ESpec - мир электроники для профессионалов

USB камера для микроскопа. Нет резкости.

Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Передовик

Сообщение #1 от 02/09/2018 13:42 цитата  

Вот ссылка на нее, собственно там я ее и брал.
https://ru.aliexpress.com/item/5MP-USB-CCD-Camera-Electronic-Digital-Eyepiece-Microscope-Free-Driver-High-Resolution-Camera-for-Win10-7/32608519149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.779333edGvTwya.
В Диспетчере Устройств и в программах определяется как "YW500".
Использовать ее пытаюсь с таким микроскопом
https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-Luckyzoom-Brand-Professional-7X-45X-Trinocular-Microscopio-Stereo-Vertical-Zoom-Microscope-Free-Shipping/643510424.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.779333ediqzkDU.
Ну никак не удается получить четкую картинку. Вот примеры на минимальном и максимальном увеличениях.

MPS20 
Передовик

Сообщение #2 от 02/09/2018 14:13 цитата  

Для сравнения - китайский же, простенький, полностью пластмассовый USB микроскоп микроскоп дал такую картинку.

power1 
Завсегдатай
power1

Сообщение #3 от 02/09/2018 18:55 цитата  

А паялом с пинцетом можно подлезть или только наблюдать за такие бабки.
Выше пробуй чуть поднять окуляр, или плату ниже.[/list]
MPS20 
Передовик

Сообщение #4 от 02/09/2018 19:31 цитата  

power1, Работать под ним можно. Расстояние от объектива до объекта более 15см (это у меня с дополнительной линзой на объективе). А сам микроскоп частично обсуждался здесь
http://monitor.espec.ws/section10/topic297671p60.html
Кстати, Oлег, по примеру которого я и купил микроскоп, тоже разочаровался в его использовании с этой камерой. А я вот думаю, можно ли что-то с этим хозяйством сделать.
power1 
Завсегдатай
power1

Сообщение #5 от 02/09/2018 22:05 цитата  

MPS20 писал:
[b] можно ли что-то с этим хозяйством сделать.

Пробовать цеплять на другой микроскоп.
MPS20 
Передовик

Сообщение #6 от 15/11/2018 19:06 цитата  

power1, удалось испытать мою камеру вот на таком устройстве, установив мою камеру вместо родной.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-2-IN-1-Digital-Industrial-Microscope-Camera-HDMI-VGA-outputs-130X-C-mount-lens/32480975637.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.93bf33edoi73rW
Скажу без всяких преувеличений, что моя камера проявила себя отлично.
MPS20 
Передовик

Сообщение #7 от 15/11/2018 20:57 цитата  

Вот сегодня меня действительно ЗА****А ЭТА Х**НЯ!!! (Модераторы, подправьте пост, если я неправ, но не удаляйте, плиз...) Берешь что-то в вонючем "кетае" занедорого... Думаешь, что "кетаец" не ест- не пьет, а только старается. И как бы очень дешево... Ставлю "кетайцу" лучшую оценку. Типа пусть он там очередную миску риса скушает за свой не очень-то хороший товар, с качеством которого смириться можно....
Но сегодня - облом у меня. Камера вполне рабочая, но на недешевый микроскоп не встает, картинку не дает злость
Пытал я сейчас эту камеру и с родными переходниками, и просто с руки выставлял. Проходил точку фокусировки в обе стороны, и - НИХРЕНА...
Не камера за 3000 виновата, а микроскоп за 20 000+ рублей... И никакую другую камеру к этому микроскопу уже не приставить.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
валентин-сибиряк

Сообщение #8 от 18/11/2018 09:05 цитата  

MPS20, это точно. бяка
Wadim9751 
Новичок

Сообщение #9 от 23/11/2018 11:04 цитата  

Здравствуйте.
Нашёл по поиску эту тему, так как тоже хочу купить такую камеру, но для биологического микроскопа.

По поводу вопроса.
У микроскопа, объектив рассчитан на определённое рабочее расстояние, от предмета, до плоскости, где объектив строит своё изображение, для окуляра.
У вас первая линза окуляра, расположена внутри трубки. Это около 2 см наверное от торца.
В той камере, вставляете туда, матрица вынесена за торец окулярной трубки.
От этого, ля того, чтобы добиться фокусировки, скорее всего, у вас нужно перестроить фокус. То есть, изменить расстояние до объекта. При этом, скорее всего, в втором, вставленном окуляре, у вас теряется фокус.
От такого режима, ваш микроскоп работает не по расчётной оптической схеме.
У него удлиняется длинна тубуса.
Не знаю, как для пайки, но в биологических, это очень критично.
Попробуйте вынуть окуляр, разместить его за торцом трубки, и вы получите такую же мутную картинку.

Для решения данной проблемы существует несколько способов.
1 самый примитивный. Укоротить длину окулярной трубки, заметив её чем-то из пластика, картона, хотя бы для проверки.

2 купить специальный адаптер, наподобие такого
https://ru.aliexpress.com/item/0-5X-C-23-2/32915113396.html
Он так же сожмёт поле, которое строит объектив, до размеров маленькой матрицы. Без такого 0.5 адаптера, у вас в камере будет ¼ поля зрения окуляра, или ещё меньше.

3 вариант, для людей с руками. Поместите какую-то линзу, подобие первой в окуляре, на торец трубки, либо ближе, к марице. То есть попытаться изготовить 0.5 адаптер и сохранить длину тубуса самостоятельно.

В любом случае, нужно добится такого положения камеры, чтобы в втором окуляре, при фокусировке на экране, не терялся фокус.
Wadim9751 
Новичок

Сообщение #10 от 23/11/2018 17:02 цитата  

Извините, прорекламирую свою тему.
http://monitor.espec.ws/section10/post2404754.html#2404754

У кого есть такая камера, или подобная, пожалуйста, ответе.
Мучаюсь в выборе.

По поводу вопроса про резкость.
Глянул внимательно, на микроскоп, где используется
Заметил там трионкулярную насадку. То есть, есть выход на камеру посередине.
Тогда алгоритм действий немногоменяется.
Нужно настроить резкость в окулярах и проверить насколько она совпадает с положением резкости на камере.
Далее, подобать длину, либо поместить линзы, таким образом, чтобы резкость в камере, совпадало с положением резкости в окулярах.
Иначе будет примерно такая муть.
Не знаю, как на подобных микроскопах, но в биологических так.
Проверенно на матрице от вебки.
MPS20 
Передовик

Сообщение #11 от 11/01/2019 17:22 цитата  

Wadim9751, по некоторым причинам у меня не было возможности вам своевременно ответить.. Вы еще не забыли про эту тему? Откликнитесь, пожалуйста.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec

Другие темы раздела Электроника от А до Я

liveinternet.ru RadioTOP Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru