ESpec - мир электроники для профессионалов


Зачем в WALTHAM TS-3350 трансформатор дежурного режима???

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 01/06/2005 15:20 цитата  

Тема навеяна ремонтом телевизора WALTHAM TS-3350 после скачка напряжения. Дефект проявлялся очень интересным образом: при включении в сеть (кнопкой или вилкой) индикатор на секунду загорался и гас, больше ничего не происходило.
Оказалось, дефект был в основном импульсном источнике питания.

Но в телеке есть трансформатор дежурного режима, который исправно выдавал 5 Вольт на процессор. Очень странно, что логика телевизора при этом не подавала признаков жизни. Возник вопрос: а зачем вообще там трансформатор 50Гц дежурного режима, если всё от основного импульсника работает?

P.S.:Такая же схема в SANYO CEM-2605, правда в нём логика работает без импульсника?
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #2 от 01/06/2005 22:56 цитата  

Дикари эти немцы смех
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #3 от 01/06/2005 23:03 цитата  

JRman писал:
Дефект проявлялся очень интересным образом: при включении в сеть (кнопкой или вилкой) индикатор на секунду загорался и гас, больше ничего не происходило.
Оказалось, дефект был в основном импульсном источнике питания.
а как оно может проявлять по другому.... может для тебя это не понятно ноэто все правильно... когда заработалбы основной бп пошлоб 12в тогда загорелбыся индикатор.. а так извини изучай хорошо все как работает
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #4 от 01/06/2005 23:27 цитата  

Да не против я, просто странно, чего они так сделали? Если есть импульсный источник, нафига они ещё и транс дежурный поставили, просто недоумеваю. Разбираться тяжко, ибо качество схемы пригодно только для ремонта...

Должен быть в этом решении какой-то смысл, хотелось его узнать...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 01/06/2005 23:32 цитата  

JRman, смысл в том, что не всегда умели делать дежурный режим у основного источника.
Если бы вы посмотрели схемы Томсонов, например, то увидели бы, как они применяли трансформатор для получения 8-и вольт. А потом сделали это всё на одном импульсном источнике. Это - середина 80-х.
Акоп 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #6 от 01/06/2005 23:53 цитата  

JRman писал:
Да не против я, просто странно, чего они так сделали? Если есть импульсный источник, нафига они ещё и транс дежурный поставили, просто недоумеваю

В этой схеме, без этого транса,основной питатель не запустится,потому что, импульсы запуска для питателя , снимаются с ТЕА2029,которую ,сначала,надо , сперва , чем то запитать.Удачи.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #7 от 02/06/2005 00:08 цитата  

А эти импульсы что, даже в дежурном режиме подаются? я думал в рабочем только.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #8 от 02/06/2005 08:24 цитата  

JRman, я же посоветовал посмотреть реализацию этого в Томсонах. Разная скважность импульсов в дежурном и рабочем режимах. А питание на задающую микросхему в более поздних моделях получают без отдельного трансформатора. Так же это выполнено в ITT, NOKIA.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #9 от 02/06/2005 08:49 цитата  

ILYA, Thomson я только TX807 знаю, телек хороший, но питальник в дежурке находится в некотором режиме Burst, когда он включается короткими низкочастотными импульсами. Из за этого он шумит в дежурке...

Сейчас если управляющая микросхема есть, то её в горячей части ставят, это решает много проблем.

Про проблемы с дежурным режимом я знаю, их долго не могли решить, сейчас, слава богу, их решили.

Самое главное, считаю ответ исчерпывающим. Всем спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP