ESpec - мир электроники для профессионалов


Что такое ЧОППЕР (назначение)?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #1 от 22/04/2006 00:33 цитата  

Друзья, не часто занимаюсь мониторами, но прошу Вас, образумте. Что такое чоппер? Я замечаю его только мониторах SONY. Серьезно не сталкивался, вот на тебе, пришлось. Кто им управляет? А чем он сам, количиством передаваемой энергии от БП к СР? Но зачем такие сложности, особенно в 15" мониторах? Извините, что много вопросов.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #2 от 22/04/2006 03:13 цитата  

М-да. Вроде даже надо отвечать.
Чоппер - преобразователь напряжения для питания оконечного каскада строчной развёртки. Есть конечно же не только в Сони, он просто обязан быть во всех SVGA-мониторах, предназначенных для работы хотя бы ещё в одном режиме кроме DOS.
Посмотри тут в таблице 2 как меняется частота строк в зависимости от разрешения и частоты обновления(рефреш) http://horef.narod.ru/svga.html Примерно пропорционально увеличению частоты строк должно увеличиваться напряжение питания СР, это напряжение обычно называют В+. Чоппер - простейший преобразователь. Силовая часть - полевик, дроссель и диод. Управляется ШИМ-контроллером, в совмещённой развёртке просто банально стабилизируется по обратной связи со вторички ТДКС. .

Помнится я подробно описал пример работы повышающего чоппера в классическом варианте строчной развёртки, совмещённой с анодным конвертором. Почитай тут мой пост от 26-10-2005 21:51 http://monitor.espec.ws/section3/topic57640p40.html
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #3 от 22/04/2006 12:30 цитата  

Чоппером мониторщики называют обычно транзистор описанного Вованом стабилизатора.
А вообще-чопперный стабилизатор может быть:
- понижающим (когда используется последовательное соединение дросселя и ключа ),
- повышающим (когда дроссель включен последовательно в цепи нагрузки, а ключ - параллельно ей). Другое название такого варианта стабилизатора -бустер
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #4 от 22/04/2006 13:37 цитата  

http://monitor.elite-games.ru/gloss.shtml
"Чоппер — силовая часть ШИМ регулятора, от которого питается выходной каскад строчной развертки (вырабатывает напряжение +B)."
Есть устоявшиеся выражения - Полевик(ключ) чоппера, дроссель чоппера, диод чоппера. Похоже подразумевается что любой из трёх этих элементов входит в соствав чоппера. Интересно, почему-то не говорят "конденсатор чоппера", его назвывают конденсатор по В+. В чопперах повышающего типа - это всегда электролит. В чопперах понижающего типа обычно это плёночный в сотни нанофарад, а в некоторых редких случаях бывает что его нет вовсе, тогда получается чисто импульсное напряжение В+.

" -понижающим (когда используется последовательное соединение дросселя и ключа )," --------------- Справедливо было бы написать так: - когда используется последовательное соединение дросселя, ключа и нагрузки.
В этом случае В+ не может быть выше напряжения с БП.
В повышающих чопперах В+ всегда больше напряжения с БП и может превышать его в несколько раз.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 24/04/2006 13:19 цитата  

yuvitaliy, почитайте Семенова силовую электронику там это все описано. к сведению чопер не мониторный термин
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #6 от 24/04/2006 18:44 цитата  

Друзья, прежде всего огромное спасибо, что не поленились вступить со мной в дискуссию, мне ужасно не хватает общения с грамотными людьми. ingenegr мне не надо изучать силовую электронику, я далеко не юзер. Я прекрасно понимаю работу силовых устройств. Просто всё гораздо становится сложней, когда живёшь на перефирии, где не то что спросить не кого, а и поговорить не с кем. И просто так не пойдешь в магазин и не купишь комплектующих. Надо куда то "перется". В моем случае стоит Р-канальный полевик (IRFI9630). СР - совмещенного типа. +146в подаётся на исток через дросель, так же в истоке стоит электролит на корпус 100мф *200в. От затвора у стоку стоит ограничительный стабилитрон 8,2в. Далее от стока к FBT опять стоит дросель (с паралельным противозвенящим последовательным LC - контуром). Дросель включон последовательно с обмоткой накачки FBT. Я так понимаю это понижающий преобразователь. Понятно, что полевик открывается отриц. импульсом от комплиментарно-соединенных транзисторов, которые в свою очередь открываются от процессора "мрС5023" фирмы NEC. У меня вопрос: - полевик открывается в какой момент, во временном соотношении с открыванием силового ключа НОТ? Кто раньше, кто позже? И как тут контролируется время насыщения накопительного дроселя , т.е, состояние открытого полевика (особенно при старте СР)? Если я что то не так понял, просьба меня поправить. И еще вопрос: кто нибудь пробовал применять НОТ от телевизора (например: BU2508). Что из этого последует?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 25/04/2006 14:09 цитата  

телевизиооный НОТ как правило медленнее хотя исключений полно, если дроссель вошел в насыщение то это уже авария. а контроль выходного напряжения осуществляется цепью обратной связи. полевик по идее может открываться как попало по сотношению с НОТом, даже там важена на частота открытия транзистора, а время открытого состояния ключа. за единицу времени дроссель с индуктивностью L запасет в объеме энергию K. да очевидно понижающий преобразователь хотя упоминия про диод там не видно
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #8 от 26/04/2006 06:53 цитата  

yuvitaliy, ты бы хоть написал какой ты там монитор изучаешь, может и схемка нашлась бы, было б о чём говорить. А то может ты Соньку какую смотришь, а у них свои особенности в стабилизации размера и анодного.

"146в подаётся на исток через дросель, так же в истоке стоит электролит на корпус 100мф *200в." ---------- Это вход чоппера. Дроссель этот просто фильтр, никакого участия в работе чоппера не принимает. Выход - сток полевика. От стока обязательно должен быть диод на землю, катодом к стоку. От стока к нагрузке далее идёт дроссель чоппера. С другого конца дросселя может быть электролит на землю(например в Самсуне 3NE), может вообще не быть кондёра(например в Самсуне 700В), но чаще стоит плёночный. Для СР важно чтоб на питающем выводе ТДКС, при открывании ХОТа, было необходимое напряжение. Совпадения открываний по фазам ХОТа с полевиком чоппера возможно рассматривать не обязательно, вряд ли кто из мастеров над этим задумывался.

Работает такой чоппер в классическом варианте примерно так. Полевик открывается, 146в через дроссель чоппера(тот что после стока) заряжает конденсатор, который стоит после дросселя на землю, а так же пропускает ток в нагрузку. Цепь замкнута по кругу - плюс электролита 100х200в, открытый полевик, дроссель, кондёр и нагрузка(СР), земля, минус электролита 100х200. Далее, полевик закрывается. Дроссель чоппера, благодаря накопленной энергии, продолжает(завершает) свой ток в том же направлении через нагрузку и кондёр, но уже по малому кругу через диод, полевик ведь закрыт. Катод диода, дроссель, кондёр и нагрузка, земля, анод диода. Напряжение на кондёре после дросселя будет зависеть от времени открытого состояния полевика. Это время так же регламентируется ШИМ-регулятором по обратной связи со вторички ТДКС, поддерживая стабильным анодное напряжение. В большинстве случаев сигнал обратной связи снимается с нижнего вывода от фокусных делителей ТДКС. Это напряжение(на нижнем плече делителя) будет пропорционально анодному.
Варианты с нестандартными схемопостроениями и стабилизацией типа Сони, СТХ, и случаи без конденсатора после чоппера надо рассматривать отдельно.
Плохо, что ты не говоришь какой там у тебя монитор. Это великая тайна что ли? Я догадываюсь, что у тебя там нет конденсатора после чоппера. Так? Встречается такой вариант нечасто, и никогда не обсуждался подробно в мониторных конференциях. Здесь имеет значение фаза работы полевика и ХОТа. Надо похоже подключать Илью, он у нас главный специалист по катушкам. Я боюсь ошибиться в своих домыслах.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #9 от 26/04/2006 22:45 цитата  

Мужики, вот это по мужски!!! Мне нравятся конкретные ребята. Я далеко не делетант, просто с мониторами занимаюсь не часто. Всё большее время (совдеповское) посвещал видеотехники и аудиотехники (видеомагнитофонам - начиная разработки, кончая отладки и ремонта). Научных работ не писал. Спасибо Вам отромное за поддержку!!!
Монитор у меня DELL D1526 (SONY CPD 15FS1). Накрылся чоппер и НОТ. Сладкая парочка мониторов. Сразу скажу, не благодарное это дело чинить такую рухлять. На рынке с меня потребовали 80р за чоппер, и 150 за С1529. Вот такое вот арифме. А цена этому монику - 500р. Просто дло чести и общего развития, что да как. Всё вставил, вроде всё пошло. Единственное, в режиме ДОС (опять у вас набрался терминологии), вверху трясутся строки. Потом. вроде как всё ни чего, когда всё загрузится. Друзья, подскажите мне, какой сигнал переводит монитор из деж. режима в рабоч. и обратно? Я имею ввиду на разьеме монитора. Вот например на этом мониторе? Ведь пока я его не подключил к системнику, он продолжал уходить в деж. реж., через несколько сек. А что в других (более современных мониторах, напр. LG 700/ 710/ 711/, SAMSUNG 753 /755) заставляет переводить из деж, в раб? Я заметил, что в LG700, пока вывод 10 не соединишь на землю разьёма, он пишет "НЕТ СИГНАЛА".
Впросвятите, Буду признателен.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #10 от 27/04/2006 06:35 цитата  

Если сверху трясутся строчки, в большинстве случаев виноваты электролиты по питанию оконечника кадровой развёртки, сохнут с годами.

Табличка типа "нет сигнала" есть не у всех мониторов. В большинстве старых моников её не было. В таких случаях, если кабель не подсоединить или выключить компьютер - не будут поступать строчные и кадровые синхроимпульсы на процессор, он может запустить развёртки на произвольной частоте(обычно частота СР при этом максимальная), но не дождавшись сигнала переведёт монитор в ждущий режим. У большинства мониторов 90-х годов без сигнала процессор даже не включает развёртки. И правильно делает. Некоторые старые мониторы вообще ни имели дежурного режима, наример Нокия 447В, вроде приличный 17" моник для тех годов, но при выключении компутера, СР работает на максимальной частоте, экран засвечивает белым светом, монитор надо выключать кнопкой.
В соверменных мониторах при отстутствии синхроимпульсов, но замкнутом в компе контрольном контакте разъёма - монитор переводится в ждущий режим. Такая ситуация будет если разьём вставлен, но комп выключен или неисправен. Если отсоединить кабель, контрольный контакт(часто 10-я ножка) разъёма зависает в воздухе, процессор включает развёртки в произвольном для него режиме и формирует табличку на экране для пользователя, что надо бы подсоединить монитор к компутеру. А то ведь один догадается проверить что, возможно, вывалился неприкрученый штеккер, а другой начнёт названивать в сервис-центр.

Ну.. коли монитор починился, не буду схему искать.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #11 от 29/04/2006 23:56 цитата  

Огромное всем спасибо!!! улыбка Будте на связи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP