ESpec - мир электроники для профессионалов


Как избавиться от конденсата?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #1 от 14/07/2009 22:39 цитата  

Насосная станция качает в дом воду из колодца. По пути следования воды образуется на трубах, насосе, фильтрах, ресивере, шлангах, кранах....и т.д. Замуровать всё в утеплитель не получается. Подогревать воду в колодце тоже не выход - зацветёт. Охлаждать дом и котельную - абсурдом попахивает. Как?
аркашаЯ 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #2 от 14/07/2009 23:08 цитата  

rematik, а если трубу твою, засунуть в трубу большего диаметра? Думаю прокатит, надо попробовать.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 14/07/2009 23:42 цитата  

rematik, не знаю твоей разводки, на сколько она сложнозакругленная, но у меня в мастерской был жуткий конденсат, т.к. вдоль стены проходит труба стояка, питающего весь дом. Под трубой была постоянно невысыхающая, даже не сырость, а почти лужа... Я сделал вот что - взял пластиковую канализационную трубу, пятидесятку и разрезал ее вдоль. Получились два желоба. Состыковал их - получился один длинный. Потом привязал его проволкой снизу к трубе так, чтобы был небольшой уклон в одну сторону. В углу установлена раковина и я так расположил желоб, чтобы вода с него стекала в раковину. Потом это все заделал коробом. Сырости как не бывало. Но этот способ хорош только при прямых участках трубы. Хотя...
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #4 от 14/07/2009 23:54 цитата  

Мелиор, у меня точно так сделано в моей мастерской в доме где живу.. точно так же труба горизонтально расположена с холодной водой что питает всю 9-ти этажку.. вместо пластмасовых труб взял дюралевый уголок..
Но вот в туалете и в самой квартире где идут стояки все трубы вертикально стоят.. и все в воде.. потолок выше черный.... внизу подвал (живу на первом этаже) по стенам (от сырости наверно) между плиткой чернота какаято .. думаю что это грибок.. даже с другой стороны стены (ванная комната) где стоит впритык к стенке ванна стык заделал герметиком.. и он почернел.. не сразу , а через месяц примерно...
Вытяжки как такоковой нет.. хотя дырка в потолке имеется.. хз. есть там циркуляция воздуха или нет.. свечкой не удается опознать.. вобщем чтоб не было капель на трубах то нужно как в термос трубы прятать..т.е. изолировать.. или создавать ветер.. можно и осушители ставить.. не видел этого чуда.. но наверняка это что то нагревающее.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #5 от 15/07/2009 07:16 цитата  

Берется льняная веревка и плотно наматывается на трубу.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 15/07/2009 08:37 цитата  

Viktor_f писал:
Берется льняная веревка и плотно наматывается на трубу.
а под веревкой труба потихоньку будет ржаветь .. и в какой то момент как рванет водичка под давлением..
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #7 от 15/07/2009 08:49 цитата  

из подручных средств.





- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 406 сообщений в 224 616 темах.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #8 от 15/07/2009 09:12 цитата  

Я жил в доме постройки 1895 года и что удивительно все трубы держали, видел и на двух
метрах прохода в подвале штук двадцать чёпиков.
Ну а если прорвет, то это судьба повернулась...




Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #9 от 15/07/2009 11:30 цитата  

Конденсат образуется в результате разности температур самой трубы и окружающей среды,в данной ситуации поможет простая теплоизоляция трубы.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #10 от 15/07/2009 12:49 цитата  

В строительных магазинах продают специальную изоляцию сделанную из материала очень похожего на поролон. Выглядит как толстостенная труба с продольным разрезом. Эта изоляция одевается на трубу с холодной водой. За счет этого исчезает резкий перепад температуры и конденсат не образуется. Можно конечно для пробы взять поролон,но он очень мягкий и не очень надежен. Короче для трубы надо сделать термос.Да,и не забудьте перед изоляцией трубы, ее высушить
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #11 от 15/07/2009 17:29 цитата  

Я за экологию и местных производителей. Лучше лён.
На фото х\б из 80 годов постройки, а лен богаче будет, и дизайн....
Результат тот же.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 15/07/2009 18:23 цитата  

Иванович, одел в такую трубу часть труб. Конденсирует расширитель, пузырь на 100л, бачки унитазов, краны..... Может как влажность понизить в помещениях?

ДОБАВЛЕНО 15/07/2009 19:25

Часть труб из металлопластика (сильно конденсирует), часть из полипропилена - меньше.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 15/07/2009 18:56 цитата  

rematik, сделай, как умные люди советуют.
Умные это Мелиор и I.Cherry голливудская улыбка
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #14 от 15/07/2009 19:42 цитата  

Мелиор, угу одобрение ... я вот щас не поленился и сфоткал.. правда паутиной все заросло.. но это в мастерне.. там можно..

rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 15/07/2009 20:17 цитата  

По дому проходит водяное отопление. Есть бойлер. Надо кранами холодную воду прогнать через бойлер, чтобы он охладил воду батарей отопления, а те в свою очередь будут охлаждать дом. Конденсат образуется примерно при разнице в 20 градусов. Такая есть мысля.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #16 от 15/07/2009 20:38 цитата  

rematik можно попробовать еще с монтажной пеной поэксперементировать , я имею ввиду не для труб а для герметизации сложных форм.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 15/07/2009 20:53 цитата  

Пена света не любит.




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 16/07/2009 01:36 цитата  

Ну раз Света пену не любит,тогда да... улыбка
I.Cherry, ну и наклон ты у желоба сделал! У меня желоб примотан почти вплотную к трубе и уклон минимальный
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #19 от 16/07/2009 07:06 цитата  

Ну не хочешь лён, вот тебе, современный способ избавится от конденсата, правда если
потянешь, стоит половину стоимости дома.




rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 16/07/2009 22:21 цитата  

Врубил насос прокачки на постоянку. Котёл и батареи в доме холодные, не конденсируют и после бойлера. Надо кранами холодную воду в бойлер тоже направить. Врезать надо на будущее.

ДОБАВЛЕНО 16/07/2009 23:23

по логике на лето батареи над окнами надо вешать, чтобы холодный воздух с верху падал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP