ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключение осциллографа

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
n_a_m 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 15/02/2005 17:14 цитата  

Ребята ,объясните пожалуйста каким макаром подключать осцилограф для проведения измерений в импульсных блоках питания .Т.к. он - вещь дорогая и экспериментировать как-то боязно.Я знаю ,что просто так землю импульсника и осцилографа соединять нельзя ,но как правильно осуществлять развязку решил лучше у сведующих людей спросить )
Вопрос понимаю детский ( для знающих) - но ученье свет а незнание - лишняя трата времени и средств.Так что буду благодарен за помощь )
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #2 от 15/02/2005 17:22 цитата  

Развязывающий трансформатор больше нужен для безопасности мастера,многие без него работают.
oleg s 
Участник
Сообщения: 114
oleg s
 
Сообщение #3 от 15/02/2005 17:24 цитата  

ОСЦИЛОГРАФ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ!!!!,корпус осцилографа к "-" первичной цепи,во время измерений держать щуп за изоляцию и лучше если щуп будет с делителем.После этого включать подопытного.
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #4 от 15/02/2005 17:33 цитата  

Без разделительного трансформатора - и не подумай! Как нибудь забудешься, и феерверк, в лучшем случае, обеспечен. улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 15/02/2005 17:42 цитата  

n_a_m,

Не заземляй приборы (сциллограф), паяльники, светильники, исключи контакты между корпусами приборами за счет прокладок из изоляционного материала.
Я использую для этого старые инструкции, или книги.
И СМЕЛО можешь лезть даже в строчную развертку, например подключаясь на выводы сторчной ОС.
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #6 от 15/02/2005 18:13 цитата  

Не заземляй приборы (сциллограф), паяльники, светильники, исключи контакты между корпусами приборами за счет прокладок из изоляционного материала. шок

А также обмотай трубы скотчем и тапочки обклей резиной (или в
галошах) Нет
Не,разделительный транс и никаких головных болей-из силового
УЛПЦТ чудный получается.[/b][/quote]
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #7 от 15/02/2005 18:24 цитата  

Ну неужто развязывающий так дефецитен? Еще не все ламповые и УПИМЦТ на помойках. Оттуда можно и приспособить. Будет безопасно и для прибора и для человека.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #8 от 15/02/2005 18:25 цитата  

krtpc писал:
А также обмотай трубы скотчем и тапочки обклей резиной (или в
галошах)

так он не в бане телик чинить будет голливудская улыбка При соблюдении вышеописаных мер ничего страшного не будет
S Taras 
Бюрократ
Сообщения: 115
 
Сообщение #9 от 15/02/2005 18:28 цитата  

Через разделительный транс включаешь источник. А если сильно мощный, или какие другие противопоказания, то через разделительный транс включаю сам осциллограф, или ламповый вольтметр, или что там еще нужно.
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #10 от 15/02/2005 18:35 цитата  

На заре туманной юности,как щас помню-при ремонте БП РЕКОРД-311(для молодежи-гибрид УПИМЦТ и 3УСЦТ,Б.П.-импульный)
прислонился голым локтем к батарее(дело на кухне было).Осцилл,естессвенно,разземленный и земля на горячей земле источника
Отбросило назад вместе с табуреткой,снес головой ручку с буфета,стоящего сзади и вмятина на дверце буфета и на башке улыбка
Ощущения гораздо ниже среднего,так что не советую.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #11 от 15/02/2005 19:01 цитата  

krtpc, ну так я хватался за антенный штекер(антенна заземлена) и за радиатор телика без гальванической развязки. Ну и чтоже теперь следовать пожеланиям на задней стенке: "не включайте аппарат в сеть со снятой задней крышкой" голливудская улыбка
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #12 от 15/02/2005 19:15 цитата  

Ну так и зачем закладывать под себя мины,ладно еще у клиента ремонт,а nam,я так понял,в стационаре делать собирается.Раз
потратил время на транс и никаких головных болей насчет прокладок из книг и неосторожных движений.
P.S. Осцилл при этом заземлять не обязательно.
Boris 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #13 от 15/02/2005 19:45 цитата  

Техника безопасности не нами придумана! Чтоб друзья не скидывались по рубчику намотай развязывающий трансформатор, да не поленись, с 2-3 дополнительными обмотками(для осц.,паяльника,волтметра).
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #14 от 15/02/2005 19:55 цитата  

Можно УЗО поставить и после даже тряхнуть не успевает - выключается все. Знаю, что безопасно, но коснуться не могу - психология страха удара током с детства. А студенты смело хватаются и замечено, чем сильнее схватишься, тем меньше щипнет.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 15/02/2005 20:49 цитата  

krtpc,
Boris,
Где вас так зашугали необходимостью заземления или транса?
Вызывает сомнение что вы реально пользуетесь приборами, осциллографом в частности
А какая разница незаземленный осциллограф или трансформатор и в том и другом случае он (осциллограф) под потенциалом.
А книжку все равно нужно применять, в качестве изолятора от замыкания корпуса осциллографа на другие приборы?
bvr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #16 от 15/02/2005 20:52 цитата  

у меня стоит УЗО конечно безопасно,но тут паяю телек с воткнутой антеной раз отключилось два,дошло что паяльник
прогорел,так что польза очевидна.
stv 
Участник
Сообщения: 128
 
Сообщение #17 от 15/02/2005 20:54 цитата  

Тут про осознанное нерушение ТБ, а у меня был случай, притащили Грундик из Дойчланда звук сделать. Включил его экран неплохо засветился для своих годков( шасси типа 4510, точно не припомню) и решил я ему антену всунуть. Телек мордой повернут ко мне попасть в антенное гнездо вслепую не получается поэтому дежа в ладони металический штекер указательным пальцем ищу антенное гнездо в СКВ вдруг искры звезды в глазах. Оказалось что У Грунделя пробит конденсатор 2.5кв между холодной и горячей стороной, других несправностей не было обнаружено.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #18 от 15/02/2005 21:06 цитата  

Rottor, шок шок что ты, что ты! В первую очередь техника безопасности, а уж работа потом. голливудская улыбка
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #19 от 15/02/2005 21:28 цитата  

Однажды ремонтировал БП TV и надо было что-то посмотреть на горячей стороне. Подключил массу, дотронулся до нужной тчк посмотрел, и ничего не произошло. Переключился на холодную посмотрел и опять ничего. Может я что-то не так делал, потому что остался жив? TV я отремонтировал, хотя это не основное в моей практике.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #20 от 15/02/2005 21:37 цитата  

Moriaan,
Не далее как намедни наблюдал ситуацию - один местный ремонтировал монитор подключенный к компу.
Прикоснулся головой к заземленной лампе - лупе, его естественно ебом токнуло, а пинцетом и паяльником манипулировал на плате монитора...
Монитор заземлен и выключен, паяльник как положно заземлен...
Случайно коснулся чего то в области блока питания - пиздец дорогому паяльнику внешнему модему, и компу...
Будем заземлятся? голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP