ESpec - мир электроники для профессионалов


место объединения тем о FUNAI MK8

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ast 
Гость
 
Сообщение #1 от 05/03/2003 15:56 цитата  

Нерешенная в прошлый раз проблема опять вернулась. Сгорел блок питания, вылетел стандартный набор – ключ С3752, стабилитрон на 12 В, транзистор D734, резистор 1,2 Ом / 5W и два диода в мосту. Теперь после ремонта БП на ярких сюжетах ярко вспыхивает лампа, включенная вместо предохранителя, и телевизор отключается. Без лампы все эти элементы в БП сгорают. Нагруженный на лампочку БП работает нормально.
Может быть дело в том, что я поставил вместо транса предв. каскада строчной развертки самодельный, намотанный на катушке дросселя от строчника 3УСЦТ (больше размеры, наводки)? Родной нечаянно отломил. Ставил транс от 3УСЦТ, то же самое.
ИОХ нормальные, в момент отключения не меняются. Строчный транзистор, кинескоп менял. ТДКС? Но в подобном же случае в прошлый раз я его менял и это ничего не дало. В том случае тоже был перемотанный межкаскадный трансформатор, кто-то его до меня перемотал.
Буквально на днях принесли еще один такой же Funai. После ремонта БП он нормально заработал, но черт меня дернул попробовать заменить транс. При выпайке одна из ножек оторвалась, подпаял внешний проводок и теперь он точно также себя ведет. Неужели все-таки трансформатор?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 05/03/2003 16:18 цитата  

Нужно ремонтировать ИИП - систему стабилизации выходных напряжений.
Цитата:
Нерешенная в прошлый раз проблема опять вернулась

Это где то отмечено как всенародный праздник или приравнено к дню конституции?
Ast 
Гость
 
Сообщение #3 от 05/03/2003 16:28 цитата  

Да нет, конечно, об можно было и не упоминать, но вдруг кто-то вспомнит то длинное обсуждение.
Выходные напряжения не меняются.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 05/03/2003 16:49 цитата  

Цитата:
но вдруг кто-то вспомнит то длинное обсуждение

Дай ссылку возможно это и понадобится.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #5 от 05/03/2003 21:46 цитата  

Ast! А сердечник у транса лучше взять поменьше.Если сохранить количество витков-получится большая индуктивность.а это не есть гут,как говорят некоторые.
Ast 
Гость
 
Сообщение #6 от 06/03/2003 05:19 цитата  

Rottor
Тема называлась "LG CF-20D79", но вот как найти ее теперь в море страниц ...
В секретах есть описание подобного случая, буквально все симптомы совпадают, там увеличил свое сопротивление резистор R609 в БП, но у меня он в норме. Хотя бы определиться, БП это или строчная.
Dest 
Новичок
Сообщения: 15
Dest
 
Сообщение #7 от 07/03/2003 15:39 цитата  

Попробуй все же определится на счет исправности БП.
Я заменял на обычный МП3-3,только чтобы не срабатывала защита
надо оставить на 6н. процессора(PWR SAFETY) только резистор 10ком,идущий на +5в.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 07/03/2003 19:59 цитата  

Ast

Предметно можно общятся при наличии схемы.
На эту модель несколько вариантов БП. Эта подходит?http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/bp_tv/power/funai_~1.gif
Ast 
Гость
 
Сообщение #9 от 08/03/2003 05:51 цитата  

Rottor
Да, подходит, я пользуюсь этой же схемой.

Dest
Спасибо, попробую заменить. Может быть, просто поставить транзистор в БП помощнее, кто-нибудь заменял его?
Ast 
Гость
 
Сообщение #10 от 09/03/2003 17:37 цитата  

Померил ток потребления строчной, в среднем 200-250 mA, на светлых кадрах 300, если выше отключается. По-моему, норма. Но транзистор то горит.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 09/03/2003 18:03 цитата  

Ток нормальный. Транзистор где горит - уточни.
Ast 
Гость
 
Сообщение #12 от 12/03/2003 16:17 цитата  

Куда-то пропала вторая страница, странно.
vorobyev 
Гость
 
Сообщение #13 от 29/04/2003 09:49 цитата  

Есть у нас в городе кабельное ТВ. Так Funai показывает его начиная с 5-й программы в UHF, с другим телевизором все нормально.
Подскажите пожалуста, как сместить диапазон UHF вниз не прибегая к замене СКВ?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 29/04/2003 10:15 цитата  

А что означает 5-я программа в UHF ? К чему привязана нумерация ? Фунай ведь не имеет вывода абсолютного значения частоты на экран,откуда цифра?
vorobyev 
Гость
 
Сообщение #15 от 29/04/2003 10:58 цитата  

Михаил, извинияюсь, не корректно выразился, я имел ввиду 5-ю программу (нумерацию каналов) кабельного телевидения, т.е. другой телевизор показывает в UHF с 1-й программы, с начала диапазона, а у Funai c начала диапазона UHF 5-я программа кабельного, т.е. 4 программы лежат внизу перед диапазоном UHF, да, в конце предыдущего диапазона так же их нет!
Заранее спасибо!
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #16 от 29/04/2003 12:15 цитата  

vorobyev, всё понятно! Ты имеешь ввиду, что самым нижним ДМВ каналом должен быть 21-й (471,25МГц), а у тебя приём идёт примерно с 26-го (511,25МГц).Прежде всего нужно установить причину такого смещения частоты приёма! Дело в том, что на таких частотах на настройку селектора влияет даже положение его крышек. Очень часто причиной ухода частоты в ДМВ диапазоне становится элементарный непропай корпусных перегородок селектора, его стенок, которые испытывают мех воздействие из-за того, что антенное гнездо совмещено с корпусом селектора и при использовании жёстких советских кабелей даже вырываются ант. гнёзда, так,что без деформации корпуса тут не обойтись. Конечно можно было посоветовать тебе тронуть элементы контура гетеродина ДМВ, но это не дай бог! Там супер точная настройка, да и причина скорее в том, что я описал выше! В общем если коротко, то необходимо пропаять всё в ДМВ секторе, что плохо держится и связано с корпусом, т.е сам корпус и его перегородки. Если ты меня правильно понял, то у тебя всё получится. Но пайка при этом должна быть просто супер точной и аккуратной! Успехов!
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 29/04/2003 15:26 цитата  

Еще раз,как были определены номаре каналов ДМВ ???
И чем определялось наличие 4-х каналов *перед* диапазоном ДМВ?
На каком талавизоре их видно?
Не забывайте, что есть тюнеры( или телевизоры - ?) с надписью HYPER - они каналы кабельного видят , а есть попроще, И к чему привязана нумерация в кабельном - 1.2....5 ? Это условная нумерация ?Где она прописана - в программе кабельного?
Все же проще будет заменить тюнер,нежели пытаться его накрутить.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #18 от 29/04/2003 17:13 цитата  

Если исходить из опыта то в Funai-ях никогда не встречал проблемы именно с ДМВ (UHF) диапазоном.
Я не беру во внимание проблему непропаев в тюнере.
Резаный диапазон это наиболее часто VHF-3 и чаще всего и снизу и сверху.Очень редко попадаются с резаным VHF-1 это обычно в старых старых немецких аппаратах.
ДМВ диапазон по ширине совпадает во всех практически странах.
Отсюда напрашиваются 2 вывода:
1.vorobyev, некорректно сформулировал проблему, он хочет " расширить" скорее всего VHF-3.
2.в ТВ присутсвует неисправность начиная с тюнера и заканчивая обвязкой.
по первому пункту не советую предпринимать какие либо действия.
По второму как всегда пропаять тюнер ,померить напряжение идущее на варикапы....
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #19 от 29/04/2003 17:46 цитата  

MICHAIL, да не об этом речь! ДМВ диапазон у всех одинаков. И у HYPER и без HYPER ! Спецканалы кабельного диапазона находятся : от 111,25МГц до 167,25МГц (между 5-м и 6м каналами МВ); и от 231,25 до 287,25 (это выше 12-го канала МВ) Все они являются МЕТРОВЫМИ каналами. А человек задал вопрс относительно UHF диапазона, т.е. ДЕЦИМЕТРОВОГО. При чём тут Hyper????!!!!
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #20 от 29/04/2003 17:58 цитата  

vorobyev, ты где!? Может действительно ребята правы, а я тут сотрясаю молекулы! Сформулируй вопрс поточнее. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP