ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужно ли видеонаблюдение в сервисном центре?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
a11igator 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #1 от 16/07/2012 08:02 цитата  

Ситуация такая: приемщики мышкуют, мастера воруют, клиенты врут. Проблем выше крыши.

Стоит ли устанавливать видеонаблюдение в сервисном центре?
Был ли у кого опыт?
Была ли польза?

Подскажите коллеги.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 16/07/2012 09:32 цитата  

"приемщики мышкуют, мастера воруют, клиенты врут" а вы кто в этой цепочке? Помогает только в некоторых случаях с "проблемными" клиентами. Опыт был, за несколько лет использования системы сдали нариков с крылечка конторы, избежали угона машины от конторы, поймали клиентов-воров на приемке и то спасло то что они перед этим сдали камеру в ремонт и оставили свои данные.
a11igator 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #3 от 16/07/2012 09:46 цитата  

интересно отношение к видеонаблюдению, а я его устанавливаю. А в свой сервис не ставил, так как вложения считал не оправдываю себя, придерживаюсь работе с коллективом кнутом и пряником. Хотя воруют хоть как всегда... разница в объемах которые можно сократить с помощью видеонаблюдения, но в моем случае овчинка выделки не стоила.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #4 от 16/07/2012 10:19 цитата  

Приходит одна женщина к равину:
-Ребе, у меня горе, мой Сёма мне изменяет
-Кто, Сёма? Не может быть!!!
-Да! и я даже точно знаю с кем. С Маруськой с бензоколонки.Что делать, что делать???
-Послушайте меня, Фаина, возьмите ножницы, срежьте у Сёмы два волоска с лобка, пока он спит, ночью ровно в 12-00 сожгите их, разделите пепел ровно пополам, одну часть закопайте у Маруськиных ворот, а вторую насыпьте Сёме в чай!
--???
-И всё!!!
-Ребе, Вы думаете это поможет?
-НЕ НАВРЕДИТ!!!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 16/07/2012 10:31 цитата  

a11igator писал:
Ситуация такая: приемщики мышкуют, мастера воруют, клиенты врут. Проблем выше крыши.

Стоит ли устанавливать видеонаблюдение в сервисном центре?
Был ли у кого опыт?
Была ли польза?

Подскажите коллеги.

Цитата:
А в свой сервис не ставил, так как вложения считал не оправдываю себя, придерживаюсь работе с коллективом кнутом и пряником. Хотя воруют хоть как всегда... разница в объемах которые можно сократить с помощью видеонаблюдения, но в моем случае овчинка выделки не стоила.

Электронный соглядатай для своих работников это как минимум некорректно - нужно правильно управлять работниками, если у кого клептоматическая патология - нах! А вот если видео-аудио-наблюдать за клиентами, то можно ещё и заработать в инете! стопудово
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6501
aze1959
 
Сообщение #6 от 16/07/2012 10:45 цитата  

мастера же не идиоты-сразу просекут шо есть видеонаблюдение. шила в мешке не утаишь. воровать если станут меньше, то не намного-ибо обхитрить видеонаблюдение як два пальца голливудская улыбка вопрос другой, захотят ли работать под постоянным видеоконтролем?
a11igator 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #7 от 16/07/2012 11:18 цитата  

был такой случай, водители на фурах в организации воровали топливо, начальство это дорстало и поставили GPS-GPRS хреновину где каждый километр отправляются данные о остатке топлива. Вот засада, слить сразу нельзя будет видно провал в остатке топлива. Один хрен выкрутились: в баке дырку проковыряли 1 мм, и за время пути топливо само убегало в канистру по т.рубке. На вопрос куда деется топливо? Да хрен его знает двигатель старый много жрет.

Вот так.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #8 от 16/07/2012 12:02 цитата  

a11igator, Пока поставь муляжи - имитаторы и сравни эффект.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #9 от 16/07/2012 12:13 цитата  

a11igator писал:
это дорстало и поставили GPS-GPRS хреновину

На эту хреновину есть антихреновина, втыкаешь в 12v и жэпэрэс вырубается подмигивание
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #10 от 16/07/2012 12:17 цитата  

Наблюдение с видеозаписью нужно,правда редко.Что бы доказать правоту в отношении к любящим судится клиентам.Да и вообще зашел клиент.Ты его видишь и слышишь,а он тебя нет.Приемщик общается, а ты делаешь выводы что за фрукт.Мое мнение -полезная вещь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 16/07/2012 12:31 цитата  

Что мастера со склада детали тырят или аппаратуру домой уносят?
ИЛи из кассы деньги выливаются?
a11igator 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #12 от 16/07/2012 12:49 цитата  

сама ситуация: приходят два глухонемых бабка и дед сдают телефон. Телефон забирают, истерика, пишут на бумаге что оплатили, а мастера и приемщики говорят, нет только предоплату внесли. Кто врет понять трудно. Вот и сам выбери толь ты потерял 1000 руб. то ли мастер с приемщиков с зарплаты.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #13 от 16/07/2012 13:00 цитата  

смех смех смех А зачем глухонемым телефон???смех смех смех
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #14 от 16/07/2012 13:20 цитата  

Moishe писал:
А зачем глухонемым телефон???

Смс-ки слать. Вот у меня был глухонемой, привозил а-магнитолу и плэер какой-то, в 90-х ещё, вот это да. Там, правда, выяснилось, что бляди у него были говорящие и слышащие, для них старался. подшучивать, дразнить
Они потом переводчиками выступали, херовую ленту пихали в тот маг, с претензиями приезжали.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #15 от 16/07/2012 13:21 цитата  

сейчас видеозвонки в моде так,что проблем никаких даже для глухонемых
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 16/07/2012 13:23 цитата  

Alexasha писал:
a11igator писал:
это дорстало и поставили GPS-GPRS хреновину

На эту хреновину есть антихреновина, втыкаешь в 12v и жэпэрэс вырубается подмигивание

Да фиг там. Жопорез-то может заглушить и удастся, но... Чинить я такие не чинил, а вот покрутить в руках довелось. И поинтересоваться у "манагеров", как оно работает. Особенно меня интересовало, как оно работает за городом - у нас ни у одного оператора нет "сплошного" покрытия. Так, на калийном руднике, где я работаю (50 км от города), "ловятся" только операторы U-Tel и МТС, а в саду, почти рядом, только МТС и Билайн. Так вот, как я понял:
1) передача данных осуществляется не постоянно, а бурстами. Данные подготавливаются в памяти и периодически (по времени или по запросу от центра - не уточнил) "сбрасываются" в центр. Нет связи сейчас - сбросятся, когда появится связь или... будут "списаны" напрямую через порт по прибытии на базу. Все. Со скоростями, остановками и пр.хренью, которую эта фискалка регистрирует.
2) на вопрос, насколько времени хватает памяти, представители пожали плечами с комментарием, что они менеджеры, а не техники, и могут сказать только что объём сохраняемой информации зависит от того, сколько параметров заданы для записи, но за сутки-то полную инфу сохранит стопудово, а больше только для дальнобойщиков смысл имеет. Но для них свои модели есть.

Ну, это отступление: поскольку уж интересовался... А по поводу видеонаблюдения - ХЕЗ, имеет ли смысл ставить наблюдение в мастерских (терпеть не могу, когда кто-то за спиной стоит, а уж если оно постоянно за спиной висеть будет - уволился бы наверное через день), а вот на приёмке-то стопудово поставить смысл имеет. И даже с аудио. Народ нынче оголтелый пошёл, и каждый думает, что самый хитрый. А ещё в 90-е (когда я ещё занимался ремонтом БРЭА) желание было приобрести ручную видеокамеру с хорошим разрешением для фиксации процесса первичного вскрытия и осмотра, чтобы можно было её снять со штатива и зафиксировать хотя бы явно бросающиеся в глаза особенности аппарата и номера и внешний вид дорогостоящих частей (кинескоп, ТДКС): чтобы ликвидировать "наезды" типа "Да у меня там только изображения не было, деталька какая-то сдохла - на двадцать копеек работы, а Вы мне пишите - восстановление треснутой платы! Вы её сами сломали! Теперь ещё и Вы мне должны!" и подобных... Тогда рентабельность остановила - камеры недешёвые были. При цене же нынешних видеорегистраторов - стопудово купил бы. А макронасадку для видеорегистратора сделать - не проблема (а может, уже и с режимом макросъёмки есть - не интересовался).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 16/07/2012 15:33 цитата  

Winidrug,
Цитата:
Что бы доказать правоту в отношении к любящим судится клиентам.

a11igator
Цитата:
сама ситуация: приходят два глухонемых бабка и дед сдают телефон. Телефон забирают, истерика, пишут на бумаге что оплатили, а мастера и приемщики говорят, нет только предоплату внесли. Кто врет понять трудно. Вот и сам выбери толь ты потерял 1000 руб. то ли мастер с приемщиков с зарплаты.

А про квитанции вы когда-нибуть слышали? Может не стоит круто внедрять хай-тек, а наладить боль-мень надёжную отчётность? Тогда может и ставить ничего не надо будет или найдутся деньги на этот проект чтоб жаба не душила!
ШУРИК 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #18 от 16/07/2012 16:29 цитата  

У нас в приемках и на улице, по периметру стоят. В цехах нет. Если мастеру надо украсть- он украдет и ничего не поделаешь. В моем понимании украсть, это по левому что то починить. А вот в приемках камеры спасают. Клиенты очень ушлые стали попадаться. Понасмотрятся всяких ток-шоу по ящику и вперед. Без записи трудно в случае чего будет доказать. Ставь в приемку, хуже не будет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 16/07/2012 18:56 цитата  

в панасоников есть опция смс
были в ремонте такие
с трубки на трубку можно переслать СМС
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #20 от 16/07/2012 21:47 цитата  

a11igator, если ты занимаешься установкой систем видеонаблюдения, то собс-но зачем тебе все эти тонкости с приемщиками, мастерами и клиентами. Есть у тебя заказчик, сделал ты ему качественно работу, денег получил и все довольны. А как мастера и приемщики с клиентами на твои камеры реагируют эт вопрос ихнего менталитета. День обнаружения камеры следящей за мной был бы последним рабочим днем

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP