ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключение счётчика

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #1 от 16/07/2008 17:40 цитата  

Народ, сложилась такая ситуация: я взял в аренду у жэка подвальчик под мастерскую. Прежний хозяин уходя, снял счетчик. Электрик пришел, опломбировал ввод. Я думал, что заключу договор на электропотребление, куплю новый счетчик, поставлю на старое место и все. Но не тут-то было. При попытке заключить договор мне сказали, что по новым правилам счетчик должен находиться на улице на распределительном щите и кабель должен отдельно быть протянут к арендуемому помещению. Должны быть составлены техусловия и еще перечень документов на страницу мелким шрифтом. Итого стоимость подключения составит примерно 10000 грн ($2000) без учета монтажа и материалов, только за право пользоваться электроэнергией! И это вместо элементарной установки счетчика на прежнее место!
Народ с Украины, кто сталкивался с таким беспределом? Действительно есть такие правила или меня пытаются "официально развести" на деньги?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 16/07/2008 18:02 цитата  

Мелиор писал:
новым правилам щетчик должен находиться на улице на распределительном щите
Первое.
Кто интересно такую глупость придумал?а автоматы,узо куда-тоже на улицу?Кто всё это требует-ЖЕК?
Теперь второе.
Мелиор писал:
я взял в аренду у жэка подвальчик под мастерскую
это в своём или чужом доме?Не знаю как у вас на Украине,но у нас подвалы в жилых домах принадлежат собственникам дома,то бишь жильцам.И с ними ты по идее и должен договариватся ,а не с ЖЕКом.И Третье.Если у тебя субаренда,то в принципе ты можешь электричество как хочешь проводить,но естественно по правилам безопасности.Отчитываешься по расходу электричества(воды,канализации и т.д.) ты уже перед арендодателем,а тот уже как положено перед энергоподающей организацией.Но это при условии ,что мастерская у тебя в субаренде,т.е. ты арендуешь у арендуещего.У меня именно всё так.Но это в России.У вас в Украине беспредельничают вовсю.С тебя скорее всего бабло хотят содрать.Кстати за такие деньги ты у нас весь подвал четырехэтажного дома купишь,без проблем. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #3 от 16/07/2008 18:16 цитата  

grifat, кто такую глупость придумал я не знаю, но по их словам эта глупость получила законную основу в ноябре прошлого года. Это, якобы, вызвано тем, что всё электрохозяйство дома (в данном случае пятиэтажной хрущевки) находится в ведомстве жэка, а горэнерго постоянно находится в конфронтации с жэками в связи с неоплатой кому-то чего-то. Короче ситуация мутная. Но т.к. горэнерго это монополист - он устанавливает цены какие хочет. Не обращаться же мне в антимонопольный комитет в самом деле! Мне работать надо, а не всякой ...нёй заниматься.
По поводу подвала и собстенности. Есть согласие жильцов на предоставление мне подвала под мастерскую. Договор аренды в жэке оформлен. Часть подвала осталась за жильцами. Остальное выходит за пределы логики.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 16/07/2008 19:43 цитата  

Мелиор писал:
Договор аренды в жэке оформлен.
Ну и что там сказано об электричестве? Это в договоре должно было быть указано, как ты с ними (ЖЭКом) должен расчитываться за энергию.
Или просто за аренду помещения, включая тепло, воду, канализацию и электричество. Трубы потекут и что - свои устанавливать? Счетчик - это проблема ЖЕКа. А они (энергетики) тебе хотят провести свет отдельно, а потом все достанется на шару арендодателю. Почитай свой договор.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #5 от 17/07/2008 00:30 цитата  

Жэк предоставляет в аренду помещение. Горводоконал воду. Горгаз - газ (если нужно). Теплосеть - горячую воду в батареи (если таковые имеются). Тоже и с электричеством. Договор на подачу энергии составляется отдельно.
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #6 от 17/07/2008 04:25 цитата  

Мелиор, при установки новой точки учета требуется техусловия для энергосбыта и разрешение от поставщика энергии, где указывается в среднем потребления Кв в месяц .при всех этих условиях устанавливать электросчетчик можешь хоть где,как тебе удобно,да в техусловиях указывается раздел от водного щита и до точки потребления.После этого только энергосбыт снимет показание сэлектросчетчика и можно работать
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #7 от 17/07/2008 06:52 цитата  

Мелиор, я правил не знаю но ситуация такая: Приехала бригада монтёров от камчатэнерго и во всём посёлке вывели счётчики на улицу, привезли с собой всё для этого необходимое, щиты, счётчики, кабель. Может и вправду есть постановление т.к 60% счётчиков стояли в хатах.
SOlT 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #8 от 17/07/2008 07:02 цитата  

если бывший хозяин снял счётчик и с ним отказался от электроточки проблема будет офигенная , но это в России
а если точка осталась пишешь заявление о переносе счетчика на 1-2метра не более иначе заставят вешать на столб (только что была такая проблема )
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #9 от 17/07/2008 07:59 цитата  

Мелиор писал:
При попытке заключить договор мне сказали, что по новым правилам счетчик должен находиться на улице на распределительном щите и кабель должен отдельно быть протянут к арендуемому помещению. Должны быть составлены техусловия и еще перечень документов на страницу мелким шрифтом.
По новым правилам (Украина) к счетчику должен подходить видимый непрерывный кабель, а от счетчика к потребителю, согласно техусловий. Мелиор но коль там уже стоял счетчик, то тебе нужно проконсультироваться, по поводу установки твоего счетчика, на старое место. Этоже не частный дом. Требование, которые я написал выше, именно к частному сектору. Два года назад, ко мне тоже приехала бригада и установила на улице ( спросили где мне удобно) счетчик в коробке и подвели от столба изолированных две жилы прямо в эту коробку. Это на фасаде дома, но могли и прямо на улице, но там пломба, а отвечает хозяин. За забором, оно надежней. Если счетчик старого образца ( до какого-то там года), то устанавливали нового образца - электронный. Все это бесплатно.
В твоем случае, нужно искать знакомого с энергосбыта, а иначе действительно - насчитают...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #10 от 17/07/2008 10:32 цитата  

Hall70 писал:
Мелиор, при установки новой точки учета требуется техусловия для энергосбыта и разрешение от поставщика энергии, где указывается в среднем потребления Кв в месяц

Так вот за каждый кВт расчетной мощности, как мне сказали в зависимости от техусловий я должен буду заплатить от 800 до 1500 грн. Если я беру 5 кВт расчетной мощности (не путать с лимитом), то получаем, что только за подписание соответствующей бумажки с меня возьмут от 4000 до 7500 грн (800-1500$). Просто бред! За что такие деньги?

ДОБАВЛЕНО 17/07/2008 11:36

B.B. писал:
В твоем случае, нужно искать знакомого с энергосбыта

Вот этим я и занимаюсь последние дни. Но в мутной воде не видно концов
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #11 от 17/07/2008 11:00 цитата  

Тебе надо было не топать туда и интересоваться что икак а просто поставить счётчик а потом приглосить тех кто их пломбирует и снимает показания.По моему так было бы без договоров. Сейчас сели не отцепятся.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 17/07/2008 11:18 цитата  

КАМЧАТКА писал:
Может и вправду есть постановление

Нет никаких постановлений на этот счёт.По крайней мере в России.Какой дурак всё это выдумал.А если тебя будет током бить,на улицу бежать автоматы вырубать?А если кто нибудь просто -напросто с...издит щит с улицы?С нашей жизнью это просто кто нибудь обязан сделать голливудская улыбка Мелиор подвал никак не может находится в ведомстве Жека ,так как он по всем опредилением не их.По идее ты можешь запитатся от кого то из жильцов по договоренности,и ни кто тебе ничего сказать не может.Всё что у тебя сейчас происходит-полная бредятина.Я такое только в анимационных фильмах видал.Бардак.
Шурикович1 
Участник
Сообщения: 272
 
Сообщение #13 от 17/07/2008 11:29 цитата  

Действительно дурдом равнодушие На Украине тоже самое.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 17/07/2008 12:41 цитата  

Так оно и есть. Надо электричества, договорись с соседями (оплачивай и их свет, наверняка согласятся) и запитайся прямо от их розетки, а проходимцам и мздоимцам покажи фигу. Так же и при желании получить три фазы - с трёх квартир по стояку.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #15 от 17/07/2008 13:00 цитата  

Все достало это. Cейчас еду в трамвае. Проезд стоит 10 рублей у нас. Отсчитал мелочью: 5 рублей + 2 руб+три рубля по 10коп. Отдал. Так контролер все лицо свое скривил. Я ему уже грубо говорю: "Что это не деньги?" Он молчит, но видно что все равно не доволен. Я ему опять: "Это что мои - плохие деньги, что ты не хочешь их принимать. Да, даже если бы я тебе по копейке всю сумму отдал бы, ты должен принять и сказать мне спасибо, за то что я оплатил проезд, а не морду свою корежить.
За меня стали заступаться остальные пассажиры. Да не совсем бедный я, просто остальные все купюры были очень крупные. В общем - настроение испортилось. А бабки эти (бабушки) на рынке со своими заоблачными ценами на ягоды, ну ладно согласен не хочешь - не покупай. Но ведь они еще минимум грамм на 200 обвешивают на этих старых своих бизменах. Рубашку купил неделю назад в магазине - спрашивал у продавщице: " Не будет краска слезать". В открытую заверила, в глаза, и обещала, что краска вечно будет держиться. Постирал, а она вся облезла. Выкинул ее, в общем. Что это? Куда этот мир катится? Что дальше будет? К чему мы придем? Достали все.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #16 от 17/07/2008 13:08 цитата  

Та не выйдет так. Тут же прибегут с энергонадзора. У каждого жильца свой договор. Если б так было можно, то все магазины и предприятия питались бы через квартиры жильцов. Там же есть допустимые мощности сетей и пр. Для подключения нового потребителя производится расчет, устанавливается лимит и т.д.
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #17 от 17/07/2008 13:22 цитата  

Что это бред все понимаем,нам ведь реально счётчики на улицу вынесли и они под ключ, которые есть только в энергосбыте.







Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #18 от 17/07/2008 13:26 цитата  

Эл.счётчик,должен устанавливаться в отапливаемом помещении.Если щит учёта находится в неотапливаемом помещении,обязательно надо устанавливать обогрев счётчика(обычно в качестве нагревателей используются мощные резисторы)если нет обогрева,тогда вводится коэффициент погрешности,который учитывается при снятии показаний.На основании чего у вас счётчики выносят на улицу,совершенно не понятно.Эти условия чётко прописаны в ПУЭ.Я почти восемь лет работал в горэлектросети,мастером по учёту эл.энергии.Сам смонтировал не один десяток узлов учёта,проводил проверки совместно с контроллёрами и единолично.
Шурикович1 
Участник
Сообщения: 272
 
Сообщение #19 от 17/07/2008 13:32 цитата  

У нас во дворе бабушки пенсионерки подкармливают собачек .Те соответственно плодятся и живут водворе.Как-то шел домой поздно-еле отмохался.На следующий день подхожу к бабушкам объясняю мол так и так взьму пистолет и постреляю ( собачек)- на что они ответили---не имеешь права!!!!!!!Нечего тут тыняться!!!! я в ШОКЕ!
А если буду идти с ребенком?
Собачки конечно не виноваты.Но лавочки я кое-чем обмажу!!!
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #20 от 17/07/2008 13:39 цитата  

rematik писал:
Надо электричества, договорись с соседями (оплачивай и их свет, наверняка согласятся)

не выйдет. тарифы разные. соседей попросту оштрафуют. сумма крупная. далее Мелиор, я понимаю тебя как никто другой. ситуация, на данный момент, идиентична.хоть я и в России но в таком же полуподвальном помещении. две недели назад у меня попросту отключили электричество, опломбировали счетчик и... ушли, оставив кипу бумаг. договор на аренду помещения это только на помещение. и всё. договор на потребление электроэнергии заключается индивидуально каждым арендатором с энергосбытовой компанией. со всеми вытекающими документами и суммами. и это Мелиор, полная жопа. новый закон.(раньше платил в РЭП но теперь они к этому отношения не имеют). и всё это после ликвидации РАО ЕЭС аукнулось. в самом лучшем случае (мне) стать субабонентом собственника здания (ТСЖ), НО и они должны представить техусловия,уже и для себя, по новому. а там бабла не меряно надо. председатель в полной кондрашке. и всё это не смешно.ребята у кого индивидуальная аренда помещения, коснётся всех. в общ.Мелиор, жду пока у ТСЖ появятся федеральные деньги. обещают. и какое бы я не взял помещение, будет то же самое. только субаренда при условии, что у основного хозяина или арендатора всё оформлено. прилагаю в подтверждение своего горя.

  трнг.jpg  56.03 КБ  Скачано: 2294 раз(а)

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 897 сообщений в 224 492 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP