ESpec - мир электроники для профессионалов


Универсальный БП для телевизоров.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #1 от 26/04/2008 13:51 цитата  

Идея такая - хочу изготовить простой надежный БП для телевизоров. У нас проблема с комплектующими для БП. Ту же STR G5663 ( и подобные) днем с огнем не найдешь.(заколуплася ждать выполнения заказов, да и микрухи эти не из дешевых)
были темы на подобые решения вопросов, но как то не обращал сильно внимание на это. А сейчас не могу ни чего найти по этой тематике. Были варианты, как отвязаться от сладкой парочки в Самсунге, кто то выкладывал схему на все случаи жизни. Может кто поможет, ссылку скинет. А лучше конечно готовую рабочую схему, желательно на не дефицитной элементной базе..

ДОБАВЛЕНО 26/04/2008 16:52

буду ну очень очень благодарен за оказанную помощь в данном вопросе.
казаков 
Бывалый
Сообщения: 31
казаков
 
Сообщение #2 от 26/04/2008 15:22 цитата  

зачем что-то собирать если есть много готовых хороших схем, допустим МП-3 от 3УСЦТ пашут отлично и сейчас не чего не стоят! классно!
san06 
Передовик
Сообщения: 1074
san06
 
Сообщение #3 от 26/04/2008 15:47 цитата  

вот здесь не подойдет? http://elchip.narod.ru/smr40200.htm
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #4 от 26/04/2008 16:16 цитата  

казаков, да все правильно. Но согласись, МП3 или аналогичный БП лепить в телек не совсем хорошая затея(время идет вперед, нужно находить варианты для др. решения вопросов ремонта) . Хотя я это делаю частенько.

klen052, это наверное то , что надо. Посмотрю, что лучше. Есть схемы простые на ТДА16846, с регулятором по +В (тв семейства Сокол) . Я хочу наклепать печаток и потом не заморачиваться с установкой их в схемы тв. Повторюсь, что у меня настроение падает, когда вскрываешь телек, а там взорвана выходная микросхема в БП. И не всегда ее и название то прочитаешь.
вот пример свежий - потребовалась STRW5753A. На фирме есть они под заказ - 110 руб. штука. Выписал одну , через две недели пришла. Установил в телек , все заработало . Но через 2минуты работы вышибает снова предохранитель. Пришлось еще ждать месяц, когда приедет эта микруха . О замене брака в подобной ситуации нет и речи. То есть клиенту легли удвоенные затраты на зап. части. Но это хорошо, что клиент не дотошный попал, все обошлось в мою пользу. Хотя время еще у клиента есть - может запросто повтором ящик притащить. И тогда придется делать за свой счет. аппарат.
san06 
Передовик
Сообщения: 1074
san06
 
Сообщение #5 от 26/04/2008 17:18 цитата  

можно еще здесь кое-что почерпнуть http://www.d43d.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=13
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #6 от 26/04/2008 17:56 цитата  

klen052, благодарю, занятный сайт. И схема на 4605 думаю будет работать. Я уже печатку разработал на 3842. Соберу обе схемы, которася себя лучше покажет в работе, на той и остановлюсь.
Всех с наступающим праздником Пасхи. .
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #7 от 26/04/2008 18:31 цитата  

WLADI+, что думать --на базе МП-3-3, МП-4-5 улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 26/04/2008 20:33 цитата  

Опоздал ты года на четыре - пять. Давно уже обсудили на Мониторе, да и турки с пшеками помогли - универсальник выпустили. Про него не раз пИсано! голливудская улыбка
WLADI+ писал:
Были варианты, как отвязаться от сладкой парочки в Самсунге, кто то выкладывал схему на все случаи жизни.
- а уж ЭТОГО - как "грязи" и в ПОИСКе и на рынках! И не раз уже говорили.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #9 от 26/04/2008 21:44 цитата  

WLADI+ писал:
МП3 или аналогичный БП лепить в телек не совсем хорошая затея, время идет вперед, нужно находить варианты для др. решения вопросов ремонта

WLADI+ писал:
А лучше конечно готовую рабочую схему, желательно на не дефицитной элементной базе..

WLADI+, Так куда время то идет? И как согласовать твои эти два высказвания? Делай на КТ315 - рульная весч. Недорого, сердито, и качественно. А главное быстро. подарок снеговик Поздравляю !!! дед стопудово

ДОБАВЛЕНО 26/04/2008 21:48

Эт я конечно пошутил от избытка любви. Поставь UC3875 и добавь ПНТ и ПНН c синхронным выпрямлением. Или сделай на PIC16F84.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #10 от 27/04/2008 00:47 цитата  

KRAB, сегодня Монитор net не работал, зайти туда я по крайней мере не мог. Поискам здесь на сайте не смог найти ни чего по теме. Вот и решил темку создать. Для меня не зря это - думаю что все получится.

lee, UC3875 у нас на фирме нету. А чего велосипед придумывать? Дали же идею на UC3842 платку собирать. Это не дорого выходит (микруха стоит в районе 20 руб) А вот на 4605 уже проблема - она мне будет выходить под 100 руб. Хотя и этот вариант пригож.

ДОБАВЛЕНО 27/04/2008 03:55

Цитата:
WLADI+, что думать --на базе МП-3-3, МП-4-5


на UC3842 у меня получилась платка размером 4Х4см(Если применить СМД детали, то еще меньше будет) Аккуратно впишется в дизайн телевизора. А с этими МП3 и подобными как то не суразно получается.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 27/04/2008 09:32 цитата  

WLADI+, В редких случаях это может и оправдано, а на поток - не стоит. Заказывай каждого ШИМа штук по 5, в случае отсутствия, первый клиент ждёт, остальные уже нет. Так и в процессе расходования. Просто поставщик должен петрить в деталях, а не брать, первые попавшиеся и что дешевле. Так со временемем накопится ремонтная база. Есть смысл только если решил и в дальнейшем заниматься ремонтом серьёзно.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #12 от 27/04/2008 17:09 цитата  

rematik, вот в редких случаях я думаю этим и не стоит заниматься. Я хочу это поставить на поток(уверен на все 100, что получится) . Я пробовал заказывать каждого ШИМа штук по нескольку (по две обычно) . Повторюсь, в моем случае это ни к чему хорошему не приводит (происходит элементарное затоваривание, а мы не такие богатые, чтобы сорить средствами) . Да ладно бы , были эти шимы на фирме, а то в большинстве случаев их просто нет. А искать аналоги - надоело.
попробую собрать универсальную платку с полевиком. Может одной платки будет не достаточно, сделаю еще одну две. .У меня выбора не остается другого.
А так я буду вооружен - любой БП в телеке подниму без проблем, если не будет нужных деталей. Подумаю, и широко известную 6707 то же буду менять таким же образом - уж очень они стали у нас дорогие. Пусть даже на это уйдет больше времени, но я буду иметь деньги за работу и дополнительно - за изготовление платы. Не надо платить не радивым торговцам свои кровные.
И еще. С коллегой списался, он под Минском живет. . Он выслал мне прайс на детали, по которому отоваривается. Так цены по сравнению с нашими отличаются в 3, а то и более 5 раз . Та же 3842 у них стоит 30центов - у нас же почти доллар. Это еще розничные цены, а про оптовые и говорить не чего - там вообще на порядок в цене отличие.
А заниматься ремонтом телевизоров мне видно придется до гробовой доски. ни куда не деться. Электриком или под др. специальности, я ни когда не пойду зарабатывать деньги, как некоторые.

тему ставлю решенной, но все равно буду сюда заглядывать изредка, может кто идеи новые сюда выложит. Хотя конечно, у модераторов есть полное право удалить эту тему.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #13 от 27/04/2008 18:40 цитата  

WLADI+, а сколько, если не секрет, будет стоить твоя платка - БП?
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #14 от 28/04/2008 09:02 цитата  

lee, вот не которые экономические выкладаки по стоимости платы. Сборка платы 1ч/час = 50 руб (мы с коллегой лет 10 последних оперируем этой цифрой) . Плюс себестоимость деталей 50-70 руб. Итого я с клиента должен добрать не менее 100-120 руб за детали. На практике эта цифра может быть и выше.
Все равно для клиента получается не дороже стоимости оригинальной детали цена за детали.Как то купил 6707 по 110 руб. Все ушли в повторы. А вот по цене в 200 руб. эти 6707 ни одна не отказала. Тут как получится.
казаков 
Бывалый
Сообщения: 31
казаков
 
Сообщение #15 от 28/04/2008 17:10 цитата  

А как же импульсный трансформатор его что делать не надо ,на мой взгляд это основная проблема-как-то перемотал на горизонт 655! намучился!
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #16 от 29/04/2008 13:46 цитата  

казаков писал:
А как же импульсный трансформатор его что делать не надо ,на мой взгляд это основная проблема-как-то перемотал на горизонт 655! намучился


да надо разобраться. Думаю что у трансов соотношение по виткам между силовой обмоткой (первичкой) и рабочих обмоток не сильно разнятся. Поработаю, попытаюсь сделать универсальную плату шим.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 29/04/2008 18:20 цитата  

WLADI+, при малой загрузке может это и будет оправдано, а на потоке некогда этим заниматься. Ты лучше поищи надёжных интернет-поставщиков, которые не за дорого и качественно выполняют свои обязательства. Потому как встречаются разные схемы включения и управления ШИМами.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #18 от 30/04/2008 19:27 цитата  

rematik, да у меня не большая загрузка. А что касаемо управления шимами, то с этим я и хочу разобраться - сделать универсальную плату. Плата, с помощью которой можно было бы в широких пределах изменять питание втрочных цепей ТПИ.
А на счет поставок деталей, я пробовал налаживать контакты с посреднеческой фирмой, которая занимается доставкой товара в любую точку России.
Для примера - ТДКС для цв телевизора для меня обходится более 32 доллара. (только доставка) Что не приемлемо для меня одиночки - телемастера. А для большого коллектива , это в принципе приемлемо. А если в населенном пунктте есть ЖД или аэропрорт, , то задача с доставкой облегчается. Ну это ладно, из области обсуждения другой темы.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #19 от 05/05/2008 17:36 цитата  

транс от МПшек подгони...........вполне подойдет
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 05/05/2008 21:11 цитата  

Вот, нашел:

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP