ESpec - мир электроники для профессионалов


IMPERIAL CTV8671 шасси F19 - адаптация к SECAM DK

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #1 от 12/05/2005 11:01 цитата  

IMPERIAL CTV8671 STE TXT шасси F19 от FORMENTI.
SAA5297PS/261 (CTVF19V1.1) – CPU
PCF8594C-2
TDA8843
TDA9870A
Заменил TDA8843 на TDA8844 - SECAM пошел автоматом (странно,но в сервисе переключения систем цвета нет). Звук и сетка частот BG. В сервисе в OptionB1 изменил с FF (включены BG,LL*,I,DK) на С8 (включен только DK). Появилась сетка частот DK, но звука DK нет по-прежнему (стоит G1968M – заменю на K2960M c 38.9МГц). Кстати в TDA9870A определение звука авто или принудительно? При запуске автопоиска в сетке DK (должен находить канал и останавливаться до последующего запуска,т.е. это не совсем автопоиск) иногда проходит все нормально, но частенько штук 5 каналов находит, а потом не останавливается на каналах.Если остановить принудительно – то все каналы, даже запомненые сбиты (они есть, но настройка их в стороне, из-за чего нет общей синхронизации). Если ТВ выключить и включить, то запомненые ранее каналы будут нормально показывать.Если выбирать номер канала при настройке вручную – то на 99% все ОК. Если выбирать кнопками р+ и р- при настройке, то иногда тоже пробегает канал с появлением отсутствия общей синхронизации (как описано выше).
Если в сервисе OptionB1 изменить на С9 (включены BG, DK), то при поиске канала с программы ,где канал запомнен в сетке частот DK , поиск осуществляется в сетке частот DK и явления с проскакиванием канала остаются.
При поиске канала с программы ,где канал запомнен в сетке частот BG , поиск осуществляется в сетке частот BG и явления с проскакиванием канала практически отсутствуют.
В сервисе изменение параметра IF и AGC ничего не дает положительного. Кто во всем этом виноват ? G1968M?
Читал ,что SERGE решил проблемы с автопоиском установкой параллельно ПАВ резистора 22кОм, у меня этот номер не проходит.
И еще :
- почему нет точной подстройки в этом ТВ?
- Если у меня в сервисе включены только BG и DK, но не настроена ни одна программа , то как обычному пользователю выбрать сетку частот , в которой он хочет настроить ТВ?
venelin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #2 от 12/05/2005 12:13 цитата  

opт B1-49 (bg+dk)
b2-3f
b3-37
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 12/05/2005 15:20 цитата  

venelin, Я ,конечно,попробую,но не думаю,что что-то изменится,т.к.в OptionB1 за сетку частот отвечает младший полубайт ,т.е. 9 – это BG/DK, старший полубайт отвечает за TXT, т.е. 4 – это западно-европейский язык TXT.
venelin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 12/05/2005 15:44 цитата  

service manual na f19 zdes- http://www.eserviceinfo.com/
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #5 от 12/05/2005 16:39 цитата  

Спасибо,но 106 страниц мануала у меня давно есть , иначе как бы я писал про опции с байтами. А схемы шасси (не мануала) нет ни у кого?
venelin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 12/05/2005 17:23 цитата  

shema у меня ест. а оpt B2 i B3 sdelal kak u menia
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #7 от 12/05/2005 17:57 цитата  

venelin, Спасибо. Схемку получил.Опции поставлю.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #8 от 13/05/2005 10:17 цитата  

venelin, Ты оказался прав, спасибо,с твоими значениями АВТОПОИСК работает отлично и в сетке частот BG и в сетке частот DK.
Выяснил , что решающее для АВТОПОИСКа значение имеет 3бит в OptionB3 (всего 8 битов – 0,1-7) :
при его значении 1 – включена NTSC M , при АВТОПОИСКЕ ТВ частенько неверно определяет систему-стандарт как NTSC M, включая ее, при этом появляется отсутствие общей синхронизации и ч/б изображение.
при его значении 0 – выключена NTSC M, АВТОПОИСК работает четко.
Я выставил такие опции:
OptionB1 FF
OptionB2 7F
OptionB3 37 (можно 35)
Насчет звука – пробовал параллельно выходным выводам G1968M вешать 7,10,12,22пФ – не помогает.Выход вижу только такой :
- если TDA9870A звук определяет автоматом – параллельный конвертор или K2960M
- если TDA9870A звук определяет принудительно (т.е. звук DK она включит только при выборе сетки частот DK) – использование параллельного канала конвертера без конвертера или K2960M.
Еще вопросы:
-язык меню сделать английским в этом ТВ никак нельзя?
-в TDA9870A определение звука авто или принудительно?
- почему нет точной подстройки в этом ТВ?
- Если у меня в сервисе включены только BG и DK, но не настроена ни одна программа , то как обычному пользователю выбрать сетку частот , в которой он хочет настроить ТВ?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #9 от 17/05/2005 12:37 цитата  

Проверил : TDA9870A звук определяет принудительно (т.е. звук DK она включит только при выборе сетки частот DK), в связи с этим установил параллельный канала конвертера без конвертера.Язык меню английским я так и не сделал, точную подстройку не нашел.
Chester 
Бывалый
Сообщения: 97
Chester
 
Сообщение #10 от 18/05/2005 00:05 цитата  

если на пульте нажать и удерживать кнопку MENU в течении нескольких секунд, то включится меню, в котором есть и смена языка, и точная подстройка, и переключение стандарта звука.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #11 от 18/05/2005 16:56 цитата  

Chester, cпасибо.При случае проверим - ТВ уже забрали.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP