ESpec - мир электроники для профессионалов


Лампа ДРТ 220 в Озонаторе.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yolopuki 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 18/07/2007 02:22 цитата  

Откопал в старых запасах лампу. На одном электроде стоит маркировка "ДРТ 220", на другом - "16". Знаю, что лампа применялась как мощный излучатель ультрафиолета и озона, в устройстве под названием "Фотарий", которое, когда-то, делал наш местный эл. мех. завод для шахтёров. Помню, что после 5-часового, качественного преферанса (пиво + все игроки курящие), воздух в помещении, очищался от дыма и запаха, за 10-20 минут работы этого фотария.
Хочу слепить бытовой озонатор. Кто знает, подскажите,- где можно найти практическую схему и данные на лампу ДРТ 220. Могу предположить, что она использовалась, так же, в мед.технике.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #2 от 19/07/2007 19:33 цитата  

yolopuki ,лампа что из себя представляет.это случайно не как дневного света 20 ватт только без люминифора .
по краям спирали или просто по электроду.
yolopuki 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 20/07/2007 01:19 цитата  

Лампа - цилиндт, диаметром 19мм, длина - 86мм. По краям -электроды, длиной 40мм каждый, остеклованы и являются продолжением стеклянной колбы-цилиндра. Расстояние между электродами (внутри колбы) - 70мм. Люминифора нет, прозрачное стекло.На колбе - арматура для крепления, (хомуты). С одной стороны, вдоль колбы - полоска медной фольги, соединённая с арматурой. Остекловка электродов меньше диаметра колбы в два раза. По форме напоминает скалку для раскатки теста, только меньшего размера, где ручки скалки - остеклованные электроды.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 20/07/2007 15:39 цитата  

yolopuki, не мучайся, возьми у ближайшего знакомого электрика пускоаппарат для ламп ДРЛ-250 (которые на столбах обычно торчат). Как вариант - набрать 5 дросселей 1УБИ-40 или 2 дросселя 1УБИ-80 (желательно, одной модификации, от ламп дневного света, которые в офисах висят - старую арматуру от них можно найти на любой свалке) в параллель. Как-то, столкнувшись с аппаратом УФО для облучения горла и носа (тип не вспомню) видел и вариант со включением вместо дросселя батареи конденсаторов. Если лёгкие пути не забавны, возьми любую схему "зажигалки" для включения ламп дневного света с замкнутыми накалами (много их за последние годы в "Радио" было опубликовано, многие - с расчётами), и пересчитай на P=220 Вт.
Кстати Idea, где-то на этом форуме этот вопрос уже когда-то поднимался - что-то о стиралках УФ ППЗУ.

ДОБАВЛЕНО 20/07/2007 18:51 PM

Цифра после ДРТ (220 в твоём случае) - мощность лампы в ваттах. ИМХО, с ДРЛ-250 я, пожалуй, перебрал... Не знаю, бывают ли ДРЛ-200, однако для жилого помещения и 150 будет достаточно.
И СОБЛЮДАЙ ПТБ -
во время работы получившегося аппарата не только запрещено смотреть на лампу, но желательно вообще покинуть обрабатываемое помещение. Солнечный ожог я получил за 15 мин, находясь в 3-х метрах от лампы (весь левый бок облез через три дня).
yolopuki 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 20/07/2007 23:53 цитата  

DeBill. Спасибо за инфо. В моем случае,- чем проще, тем лучше. Вариант с кондёрами, был бы оптимальным. Если попадётся на глаза - помоги, буду благодарен.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 22/07/2007 02:44 цитата  

Лампы поджига от дрл, запускал через кондер 2 мкф, делал стиралку для уф пзу. работала по 30-60 минут без последствий для себя. Подобная стояла в приборе фотон -1. схему его не помню , если попадется выложу. очень простая.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 22/07/2007 15:53 цитата  

elgen писал:
запускал через кондер 2 мкф

Для стиралки хватает, однако на полную мощу - расчитать надо. С формулами у меня не очень, но дело далеко не двумя микрофарадами пахнет... Жаль, не удосужился посмотреть, сколько в оригинале было недовольство, огорчение , но пакет здоро-о-вый!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 22/07/2007 19:37 цитата  

Вот ещё случайно на бескрайних просторах "свободного общения" надыбал по теме:
http://monitor.espec.ws/section10/topic84149.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP