ESpec - мир электроники для профессионалов


Расчет конденсаторов

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 05/05/2009 20:03 цитата  

Не могу найти способ, с помощью которого можно
расчитать конденсаторы.
На определенных участках схемы, ставят пару конденсаторов между питанием и землей. Один из них - электролит, с относительно большой емкостью, другой - керамический, с маленькой емкостью. Нужны эти конденсаторы, на сколько я понимаю, для подавления помех. Электролит - для подавления низкочастотных, а керамический - ВЧ помех, тех, которые электролиту не под силу.
Может есть какой нибудь простой способ расчета этих двух кондеров? Нужно для дипломной работы.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 05/05/2009 20:52 цитата  

SERGEY_US писал:
На определенных участках схемы
невижу ни каких определений и темболее участков.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 05/05/2009 21:26 цитата  

SERGEY_US писал:
Нужно для дипломной работы.
- http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0+%D0%91%D0%9F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq= улыбка
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #4 от 06/05/2009 08:52 цитата  

Возможно, я не правильно сформулировал вопрос. Это как бы не совсем расет блока питания. Эти кондеры ставятстя на многих участках схемы для защиты отдельных фрагментов схемы от ВЧ и НЧ помех по питанию. Допусим, скажу проще, бывают блоки, в которых присутствует куча операционников, и короме основного сглаживающего фильтра, который имеется на блоке питания, цепи питания каждого операционного усилителя отдельно защищают от помех - ставят электролиты и керамику рядом с микросхемой (между шиной питания и землей).

В моем случае нужно защитить от этих самых помех эмиттерный повторитель.

Здесь эти самые кондеры :

  C46_C47.pdf  122.98 КБ  Скачано: 968 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 06/05/2009 09:25 цитата  

SERGEY_US, нечего там считать - все ставится опытным (практически проверенным) путем - RC-фильтр по питанию. улыбка
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 06/05/2009 10:41 цитата  

Понятно. Но при написании диполма мне как лучше написать, что в данном случае желательно применение именно этих номиналов ? Но ведь встречаются схемы, где номиналы электролитов в таких фильтрах составляют и 2.2 мКф, и 1 мкф. Примерно, по каким параметрам их определяют? Может играет роль величина тока, потебляемого участком схемы, для которого их применяют ?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #7 от 06/05/2009 11:17 цитата  

Из фрагмента схемы не видно, откуда поступает питание. Принцип расчета, примерно, такой. Должен знать частоту(частоты) тока(токов), протекающего по этому проводу и его(тока) величину. Прикидываешь сопротивление(импеданс) дорожки, по которой протекает этот ток. Выбираешь емкости, с учетом ESR для электролита, чтобы падение напряжения на этих конденсаторах было на порядок, другой меньше, чем без них.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 06/05/2009 11:49 цитата  

ILYA писал:
Должен знать частоту(частоты) тока(токов), протекающего по этому проводу
- постоянный ток там. улыбка Какое может быть
ILYA писал:
падение напряжения на этих конденсаторах было на порядок, другой меньше, чем без них.


Есть статья в Радио или Радиохобби за тот год - я выкладывал на Мониторе - там есть ЭТО применительно к материнкам ПК.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #9 от 06/05/2009 12:10 цитата  

Если бы да кабы там был только постоянный ток, то никакие конденсаторы никому бы не помогли. Ты физику процессов что, вообще не понимаешь? улыбка
Только статьи коллекционируешь?
Нагрузка не постоянная, раз. Источник создает пульсации, не аккумулятор же, два. Этого уже достаточно. улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 06/05/2009 12:30 цитата  

ILYA писал:
Нагрузка не постоянная, раз. Источник создает пульсации, не аккумулятор же, два.
- вот с этим - согласен ...

ДОБАВЛЕНО Май 06 2009

ILYA писал:
Источник создает пульсации
- для этого ему и предложено было по ссылке посмотреть и оттолкнуться от требуемого коэффициента пульсаций.
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #11 от 06/05/2009 12:56 цитата  

Ток там действительно постоянный. Но если бы он был идеально постоянный, то фильтрация была бы не нужна - факт, имеются малые пульсации. Я так понимаю, что ERS - это эквивалентное сопротивление электролитических конденсаторов, которое со временем увеличивается (кондер сохнет). Хотелось бы обойти все эти тонкости. В моем случае в задачу эмиттерного повторителя входит увеличение мощности видеосигнала (для определенных целей). Видеосигнал (по моим подсчетам) имеет величину тока 0.014 А. Питание осуществляется от стабилизированного источника 5 В. Обычный транс и кренка. Частота тока (для определения номиналов фильтрующих кондеров), как я начинаю понимать, будет частотой видеосигнала 6 МГц Тогда кондер 47 мКф, как в моей схеме, посадит на себе такое ничтожное напряжение, что ни с какими порядками не сравнится. Для чего тогда такая большая емкость, ведь, наверно 1 мКф с головой бы хватило. Я уже с этим дипломом... Про выбор керамических кондеров я уже молчу...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #12 от 06/05/2009 13:06 цитата  

А вот и не посадит электролит 6 мгц. У него и ESR имеется, и ESL. И они могут оказаться соизмеримыми с паразитными параметрами подводящих дорожек.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #13 от 06/05/2009 14:27 цитата  

SERGEY_US, "Искусство схемотехники" П. Хоровиц, У. Хилл
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #14 от 06/05/2009 20:36 цитата  

Спасибо, разберусь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP