ESpec - мир электроники для профессионалов


О стабилитронах R2K, R2KY, R2M и пр.

  Список форумов » Даташиты
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
oasis 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #1 от 02/02/2005 11:17 цитата  

много приходится ремонтировать тв очень часто постепенно растут вых напруги бп изза постепенной потери емкостей а это влияет даже на долговечность кинескопа недавно пришел samsung у которого под r2k даже дорожка почернела.вопрос -у кого есть инфа по этим стабилитронам потому что в инете точной инфы нет знаю только что они отличаются скорее всего по напруге количеством точек на корпусе вот у меня дома 3 телека у родителей хотелось бы поставить защиту а на рынке один раз купил с2 точками то с3 раньше даже не знал об этом например мой филипс выдает 138в в рабочем и 150 в дежурке какои стаб ставить?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 02/02/2005 11:36 цитата  

oasis, вот что есть с конфы ТЕЛЕМАСТЕР в моих закромах:
R2K, R2M

12533. Oleg Что означают точки на диоде R2M?

Думаю ничего существенного. А R2M это стабилитрон (180V), ставят для защиты от перенапряжения.
R2M это лавинный диод с напряжением пробоя от 135 до 180V, а точки указывают более точное напряжение
Есть данные по точкам?
Есть данные по точкам? http://www.freetradezone.com/dc_images/03/03/D8110303.pdf И про точки ничего не сказано... недовольство, огорчение(
Плохо по буржуйски понимаю, но из даташита неясно как он работает. 135-180 это разброс или рабочий интервал. Тогда график тока пробоя по идее должен бы быть.(-) 29-Мар-2003 (00:31)
Если верить Резиденту то все стабилитроны свыше 6V работают на принципе лавинного пробоя перехода. Т. е. получается что принципиально любой стабилитрон более 6в есть по сути лавинный диод. Но вот только принцип работы этого R2M по даташиту не могу проследить. Может растолкует кто.
У лавинника характеристика похожа на тиристор, при открывании напряжение уходит в ноль (в насыщение)
У лавинника характеристика похожа на тиристор, ---- Так - с. Сразу есть вопрос...(-) 29-Мар-2003 (09:57)
Вот я ставлю его в Самсунги. SMR40200C использую чёрные, китайские(они дешевле - 96руб), только с ними и с новым 22х50в в дежурке 150-160V получается. Ставлю резистор в разрыв с дросселем 390-560ом - получается не более 140-145в в дежурке. Отсюда вопрос - не сдохнет ли R2M коли он от 135V начинает открываться? Уже штуки три только в этом году поставил - пока все работают, но теперь буду беспокоиться, может надо R2K ставить? Он вроде как от 145V по даташиту.
Так с этого надо и было начинать - В Samsung всегда стояли R2K (180V)
Да, по даташиту у R2KS - 160-180V напряжение пробоя. Так никто и не ответил - например 135-180V (у R2M) это разброс параметров или что-то другое?(-) 29-Мар-2003 (11:16) Ведь он в ТВ работает в режиме постоянки, а в даташите накручена куча графиков и параметров для импульсного режима. Так и непонятно когда он начнёт пробиваться при 135V или при 180V? Либо это параметры для отдельных экземпляров либо для разных импульсных режимов? Кто силён в аглицком или хорошо знаком с работой лавинников, поясните - уж больно разброс подозрительно большой 135-180V, почти "половина лаптя по карте"
Не смотрел ТУ, могу предположить что похожее на примере КН102(-) 29-Мар-2003 (15:51)
Есть такой элемент - динистор, если почитать ТУ на него то порог пробоя указывается при определённом фронте импульса и при этом гаранируется напряжение пробоя, на примере КН102А - 5V правда уж не помню фронт, а если тот же динистор пытаться открыть длинным фронтом типа заряда RC -то напряжение пробоя плавает где то 12-15V, задача у R2K в конечном итоге спасти строку а не стабилизировать плюс В.
В общем, похоже останется загадкой этот лавинник. Основные моменты неясны.(-) 29-Мар-2003 (17:54)
1. На работу тиристора это не похоже - он не открывается а пробивается безвозвратно. Случая чтоб он защищал, но выживал я не припомню. Т. е. ток лавинного пробоя видимо мал и не обеспечивает работу ПБ в режиме КЗ, и просто далее умирает от теплового пробоя. 2. С работой стабилитрона в режиме лавинного пробоя его можно было бы сравнить, возможно так и есть, ведь если ток пробоя стабилитрона не ограничивать резистором наступит тепловой пробой, тоже безвозвратно. Как раз R2M так и включен, без ограничения тока пробоя. Но из даташита как-то непонятно что это именно так - графиков напряжения и тока пробоя нету. 3. Никто и не говорит что он должен там стабилизировать В+, только вот неясно на каком уровне всё же пробьёт R2M - на уровне 135 или 180V. Вот такие загадочные моменты.
Предлагаю небольшой "эксперимент"(-) 29-Мар-2003 (18:03) Предлагаю небольшой "эксперимент" Берем резюков от 1 кОм до 10 кОм (например!) и кучку R2M с разным количеством точек и ещё естественно Цэшку... догадались, что дальше? и последовательно Резистор - R2M например к питанию видеоусилителей (где вольт так за 200) и смотрим результаты с точками... Проводить такой эксперимент или нет - Ваше дело, но ко мне без претензий в случае краха... улыбка))
Это, чтобы напряжение начальное на малом токе "отловить"...
О случаях защиты(-) 31-Мар-2003 (08:46) дело в том что клиент созрел на ремонт когда полный аут-бывает приходят 11 шасси с другим - обязательно смотрю источник - как правило под R2K потемневшая плата и напруга в дежурке 170-180V, этот тот самый случай когда R2K ещё выполняет свою функцию.

12613. SERG Диод R2G в TV XITACHI можно ли заменить на R2M или R2KY? Подскажите. плиз.

R2G - 115V; R2M - 130V; R2K - 150V Вот сами и думайте будет ли он что либо защищать при такой замене
R2KY 120V подойдет пожалуй!
R2KY - 160V
А где вы берете эти напряжения дайте пожалуйста ссылку на даташит а то у всех что то по разному
www.freetradezone.com после бесплатной регистрации - R2KY - 120V
Всем спасибо, буду ставить R2KY.
Ребята! Вы, извините, задумывайтесь что и зачем ставится.

Эти лавинные диоды-одноразовая защита. Если БП - каюк, то он горит и ТВ пора к мастеру нести. А если бы был супернадежный БП - то они не нужны были бы. КСТАТИ, ПРИ РЕМОНТЕ СТАВИТЬ ЕГО НАДО В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, КОГДА БП в норме на 100%.
Здесь: http://www.nedis.cz/SORTIMENT/aktivni/01_O_R.htm
http://www.radiomods.co.nz/integratedcircuits/diodeinfo.html

1693. vitaly Помогите,пожалуйста, опознать - R2KY Имеется, судя по обозначению на плате стабилитрон, обозначение - R2KY. Исходя из габаритов, то ток его немаленький. Стоял в цепи +105V БП телевизора на базе STR5412 (параллельно выходу, на корпус). Ножка 4. На имеющейся схеме похожего БП телевизора SUPRA его тип указан как DR2M. Вопрос в следующем - какие его напряжения стабилизации и ток. Имеется стабилитрон с маркировкой R2M. Какие его параметры, можно ли его использовать вместо R2KY. (Я подозреваю что можно, но после трех сожженных из разных причин STR-ок, я уже на воду дую) Может у кого есть ссылка в инете на данные о зарубежных стабилитронах, диодах. Был бы очень благодарен.

Посмотри вокруг
R2K - защитный (лавинный) стабилитрон Это я здесь узнал. И дуй не на воду, а читай конфу и секреты ремонта. Хотя бы из вежливости. ОК улыбка
А что за STR5412 не знаю такую Ставьте R2M. Спасибо
Есть такое чудо. Выходной транзистор БП + усилитель ошибки. Сжигается на ура недовольство, огорчение. Стоит в некоторых Супрах и непонятно каких немецких аппаратах где-то пятилетней давности.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #3 от 02/02/2005 11:52 цитата  

Братцы! а по моему это не стабилитроны а лавинные защитные диоды,основной функцией которых является не удержать напряжение в заданных пределах а "закрыть амбразуру". Т.е. умереть и закоротив силовую шину остановить БП. Доказательством тому отсутсвие токоограничивающего гасящего резюка между шиной питания и катодом диода. улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 02/02/2005 12:22 цитата  

Semen, конечно ... лавинные защитные диоды..., другого просто не дано! Но каждый, понимая, как я надеюсь, их назначение и принцип работы, называет их "по-своему", а отсюда и рождаются разнотолки и ВРЕДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ об их замене на что-то из стабилитронов типа КС630 и т.п.
oasis 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #5 от 02/02/2005 13:31 цитата  

вопрос был по влиянию точек на напряжение похоже ответа не найдем ведь лучше поставить диод на 150 когда в дежурке 130-140 вместо170-180 которые мы лепим если бы у нас в Донецке был бы весь выбор диодов с разным количеством точек я конечно же проделал эксперимент и выложил бы здесь я уверен что напряжение пробоя диодов точное а никакое там 130-180вольт
AMA 
Гость
 
Сообщение #6 от 02/02/2005 21:56 цитата  

Дались Вам эти точки !
У любой хреновины, есть Lot Number.
Который несёт в себе информацию, как минимум о дате выпуска.
Если контора крутая, имеет несколько заводов делающих одну и
туже продукцию, то и это тоже указывается.
Поскольку соли Вам насыпал SANKEN то:
1. Part Number - R2M
2. Lot No - 96 *** (96 три точки) это расшифровывается так:
9-последняя цифра года выпуска (1999)
6-месяц
*-первые 10 дней месяца (1-10)
**-вторые (11-20)
***-третьи (21-....)
Извините, что разрушил Вашу дискуссию.
Удачи !
Александр
AMA Company, Moscow.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #7 от 03/02/2005 11:39 цитата  

AMA, так может найдутся и тактико-технические данные на эти стабилитроны?
Bahuz 
Заглянувший
Сообщения: 8
Bahuz
 
Сообщение #8 от 03/02/2005 22:23 цитата  

Зачем вам ваще эти R2k-m, лично я уже давно ставлю советские кс620-кс650.Пробиваются также а стоят дешевле
Boris 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #9 от 04/02/2005 21:13 цитата  

Вы их в лавке покупаете или из ракет выковыриваете?
Ставь R2KY будет держать ,пока все не сгорит (шучу).
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #10 от 05/02/2005 12:33 цитата  

Bahuz, Сомневаюсь что советские кс620-кс650 стоят дешевле этих R2k-m. Другое дело если вы и вправду их из ракет выковыриваете голливудская улыбка . Но можно ещё больше сэкономить денег и вместо стабилитрона поставить просто диод например КД521Г где Uобр.В=120.
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #11 от 05/02/2005 14:54 цитата  

кс620-кс650 они же на болте помираю со смеху!
Да за такое на месте клиента поубивал бы злость

А вместо моста наверное Д242 ставите
?
У меня в гараже пол-ведра стоит 242 могу отдать самовывозом
kum 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #12 от 05/02/2005 15:26 цитата  

Нет Нет Лев, это он должен выдерживать обратное 120 В, а при каком напряжении он пробьется это еще вопрос
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #13 от 05/02/2005 18:19 цитата  

Bahuz, Пока клиенты не вычислили засады недовольство, огорчение или доброжелатель помираю со смеху! какой-нибудь не рассказал им недовольство, огорчение о засаде. Собирайте все свои стабилитроны и диоды на болтах, потом забегите по пути к RM25 и забери у него ещё полведра диодов и сдайте это в пункт приёма цветного металла, как медь улыбка .
Да ещё, если вы и конденсаторы типа К50-12 устанавливаете которые на болтах, то их тоже можно сдать в тотже пункт приёма, как алюминий улыбка .
Я не шучу, советую, а на вырученные бабки, в большом городе на радиорынке сможете купить кучу похожих или импортных Стабилитронов, диодов и т.д. Главное потом вас не кто не упрекнёт что вы в ТВ поставили что-то не то или не так голливудская улыбка .

teledok писал:
AMA, так может найдутся и тактико-технические данные на эти стабилитроны?

R2M =150V
R2KY=170V
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #14 от 05/02/2005 18:26 цитата  

Лев Будешь смеяться,но сегодня из ящика вытащил К50-12,на
проводах впендюренный.И 100мкф вместо 150.Но работал-просто ди-
зайн портил.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #15 от 05/02/2005 18:59 цитата  

Лев, а R2K? Дело в том, что их в справочниках нигде нет. А я их ставлю (согласно напряжениям) во все БП, по схеме а-ля-AKAI-2107 улыбка
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #16 от 05/02/2005 19:45 цитата  

Я так ориентируюсь в этих лавинниках - если в тв. питалово +103...110в - R2KY, +115...120в - R2M, +125 (R2KN), +135 - R2K.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #17 от 05/02/2005 22:00 цитата  

teledok, key-s Лавинный Диод с названием которое начинается на R2K много
R2K
R2KLA
R2KL
R2KN
R2KS
R2KY
Хотя многие утверждают что пользуются диодами только R2K и ставят в цепь более 110вольт. Но судя по интернет-магазинам которые предлагают эти диоды, эти диоды на 65вольт, то-есть R2K=65V.
Вот и интересно где их мастера покупают??? И тогда как они стоят в такой цепи??? Или кто-то что-то недописывает или когда китайцы их штампуют не придают этому значение.
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #18 от 05/02/2005 22:43 цитата  

Лев, не всё - что пишут правда, возможны опечатки... Говорю из своего опыта: - R2K (без букв) применяется при В+ больше 130в. То что их много - ежу понятно... улыбка
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #19 от 05/02/2005 22:47 цитата  

Я везде ставлю R2K. Если есть желание, никто не мешает добавочно поставить 2 "жирных" стабилитрона на 12в по +17в. Спасибо не скажут, но случись что с процем, сам виноват!....
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #20 от 06/02/2005 03:55 цитата  

key-s Понятно улыбка что R2K много, а R2M всего один, значит точка над точками ещё не поставленна Нет .
key-s Подскажи в каком телевизоре применяются R2K (без букв) тоесть установлен изначально с завода, или в другом схемном решение.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP