ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по БП

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #1 от 19/09/2011 10:31 цитата  

всем привет!
Хочу собрать БП. Нужен для нахождения КЗ в ноутбуках и может в другой технике. Пытался найти схему, но нахожу только с защитой от КЗ. И вот не могу понять, это означает что БП выдержит КЗ? Или защита имеется ввиду, что при КЗ БП вырубится? Может есть у кого схема? Транс думаю брать от музыкального центра или старого телевизора.

Спасибо за помощь
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #2 от 19/09/2011 10:56 цитата  

Непонятно как можно применять БП
Цитата:
для нахождения КЗ в ноутбуках и может в другой технике
...
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #3 от 19/09/2011 11:16 цитата  

можно смех я литиевый акку использую на матрицах кондера выжегаю короткие классно!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 19/09/2011 11:18 цитата  

ИгорьG писал:
Транс думаю брать от музыкального центра или старого телевизора
- лучше сразу со сварочного аппарата!
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #5 от 19/09/2011 14:44 цитата  

KRAB, такого нету.
beber, какой акку? Я как то об этом не подумал, это ведь действительно проще
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 19/09/2011 15:33 цитата  

один аппарат сделал,два убил, вот такая статистика получится
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #7 от 19/09/2011 16:08 цитата  

Мегаомметром киловольт на 20-ть!!! Зависит конечно от того, как крутить ручку будешь... смех
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 19/09/2011 16:16 цитата  

ИгорьG, КЗ искать надо с помощью тестера. А если пробитый элемент не выгорит, а выгорит дорожка, да между слоями?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #9 от 19/09/2011 16:34 цитата  

TE, тестер не помог. Пробовал все кондеры звонить, которые звонятся выпаивал, целые. там идет во внутренние слои, отследить не выйдет. И здается мне что как раз на северный или южный мост идет питание. Вот и хотел подать напругу, может какой из них грется будет. Так для уверенности. Хотя похоже один из них ни причем. у него керамика на корпусе, КЗ не звонится.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 19/09/2011 17:09 цитата  

TE писал:
ИгорьG, КЗ искать надо с помощью тестера. А если пробитый элемент не выгорит, а выгорит дорожка, да между слоями?

Не, не должна. Хотя бы потому, что если на дорожке - один блокировочный (помехоподавляющий) конденсатор, то найти его легко. А если на дорожке их уйма - то это шина питания, да ещё и группы микросхем... А силовое питание в УМНЫХ конструкциях тонким не делают. "Разогреть" же битый кондёр можно током 1,5...2 А аж до отпаивания (если, конечно, он не напрочь соплёй залеплен, а имеет место дендритный пробой, и сопротивление такого конденсатора около 1...2 Ом). Извиняюсь, может, в ноутбуках требования к дорожкам другие (я не ломаю ноутбуки), но в микроконтроллерных измерительных приборах именно так. И метод этот я сам пользую частенько.

ИгорьG писал:
Пытался найти схему, но нахожу только с защитой от КЗ. И вот не могу понять, это означает что БП выдержит КЗ? Или защита имеется ввиду, что при КЗ БП вырубится?

Обычно под "защитой" подразумевается либо тригерная защита (когда БП в результате перегруза отключает выход и не включается до перезапуска или квитирования, т.е сброса сигнала аварии внешним сигналом или вручную), либо защита с "дежурным режимом" (или следящая, когда БП отключается не полностью, а либо оставляет какой-то мизерный дежурный ток, и включается в рабочий режим после спада этого тока до какого-то уровня). Возможен вариант защиты с периодическим контролем тока нагрузки - когда блок питания включается и, если ток нагрузки слишком велик, опять уходит в аут, через какое-то время повторяя проверку (хорошо знакомый телевизионщикам вопрос "Почему цыкает блок питания?")

Тебе нужен БП не с защитой от КЗ, а со стабилизацией ТОКА (примерно до 5 А. Не видел твоих кондёров, мне же 3-х обычно хватает, и то, если проморгал, пару раз умудрялся плату под неисправным кондёром вспучить: а чо он греется совсем не там, где примерно ожидал?) или ограничением тока в тех же максимальных пределах... Впрочем, это однохренственно. Такой БП регулирует напряжение на выходе до тех пор, пока ток нагрузки меньше заданного значения. Если сопротивление нагрузки падает, и ток при этом должен превысить заданное предельное значение, БП начинает уменьшать выходное напряжение, удерживая выходной ток на заданном значении.

Ну, где-т так. У в этих целях юзаю стандартный лабораторный Б5-46, но и самодельных схем в Инете навалом, и прицепить стабилизатор тока 3...5 А на выход обычного регулируемого БП - не велика проблема.

Ня.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #11 от 19/09/2011 17:45 цитата  

-20 dB, 3-5 А для "матери", да ещё и ноутбучной-за глаза. Выгорит не только дорожка, и ещё метализация между слоями. И всё, алес.
Да и в промэлектронике я не видел большого количества кондёров в фильтрах по питанию.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 19/09/2011 18:22 цитата  

RomanRB писал:
Да и в промэлектронике я не видел большого количества кондёров в фильтрах по питанию.

Э-э-м-м? Эт кто там с компа коллеги пишет?
равнодушие

Насколько помнится ещё даже с советских времён (могу фото платки ФЩЛ всю во "флажках" приложить) и видится нынче (фото внизу), как раз в промэлектронике блокировочных кондёров и прочих фильтров вообще никогда не жалели, и ставили всегда с запасом (а мало ли, где ОНО будет работать?). Ну, на тебе маленький фрагментик платки контроллера уровнемера DPL (ниже - вся платка, одна из трёх в приборе). Кроме 2-х кондёров кварца, все остальные - блокировочные, и почти все - по +5 В (собственно, на остальной части ЭТОЙ платки вообще все кондёры - блокировочные):

DPL_проц.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.86 КБ
 Просмотрено:  255 раз(а)

DPL_проц.jpg


DPL_фрагмент_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.38 КБ
 Просмотрено:  250 раз(а)

DPL_фрагмент_2.jpg


ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #13 от 19/09/2011 18:26 цитата  

-20 dB, спасибо большое за разъяснения. Значит я правильно предполагал про защиту. Спасибо также за ссылку. Схема примерно такая, 2 полевика, последовательно еще 2 полевика, затем дроссель с электролитом, и уже потом идет во внутринние слои, только одна точка идет на дорожку примерно 4мм шириной. Я так предполагаю это и есть питание моста,
Да, к этой дороге посажена одна микра 80 ногая,
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #14 от 19/09/2011 18:30 цитата  

-20 dB, Ха, Рома, это разве много? Вот раньше было много, на аппаратах серии ЕС или СМ. По 0,047 мкФ. Желто-зелёненькие такие... смех
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #15 от 19/09/2011 18:30 цитата  

и керамика штук 10 в разных местах. странно то, что почти все в районе этой микры 80 ногой, и только 1 в районе северного. Но толстая дорожка идет в сторону 80 ногой.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 19/09/2011 18:42 цитата  

RomanRB писал:
...в промэлектронике я не видел большого количества кондёров в фильтрах по питанию.


RomanRB писал:
Вот раньше было много, на аппаратах серии ЕС или СМ. По 0,047 мкФ. Желто-зелёненькие такие... смех


Вот-вот... Разберись, кто там предыдущий пост с твоего компа отправил, и всыпь по первое число...
смех
Именно в те времена я до этого способа и "дошёл", правда, к СМ и "жёлто-зелёненьким" меня не подпускали по малолетству, но установка группового дозирования на 155-й серии с "флажками" К10-15 была на моих поруках (и, кстати, в отличие от СМ-1 и М-6000 стояла практически в производственном цехе в парах соляной кислоты). Так что, хоть битые "флажки" методом поочерёдного выпаивания определять и легче, чем битые SMD, но таки "самопрогревом" оно как-то быстрее ищется... К тому же "флажки" можно было ещё и попытаться тупо восстановить, подав +5 без ограничения тока (там выше кто-то про сварочник писал? Ну, не было у меня сварочника, был 5 В 20 А без защит и ограничения от "Наири-К"). Хорошо пробитый К10-15 восстанавливался без проблем, иногда просто отстреливая битый кусок, а недобитки начинали достаточно заметно дымиться... Впрочем, SMD керамику я так восстановить не пробовал, а ностальгия по К10-15 автору как-то вряд ли нужна.
подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #17 от 19/09/2011 21:43 цитата  

подал я всетаки 1,2 вольта 2,5 ампера от акку. И интересно получилось, часть КЗ прошла улыбка но другая часть осталась. После дросселя и на 2х кондерах, один в районе севера КЗ исчезло, 109 Ом. А вот другая часть схемы по прежнему в КЗ. Теперь осталось только подать напругу с большим током, так как сдается мне что где то в слоях чего то повредилось недовольство, огорчение
Так как на поверхности ничего не греется недовольство, огорчение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 20/09/2011 04:12 цитата  

ИгорьG, а с чего ты взял, что акк на КЗ развивает 2,5 А? Это потому, что у него ёмкость 2,5 А/ч? Дык это несколько разные вещи. На хорошем КЗ ток ограничен только внутренним сопротивлением акка - долями ома при "живом" акке, и достигать десятков ампер. Ты, похоже, сотворил с SMD кондёрами то, что я делал с К10-15, но не рискнул делать с SMD: ты его ВОССТАНОВИЛ прожиганием перемычки. Но я-то это делал в СОВЕТСКОЙ аппаратуре, с медными шинками по питанию. Ну, вы с beber рисковые робятки - из-за кондёра, возможно, мать гробить... Таки, твоя первая мысль - применить БП с ограничением тока - была намного разумнее.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #19 от 20/09/2011 11:17 цитата  

возможно, но не похоже, ведь эти кондеры я прозванивал выпаивая. Да и вообще все кондеры звонил, другие не звонились, конечно мог где то и пропустить, ведь их там очень много. И странно очень, что теперь КЗ разделилось. Нашел пару схем БП, подскажите какой лучше для моих целей?
http://npj.netangels.ru/vchk/atx_lab/comments/42194/
http://cxem.net/pitanie/5-100.php
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 20/09/2011 11:40 цитата  

ИгорьG, на Мониторе была не так давно ЦЕЛАЯ ТЕМА про ЭТО - там же есть "трекер" и как с ним работать ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP