ESpec - мир электроники для профессионалов


Развод ... что на это скажете ?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #1 от 14/06/2014 02:48 цитата  

Сижу в офисе пью кофе. Звонок от знакомой:
- Федор, срочно приезжай, вызвала мастера-компьютерщика, он мне насчитал тридцать две тысячи рублей за ремонт (я поперхнулся) и грозиться в суд подать, если не заплачу.
- Ясно. Денег этому мудаку не давай, держи в прихожей, говори, что муж с работы с деньгами едет. Буду минут через двадцать.
В дороге думаю: ну никак не может ремонт стоить в два раза дороже, чем сам системник, да еще и на дому. Там никакого конкретного ремонта не сделаешь, так только винду переставить, да вирусню курейтом погонять. Ну никак на тридцатку не выходит.
Ну, здравствуй. Че ты тут насчитал?
- Ну, ремонт, диагностика там, если платить не будете…
- Помолчи. Я законы получше некоторых знаю. Давай акт, посмотрю, что ты наделал.
Естественно, моя знакомая-дуреха поставила на акте подпись. Ну да не беда. И не таким рога обламывали.
-Давай смотреть. Лена, как все было? На что жаловалась машина? Когда бумагу подписала?
-Шумела. А у них в объявлении написано, что диагностика бесплатно. Он приехал, посмотрел, сказал, что тут на пятьсот рублей работы, попросил акт сразу подписать на пятьсот рублей, копался два часа, дописывая что-то, а потом сказал, что сделал работы на тридцать тысяч рублей.
-Ага.
Я порвал акт на пополам, скомкал и отдал Лене.
-Выкинь. Этот акт не имеет юридической силы, так как был подписан до проведения работ.
Чучело в кепке начало хватать ртом воздух.
-Что вы делаете! Я в полицию звонить буду!
-Хорошо. Звони. Я как раз собирался.
Малец прикусил язык.
- А теперь послушай меня. Первое: оператор в вашей конторе сказал, что диагностика бесплатная. Ты выставил три разных по полторы тысячи рублей. Когда менты к ним приедут и спросят, все будут в тебя пальцем тыкать и жуликом звать. Мол, ты сам диагностику платной сделал, а мы не при чем. Второе как директор фирмы по продаже компов и оргтехники, а так же владелец сервисного центра, я говорю тебе: шум кулера с программным обеспечением никак не связан, кроме частных моментов. За каким чертом ты два раза прокрутил антивирусную проверку отформатировал диски и накатил новую винду? Форматирование содержимого дисков без письменного разрешения владельца это, вообще-то, компьютерный терроризм. За него сажают.
Горе-ремонтник начал покрываться испариной и явно хотел отсюда сбежать.
- И последнее.
Я нажал на кнопку компа и он довольно загудел.
- После ремонта проблема сохранилась. За что я, бл…дь, должен платить?! Это ты мне, упырь, денег должен за весь проф-софт, данные и фотки, которые ты удалил! Так, что быстро звони ментам и будем протокол составлять!
Парень побледнел и начал запинаясь, говорить что-то про офис и про то, что он должен с кем-то посоветоваться.
-Мне по х…ю, с кем ты советоваться собрался. Пока менты не приедут, никуда ты не уйдешь. Хочешь советоваться - звони в офис отсюда.
Позвонил. Доложил о ситуации (все время косясь на меня). Подождал. Опять доложил. Протянул мне трубку.
-Это Вас. Наш директор.
Я взял телефон.
- Слушаю.
- Вы не имеете права удерживать нашего работника и должны немедленно ему заплатить, иначе мы подадим в суд.
- Ты, походу, невменяемый. Если мы сейчас с тобой по телефону не договоримся, то это я в суд подам, благо тут уже статьи три нашлось. Я не один из тех лохов, на которых вы рассчитываете и со мной эта х…рня не прокатит.
В телефоне помолчали.
-Хорошо, вы можете не платить за ремонт.
Я даже рассмеялся от такой наивности.
-Поверь мне, я и не собирался. Ваш пентюх форматнул диски, на которых у меня 1С крутилась и базы к ней. Так что вы мне серьезно задолжали.
В телефоне опять помолчали.
- И что вы хотите?
- Lenovo IdeaPad Z510. Можно б/у или смежной модели. Но не ниже i7, восьми гигов оперативки и карта не ниже 740-й. Он стоит как раз тех денег, на которые вы меня собирались кинуть. В течении двух часов привезете по адресу, куда ваше чудо в перьях на вызов поехало. Потом звоню ментам и пишу заявление. Все.
Не слушая протесты, я бросил трубку и отдал телефон несчастному чучелу и на всякий случай уточнил.
-Если через два часа твои не объявятся, то сядешь ты плотно, хоть и не на долго.
Он вздохнул, плечи у него опустились и затряслись.
-А вот хныкать не надо. Вы человека на деньки кинуть собирались, и деньги не малые. Десять лет назад тебя за такое убить могли! Неужели не думал, что не только лохи да дураки в жизни бывают? Сиди теперь два часа на коврике, да надейся, что твой шеф тебя не кинет, как ты девку кинуть хотел.
К счастью, у его директора ума хватило со мной не связываться и через час он появился на пороге со свежекупленным ноутом. Не очень искренне извинился, побуравил меня глазками на прощание и, забрав своего головастика, собирался уйти. Я его остановил.
- А теперь я еще скажу вот что: я ненавижу тех, кто наваривается на человеческом незнании. Сейчас я своим архаровцам перескажу эту историю и попрошу разместить ее на всех городских форумах и новостных ресурсах, что бы у тебя ни одного клиента больше никогда не было.
Что контора «Сервисный Центр», которая находится по адресу г. Новороссийск, ул Ф.Энгельса 71, пытается кинуть своих клиентов на большие деньги, при этом ремонт они даже не делают, а только людей разводят.
Мораль:
1. Не подписывайте документы, в частности акты выполненных работ до того, как работа действительно выполнена и вы проверили ее выполнение.
2. Не ведитесь на объявления вселенской халявы. Скупой платит дважды.
3. У вас есть права и государство обязано их отстоять. Считаете, что с вами обошлись несправедливо – звоните в отдел по защите прав потребителей.
4. Пользуйтесь услугами независимой экспертизы. Они смогут сказать, что действительно нужно было сделать, а что просто разводка.
5. Точную сумму ремонта вам должны озвучить после диагностики, постоянно уточняя, если в ходе ремонта выявились новые неполадки.
Надеюсь, было познавательно.
P.S. Обещание я исполнил.
P.P.S. Кулер просто забился пылью.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 14/06/2014 03:37 цитата  

Художественно написано. Это реально с тобой было, или скопипастил где?


shov244 писал:
Сказал, что тут на пятьсот рублей работы, попросил акт сразу подписать на пятьсот рублей, копался два часа, дописывая что-то, а потом сказал, что сделал работы на тридцать тысяч рублей.
В пятидесяти метрах от меня существует аналогичная контора. Мастер там правда всего один, и запросы у него немного поскромней, но способ отъёма денег примерно такой-же. Сначала он обговаривает сумму в 300 рублей, а после того как сделает, звонит клиенту и называет другую сумму, чаще всего семь тысяч рублей.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 14/06/2014 04:46 цитата  

Этот анекдот уже много лет по инету ходит. Давно я его читал.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #4 от 14/06/2014 08:45 цитата  

Yuritsh, отсюда http://fishki.net/1274313-servisnyj-centr-ili-sovremennye-razvodki.html
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #5 от 14/06/2014 09:22 цитата  

у меня вал таких случаев. ( я вотс вамс процецор поменял) в стиралке на дому!....или прибегут (мастерки) дай не рабочий магнетрон очень нужно...я думаю уже догадались для чего. и так постоянно. Без лоха и жизнь плоха улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 14/06/2014 10:21 цитата  

Ну блин если бы мне предъявили штуку за ремонт системника-того мастера бы директор из стенки отвёрткой выколупывал,убил бы на месте.Нервы уже не те блин
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 14/06/2014 10:58 цитата  

недавно сплит устанавливал по акции - купи кондик, установка бесплатно, да и акт о проделанной работе нужен в случае если роспотребнадзор заявится. Позвонил установщикам, договорился на время и дату и попросил дырку пока сделать чтоб обои новые поклеить. Нет, говорят, мы сразу аккуратно сделаем. Ну, ладно, сразу так сразу, поклеел обои недешёвые, но всё вышло как и предпологал. Когда делали дырку в стене, то перфоратор ходил ходуном у мастера в руках и под конец сверло защемело и естесственно корпусом перфоратора вырвало кусок обоев по месту долбления. Мастера, тока малость покраснели от проделанного, но бабло за доп.трассу взяли (>3м). Интересно, неужели всех такая работа устраивает?
Кое-как коробом для скрытой проводки загородили, ну и картину пришлось вешать




Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #8 от 14/06/2014 12:13 цитата  

shov244 писал:
Yuritsh, отсюда http://fishki.net/1274313-servisnyj-centr-ili-sovremennye-razvodki.html

Автор той статьи писал(а) - "... Что контора «Сервисный Центр», которая находится по адресу г. Новороссийск, ул Ф.Энгельса 71, пытается кинуть своих клиентов на большие деньги, при этом ремонт они даже не делают, а только людей разводят...".
Там еще фотка прилагается от автора, на которой можно хоть и не со стопроцентной точностью, но всё же определить, что никакой это не Новороссийск, а скорей Житомир, да и вывеска на украинском языке, чего вряд ли встретишь в Краснодарском крае. подмигивание
Ну в общем не впечатлило из-за таких мелочей




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 14/06/2014 12:21 цитата  

На вывеске написано что то вроде "житомирэнерго". Поверка счетчиков скорей всего.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #10 от 14/06/2014 12:23 цитата  

Joiner, ну на фотку можно забить ... не ту впендюрили . Но ведь такой СЦ существует http://nrs-itservice.ru/
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 14/06/2014 12:34 цитата  

Цитата:
2. Не ведитесь на объявления вселенской халявы. Скупой платит дважды.

Это однозначно, хотя конечно и за бабло не всегда делают то что необходимо. хммм...
Цитата:
5. Точную сумму ремонта вам должны озвучить после диагностики, постоянно уточняя, если в ходе ремонта выявились новые неполадки.

Диагностика бывает разная - первичная, полная и т.д. и сделать её быстро, тем более на дому, задача неоднозначная, а учитывая контролепригодность современных новоделов часто вообще малоэффективная-малоперспективная.
Относительно представленого опуса, это просто фейк-пугалка для идиотов и фанатиков халявы, этакий вид антирекламы. Но учитывая трудоёмкость диагностики современных девайсов наверное полезный, только боюсь что такими методами охотников за халявой не перевоспитать.
cybe
Цитата:
Позвонил установщикам, договорился на время и дату и попросил дырку пока сделать чтоб обои новые поклеить. Нет, говорят, мы сразу аккуратно сделаем. Ну, ладно, сразу так сразу, поклеел обои недешёвые, но всё вышло как и предпологал. Когда делали дырку в стене, то перфоратор ходил ходуном у мастера в руках и под конец сверло защемело и естесственно корпусом перфоратора вырвало кусок обоев по месту долбления.

Понятно что всё обычно получается как всегда, как бы не хотели как лучше. Разумеется что установщикам не хотелось два раза ноги бить, но может можно было потребовать гарантий возмещения или устранения нанесённых повреждений в ходе установки если это можно было сделать исходя из условий сделки.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #12 от 14/06/2014 13:10 цитата  

viktor_ramb, я к тому своё приписал потому как такой бардак повсеместно: одно делают, другое калечат да ишо и бабло нехилое берут, ведь нынче это жизненная необходимость: что комп, что кондик. разбираться конечно можно, но наверно только через суд, а это время и нервы недовольство, огорчение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 14/06/2014 13:15 цитата  

cybe писал:
viktor_ramb, я к тому своё приписал потому как такой бардак повсеместно: одно делают, другое калечат да ишо и бабло нехилое берут, ведь это жизненная необходимость: что комп, что кондик. разбираться конечно можно, но наверно только через суд, а это время и нервы недовольство, огорчение

Плохо если уже бабло уплачено и воздействовать можно только психологически - при других условиях можно нажать, пригрозив отказом от оплаты недобросовестно исполняемой услуги.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 14/06/2014 13:24 цитата  

Возможно это происки конкурентов, статья, я имею ввиду.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #15 от 14/06/2014 13:27 цитата  

viktor_ramb, как-то встал в позу при замене балконных дверей (малость нестандартных) - порог очень высокий сделали. Оплатил только небольшой аванс. Приезжали всей бригадой на разборки, но как-то не во время. У моего подъезда как раз дворовая братва собралась и я их смело послал... за заменой дверей голливудская улыбка Потом долго звонил установщикам, но трубку не брали, так и стоят те неоплаченные двери, уж лет 6 прошло...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #16 от 14/06/2014 13:28 цитата  

shov244 писал:
Joiner, ну на фотку можно забить ... не ту впендюрили . Но ведь такой СЦ существует http://nrs-itservice.ru/

А кто заставил автора не ту фотку впендюрить? подмигивание И что ему помешало реально сфоткать тот СЦ?
Скорей нашелся этот шаблон и осталось только адрес вписать. смех А что там было на самом деле - какая разница? И это поедят, как говорил один мой товарищ, отправляя в ремкомплекты для р/с полутрупы-УНЧ.
Да ну, бульварщина какая-то.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 14/06/2014 14:23 цитата  

cybe писал:
viktor_ramb, как-то встал в позу при замене балконных дверей (малость нестандартных) - порог очень высокий сделали. Оплатил только небольшой аванс. Приезжали всей бригадой на разборки, но как-то не во время. У моего подъезда как раз дворовая братва собралась и я их смело послал... за заменой дверей голливудская улыбка Потом долго звонил установщикам, но трубку не брали, так и стоят те неоплаченные двери, уж лет 6 прошло...

Двери достались подешёвке? Ну и славненько! подшучивать, дразнить
viktor_ramb писал:
Цитата:
На халяву и хлорка - творог.

http://monitor.espec.ws/section10/post1846243.html
подмигивание
Цитата:
порог очень высокий сделали.

В простых на первый взгляд вещах, может скрываться столько ньюансов, иногда существенных, что во многие вопросы нужно вникать ещё до того как дело дойдёт до выполнения, причём сами исполнители на этих мелочах просто не заморачиваются, а заказчики потом страдают. Простой пример - ставлю спутниковые тазики и часто бывает что стоят пластиковые окна без возможности через них пропустить кабель - пару-тройку вложенных при установке окон трубочек, решили бы эту проблему просто и дёшево ! стопудово
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 14/06/2014 14:50 цитата  

viktor_ramb, У нас Саша спутниковые антенны устанавливает. У него победитовое сверло с приваренным хвостовиком. Само сверло полметра и еще приварено почти столько же. Сверло естественно не китайское. Проходит что угодно насквозь. Если бетон уж очень крепкий, то можно отогнуть немного пластиковую облицовку оконного проёма и просверлится рядом с пластиковым окном, там где запенено.
Paganel 
Завсегдатай
Сообщения: 523
Paganel
 
Сообщение #19 от 14/06/2014 16:41 цитата  

Lenchik писал:
...У него победитовое сверло с приваренным хвостовиком. Само сверло полметра и еще приварено почти столько же...
Мне под кондишку похожим сверлом стену сверлили. Почти на выходе сверло закусило в каком-то очень конкретном уплотнении, и установщик весом в какие-то злосчастные 50 кг. вместе с дрелью и стремянкой чуть вентилятор из себя не изобразил (его поймал пацан, который пылесос держал) . Погнувшийся удлиннитель хвостовика выровняли кувалдометром и последние несколько сантиметров досверливали уже медленно-медленно голливудская улыбка ...
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2143
Maksimov
 
Сообщение #20 от 14/06/2014 16:54 цитата  

г. Новороссийск, ул Ф.Энгельса 71

НЕ ЗАХОДИТЕ К ВОРАМ

[url]http://rumap.net/Новороссийск/улица_Энгельса/71[/url]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP