ESpec - мир электроники для профессионалов


Beko TVB-2031 шасси 11.1 - смена сетки частот

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #1 от 03/03/2005 11:19 цитата  

ТВ Beko TVB-2031 шасси 11.1 на TDA8362, из Фатерлэнда. Сетка частот CCIR(BG). Селектор шинный, процессор Филипс FR17TH V111 (из серии PCA841), на шине висят еще TDA8425, TDA9840, SAA5281. Понимает RC5. Настройка - дискретная, переключаются каналы стандарта B/G: диапазон "CH" - от 01 до 73, диапазон "S"- от 01 до 41. В пределах каждого выбранного канала можно крутить точную подстройку, но на следующий (предыдущий) канал перехода нет. Не могу точно настроить 4 и 5 наши каналы (OIRT) - картинка уже видна, но чуть-чуть не хватает подстройки. В схеме шасси 11.1 есть таблица по установке диодов на 841 процессоре для выбора стандартов, пробовал допаивать и отпаивать на выв. 13,14- абсолютно по барабану, ничего даже в графике не меняется. Очень странно, наверное, программа в процессоре жесткая без допуска вариаций. Может быть кто подскажет имеется ли еще к-нибудь возможность переключения стандарта частот в шасси 11.1 с указанным выше процом (допайка диодов, резисторов в обвеске и т.п.), или нужен другой проц. Подскажите, пожалуйста, какой. Спасибо.
Klassik 
Участник
Сообщения: 131
Klassik
 
Сообщение #2 от 03/03/2005 12:07 цитата  

этого не может быть!я отпаеваю 2 диода и без проблем-у тебя проблемы с пультом.найди оригинал или маком переключи стандарт.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #3 от 04/03/2005 12:05 цитата  

Да, пульт у меня не родной. Буду искать кнопку. Спасибо.
Илья 
Наблюдатель
Сообщения: 32
 
Сообщение #4 от 05/03/2005 03:21 цитата  

Посмотри в архиве по поиску "Ardem"- был на таком шасси. А 4-й канал OIRT ловится на 15-м канале CCIR с подстройкой вверх., про 5-й ничего не знаю- попробуй на каналах между 12 и 21 или больше 61-го. Пульт подходит польского производства серого цвета с кодировкой RC-5. Там еще кнопки цветные внизу- я использовал красную для запоминания перепаяв один из выводов, как написано в архиве. Если нужен вид пульта- спроси у GEORGa, он мне фотку присылал.
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #5 от 06/03/2005 13:36 цитата  

Cтандарт с МАКА переключается код1213, кнопка ЯРКОСТЬ+, Пульт можно применить Вр 6 самый примитивный, переделываю кнопку "Р - Р"на одином из выводов отрезаю дорожку и сажу ее на массу, Получаю кнопку память, МАК потом не нужен для переключения стандарта,так как ДК сохраняется, и входить в настройку надо на канале где уже ДК запомнено.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #6 от 09/03/2005 18:34 цитата  

У меня ПДУ универсальный Maxi Master. Диод в шаське оставил один D502 на выв.14 согласно схеме . Перепробовал все кнопки на всех кодах подобных RC5(их около 20) - переключалка стандарта не нашлась. Остальное есть все. Прежде, чем обзавестись МАКом, хочу задать более простой и, возможно, последний вопрос: "имел" ли кто-нибудь собственноручное переключение стандартов BG-DK в шасси 11.1 с процессором управления FR17TH V111 (Philips)?
tik, а команда ЯРКОСТЬ+ кода 1213 что-нибудь переключает в Филипсах 90-х годов? В моем пульте коды расписаны по названиям моделей, все команды для Филипсов я перебрал, нужной не нашлось.
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #7 от 10/03/2005 01:20 цитата  

insasch, ты видать пока сам не увидиш не повериш, что в FR17ТH есть ДК ? Диод удаляю средний, их там три штуки в ряд стоят, Если хочеш, можеш приобрести родной пульт с кнопкой "SYS" я в Киеве их видел в продаже 5,5$ Cреди продавцов они называются "БЕКО - ФИЛИПРС". На вид большая раскладушка, Хотя есть еще вариант: я думаю, что в этом пульте применена микросхема SAA3010. Тоесть открываеш любой пульт с такой микросхемой и перемыкая ножки микрухи исчеш кнопку "SYS", На телевизоре Системы переключаются в обычном режиме, а не в режиме настройки. Код на МАКЕ подобрал случайно, а почему тебя на Филипсах "зацыклило"? Филипс процесора FR17TH только производил, а не ставил в свои ящики.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #8 от 10/03/2005 13:04 цитата  

tik, не знаешь ли SAA3010 способна сгенерить нужную команду? Я универсальным пультом Maxi Master перебрал все команды от почти 20 кодов похожих на RC5( В основном это коды для Филипсов 90-х годов), но кнопка смены стандарта не нашлась. Остальные команды есть все. Диод в шаське ставил один по 13 ноге, согласно схеме.
А кто-нибудь собственноручно переключал ДК в шасси 11.1 с поцессором FR17TH V111? Если да, иду за МАКом.

Добавлено 10-03-2005 13:09

Спасибо, поиграюсь еще с 3010. Телек свой, торопится некуда.
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #9 от 10/03/2005 13:52 цитата  

insasch, ну я переключал, или тебе надо несколько свидетелей по этому делу? Искать кнопку "SYS" на SAA3010 у меня небыло необходимости, так как держу МАК в мастерской, а покупателю эта кнопка не нужна. Он ведь покупает телевизор с системой ДК, позтому переделываю только кнопку "память". Кстати тебе бы подошла также прошивка памяти с телевизора где ДК уже есть.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #10 от 10/03/2005 14:57 цитата  

Вопросов больше не имею. Все понял. Благодарю.
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #11 от 12/03/2005 08:43 цитата  

Проблемка решена - выводы 1 и 11 у SAA3010.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP