ESpec - мир электроники для профессионалов


Включение\выключение нагрузки одной кнопкой

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #1 от 30/01/2008 11:38 цитата  

Приветствую всех.

Нужна такая схемка, что бы при одном нажатии включать какую либо нагрузку (обмотку реле) а при повторном выключить. Что тут лучше придумать, посоветуйте пожалуйста.
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #2 от 30/01/2008 14:07 цитата  

вот с журнала РАДИО №7 1999г Я когдато собирал работает Реле РЭС15 (РС4.591.003 или 004)




elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #3 от 30/01/2008 14:35 цитата  

Pilot-by, это вторая такая тема на форуме уже. одна в электронике от и до . здесь вряд ли ответа дождешься. туда надо. чуть позже перенесу.
а по теме то определи точнее. какие токи/напряжения коммутации. примерные габариты. от этого и решение будет разным. от схемы на реле до использования мс логики не исключая транзисторного и тиристорных вариантов.
Суть получить Т триггер. изменяет состояние при единице на входе и хранит до появления следующей единицы. иначе нажато -1 отпущено -0 на выходе смена при каждом следующем нажатии. можно использовать как готовые Т или D триггеры(последние легко преобразуются в Т), а так же универсальные JK так и собирать из отдельных элементов. решение от желания и параметров. я бы взял что либо из 155-555-1533 (например тм2, тм8 или тв1 итд) или 561 русской логики(что под руку попадется). их еще полно и очень неприхотливы. по выходу ключ и при необходимости реле не забыв защитить кондером от дребезга контактов кнопки.. но все в желании и фантазии.......
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #4 от 30/01/2008 14:38 цитата  

elgen, так можно?
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #5 от 30/01/2008 14:50 цитата  

Pilot-by,Есть такая штука как "импульсное реле","бистабильное реле", применяется в домашнем электроснабжении.
Есть чисто механическое (соленоид который дергает вращающиеся контакты,раз дернул диск сдвинулся на шаг контакты вкл,еще раз выкл. ,напряжение от 24 до 220В ток до 16А,габариты одного автомата под динрейку вроде 17 мм) есть электронные те прям в коробку утановочную помещаются в которую и выключатель (кнопка звонка)становится
Механика плоха тем если залипнет кнопка то катушка через пару часов под напругой сгорит и слышно щелчек,но зато довольно надежно.
http://din.com.ua/index.php?productID=871

ДОБАВЛЕНО 30-01-2008 15:51

http://kontaktor.com.ua/u_file/33_Finder.pdf
цены в евро
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 30/01/2008 15:10 цитата  

КАМЧАТКА, да как угодно. но ему не сенсор вроде надо. то есть реле и управление оставить а вход переделать. ну кнопку и на + через резюк ясно.и кондер ей в параллель чтобы дребезга не было . диод можно и выкинуть, а что бы ложных не было то еще иии резюк (больше чем к +) на общий загнать итд. как угодно. вариантов тьма. я свое писал схему твою еще не видел. улыбка

ДОБАВЛЕНО 01/30/2008 15:16

ну а самый простой это кнопка с фиксацией ну типа п2к или пкн подмигивание
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #7 от 30/01/2008 15:53 цитата  

Да я тоже думал П2К да на японских автомобильниках,
почти старых моделей есть разнообразные и красивые(если важно) переключатели.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #8 от 31/01/2008 02:17 цитата  

тоже думал П2К, но там кнопочка уже вмонтирована, и изменять что либо не дают.
Короче приведённая схема то что надо.
КАМЧАТКА, elgen, romannn, Большое спасибо за оказанную помощь
alex_gs 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 03/02/2009 00:51 цитата  

Меня заинтересовал данный вопрос.

Суть вот в чём. Ставлю дополнительные фары (2 шт. * 55 вт.) на мотоцикл. На мотоцикле, маленький кумулятор. Поэтому нужна схема включения доп фар с использованием реле. Использование кнопки с фиксацией исключено - можно забыть выключить кнопку и фары начнут светить сразу при включении зажигания на мотоцикле. Это осложнит судьбу акума в особенности если ему ещё и стартер крутить надо. улыбка

Соотвтественно вкл/выкл надо делать кнопкой без фиксации.
Умные гуру, не сложно ли Вам подсказать, как доработать указанную выше схему, с учётом использования стандартного автомобильного реле с разомкнутыми контактами + установки той самой кнопки на вход схемы. Т.е. понятно, что надо кнопку + резистор на "+", а паралельно кнопке конденсатор. Но вот какой резистор и какой конденсатор. Ну и естественно питание до 14 в.
Иван 4967 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 28/07/2011 14:38 цитата  

меня тоже этот вопрос заинтересовал и я решил проблему полевым транзистором. тупо взял из компа старого выпаял транзистор (sdm) правый контакт к светодиоду (плюсовой) центральный(большая плямба сзади) к ниму + питание, а левый контакт это своего рода открывашка, если мы дадим на него (левый контакт) плюс, то транзистор откроеться и светодиод загориться и будет гореть да тех пор пока на этот контакт не дать -(минус) .опрыт прошол успешно, две микрокнопки одно от плюса к затвору, а вторая от минуса к затвору, правда иногда светодиод загораеться и медлено тухнет но это редко, я просто выкл и опять включаю и все нормально. в ращетах и формулах я не силен (больше методом научного тыка) но от 12 вольт и ленты(светодиодов)1 метор, у меня транзистор не грелся. если комута это интересно то рад был помочь если нет то извеняюсь за вмешательство.
p.s. писал быстро не ругайте за опечатки и арфографию
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 28/07/2011 19:13 цитата  

Иван 4967, тупо берём и рисуем схемы
что б не додумывая чаво ты там навоял.

мона было ещё несколько лет подождать и отписать.
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #12 от 06/08/2011 20:48 цитата  

Схема реле с управлением одной кнопкой http://nauchebe.net/2010/06/sxema-rele-s-upravleniem-odnoj-knopkoj/

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP