ESpec - мир электроники для профессионалов


Расчет дифференциального каскада (ликбез)

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #1 от 04/05/2009 20:29 цитата  

Пректирование Гибридной ИМС.
Казалось бы простой вопрос.. Но много вопросов. ИМС К118УД1А.
Вот схема: .
Вообщем понятен принцип работы. VT2 служит для стабилизации тока. (опять таки не понятно как стабилизация происходит, а вообще нет схемы подключения ИМС а просто вот его схема)
Сказали мол это ОУ?

Uпитания имс = +-4В. Iпот=1мА. Uвых=2,5..3,5В. Ku(коэф усил)=15, Uсм=+-5В, Iвх=10мкА, дельта Iвх=+-2мкА, допустимое отклонение Uпит = +- 10%

Выбрал транз-ры все КТ307Б1, бета = 40, Uкэ=0,4В.

Надо расчитать сопротивления резисторов, непонятно что вообще можно тут считать. Сорри за ламерский вопрос. А конкретнее непонятно с чего начинать расчет. Поиск чет не помогает. Есть один какой то, только там схема не та и транзистор выбран не тот. Помогите плиз! Help. Методику нашел из др книжек но никак не получается чет считать.

Как я понимаю..
1. Надо расчитать источник тока
2. Расчитать сам ДК (R1,R5).
Подтолкните плиз, уважаемые форумчане, кто силен в электронике..
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 04/05/2009 20:34 цитата  

Ninzjacont, это больше для раздела электроника от а до я. переношу. Свободно раздел не технический
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 06/05/2009 13:28 цитата  

Для того чтобы приступить к расчету элементов надо иметь исходные данные - напряжение питания, ток, коэф. усиления, характеристики входного сигнала и пр., ты же привел технические характеристики микросхемы.
Расчет начинают с определения тока стабилизации стабилизирующего элемента, в данном случае VT3. Я предлагаю лучше выбрать стабилитрон, который включается вместо R4 и VT3. Напряжение стабилизации стабилитрона меньше общего напряжения питания. Например, +/-4 В=8В, возьмем 10В. Uст выбираем 5,6В. Ток стабилизации КС156 (может ошибаюсь) 5...15мА. Выбираем среднее 10мА. 11-й вывод соединяем с 7-м. 10-5,6=4,4В, 4,4/0,01=440 Ом. Выбираем ближайшее - 430 Ом. Падение напряжения на R2 - Ur2=Ucт-UбэVT2 5,6-0,6=5В. Беру ток как у микросхемы 1мА. Расчитываем сопротивление резистора R2. 5/0,001=5 кОм, выбираем 4,7 или 5,1 кОм.
Ток через транзисторы VT1 и VT4 будет равен по 0,5 мА. Остается расчитать R1, R5, можно взять 1,5-2 кОм и параметры обратной связи (с выхода1 на вход2) - это попробуй сделать самостоятельно.
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #4 от 06/05/2009 23:56 цитата  

А принципиальную схему нельзя менять..
Вообщем надо исходить из коэфициентов "альфа" (или "бета") транзистора, и максимального входного тока, с этого расчитать ток эмиттера и др. Выбрал все одинаковые транзисторы, с коэффициентом передачи тока базы("бэта") = 40 .. Взял максимальный входной ток 10мкА. Ток 1мА, стабилизированный. Чесно говоря не догнал в какой схеме вкл мы его расчитываем.
Буду думать что в режиме "постоянного тока"(типа на 3 и 10 вывод подаем 10мкА постоянку), только чтобы резисторы сопротивление и мощность расчитать. И еще не понял как вообще допуски на номиналы резисторов расчитывать. Вообщем пока в процессе расчета..

TE, большое спасибо за отзыв! (пока только вникаю в то что написали улыбка ) Буду "копать" дальше..
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #5 от 07/05/2009 11:08 цитата  

Ninzjacont, вот нашёл специально для тебя http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/index.htm посмотри
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 07/05/2009 11:43 цитата  

Принцип работы генератора тока заключается в стабильности напряжения на базе VT2 при изменении напряжения питания. В микросхеме эту роль выполняет еще один генератор тока VT3. Тогда и на эмиттере тоже будет стабильное напряжение, т.е. падение на R2 будет стабильным, следовательно, и ток будет стабильным независимо от изменения нагрузки в цепи коллектора VT2.
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #7 от 07/05/2009 22:50 цитата  

TE писал:
Выбираем ближайшее
забыл сказать что без разницы, я потом сам буду резисторы проектировать голливудская улыбка

Спасибо TE не догадался бы 11 вывод на 7 вывод соединять, для меня еще один секрет разгадан голливудская улыбка

Начал так: взял транз-ор КТ307Б1, бета = 40(коэф передачи тока базы), Pk=15мВт, Uкэ=0,4(при 10мА)
Для удобства расчета берем за "0" потенциал 14 вывод имс.
Пусть Iвх = 10 мкА, тогда из равенства Iк=Iб*beta, IкVT1=(10e-5)мА*40=0,4мА. Получаем ток эмиттера этого трнзистора примерно 0,4мА.
Из этого ток от VT1э До VT2 к = примерно 0,8мА. Получается этот ток берем как исходный.

Берем падение UR2 = 1,5В. Найдем его сопротивление R2=1.5В/0.82мА=1829 Ом. (в оригинальной схеме что в журнале радио 1975 года 1,8кОм, только там вроде не написано было про транзисторы)

Возьмем падение напряжения на VT1,VT2 = 2В. Тогда потенциал 5 вывода имс = 2+2+1,5=5.5В.
Из этого UR1=UR2=2.5В; R1=R2=2.5/0,4мА=6250 Ом (в оригинале 4кОм)

Ток базы VT2 нашел из тока его коллектора ~20мкА.

Че дальше делать?
или это неверный подход?
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #8 от 08/05/2009 21:54 цитата  

Да почти разобрался с расчетом и подгонкой, дорешаю выложу.
Спасибо всем, особенно TE!!
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #9 от 19/05/2009 00:16 цитата  

Название темы проектирование ГИМС
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #10 от 22/05/2009 23:38 цитата  

Всем спасибо за внимание!
Вообщем простой расчет не прокатил, надо было через дифференциалы решать данную задачу. Спросил как, сказали поздняк метаться, даже не сказал преп где найти Вообщем зря старался н@х.. Еще и топологию платы разработал нормально и т.п. .. А по книжкам так и не разобрался что делать. Буду матчасть учить смех

TE, мастер-ломастер, спасибо еще раз! классно! классно!
(тему можно в корзину улыбка )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP