ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается PHILIPS-42PFL5405H/60

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 12/03/2013 19:07 цитата  

Здравствуйте. Поиском воспользовался и похожей проблемы не нашёл. http://monitor.espec.ws/sch/result.html
Итак, был включен продолжительное время телевизор (часов 15), и чуть правее середины на высоте 4 сантиметров от нижней части экрана произошла вспышка и хлопок. Телевизор, естественно, больше не включается и даже лампочка питания не горит при подключении.
Я - человек от разбора техники и паяльников далёкий, но подумал, что это блок питания, Позвонил мастеру и, согласно моему описанию, он сделал такой же вывод.
Что вы думаете? Это блок питания полетел? Просто купить новый, заменить и всё нормально будет или тратиться на мастера?
В сервисном салоне сказали цену - 8 тысяч, только за то, что мастер час его посмотрит и возможно решит, а может и нет. Позвонил по объявлению мастера в Москве на этом же сайте, ему, к сожалению далеко было ехать. Живу недалеко от метро Речной Вокзал.
Варнава 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Варнава
 
Сообщение #2 от 12/03/2013 19:30 цитата  

Roruzik писал:
на высоте 4 сантиметров от нижней части экрана произошла вспышка и хлопок.

Roruzik писал:
Это блок питания полетел?

По описанию напоминает Челябинский метеорит в миниатюре. Советую найти его, продать и оплатить услуги мастера.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #3 от 12/03/2013 19:38 цитата  

Напишите его(блока питания) название, оно написано на плате БП. Выглядит оно как набор букв и цифр, как правило содержит точку после третьей цифры.

Про метеорит не надо шутить - Филиппс очень легко ремонтировать методом перестановки блоков. Даже чайник справится
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 12/03/2013 19:49 цитата  

A.T. писал:
Напишите его название, оно написано на плате БП. Выглядит оно как набор букв и цифр, как правило содержит точку после третьей цифры.


Сейчас вот то, что наклеено сзади телевизора. q552.1e LA. Это то?
Сейчас откручу всё и посмотрю внутри.

ДОБАВЛЕНО 12/03/2013 20:58

Пытаюсь найти подходящюю отвёртку. У меня слишком большие все, постараюсь, как можно быстрее.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #5 от 12/03/2013 20:24 цитата  

(удалено)
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 12/03/2013 20:40 цитата  

Вот.


A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #7 от 13/03/2013 12:52 цитата  

Блок питания называется PLHF-P983A. Его можно купить б/у (например, тут: http://www.espec.ws/search.php?q=PLHF-P983A ) . Поищите в интернете, на радиорынке или на этом форуме (ссылку дал).
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 13/03/2013 17:17 цитата  

Спасибо большое. Точно же блок питания полетел? Купить заменить и можно жить дальше?
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #9 от 13/03/2013 18:49 цитата  

Без замеров напряжений с выхода БП сказать невозможно. Мультиметр (вольтметр) и базовые знания о электричестве из школьного курса физики у Вас есть?
Варнава 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Варнава
 
Сообщение #10 от 13/03/2013 19:37 цитата  

A.T. писал:
Мультиметр (вольтметр) и базовые знания о электричестве из школьного курса физики у Вас есть?

В первом посту человек честно написал
Roruzik писал:
Я - человек от разбора техники и паяльников далёкий

Освоение ремонта не начинают с телевизоров. Он даже напряжение в розетке не проверил.

ДОБАВЛЕНО 13/03/2013 20:42

A.T. писал:
методом перестановки блоков

У Т.С. вся комната блоками обставлена? Подумай прежде, чем советовать.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #11 от 13/03/2013 21:24 цитата  

Варнава писал:
A.T. писал:
методом перестановки блоков

У Т.С. вся комната блоками обставлена? Подумай прежде, чем советовать.

Зачем так сразу... Блок достать и поставить не такая уж и проблема - позвонить, приехать, оплатить, забрать, подключить (тупо воткнуть штекеры в разъёмы). Всё. Даже ребёнок справится.


Но лучше отдать телевизор мастеру - это гораздо надёжнее. Roruzik, могу починить телевизор (за 500 руб. + БП), но на другом конце города (Новогиреево).
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 13/03/2013 21:33 цитата  

То есть с моим уровнем знаний лучше всё же вызвать мастера или просто завтра купить нужный блок питания и заменить (отключить винтики и переподключить провода-то я смогу), просто, если дело не в нём, то 2 тысячи на ветер.
Единственное, что пришло в голову, это, что был у меня вот такой прибор. Показывается он 55110220 и сверху собственно V и V.
А так дальше самых базовых знаний и определений у меня познаний нет.


ДОБАВЛЕНО 13/03/2013 22:35

A.T. писал:
могу починить телевизор (за 500 руб. + БП), но на другом конце города (Новогиреево).

Да дело в том, что я без машины и нет никакой возможности тащить сам телевизор, ну, если только на такси ехать. Спасибо за предложение, я, если что, напишу в лс в ближайшее время.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #13 от 13/03/2013 21:39 цитата  

Эта игрушка вообще никуда не годна. Попробуйте заменить БП. Если заработает и стабильно проработает 2 часа - ремонт можно считать завершённым. Иначе - увы, мать сдохла. Но и её можно поменять/отремонтировать.
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #14 от 13/03/2013 21:41 цитата  

A.T. писал:
Попробуйте заменить БП.

Я вот и хочу так сделать, а, если уж не получится, то к Вам или кому-нибудь поближе всё-таки обращусь. Спасибо большое всем за помощь.
Не знаю можно ли ставить "решено", но к выходным, думаю куплю и отпишу, что да как.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #15 от 13/03/2013 21:43 цитата  

Ставить клеймо "решено" пока не надо, вдруг материнская плата - того.
Варнава 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Варнава
 
Сообщение #16 от 14/03/2013 02:39 цитата  

A.T. писал:
вдруг материнская плата - того

Или матрица.Коль с мастерами не хочешь иметь дело, прежде чем покупать - зайди к гадалке. А то новый блок питания поставишь, а он загнеться. Или ещё смешнее - старый исправен. Скупой платит дважды, а глупый - пока деньги не закончаться. улыбка
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #17 от 14/03/2013 10:20 цитата  

Матрицы просто так не дохнут (шлейф не в счёт). Да и с мёртвой матрицей дежурный режим 100% будет. А тут - даже дежурки нет. На прошивку или процессор похоже недовольство, огорчение . Но раз в мастерской сказали "БП", то на это есть основания.
Варнава 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Варнава
 
Сообщение #18 от 14/03/2013 12:06 цитата  

A.T. писал:
Но раз в мастерской сказали "БП"

Roruzik писал:
В сервисном салоне сказали цену

Про БП и речи не было.
A.T. 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #19 от 14/03/2013 15:31 цитата  

Не люблю базарить вне темы, но придётся.
Roruzik писал:

Я - человек от разбора техники и паяльников далёкий, но подумал, что это блок питания, Позвонил мастеру и, согласно моему описанию, он сделал такой же вывод.

Конечно, замеров не было, но такое явление (вспышка) могло быть симптомом "сибирского пушного зверька" блоку питания. Накрылось одно из напряжений, процу снесло крышу, он завис, а с нуля включаться отказывается..
Короче, замена БП покажет.
Roruzik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 14/03/2013 17:00 цитата  

Съездил на митинский радиорынок. Такой платы БП никто не продаёт, но предложили отремонтировать. Стоить ремонтировать или искать новый? "Новый" ведь всё равно с разбора какого-нибудь?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
111
111
123
13
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP