ESpec - мир электроники для профессионалов


Диод Шоттки. Как проверить?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #1 от 25/08/2004 20:30 цитата  

Народ, как проверить диод шотки 31DQ40.
Тестером показывает 200 ом, это нормально или нет?[/b]
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 25/08/2004 20:35 цитата  

И что - в обе стороны? И что за тестер?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 25/08/2004 20:37 цитата  

Denis,
Каким "тестером", на каком пределе, как по способу измерения, током или Омметром?
Может 200 mV ?
Зачем это нужно при исправном диоде?
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #4 от 25/08/2004 20:49 цитата  

MICHAIL писал:
И что - в обе стороны? И что за тестер?

Нет, в одну сторону , тестер нормальный китайскии электронный.

Добавлено 25-08-2004 18:52

Rottor писал:
током или Омметром?
Может 200 mV ?
Зачем это нужно при исправном диоде?


омметром.
Вот я и спрашиваю исправный диод или нет Рупор
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 25/08/2004 21:23 цитата  

Denis,
Рупор Омметром диоды не проверяют, тем более имея "тестер нормальный китайскии электронный" голливудская улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 25/08/2004 22:17 цитата  

Мды....с точки зрения ПОЛУпроводниковости,вроде и ничего.... улыбка
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #7 от 26/08/2004 01:57 цитата  

Rottor писал:
Denis,
Рупор Омметром диоды не проверяют, тем более имея "тестер нормальный китайскии электронный" голливудская улыбка



а чем же их проверяют W-O-W позвольте спросить, чтоб я знал на будущее. и чем крутить мозги лучеб че нибудь по делу посоветовал
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #8 от 26/08/2004 06:10 цитата  

Полупроводники пропускают ток только в одном направлении,а в обратном тока не пропускают,вернее пропускают,но он очень мал. Отсюда и способ проверки.
Лично я их проверяю прозвонкой. При прямом подключении,прибор показывает значение(только вот что оно значит),при обратном ничего не показывает,если пробит то прибор пищит.
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #9 от 26/08/2004 12:47 цитата  

специально для спецов по звуку: режим прозвонки тот же самый омметр со звуковым оповещением если сопротивление цепи ниже определённого у меня два тыкёра один пищит если сопротивление меньше 200 ом другой если ниже килоома если я не прав поправте
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #10 от 26/08/2004 13:16 цитата  

dimadima, поправляю. Прозвонка реагирует на сопротивление меньше ома(так у меня на тестере),а то что выше показывает значения чего то.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #11 от 26/08/2004 14:08 цитата  

Ну все, приехали шок
Теперь без объяснения физики не проверишь диод голливудская улыбка
Объясняю, внутри диода, есть электроны и дырки, поэтому и проводит в одну сторону, когда все электроны уходят по проводнику платы, диод продырявливается и проводит в обе стороны, но бывает, что электроны не уходят, а приходят, но не могут перелезть через дырки, вот тогда - обрыв. Во!
В обычном диоде дырок больше, чем в шотки, поэтому тестер показывает 400-600 ом в прямом включении, 200 ом для шотки нормально.
Но лучше мерить падение на переходе, можно оценить остаток дырок улыбка
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #12 от 26/08/2004 14:09 цитата  

люди вас че то уже занесло на приборы улыбка
я спрашиваю 200 ом на прозвонке этого диода это нормально или нет

Добавлено 26-08-2004 12:23

hi-hi,

Спасибо за объяснение, как говорится что и требовалось доказать
Особено понравилось про дырки!!!
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #13 от 26/08/2004 15:05 цитата  

Небольшой экскурс в радиотехнику .
Как было правильно замечено выше - необходимо мерять не прямое сопротивление диода , а падение напряжения на открытом диоде , это и есть напряжение открывания диода .
Для кремниевых -0.6 В , для германиевых -0.3 , для диодов шоткки и того меньше - 0.1 - 0.15 В .
Все вышесказаное справедливо для номинального тока через диод!!!!!(вспомните вольтамперную характеристику диода - на прямой ветви - два явно выраженных участка -начало типа параболлы далее- более-менее линейная часть )
А ваш тестер - черный ящик, в котором стоит источник питания с последовательно включенным резистором , который в свою очередь меняется при переключении диапазона измерения тестера , и меняется ток через измеряемую цепь , посему нельзя судить точно о величине сопротивления т.к. оно нелинейное . Т.е. разные тестеры покажут разные сопротивления.
Но по опыту могу сказать - живой ваш диод , если в обратном направлении показывает большое сопротивление
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #14 от 26/08/2004 16:04 цитата  

vlakar,
Спасибо за помощ улыбка
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #15 от 26/08/2004 16:58 цитата  

Denis, Самое простое: возьми
Denis писал:
тестер нормальный китайскии
(или не китайский) но не электронный (фиг его знает, каким способом там производится измерение), а стрелочный - в режиме омметра.
В одну сторону будет показывать какое-то сопротивление, в обратную - бесконечность.
Для этой цели электронные приборы неудобны. Правда, бывает режим прозвонки диодов, но не у всех.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 26/08/2004 19:23 цитата  

Специально для господ телемастеров!
Проверка диодов с помощью омметра не является достоверной в силу различных способов схемотехники, применяемых напряжений питания и пределов измерения с разными токами в цепи измерения.
Для цифровых приборов вопрос решен на уровне стандарта – диоды проверяются с использованием источника тока 1mA , при этом цифровое значение на шкале соответствует падению напряжения и выражается в mV, а не в "Омах".
Для устранения необъективностей, в приборах, на позиции проверки полупроводников применяется маркировка в виде изображенного символа диода.
Для проверки соответствия параметрам диода результатам измерения достаточно сравнить показания «китайца» с ВАХ характеристиками измеряемого диода указанного в PDF.
coeng 
Пахарь
Сообщения: 161
coeng
 
Сообщение #17 от 27/08/2004 08:14 цитата  

barbudo писал:
Для этой цели электронные приборы неудобны

Действительно, для некоторых измерений стрелочный удобнее, часто использую..
Гость 
 
Сообщение #18 от 07/09/2004 07:37 цитата  

Любым омметром можно проверить диод, кроме него еще можно проверить лампочкой с батарейкой, вольметром с омметром, источником постоянного тока и осциллографом, и еще кучей всего. Главное, чтоб в прямом направлении ток шел, а вобратном нет, в этом и вся суть проверки. Прозвонки у разных "качественных китайских приборов" разные. У меня Appa-109, у нее вообще можно на любом диапазоне включить прозвонку, только вот порог писка будет разный. У старого, mastech был отдельный элемент проверки-прозвонка, она пищала на всем, что имеет сопротивление менее 1кОм, соответственно цифири, которые она показывала-сопротивление, измеряемого участка
llyova 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #19 от 19/10/2004 01:12 цитата  

Да рабочий твой диод.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #20 от 23/10/2004 18:16 цитата  

Ядрена вошь!!!!! злость Нет слов.........
Мужики, как же работать можно, не зная работы тестера и почему он разное показывает,...........

Ну-ка,ну,ка! Еще рывок, и может быть к зиме разберемся сообща, почему же на разных пределах он полупроводники по разному кажет.
Ага....нелинейные голливудская улыбка ....... Вон,Ротор что-то намекнул там улыбка
Правда,омметром с молодости проверяю диоды. И правильно выходит улыбка Я не тот намек его имел в виду

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP