ESpec - мир электроники для профессионалов


Велосипед с планетаркой, кто юзает?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 11/04/2013 14:26 цитата  

Почитал кучу инфы и мнений про планетарную систему передачи на велосипедах, в т.ч. и на спецфорумах, но так и не выяснил интересующие меня ньюансы - тормозит ли она скорость на хх и на сколько эффективен тормоз, который с ней применяется? У кого имеется такая на велике и как вы можете сравнить её с обычной "коробкой" скоростей?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #2 от 11/04/2013 14:45 цитата  

У меня лет 10 тому назад был такой финский.БУ..с помойки.. Планетарка работала очень чётко. Скоростей только мало было.всего четыре. Пару сезонов откатал - потом продал. С запчастями не планетарку говорят проблемы и - дифцит..и - дорого.. :
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 11/04/2013 15:21 цитата  

радиособака,
Цитата:
С запчастями не планетарку говорят проблемы и - дифцит..и - дорого.. :

Планетарку позиционируют как вообще необслуживаемую, но ресурс обещают достаточный. Ещё момент бы разъяснить о выдерживаемых нагрузках - корешь тут выдвинул предположение о наличии предохранительного фрикциона о чём подтверждения не нашёл. недовольство, огорчение
радиособака, а как там трещётка работала на твоём велике?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 11/04/2013 15:37 цитата  

viktor_ramb писал:
радиособака,
Цитата:
С запчастями не планетарку говорят проблемы и - дифцит..и - дорого.. :

Планетарку позиционируют как вообще необслуживаемую, но ресурс обещают достаточный. Ещё момент бы разъяснить о выдерживаемых нагрузках - корешь тут выдвинул предположение о наличии предохранительного фрикциона о чём подтверждения не нашёл. недовольство, огорчение
радиособака, а как там трещётка работала на твоём велике?
А хрен её знает. Я её не разбирал за два года ни разу...По ощущениям - как на старых советских великах..Переключаться было намного удобней ,чем на обычной. Но сам велик был большой и тяжёлый..типа Украины..У нас был спец , который велики ремонтировал. Он и сказал - чтобы продавал. Да и мне самому хотелось что - нибудь полегче и поспортивней. Купил себе Скотта...Ездил лет пять , пока не скоммуниздили...А спортивных с планетаркой в Финляндии не видел.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 11/04/2013 16:10 цитата  

радиособака,
Цитата:
А спортивных с планетаркой в Финляндии не видел.

Спортивных с планетаркой не бывает - её ставят только в лайбах типа "Сити" (Городские) , но переключаться действительно должно быть удобно.
радиособака в твоём велике с планетаркой тормоза были как совковом велике - педалью назад?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #6 от 11/04/2013 16:48 цитата  

viktor_ramb писал:
радиособака,
Цитата:
А спортивных с планетаркой в Финляндии не видел.

Спортивных с планетаркой не бывает - её ставят только в лайбах типа "Сити" (Городские) , но переключаться действительно должно быть удобно.
радиособака в твоём велике с планетаркой тормоза были как совковом велике - педалью назад?
Нет..тормоза на обод колеса были.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 11/04/2013 20:31 цитата  

радиособака,
Цитата:
Нет..тормоза на обод колеса были.

Сейчас с планетаркой не ставят задние тормоза, но продвинутые байкеры ставят на заднее колесо дисковые тормоза, возможно с такими планетарками где нет функции тормоза.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 11/04/2013 20:40 цитата  

viktor_ramb писал:
радиособака,
Цитата:
Нет..тормоза на обод колеса были.

Сейчас с планетаркой не ставят задние тормоза, но продвинутые байкеры ставят на заднее колесо дисковые тормоза, возможно с такими планетарками где нет функции тормоза.
Я - не в курсе. Тот велик старый был..лет 10. Я его за 5 евров купил. Тормоза и на переднем и на заднем стояли. А педалями назад он не тормозил...На Скотте у меня на обоих колёсах дисковые были..гидравлические..
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 11/04/2013 22:15 цитата  

В общем с местным знатоком велобайков выяснили что лисапеты с планетаркой это для домохозяек подобно коробкам-автоматам на авто. равнодушие
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #10 от 11/04/2013 22:29 цитата  

viktor_ramb писал:
В общем с местным знатоком велобайков выяснили что лисапеты с планетаркой это для домохозяек подобно коробкам-автоматам на авто. равнодушие
Совершенно верно. Чем он мне и не понравился. Планетарка конечно - удобно. Но по пляжу , где я люблю кататься , с ней хреново в отличие от Скотта..На том - по любому песку , и на дюну въехать без проблем. Была бы планетарка скоростей хотя бы на 10 - 15..Тогда бы -куда ни шло...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 11/04/2013 22:43 цитата  

радиособака,
Цитата:
Была бы планетарка скоростей хотя бы на 10 - 15..Тогда бы -куда ни шло...

7-ми вполне хватает! Даже 5-ти ! На классике большим кол-вом никто и не пользуется - комбинация из 18...24 скоростей только из-за кол-ва звёздочек! ухмылка Планетарка не даст хорошей скорости из-за своих свойств, но удобна в пользовании и безопасна в эксплуатации - для детей, женщин и пенсионеров самое то.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #12 от 11/04/2013 22:46 цитата  

viktor_ramb писал:
радиособака,
Цитата:
Была бы планетарка скоростей хотя бы на 10 - 15..Тогда бы -куда ни шло...

7-ми вполне хватает! Даже 5-ти ! На классике большим кол-вом никто и не пользуется - комбинация из 18...24 скоростей только из-за кол-ва звёздочек! ухмылка Планетарка не даст хорошей скорости из-за своих свойств, но удобна в пользовании и безопасна в эксплуатации - для детей, женщин и пенсионеров самое то.
Годам к 70ти может и опять куплю.. улыбка Сейчас новый Скотт заказал. Лето скоро.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #13 от 12/04/2013 07:03 цитата  

http://velorama.ru/blogs/26857 http://profit2000.ru/variator/ А как вам такое?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP