ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли трубу от монитора поставить в телевизор?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #1 от 06/07/2007 18:25 цитата  

Села труба, есть от монитора, но садит строчную развёртку и питание. Патался соединить строчные катушки последовательно - без результатно!

ДОБАВЛЕНО 06/07/2007 19:28

Samsuns P58SC - шасси.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #2 от 06/07/2007 19:38 цитата  

Отклоняющую систему от телика поставь. И все дела.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 06/07/2007 19:38 цитата  

я делал таке сперестановкой на мониторную трубу ос от тв и потом сводил заново
у ос от монитора и тв различаются сопротивления стр катушек
согласовать шасси тв с ос от монитра не удалось
PHILL 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 06/07/2007 19:41 цитата  

14 дюймовые ставил, один раз вкл, последовательно только обрати внимание начало-конец, а один раз поставил ОСу от
советского 51ого со сведением даже не пришлось воевать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 07/07/2007 03:53 цитата  

У телевезионной трубы размер зерна значительно выше чем у мониторовской.
Из-за этого
1 мониторовская труба будет светить чуть темнее.
2 сведение будет не такое же как в мониторе - чуть не сведённое
3 телевизионная труба расчитана на 625 сток, мониторовская на значительно болшее количество строк
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #6 от 07/07/2007 18:10 цитата  

Большинство мониторных труб не будут работать на телевизионых шасси и ОСках, нормально.
исключения:
1)ТВ 100герцовый
2)мониторная труба от старых мониторов работавших на телевизионых частотах развёртки


остальное глупость и мозго*№бство! смех

ДОБАВЛЕНО Июль 07 2007

m.ix писал:
У телевезионной трубы размер зерна значительно выше чем у мониторовской.

телевизионная труба расчитана на 625 сток, мониторовская на значительно болшее количество строк


Это надо запомнить классно!
Хорошая шутка. Миша ты не из Одессы, часом? смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 07/07/2007 19:11 цитата  

Moishe,
А что тут не правильного?
Размер зерна у монитора около 0,2 у телевизионной значительно больше около 0,5
Отсюда и следует, что сменив оску, добится сведения будет сложно.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #8 от 07/07/2007 19:29 цитата  

А как насчёт 625 или 1250 строк? что это как-то связано с качеством кинескопа?
Да и в телепередаче, не думаю, что возможно отличить "зернистость" кинескопа, даже при наличии хорошего зрения смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 07/07/2007 19:40 цитата  

Moishe писал:
А как насчёт 625 или 1250 строк?

Можно скачать иначе.
Точек на дюйм.
И их будет всёравно больше.
Moishe писал:
не думаю, что возможно отличить "зернистость" кинескопа

Сведение будет не в дугу.
Потому что с телевизионной отклонялкой мониторовская труба будет показывать на много хуже.
тк стрельба из пушек будет как не старайся не точной.
А значть кроме сведения ещё нарушется цветопередача.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 09/07/2007 12:27 цитата  

Moishe, "...Большинство мониторных труб не будут работать на телевизионых шасси..." - а как же "китаезы" заполонили наш СНГ-ный рынок именно такими ТВ с б/у мониторными кинами? голливудская улыбка
Сам уже не один десяток при замене переделал:
Вот небольшая цитата: "...атегорически заявляю, что практически все "мониторовские" ОСы нормально "распускаются" - под последовательное соединение СОК и КОК, менять их на ТВ ОСы - нет смысла!

Сейчас уже проходили через меня 15" "ящики" с б/у мониковскими кинами, в которых запараллелены ДВА (оба) фокуса, так вот, в определенном положении получается фокусировка на "4-" - либо центр - либо края, естественно плывут, НО - ОСы там никто не менял, а просто "распускал" и не задействовал катушки "ROTATE"...".
Домотка обмотки на ТДКС и соотв. включение ее последовательно с первичной обмоткой и ОС или использование последовательновключенных дросселей решают ВСЕ проблемы. Некоторые проблемы могут быть при использовании таких кинескопов с "однокристалками" - например, в LG MC-019, PT-92 и т.д.
На крайний случай можно использовать ТВ-ОС и отстраивать чистоту цвета (например, на 14" кины от моников ОТЛИЧНО ставится прибалтийская ОС с 21" ТВ кина (уже намотанная с учетом E/W)).
Более того, иногда достаточно было при севшем в ТВ кине (уточню, с использованием тоже мониторовского кина) - переставить колбу с магнитами сведения - и все ...

ДОБАВЛЕНО Июль 09 2007

Более того, недавно уже привозили ТВ с 19" мониковским двухфокусным кином - этот "шедевр" видеть нужно было, когда рядом с ПК болтался высоковольный блок резисторных делителей от ТДКСа для подстройки напряжения на 2-м фокусе ...

ДОБАВЛЕНО Июль 09 2007

m.ix, "...1 мониторовская труба будет светить чуть темнее.
2 сведение будет не такое же как в мониторе - чуть не сведённое
3 телевизионная труба расчитана на 625 сток, мониторовская на значительно болшее количество строк..." - ЭТО откуда такие ДОМЫСЛЫ? улыбка

ДОБАВЛЕНО Июль 09 2007

Moishe, "...Да и в телепередаче, не думаю, что возможно отличить "зернистость" кинескопа, даже при наличии хорошего зрения ..." - а ТЫ лично пробовал менять? Я скажу так - если труба ("донор") не "севшая" и т.п. - качество картинки действительно выше, но за счет того, что у мониковских труб действительно меньше "зернистость" и естественно сводятся они изначально точнее для работы в монике (это справедливо - если не трогалась МСУ). Особенно нравится мне картинка на кинах Hitachi.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 09/07/2007 13:47 цитата  

С родной ОСкой корячился, не получилось. Не запускается строчка и калится ХОТ. С другой ОСкой - проблемы с чистотой цвета, не говоря уж про сведение. Забросил телек на чердак. НО!!! Раз тема живёт, полез снимать, буду доматывать строчник, KRAB сдвинул тему с мёртвой точки. улыбка А я думал её уж и нет. смех

ДОБАВЛЕНО 09/07/2007 14:54

Цитата:
Особенно нравится мне картинка на кинах Hitachi.

Есть и такая, хотел и её подставить, но теперь оставлю себе. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 09/07/2007 14:57

Забыл написать, с советской ОСкой ещё ко всему и "бочка" была.

ДОБАВЛЕНО 09/07/2007 15:00

А то, что картинка лучше будет, это факт. Имеется в виду с мониторной трубой. Триады меньше и плотней стоят.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 09/07/2007 14:40 цитата  

rematik, "...Забыл написать, с советской ОСкой ещё ко всему и "бочка" была. ..." - совсем не обязательно, что с мониторной будет все ОК в смысле "подушки" - ОСы по разному и для моников мотают...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 09/07/2007 14:53 цитата  

Жалко соньковсое шасси нашлось (молниевый, прямое попадание), а то б ещё на соньку 25", самсунговое шасси пристраивали, помню ну никак коррекция не получалась. улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 09/07/2007 15:03 цитата  

rematik, у меня сейчас от FE-2 (21") дома потроха с нормальным кином после грозы - кин от Sony без проблем запускал на 3У01 (зацепил родную панельку Sony с сохранением регулятора статического сведения по горизонтали - H.STAT). Естественно подушка была, а вот с модификацией 3У01 под большие диагогнали - с доп. цепями коррекции растра - все будет ОК!
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #15 от 09/07/2007 17:05 цитата  

где то когда я читал измышления оного грамотного человека там было сказано что ОС делается под конкретный кин. и поставить оску с кина хитачи на кин самсунг это не есть хорощо....хотя на разрешении теликов.........а так доматывать катушки, подбирать емкости,питание
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #16 от 09/07/2007 17:21 цитата  

Я пробовал несколько раз, получалось неважно, то по горизонтали приходилось корректировать, то вертикаль ни в какую не хотела становиться в рамки, но 1 или 2 раза было довольно таки неплохо. Игры с ОСками очень рискованы иногда бывают повторы через 2-3 месяца, причём могут быть повторы когда из-за неподходящей ОСки летит и НОТ и ТДКС, такое тоже было.
Не думаю, что игра стоит свеч. подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #17 от 17/07/2007 03:54 цитата  

От 14 дюймовых мониторов особо старых , те что голый вга (640х480) или ега, трубы ставились на ура, качество на глаз едвали не лучше. С более новыми проблемы были, потому это забросил.много времени занимает"адаптация" оски и шасси друг к другу. картинка и правда чуть темнее, но это не обязательно. смотря что за кин.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #18 от 17/07/2007 13:29 цитата  

старые работали на более других частотах ЕГА ваще тв развертка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP