ESpec - мир электроники для профессионалов


Столбы (откуда берётся эта гадость? обмен опытом)

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #1 от 05/06/2006 21:36 цитата  

Мужики делимся историями! Вот одна:
LIFETEC(никакой) - лет 5 назад - разгар секамомании (c немецкой помойки). В телевизоре поразила одна штука - кадровая LA7830 безбожно грелась работая на оч маленьком радиаторе, оказалось неспроста - питание аж 54в !!! Желая облегчить её участь, намотал на керн ТДКС энное кол витков - сделал ей 24в. На экране появились явно выраженые СТОЛБЫ. Поставил переключатель обмоток 54 - 24 , выяснилось что в случае питания выпрямителя импульсами прямого хода (54в) столбов нет, а при питании от доп обмотки, ( ессно она была маловитковой, т.е. выпрямляла импульс обр хода), форма импульсов на всех обмотках сильно ухудшалась - на начальном участке импульса прямого хода появились несколько затухающих колебаний. Дальше самое интересное - как они ( эти самые колебания) попадают на экран ? Конечно первая версия через видеотракт - подключаем осц к катоду(к любому понятно), подаём белое поле и видим девственно чистую активную часть строки . Ну нет там ничего как не растягивай (а СТОЛБЫ шикарные!). 200в - в порядке, но привесил для смеху к ПК С-100мкф х 250в.
Второе - модулятор. Тут всё просто - он тупо на земле, на всяк случай ткнул осц, (мало ли, - ток накала там может каким то боком наводит чего), нет - земля как земля, миливольты не в счёт. Дальше G2, - не долго думая вешаем на него 0,1мкф х 1000в, сдвигов ноль - СТОЛБЫ шикарные ! На всяк случай, понимая что это бредятина, вешаем кодюки на фокус и на анод, (нашёл таки в залежах 30кв кодюки), - результат ессно НОЛЬ!!! Доведёный до бешенства, отключаю все три катода и подключаю их к потенциометру 100к подкл к 200в, потихоньку открываю... - вот и СТОЛБЫ пропади они пропадом !!!
Ну, дальше благотворительная тема закрылась, вернул я всё как было, занялся СЕКАМ (там M51397 приживить нада было), телик жив курилка до сих пор.
Были похожие случаи и после, побеждали СТОЛБЫ , счёт 5:1 в их пользу.
Выводы из этой истории были сделаны многочисленные, но остался открытым вопрос, - КАК ЖЕ ЭТИ ГАДЫ ПОПАДАЮТ НА ЭКРАН ???!!! Может комуто повезло больше моего, или соображения есть по теме - выкладывайте, пора покончить со столбами раз инавсегда !
wais 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 06/06/2006 13:24 цитата  

Искажение строчных импульсов
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 06/06/2006 13:47 цитата  

MORGAN CTV, Конденсаторы по +В, питанию ВУ, фильтр(конденсатор) по SCREEN, ТДКС, разводка земли при замене ТДКС на не родной, резистор параллельно РЛС (КЛС). - ВСЕ .... голливудская улыбка
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #4 от 06/06/2006 14:58 цитата  

Да не о том я совсем равнодушие , вы чё пост не читали - только заголовок ?
KRAB резистор параллельно РЛС обрывается часто, и на еле заметные полоски никто не жалуется, те случаи о которых речь там всё это и гораздо болшее делалось.
Добавлю ещё (при замене ТДКС на не родной,):
- убрать скобу с керна;
- увеличить (уменьшить) разделительный кондюк стр катушек
- доп обмотки намотать литцендратом;
- попробовать разгрузить СР питая КР и накал от БП;
- обратное - нагрузить фронты импульсов прямого хода демпфирующей цепью -( диод+CR) - последнее сильно уменьшает "Искажение строчных импульсов" - wais
всё это бывает что срабатывает - смысл этих манипуляций в том чтобы именяя добротность или частоту резонанса "суммарного контура" улучшить (сгладить) фронты импульсов прямого хода,
вопрос то - КАК ЖЕ СТОЛБЫ ПОПАДАЮТ НА ЭКРАН ?
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #5 от 06/06/2006 16:39 цитата  

MORGAN CTV писал:
при питании от доп обмотки, ( ессно она была маловитковой, т.е. выпрямляла импульс обр хода), форма импульсов на всех обмотках сильно ухудшалась - на начальном участке импульса прямого хода появились несколько затухающих колебаний

Много раз приходилось наматывать отдельную обмотку питания кадровой при дефектах ТДКС (пробой коллекторной обмотки на дополительную) и отсутствии возможности замены. Но никогда столбов при этом не наблюдал... Вероятно, от конкретного аппарата зависит. Возможно, ток потребляемый кадровой р-кой, протекающий через полученный выпрямитель, перегружал трансформатор. Может, нужно было попробовать включить резистор последовательно с диодом выпрямителя?
MORGAN CTV писал:
самое интересное - как они ( эти самые колебания) попадают на экран ?

Возможно, происходит модуляция отклоняющего тока паразитными колебаниями и неравномерность отклоняющего тока вызывает неравномерность свечения растра. Но при этом должно быть искажение линейности в области столбов. Возможно, едва заметное...
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #6 от 06/06/2006 17:18 цитата  

brt137 писал:
Возможно, ток потребляемый кадровой р-кой, протекающий через полученный выпрямитель, перегружал трансформатор.

В конкретно том случае нагрузка на СР наоборот снижалась, думаю что раза в три минимум
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #7 от 06/06/2006 17:53 цитата  

MORGAN CTV писал:
В конкретно том случае нагрузка на СР наоборот снижалась, думаю что раза в три минимум

Откуда такие выводы? улыбка
Если снижалась, то откуда искажение импульсов на обмотках? ИМХО, в данном случае импульсы обратного хода искажались током через выпрямитель, в связи с большим током потребления кадровой р-ки. И причину перегрева МС кадров в данном случае, возможно, искать надо было в повышенном токе потребления, а не в повышении напряжения питания.
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #8 от 06/06/2006 18:33 цитата  

Снижалось потому, что питание КР с 54в я понижал до 24 (конечно и ток при этом падал) - неужели по другому бывает смех ?
далее:
brt137 писал:
ИМХО, в данном случае импульсы обратного хода искажались током через выпрямитель,

импульсы обратного хода не имеют к столбам никакого отношения, (кинескоп в это время закрыт ),может импульсы прямого хода всё таки? А вот насчёт "модуляции отклоняющего тока паразитными колебаниями" или я бы сказал "модуляции луча отклоняющим током" - тут мысль интересная, действительно - эдакий velocity модулятор выходит
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #9 от 06/06/2006 19:20 цитата  

"Столби" получаются иногда при большие наводки в тракта ПЧ видео.Осциллоскопом их не заметиш,потому,что демодулированний видеосигнал содержит етих помех /сигнал в норме/.Ети наводки получаются из-за плохих конденсаторов в блока ПЧ,из-за плохой развязки питания дешевих телевизоров,плохое заземление екранов и так далее.Кстати ето можно проверить легко-на разних каналов,столби на разном месте,количество тоже разное
Если положение и количество не меняется,то другое дело
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #10 от 06/06/2006 19:32 цитата  

MORGAN CTV писал:
Снижалось потому, что питание КР с 54в я понижал до 24 (конечно и ток при этом падал) - неужели по другому бывает

Бывает улыбка. Ты ведь снижал напряжение не увеличением сопротивления в цепи штатного выпрямителя, а изменением схемы выпрямителя.
Выпрямление импульсов обратного хода для питания вторичных источников приводит к повышеннным пульсациям выпрямленного напряжения (бОльшая скважность). А при большом токе нагрузки пульсации усиливаются. Поэтому такой способ применим к маломощной нагрузке.
При выпрямлении импульсов прямого хода, нагружается незначительная часть импульса, т.к. выпрямленная часть импульса составляет небольшое процентное отношение от общей амплитуды импульса. И нагрузка на строчник снижается, и пульсации уменьшаются - за счёт меньшей скважности выпрямленного напряжения.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #11 от 06/06/2006 20:06 цитата  

А что заставляет трубу выдавать изображение? Неужели так тяжело выяснить хотя бы направление источника помехи? Начиная с трубы. И гадать ничего не надо будет. MORGAN CTV, ты ВСЕ выводы на кине проверил?
Есть такой ТВ в наличии? Выкладывай.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #12 от 06/06/2006 20:11 цитата  

Цитата:
Есть такой ТВ в наличии? Выкладывай.

Да, и фоты - столбов - в студию! улыбка
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #13 от 06/06/2006 20:12 цитата  

Я понял, - ты про импульсный ток толкуешь,(ессно он стал больше - ИОХ короткие!), я же имею в виду под словом "нагрузка" отбираемую от СР мощность (которая U x I ), которая и выделяется в тепло
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #14 от 06/06/2006 20:32 цитата  

MORGAN CTV писал:
я же имею в виду под словом "нагрузка" отбираемую от СР мощность (которая U x I ), которая и выделяется в тепло

Так ты же в данном топике решаешь не проблему перегрева, а проблему столбов. Так что и нагрузку надо рассматривать применительно к этому.
При выпрямлении импульсов прямого хода, из импульса к примеру 150в получается около 16в постоянного напряжения. При этом, на время действия ИОХ диод выпрямителя заперт и не нагружает строчник. При выпрямлении ИОХ - нагружается бОльшая часть импульса - импульс закорачивается через выпрямитель, что равносильно короткозамкнутым виткам в ТДКС. Проще говоря, импульс подсаживается на корпус конденсатором фильтра выпрямителя и нагрузкой через открытый диод выпрямителя.
А насчёт фотки столбов - я не шучу. Неплохо бы взглянуть, что там за гадость, что тебя так загрузила улыбка.
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #15 от 06/06/2006 21:13 цитата  

Если чудес не бивают /здесь на форуме поучили меня/ как из нормальних +24 вольт для питания кадровой развертки у вас получились +54???? Что-то у вас не так...если ФБТ нормальное,то завишеное напряжения можно получить из-за дикое несоответствие ширини импульсов...Ведь то етот телик как-то работал в нормальном режиме до етих пор,пока попал у вас на ремонт..стоит задуматься...а неправильное измерение реального напряжение питания кадровой развертки можно из-за високочастотние помехи-кадровая схема сгорает при +50вольт постоянное напряжение на не более,чем 5-6 секунд!!!
Стоит задуматься,...
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #16 от 06/06/2006 21:46 цитата  

MORGAN CTV, Хм, что то я не пойму. Микросхема должна питаться 54 вольтами, а вы подали на неё только 24? или должно быть где то в этом раёне, а шло 54?
Так если ей надо 54, а Вы дали 24, то в этои вся и проблема, не хватает напруги. Запитайте от лабораторного БП и уменьшая напряжение смотрите когда появятся столбы...
А вообще если сильно греется то радиатор можно больше поставить. улыбка
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #17 от 06/06/2006 23:09 цитата  

Телик сей в ремонте у меня перед новым годом отметился (ухудшилось опознавание секам), с этой темой я больше не бодался - он вполне сносно ещё работает. Pilot-by - по даташитам LA7830 максимально 30в держит ( а тут 54!!! крепкая попалась) это меня и возмутило. Можно конечно было потрудиться, намотать обмотку на 240в - сделать нормальные 24в, но этого никто бы не заценил ( установка такого секама (см выше) и так обошлась недёшево ), да и как показало время телик работает и с таким "чюдом".
Johanh, в том то и дело что ВСЕ выводы на кине проверил, не через них срань лезет - чего бы я и удивлялся. Себе я эту тему представляю так - если рассматривать ОС на горловине как один кусок железа , то почему он не может являть собой ещё один "электрод" ? Ведь если поднести к ней щуп осцилла то форму результирующего напряжения на этом "электроде" мы увидим. Это мое мнение (или заблуждение?). Хотел узнать колективное. Тема за время наплыва "немцев" была несклько раз актуальна, но толком ни разу не решилась ( удавалось лишь снизить заметность).
insasch 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #18 от 07/06/2006 00:04 цитата  

MORGAN CTV, я тоже пытался "пилить" столбы, источником которых является тдкс,чаще всего-это дешевый китайский аналог. Закономерность какая-то есть-звон в начале прямого хода у "столбящих" тдкс более интенсивный по амплитуде и имеет форму четкой затухающей синусоиды 5-7 периодов. Форму импульсов смотрю не на обмотках, а просто как наводку на щуп, поднесенный к выходу высоковольтного провода из тдкса. Эта закономерность не 100%, бывет, что тдкс с большим звоном, а столбов-нет.Также как и ты пытался разобраться каким образом они(столбы) попадают на изображение, точнее в растр, но точного ответа не нашел. Отключал r-g-b, фильтровал напряжения, подавал от внешних источников (кроме анодного)-ничего...Считаю, что влияние оказывается или через анодное напряжение (внешняя емкость в несколько нФ не фильтрует) или, действительно, модулируется луч отклоняющим током с паразитными колебаниями. Версию анодного напр можно проверить подав внешние 25 кВ.
Из практики-иногда от столбов, появившихся после замены тдкса, немного помогает резистор 5-10 кОм в холодном конце высоковольт. обмотки, питание тдкса от +В через дроссель (100-500 мкГн), запараллеленный резистором 75-200 Ом, влияет еще и разводка земли в строке. Ну и тдкс лучше ставить фирменный. улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 07/06/2006 00:38 цитата  

Столбы столбам рознь.Плавающие ,с четко очерченными краями, с плавно изменяющейся градацией яркости,
трапециедальной формы,рваные,цветовые.....и.т.д.Но все это визуально просматривается осциллом.
Как элетрод ОС можно не рассматривать.А вот как создающую дискретную"гармошку" - другое дело.
Анодное отпадает т.к. там и без того емкости хватает. улыбка Повторяю - все можно увидеть осциллом. подшучивать, дразнить
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #20 от 07/06/2006 02:32 цитата  

insasch - дружищще, вижу из всего форума один ты внимательно прочитал шапку и понял о чём речь. Тема какая то непростая,согласись - внятных ответов в теме не прозвучало ( вопросов тоже ). Чего то мы тут все не догоняем

Вряд ли виновато тут HV - согласен 100% johanh, все можно увидеть осциллом - это ты тоже верно, никто и не спорит. Речь о тёмных столбах в левой части растра яркость которых изменяется в виде затухающей синусоиды 5-7 периодов.

Видимо вопрос коротко формулируется так: каким образом ОС модулирует ток ( скорость ) луча и можно ли с этим бороться ? Электроды кинескопа однозначно не при делах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP