ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по русскому языку...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #141 от 13/06/2010 12:48 цитата  

Alexasha, "Приора" - не требующее доказательств, что г... вопрос подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #142 от 13/06/2010 13:10 цитата  

Цитата:
Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него
подшучивать, дразнить смех смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #143 от 13/06/2010 15:47 цитата  

Alexasha, Заходя в инет каждый участник тематики жил и работал и опыта полученного априори, на хлеб ему хватало. Слушается смешно. подмигивание Слова сии никакого отношения к живому конструктивному общению не имеют. Сейчас серьмяжные специалисты в области "трёпологических наук", как и во времена Канта используют элементы "мёртвого языка" по принципу врачей - запудрить мозги и показать своё превосходство в пи@добольстве. Меня смешит оч часто, на всех уровнях употребляемая фраза: "почему?-потому," Впервые употреблённая Шаймиевым для связи во времени переводимого текста - стала энциклопедической! улыбка Разложив её на морфологические составляющие получается что докладчик -"тихо сам с собою"! подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #144 от 13/06/2010 15:53 цитата  

АВАС писал:
серьмяжные специалисты в области "трёпологических наук"

Сейчас им работы, как никогда подмигивание Другой раз ящик послушаю... Не знаю, ушам своим не верить.... Всех нас имеют, не утруждаясь даже базу подвести недовольство, огорчение
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #145 от 13/06/2010 15:58 цитата  

АВАС, это, типа:
Цитата:
Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду?
если так, то знатно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #146 от 13/06/2010 18:54 цитата  

АВАС писал:
Alexasha, Заходя в инет каждый участник тематики жил и работал и опыта полученного априори, на хлеб ему хватало.

АВАС, несколько некорректный пример. "Опыт априори" - это "горящая вода" или "деревянная железюка". Или фраза не закончена - не указано, что показал опыт, подтвердились или были отвергнуты предположения априори.

Априорно - то есть заранее, доопытно, до проведения исследования, анализа явления или ситуации. Интуитивное предположение, можно сказать. Или просто "отправная точка" эксперимента (ну, надо же иметь какую-то изначальную идею, которую опыт должен подтвердить или опровергнуть). Хотя чаще - не совсем интуитивное, скорее - из накопленного на аналогичных, сходных по признакам, опытов, в ходе которых сталкивались с похожим явлением (не факт, что причины "похожести" явлений окажутся одинаковыми). Например, описание опыта с изначально неверным, хотя логически обоснованным предположением априори:

    Предположив априори, что конденсатор (импульсного блока питания) нагревается из-за утечек, снижающих его внутреннее сопротивление, в результате чего увеличивается проходящий через него ток, я (ну, не я, но это же пример) взял конденсатор с бОльшим последовательным сопротивлением, предположив, что согласо закону Ома при этом уменьшится проходящий через конденсатор ток и при том же приложенном напряжении это вызовет уменьшение рассеиваемой конденсатором мощности. Опыт не подтвердил априорное предположение - конденсатор не только стал греться сильнее, но и вообще порвался, аки пресловутая грелка Тузика.


Таким образом, твоя фраза может быть начальной фразой аналитического отчёта, но не его выводом. Если есть предположение априори, то должен быть и вывод (результат анализа или эксперимента, т.н апостериори - практически неиспользуемое в русском языке слово, хотя бы потому, что в отличие от "априори", имеет достаточно тождественные синонимы: "вывод", "итог эксперимента, анализа", "оказалось, что..."). ГОворя иначе, если есть пролог, должен быть и эпилог.

Таким образом, каждый участник тематических разделов форума, задавая вопрос, высказывает своё предположение априори и результат его проверки (как правило, не подтверждающий априорное суждение - иначе и вопроса бы не было), а каждый участник обсуждения, основываясь на результатах эксперимента топикстартера, предлагает свои варианты предположений (тоже априори, поскольку не имеет возможности самолично понюхать аппарат), проверить которые и вывести результат апостериори предстоит самому топикстартеру. Если у участника нет мнения априори или ему в облом провести эксперимент по проверке своего мнения, то тема летит в корзину с диагнозом "клиент", или, если возможности проверить каким-либо разумным способом просто не существует - попадает в раздел "...от А до Я", как технический флуд, или сюда, в "Свободное...", как флуд "за жисть...".
подшучивать, дразнить
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #147 от 13/06/2010 20:01 цитата  

-20 dB, Эка загнул! В большинстве своём термин используется в значении "заведомо верно, правильно", что-то сродни "аксиоме", т.е. не требующее доказательств, хотя корни изначального происхождения термина на поверку оказываются несколько другими.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #148 от 13/06/2010 20:10 цитата  

viktor_ramb, это будет, скорее, не "априорно", а "безапелляционно"...
хммм...
Типа: "Нет, конечно, я согласен с тем, что по данному вопросу МОЖЕТ существовать плюрализм мнений: моё, и сколько угодно неправильных..."
смех
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #149 от 13/06/2010 20:14 цитата  

-20 dB писал:
viktor_ramb, это будет, скорее, не "априорно", а "безапелляционно"...
смех

Во,как Рома завернул!
смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #150 от 13/06/2010 20:24 цитата  

-20 dB, Фраза действительно не закончена, об этом было трудно догадаться прочитав следующее предложение, но вы сумели. классно! подшучивать, дразнить голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #151 от 13/06/2010 20:26 цитата  

-20 dB писал:
...безапелляционность...
Типа: "Нет, конечно, я согласен с тем, что по данному вопросу МОЖЕТ существовать плюрализм мнений: моё, и сколько угодно неправильных..."
смех

Ну вот, пока искал ссылку на тему, которую я КОНКРЕТНО имел ввиду, формулируя фразу, Наби уже ответить успел. Эта фраза весьма точно отражает стиль "мышления" одного всем известного участника: http://monitor.espec.ws/section18/post1039610.html#1039610
"Это так, потому что это Я сказал. Математика мне - не указ, законы физики мне по барабану, а ВЫ - дубы, потому что не читали того бреда, который читал Я" - таким образом, получается плюрализм всего ДВУХ мнений - мнения мавра и неправильного мнения всех остальных. Вот это и есть безапелляционность в чистейшем, дистиллированном виде.
равнодушие
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #152 от 13/06/2010 20:36 цитата  

-20 dB,пожалуйста не напоминай это "гениальное" изобретение человечества. умора
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #153 от 13/06/2010 20:41 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Типа: "Нет, конечно, я согласен с тем, что по данному вопросу МОЖЕТ существовать плюрализм мнений: моё, и сколько угодно неправильных..."

Есть более расхожее: "Существует только два мнения - моё и неправильное!" улыбка
Высказал только свои наблюдения за употреблением данного термина, но прочитав разъяснения в нете понимаю, что это не совсем правильное употребление. Вот например прилагательное "оригинальный" - прямой перевод "первоначальный", а применение термина до почти прямопротивоположных значений. замешательство
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #154 от 13/06/2010 20:43 цитата  

АВАС писал:
-20 dB, Фраза действительно не закончена, об этом было трудно догадаться прочитав следующее предложение, но вы сумели. классно! подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Так и есть...
Вообще, стоит-ли применять в русском языке слова с латыни - мёртвого языка,который ещё и не соответствует морфологии русского языка-?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #155 от 13/06/2010 20:52 цитата  

Nabi писал:
Вообще, стоит-ли применять в русском языке слова с латыни - мёртвого языка,который ещё и не соответствует морфологии русского языка-?

Ну дык... Приходится иногда (сам грешен)...

Ну, иной раз нет в русском языке подходящего по смыслу синонима. Не писать же в приведённом выше примере
    "Исходя из предпосылок, накопленных в результате опыта работы с другими деталями, я нашёл для себя возможным принять за изначальную версию явления..."

вместо:
    "Предположив априори, что..."



ДОБАВЛЕНО 13/06/2010 23:54 PM

Вот когда есть точные синонимы - действительно мудрить смысла нет:
-20 dB писал:
апостериори - практически неиспользуемое в русском языке слово, хотя бы потому, что в отличие от "априори", имеет достаточно тождественные синонимы: "вывод", "итог эксперимента, анализа", "оказалось, что...").
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #156 от 08/08/2010 01:36 цитата  

Цитата:
Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

http://www.rb.ru/poll/7/

Цитата:
Тест:Тест по русскому языку

http://www.mr-tester.ru/scripts/UI/templates/testing/testing.php?test_id=9
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #157 от 08/08/2010 01:53 цитата  

голливудская улыбка Ошибка была в последнем вопросе, никаких чиков неправильных не было.







Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #158 от 24/12/2011 21:43 цитата  

Ну-ка, знатоки русской грамматики, поясните мне-нерусскому человеку, почему слово "бесплатно" пишется через "с", хотя все прекрасно знаем, что произошло от слова "без платы"-? подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #159 от 24/12/2011 21:45 цитата  

бес попутал голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #160 от 24/12/2011 22:06 цитата  

Nabi, потому, что за все, что бесплатно бес платит. Кстати поэтому существует традиция, за даренного котенка или щенка хоть рубль, но платить. Вообще происхождение слов это куда более сложная наука, чем правила грамматики подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP