ESpec - мир электроники для профессионалов


удал

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/06/2013 05:37 цитата  

Мне ремонтник и так дров нарубил-заменив реле.В любой схеме есть специфика-по себе знаю.Могу где то и дров нарубить,а это все же котел.Пока время терпит просто хочется подумать.Кстати первой идеей при отказе была замена всех электролитов на плате-и уже столнулся с тем-что часть-с навесным монтажом на пластиковых подложках-приклеенных к плате-а под ними дорожки.Поменял аккуратно конечно-ничего не содрал,а мог бы по горячке.От дури-нет спасения)Поэтому плату то я чувствую и от старого котла поставлю-обещали сегодня принести-но с этой хотелось бы разобраться.Тем более конкретно в специфику плат управления не вдавался-но чувствую унифицированны они-по крайней мере одного типа-обвязка то все равно одна и та же.И замена с котла другой марки наверное возможна.Но отказ чувствуется характерный,и возможно моя проблемма будет полезна потом людям работающим с электроникой но далеких от сервиса газовых котлов.
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #2 от 25/06/2013 06:08 цитата  

И есть еще момент который меня смущает.Ремонтник поменял реле на аналог-с сопротивлением обмотки 1,5 Ком,родное-3.Не вытягивало-в момент запуска на нем где то 16-18 Вольт.Хотяпо словам его-это постоянная практика и на других таких же котлах срабатывало.Я так понимаю все же нет стабилизации по напряжению управления реле-ну не должно наверное так просаживать.И кстати у него за день до этого был такой же случай копия-в одном из соседних домов с таким же котлом.Заменил реле не помоглохозяйке пришлось менять плату.В районе где я живу-новая застройка котлам по 0-6 лет и именно чао-хренова туча.Разберусь точно,не методом замены возможно и сервисменам местным помогу.Неплохие ребята в принципе-но жаль ремонт на уровне замены реле,да и то по своей инициативе.Когда зимой столкнулся с тем что с порога ставят диагноз-у вас плата и предлагают замену из двух вариантов плат...грустно мне было тогда.На том же котле была ерундовая проблемма с розжигом....
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 25/06/2013 08:26 цитата  

Помочь имелось ввиду в конторе монополисте хоть желание пробудить...в конкретных людях.И дать им почитать эту ветку-для стимула.Поменяю и отпишусь.
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 25/06/2013 16:17 цитата  

Хочу поблагодарить Lavrishina за идею с транзистором-первый раз сталкиваюсь с таким поведением транзистора,который прозванивается "как человек",а потом ведет себя таким поганным образом.Но это не самое смешное.
Итоги на снятой плате с подключенным 220В:
1.Висит 7,5 Вольт на реле турбо.
2.Первый попавшийся обратный из платы сигнализации-КН2222А - 4,5Вольта.
3.И самое смешное-замена диода в цепи обмотки реле-тоже на первый попавшийся из той же платы - 0 Вольт.
Приду домой воткну отпишусь.
Но странно,я конечно верю в чудеса,но чтобы два раза подряд?Ладно транзистор,утечка могла иметь место.НО диод-он прекрасно звонился.
Вообще конечно жаль,нет принципиальной схемы.Надо порыться,если что то найду будет понятнее.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2013 17:28

И этому........... из Полтавы.Любой форум не место для выброса негатива.Если есть проблемы,то решать их надо с психологом,а еще лучше с психиатром-раз в полгода таблеточки попить например.
Прежде чем чирикать-прочитай предысторию-кто эти реле вешал.
Сперва причина выясняется потом все собирается.
Ты создаешь негативное впечатление о форуме,где кроме тебя я думаю куча нормальных и приличных людей.
Подробно я кстати расписывался-лишь потому,что столкнусь с такой проблемой дай бог лет через 7-8.А кому то это может помочь.
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 25/06/2013 17:39 цитата  

Не хотелось срач разводить и не хочется.Но все же напишу-лишь потому,что хочется услышать мнение так скажем молчаливого большинства.
На любом форуме-строительном,мебельном,авто-неважно каком,всегда находятся люди считающие себя последней инстанцией.Что то им обьяснять и пытаться найти общий язык абсолютно бесполезно-это диагноз.
Боги на небе подающие сброду внизу...)))Переполненные эмоциями.
И сознанием собственной значимости.
Я специалист в своей области.И ко мне уж дай бог 15 лет народная тропа не зарастает.Но стоматолог аборты не делает-хотя тоже-медик.
Но именно форумы помогли мне разобраться-по крайней мере-соорентироваться в строительстве,в изготовлении мебели,в своем здоровье,и много в чем еще.
И именно потому,что я не хотел шашкой махать и прекрасно понимаю,что в любом деле есть куча подводных камней я не торопился и пытался понять причину и последствия.Любой форум для этого-ОСТАЛЬНОЕ СЕКТА.
А квалифицированный ремонт это конечно с порога мне предложить поставить две платы по 7 и 4 тыра,или одну за 8.Вместо того чтобы просто почистить разрядник.С тем же котлом полгода назад.
Это мне хочется от таких специалистов "перекреститься"сертефицированных,у которых ничего не взорвется-только карман клиента облегчится.Поэтому то и форумы популярны,только манера общения некотрых "товарищей"далека от цивильной.

На этом для меня эпистолярный жанр исчерпан.
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 25/06/2013 18:03 цитата  

На котле уже неделю другая плата кстати работает.Но причину найти думаю тоже неплохо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP