ESpec - мир электроники для профессионалов


Запуск люминисцентных ламп

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ACTIVISION 
Бывалый
Сообщения: 62
ACTIVISION
 
Сообщение #1 от 19/08/2010 04:13 цитата  

Поставил над окном в комнате две советских, старых лампы по 20W, вернее лампы и стартеры купил новые импортные, а держатели производства СССР 86г (уверен многие видели такие лампы в старых зданиях например в больницах). Светят отлично но есть проблемы с запуском особенно зимой когда напряжение в сети падает до ~190в они просто моргают в попытках засветиться.
Внутри трансформатор -tw 130 220v 50Hz 0,25A, и кондер -КБГ-И 0,05 мкф 10%400
Вопрос- как можно доработать систему запуска?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 19/08/2010 08:35 цитата  

ACTIVISION писал:
как можно доработать систему запуска?
- накупить у продавцов битых ламп и изьять "электронные балласты" --- включить и не мучать ни себя, ни Участников!
ACTIVISION 
Бывалый
Сообщения: 62
ACTIVISION
 
Сообщение #3 от 19/08/2010 13:07 цитата  

KRAB а что за балласты по подробнее...
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #4 от 19/08/2010 13:17 цитата  

http://www.radiocom.vinnitsa.com/1/balast28_40.jpg
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 19/08/2010 19:03 цитата  

http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=Article&sid=27
http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=Article&sid=26
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 19/08/2010 19:46 цитата  

rematik, Лучше, сразу это http://monitor.espec.ws/section8/topic111264.html
ACTIVISION 
Бывалый
Сообщения: 62
ACTIVISION
 
Сообщение #7 от 20/08/2010 05:04 цитата  

Классная штука этот балласт, буду заказывать парочку.
Ато за год надо хотябы раз менять или стартеры или обе лампы, -загибаются быстро.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!! классно!

ДОБАВЛЕНО 20/08/2010 06:46

http://www.radiocom.vinnitsa.com/ballact.php
На этой страничке в низу есть -Плата балласта электронного для компактных люминесцентных ламп, по параметрам подходит, и стоит в два раза дешевле чем для обычных ламп. Можно такой балласт использовать для обычных ламп?




БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #8 от 20/08/2010 06:55 цитата  

Дык тебе в своем первом посте KRAB об них и писал.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 20/08/2010 07:41 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
KRAB об них и писал
- ежель бы он еще понимал ТО, что пишут ..... Это в каком таком Гадючнике их нет от битых ламп у продавцов?!

ДОБАВЛЕНО Август 20 2010

А ведь там по ссылке - ЛАЖА - в "круглом" продавцы-ЛОХи заменили (использовали) вместо токоограничивающего "обрывника" МЛТ-2 по питанию 220 ..... Во йОбнет при пробой ключей полумоста .... смех Видимо накупили вагон "китаезных" плат отдельно, а что реально нужно ставить на сборке - не знают вот и "тулят", что на складах с 80-х осталось! браво! классно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 20/08/2010 23:32 цитата  

KRAB писал:
Это в каком таком Гадючнике их нет от битых ламп у продавцов?!

Как ни странно, есть такие места, где продавцы расколоченные лампы не отдают. И даже не продают, и даже за 20% цены целой.

Откуда знаю? Была идейка настольные светильники переделать на работе (стоят дроссельные - уже при +17 град хрен загораются, мерцание в рабочем режиме, гул, ну и прочие связанные радости - все в курсе, думаю). Переделал два светильника на своём столе - лампа 40 Вт, влепил балласты от 25 Вт (от ламп Sneha HY-25, заодно при рассмотрении схемотехники обнаружилась забавная особенность - хоть в оригинале трубки и с накалами, но при минимальной переделке прекрасно запускаются напрочь оборванные лампы - одну дохлую и поставил, пока 2 месяца - полёт норм) - яркость несколько упала, но всё равно более чем достаточная (зато глаза не "отключаются" когда от стола отворачиваешься - по уму вообще-то и 15 Вт хватило бы). Народу тоже захотелось. Больше у меня цоколей с балластами почему-то не завалялось. Пошёл в магазин, попытался добазариться с продавцами: "Нет, у нас договор с поставщиком, битые лампы обратно по гарантии отправляем!"

Вот таковы реалии провинции. Хоть объявление вешай - "Приму битые энергосберегайки по 5 руб за штуку"...
недовольство, огорчение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 21/08/2010 00:21 цитата  

-20 dB писал:
Вот таковы реалии провинции
- приглашаю - поделюсь .... улыбка Я их часто под зарядки для МП-3, навигаторов, "труб" "под нож" пускаю улыбка

У нас на рынке (Барабашова - "маленький" такой в 150 метрах от меня - первый в Европе) - некоторые аналогично заявляют
-20 dB писал:
договор с поставщиком, битые лампы обратно по гарантии отправляем
- реально просто перекупщики у более крупных оптовиков на рынке ... но найти - не вопрос везде.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 21/08/2010 18:50 цитата  

ACTIVISION писал:
Ато за год надо хотябы раз менять или стартеры или обе лампы, -загибаются быстро.

Балласт подобран не правильно, да и стартёры долго служат.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP