ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung шасси P69SA1 - греется STR-S6707

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #1 от 02/02/2006 10:57 цитата  

Блок питания довольно простой на STR-S6707. Пришёл со сгоревшей микросхемой (пробой внутри ключевого транзистора), заменил. Проверил подетально всю обвязку, смена всех электролитов в HOT части. Тяжело запускается в Д.Р. плавно нарастает напряжение от импульсов запуска, при этом «цыкание» и подергивание напряжения на +В. В течении минуты в Д.Р. начинает расти +В до +160 вольт и выше. Если пустить ТВ в Р.Р. +В стабильно (+_5вольт в зависимости от яркости сюжета) +125в. Легко регулируется +В. Но сильно греется STR-S6707, рукой не удержать через минуту. При этом шасси она едва греться должна!!!
Поменял всю полупроводниковую часть вокруг STR-S6707, пробывал ставить вместо неё STR-S6708 эффект тот же. Дважды проверил резисторы. Упёрся в ТПИ AA26-20003G, ленточная обмотка.
Подскажите коллеги, возможно ли такое с ТПИ, может что то подобное встречали? Не знаю есть ли на рынке ТПИ. Но при его выходе придётся мостить другой Б.П. А хотелось бы «малой кровью» решить проблему.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #2 от 02/02/2006 11:30 цитата  

. Проверил подетально всю обвязку, смена всех электролитов в HOT части.
Поменял всю полупроводниковую часть вокруг STRS6707, пробывал ставить вместо неё STRS6708 эффект тот же. Дважды проверил резисторы. Упёрся в ТПИ AA26-20003G, ленточная обмотка.
А вторичные цепи почему бы не проверить?
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #3 от 02/02/2006 18:16 цитата  

Дело в том что на вторичные цепи подключал МП-41 работает в норме, значит превышения по току на вторичных цепях нет. По поиску смотрел, такое встречалось. Попробую ТПИ подключить отдельно к другому ТПИ с МП-41, об этой проверке кто то уже упоминал в форуме, помогала не раз и мне. Результат сообщу здесь.
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #4 от 02/02/2006 22:03 цитата  

у меня подобное было когда пришел тв после мастеров ТВ СОНИ так там орлы перематывали транс и экран замыкающий разместили поверх обмотки а не поверх транса проверь вдруг сдуру? улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #5 от 02/02/2006 23:10 цитата  

Сними экран с ТПИ и посмотри повнимательней, у тебя зазор в сердечнике. Намазывай клеем и на место и всё будет ОКей.
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #6 от 02/02/2006 23:50 цитата  

тогды напруги были бы меньше улыбка
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #7 от 03/02/2006 15:11 цитата  

У Вы Господа! ТПИ никто до меня не трогал. Выпаял родного, поцепил обмоткой +125 к обмотке ТПИ МП-41 и он ушёл в защиту. С другими ТПИ он работает, проверено только генерация сбитая "стрекочет", но напруги все даёт. Вот ещё посмотрю зазор, но это не то! А что перемотать возможно? он залит эпоксидкой, правда поверхносно. Наши ТПИ я вручную мотал и закреплял скотчем, но там провод.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #8 от 06/02/2006 21:31 цитата  

БУНЯ прав! На вид залитый не эпоксидной основой а каким то клеем, ТПИ выглядит неприступно. Даже выпаяный из платы и проверенный потребляет большой ток. Что бы разошлись сердечники нужно неимоверное усилие. Вот это и смутило. Один коллега подсказал что, ТДКС легко перемотать. Нужно лишь слегка его подогреть градусов до 70*С, и разбирай двумя пальчиками! Отпаиваю экран, а там зазор!!! Мой бог!!! Милиметров 5 наверное. Подогрел воздухом ТПИ он сам разобрался, как на литоле! Вот откуда и причина появления этого зазора. Хотя до этого не раз встречал заметки других механиков о подобном. Смущало то что расклееный ТПИ не свисел, сердечник не болтался… Да воистину – Век учись, а дураком умрёшь! Тема закрыта! классно!
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #9 от 07/02/2006 12:27 цитата  

Цитата:
ТДКС легко перемотать

Видимо все-таки ТПИ, да и то не любой !
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #10 от 07/02/2006 17:58 цитата  

Звиняите! Ошибочка, конечно ТПИ!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP