ESpec - мир электроники для профессионалов


RGB в МЦ-41

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
мц-41 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/08/2006 17:28 цитата  

У меня в телевизоре модуль цветности мц-41 (pal_SECAM).
На плате модуля есть незапаянный вход RGB.
Пару деталек допаять не проблема (паяльник есть и руки вроди не кривые).
Там еще повидимому нужно подавать на микросхему какое-то напряжение, чтобы она могла принимать сигнал RGB и отключать сигнал поступающий с радиоканала.
Где узнать (И-нет уже пол-месяца перерываю) или как сделать вход RGB в этом модуле?
Зачем - понятное дело, dvd, dvb и пр.
Очень нужно.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #2 от 14/08/2006 17:49 цитата  

Не майся ерундой улыбка
Потом сброшу схему преобразователя RGB выхода, в AV вход.
Там без синхронизации делать нечего.
мц-41 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 14/08/2006 18:04 цитата  

Оk! Жду с благодарностью!
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #4 от 15/08/2006 06:40 цитата  

Вот схемка, попробуй это улыбка

  Схема.rar  19.73 КБ  Скачано: 3099 раз(а)
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #5 от 15/08/2006 07:49 цитата  

Извиняюсь не отослал номера выводов микрухи. Вот тут всё.

  Переходник VGA 2 scart.rar  29.62 КБ  Скачано: 2336 раз(а)
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #6 от 15/08/2006 13:55 цитата  

Oлег, может я что-то недопонял, но как данная схема поможет автору топика?.. Ведь у него вероятно, нету SCART-разъёма в этом ТВ, раз не подключен вход RGB на видеопроце. Да и на схеме этой ведь вроде RGB никак не преобразуется, а подаётся на SCART телека непосредственно.
Цитата:
сброшу схему преобразователя RGB выхода, в AV вход

Приложеная тобой схема - преобразователь VGA в RGB, а как его мц-41 подключит к своему ТВ ?
Или я не въезжаю?..
Непосредственно по теме треда (как я её понял): для включения в проце входов RGB обычно подаётся напряжение на один из его пинов. Не помню какой видеопроц стоит в этом МЦ. Если ХА17, или 3505, то это - вывод 11 мс\сх. Отрываешь его от корпуса, сажаешь на корпус через резистор 75 Ом. Для активации переключения на вход RGB подаёшь на этот вывод напряжение питания (12в) через токоограничительный резистор переключателем (можно задействовать выключатель звука, если он не используется, или поставить дополнительный тумблер). Но для синхронизации развёрток нужно будет подавать ещё и видеосигнал или синхросмесь на селектор синхроимпульсов телека. Если AV-вход в ТВ есть, то для подачи синхросигнала используется видеовход. Если нет, то нужно сделать видеовход.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #7 от 15/08/2006 15:22 цитата  

мое лично мнение насчет RGB то оно не надо возни много и прибавка к качеству не боляшая да и если ошибется то и трубе труба быстро будет
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #8 от 15/08/2006 19:14 цитата  

мц-41, привет!По моему проще всего взять подходящую схему телевизора на этих-же микросхемах со СКАРТом и передрать оттуда, или купить модуль СКАРТа от 4 УСЦТ, они на развалах ещё встречаются за копейки.

Я в своё время подключал "синклер" по выходу RGB напрямую на соответствующие выводы МС, дря переключения используеся вывод МС "BLANK"
brt137 писал:
Если ХА17, или 3505, то это - вывод 11 мс\сх. Отрываешь его от корпуса, сажаешь на корпус через резистор 75 Ом. Для активации переключения на вход RGB подаёшь на этот вывод напряжение питания (12в) через токоограничительный резистор переключателем

синхросмесь получалась с помощью делителя и подавалась на вход "видео".
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #9 от 16/08/2006 13:44 цитата  

мц-41, если нет видеовхода то не парься зря, возьми модулятор от игрушки типа денди или сега, на него подаешь видео с DVD а снимаешь готовый пч сигнал который подаётся прямо на антенный вход. Настраиваешь телек на чачтоту модулятора (во сновном работаю по ДМВ) и смотришь свой DVD.
Второй вариант, вызываешь мастера и просишь установить видеовход, желательно сразу ставиь дестанционное управление, так комфортней будет подмигивание
мц-41 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 19/08/2006 19:31 цитата  

Болшое всем СПАСИБО за помощь!
У меня сейчас работает этот DVD через RF-модулятор, именно от китайских Денди. Сначала немного повозился, подбирал уровень видеосигнала, подаваемого на модулятор этой китайской планочки.
Но добиться хорошей ее работы не удалось. При большом размахе видеосигнала ее немного подпирает и в динамике слышны вроди как кадровые синхроимпульсы. При малом уровне видеосигнала плохо работает строчная синхронизация и само изображение получается малоконтрастное и с перенасыщенным цветом. Подобрал резистором золотую середину, но динамики не хватает. Еще кондер подобрал, паралельно резистору, для коррекции ВЧ составляющей видеосигнала, чтобы компенсировать ее потери при прохождении сигнала через резистор, да и вообще, чтобы рескость лучше была.

Думаю что нужно отказаться от идеи RGB с модулем МЦ-41 в пользу обычного видеовхода. Но и здесь есть проблема. Если подавать сигнал прямо на видеоусилитель, то нужно наверное как-то отключать сигнал идущий с радиоканала. А может еще нужен каскад усиления по видео или какой эмиттерный повторитель, для согласования по сопротивлению.
Я прошу тех кто делал видеовход и знает что для этого нужно, подсказать, как практически осуществить это дело. Просто нехочется пробовать и 10 раз все переделывать.

Насчет нового телевизора: я поставил в свой 3УСЦТ 41-й модуль цвета, мне нравится то, что он работает непосредственно в PAL (SECAM получается с помощью дополнительного модуля и меня он не интересует). Благодаря этому изображение получается мягким и приятным для глаз. Пробовал разные модули, работающие в SECAM, в которых PAL работает благодаря дополнительному модулю - не то, вообще не то...
Плохо то, что в 41 модуле сделана автоматическая регулировка токов катодов кинескопа и когда кинескоп подседает - начинаются фокусы. Но я поставил новый кинескоп от ф. Самсунг и он работает прекрасно.
Пока 8 лет, но еще заметного на глаз ничего нету, прогревается быстро и пушки включаются почти одновременно.
Я этот телевизор хорошо отрегулировал и он меня радует своей работой, поэтому что-то пока не хочется покупать что-нибудь другое. Без пульта ДУ к телевизору как-то обхожусь, и вроди-как он мне и не нужен. Хватает пультов от DVD и от SAT-тюнера. Яркость, контраст выставлены заранее и их никто и никогда не крутит, громкость регулируется с пультов DVD и SAT-тюнера. Одно только, что нужно подходить к телевизору, чтобы включить и выключить, но это меня не обременяет, так как обычно это делает жена, да и сам я еще не до конца обленился (hi-hi). В общем новый телевизор мне не нужен. Нужно только как-то организовать AV вход, чтобы избавится от китайской планки и блока питания (от польской эфирной антенны) к ней. Да и замучило уже то, что при сильном видеосигнале трещит в динамике.
В общем если кто поможет, буду очень благодарен и при возможности постараюсь помочь взаимно.
Спасибо всем, кто прочитал сие, за внимание и извините что получился такой большой текст.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #11 от 19/08/2006 21:14 цитата  

там делать то нечего.
на СМРК выводах:
1- аудиовход, на него подавать аудиосигнал нужно через резистор 7,5к примерно
7- видеовход
6- коротишь на землю, для блокировки СМРК, можешь вывести кнопочку

может понадобиться в СМРК запаять в свободные места пару деталек (диод, резисторы)
вроде всё
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #12 от 19/08/2006 21:43 цитата  

да это проше и легче и качество не плохое
Nikolae 
Участник
Сообщения: 174
 
Сообщение #13 от 19/08/2006 22:23 цитата  

[quote="мц-41"]Без пуьта ДУ к телевизору как-то обхожусь, и вроди-как он мне и не нужен..........выключить, но это меня не обременяет, так как обычно это делает жена,


Один вопрос: она это читала?
А так всё правильно писали:1-звук
6-блокировка
7-видео
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #14 от 20/08/2006 02:07 цитата  

мц-41 писал:
Думаю что нужно отказаться от идеи RGB с модулем МЦ-41 в пользу обычного видеовхода

Зачем отказываться? Если в телеке будет видеовход, то доработка по RGB будет очень простой, т.к. сигнал видео, поданный на видеовход, будет при этом служить для выделения синхроимпульсов, и понадобится только подать RGB на видеопроц, и включить коммутацию по 11-й ноге (включение внешнего RGB).
мц-41 писал:
Если подавать сигнал прямо на видеоусилитель, то нужно наверное как-то отключать сигнал идущий с радиоканала. А может еще нужен каскад усиления по видео или какой эмиттерный повторитель, для согласования по сопротивлению.
Я прошу тех кто делал видеовход и знает что для этого нужно, подсказать, как практически осуществить это дело.

Проще всего использовать готовый субмодуль сопряжения со СКАРТ-разъёмом, его найти не проблема - на разборке от старых ТВ.
Радиоканал блокируется замыканием на корпус вывода 6 СМРК. Нужно убедиться, что в самом СМРК к этой цепи подключены необходимые детали, если их нет - то установить. Например, в Горизонтах в СМРК-1-5 эти детали устанавливались с завода, в СМРК-1-6 их нужно ставить, место под них на плате есть. Сравнив схемы этих субмодулей, нетрудно увидеть, какие детали нужно устанавливать. Для коммутации этого вывода СМРК на корпус обычно используется транзисторный ключ на субмодуле сопряжения.
Со звуком просто: подаётся на 1-ю ногу СМРК, а вот вход видео на 7-ю ногу нужно подавать обязательно через согласующий каскад. Для этого обычно используется транзистор, включенный по схеме с Общей Базой, и ещё один - эмиттерный повторитель. Если бы не этот согласователь, то можно было бы элементарно всё собрать и самому, не париться с установкой субмодуля сопряжения. Но в принципе, можно и собрать - не так уж и много там деталей.
мц-41 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 24/08/2006 01:18 цитата  

Мир не без добрых людей. Спасибо Вам, Люди!
Выручили. Пару деталек допаять - это даже приятно.
Главное что знаю теперь что мне нужно.
Осталась только одна тайна.
brt137 писал:
Зачем отказываться? Если в телеке будет видеовход, то доработка по RGB будет очень простой, т.к. сигнал видео, поданный на видеовход, будет при этом служить для выделения синхроимпульсов, и понадобится только подать RGB на видеопроц, и включить коммутацию по 11-й ноге (включение внешнего RGB).

brt137 писал:
Не помню какой видеопроц стоит в этом МЦ. Если ХА17, или 3505, то это - вывод 11 мс\сх. Отрываешь его от корпуса, сажаешь на корпус через резистор 75 Ом. Для активации переключения на вход RGB подаёшь на этот вывод напряжение питания (12в) через токоограничительный резистор

Какое напряжение должно быть на резисторе 75 Ом?
Зная это напряжение можно легко подобрать токоограничительный резистор с нужным сопротивлением.

To nik11 ...незнает.

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #16 от 24/08/2006 01:40 цитата  

мц-41, насчёт токоограничительного резистора не парься особо - пробуй любой, начиная с макимума, и экспериментируй до тех пор, пока микросхема не начнёт устойчиво переключаться в режим RGB улыбка .

Добавлено 24/08/2006 01:45

А напряжение на этом выводе в режиме RGB должно быть небольшим (доли вольта). Кстати, ты не написал вроде, какой там видеопроц стоИт? 3505?
Chester 
Бывалый
Сообщения: 97
Chester
 
Сообщение #17 от 24/08/2006 12:43 цитата  

brt137, мц-41 - это 1021ХА4
мц-41, проще и лучше поставить модуль сопряжения или как писал Pilot-by
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #18 от 24/08/2006 14:41 цитата  

Цитата:
мц-41 - это 1021ХА4

В таком случае включение RGB будет по выводу 9, а не 11, как для TDA3505 или К174Ха17. Входы RGB - 12, 14, 16. Принцип работы - тот же.
1021ХА4 - аналог TDA3562A.

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP