ESpec - мир электроники для профессионалов


Физиотерапевтический прибор Радиус-01 не работает ИБП

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #1 от 18/01/2009 16:18 цитата  

Ребята, не работает БП на 3843. Микросхему поменял, все элементы по первичке методом выпайки проверил. Перерезаю дорогу с 6 ноги (OUTPUT), выходных импульсов нет. Где найти как работает 3843: везде или только схемы, или научные работы. Может кто встречал краткое внятное объяснение?!!! Схема такая:




Сибиряк 
Завсегдатай
Сообщения: 410
Сибиряк
 
Сообщение #2 от 18/01/2009 16:22 цитата  

kostique, А питание на ШИМ есть?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #3 от 18/01/2009 16:36 цитата  

kostique, запитай шимку отдельным источником, если уж так случилось.
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #4 от 18/01/2009 16:42 цитата  

Питание есть, 20В.

ДОБАВЛЕНО 18/01/2009 17:58

Импульсы от задающего генератора - тоже в наличии. Завтра опять поменяю ШИМ, может я битую купил, и заодно дам отдельное питание, как советуете?! И все-же хочеться разобраться именно с принципами работы микросхемки.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #5 от 18/01/2009 17:14 цитата  

kostique писал:
Питание есть, 20В.
Mноговато, ИМХО
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/29378/TI/UC3843.html
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #6 от 18/01/2009 17:36 цитата  

Вот тут я попался, пацаны. Это не телек. Это медицинский прибор. И место мне не на этом форуме. Просто блок питания типичный для телеков и мониторов, и прибор сам по себе новый модели, поэтому я сразу к вам. Но не велите казнить, пожалуйста, мне просто было мало инфы из даташита на микруху (Sergej, спасибо за ссылку, я оттуда взял схему, та что вверху этой темы). Ангийский шарю нормально, но объяснения по каждому выводу микрухи, их назначению, я не нашел. А прибор в понедельник я все-равно починю, дай бог. Не удаляйте ветку, сообщу о результатах...
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #7 от 18/01/2009 17:42 цитата  

kostique, тема переносится в раздел Медицинская техника.
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #8 от 18/01/2009 17:56 цитата  

Хорошо, спасибо.
Sergej, спасибо за ссылки, поищу-порыскаю, материала много.
Прошу прощения за несанкционированное вмешательство "не в тему". Всем участникам, салют классно! .
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 18/01/2009 18:40 цитата  

kostique, здесь надо писать вид техники. Что за медицинский прибор?
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #10 от 18/01/2009 20:24 цитата  

Физиотерапевтический прибор Радиус-01. Кстати, сразу выложу ссылку на то, что искал целый день http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/PowerSources/pulse_bp_UC3842.htm
Так что, если у кого в импульснике в данном приборе нет +\-12В, поищите здесь, как они формируются. Завтра буду доламывать аппарат. И еще - он белорусский, а гораздо культурнее выполнен, чем скажем мытищенский УВЧ-60, который мне так и не удалось отремонтировать.
О результатах сообщу.
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #11 от 20/01/2009 09:47 цитата  

kostique писал:
И еще - он белорусский, а гораздо культурнее выполнен, чем скажем мытищенский УВЧ-60, который мне так и не удалось отремонтировать.


эти аппараты вообще ремонту плохо подаются подмигивание
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #12 от 28/01/2009 21:12 цитата  

Нашел развалившийся СМД-конденсатор. Схема немного отличается от той, что я привел сверху. Первая и вторая ножка микросхемы соединяются последовательно подключенными резистором и конденсатором. Именно этот СМД-кондер с неизвестным номиналом мне и пришлось заменить; поставил 100пик, блок заработал, я подключил к нему платы, и ... НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! Отключенный импульсник после этого отказался запускаться, все вернулось на свои места. Опять перепроверил все элементы - все целое. Поменял микруху (уже панельку поставил). Нифига. Потом удалось запустить блок соединив 1 и 2 выходы так, как на рисунке, блок запустился, но с разбалансированными плечами. А после пары тестовых включений-выключений, а также нехитрых измерений (без нагрузки естественно) перестал запускаться. МОЖЕТ НАДО ЕМКОСТЬ ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДБИРАТЬ., не знаю... выкину прибор нафиг, но заказчик все равно еще долго за ним не придет, так что если у кого какие мысли заведутся, выкладывайте все кому че придет в голову., я волшебное слово знаю: пожалуста!
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #13 от 29/01/2009 02:32 цитата  

kostique, чё то ни одного слова про электролиты? Их Пушкин будет менять? Ещё раз проверяй все номиналы сопрот, потом включи без полевика и проверь импульсы на выходе мс (6н) после этого только паяй полевик.
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #14 от 29/01/2009 23:38 цитата  

Если уж на то пошло, то Пушкин один из первых ко мне пришел и мы вместе с ним поменяли все электролиты, поставили все идентичные. Естественно не помогло. Почти все опыты провожу в основном с выпаянным полевиком. Импульсов вообще ни разу не видел на 6 ножке. Рядом на этой же плате собран почти аналогичный источник питания для +/- 115 В. Там четкие импульсы: прямоугольные если оборвать дорожку к затвору и они же игольчатые, когда к схеме снова подключить полевик. Номиналы сопрот после последнего отказа проверял. Еще раз напомню как соединяются 1 и 2 ноги МС.

ДОБАВЛЕНО 30/01/2009 00:50

СМД конденсатор аналогичной схемы (та что рядом), имеет к моему удивлению емкость больше 1 мкф. Аналогичный конденсатор нерабочей части БП был меньшим по размеру перед тем как развалиться. Как я прочитал в одном документе (по ссылке выше ) цитирую:

""""Comp: этот вывод подключен к выходу усилителя ошибки компенсации. Для нормальной работы ИС необходимо скомпенсировать АЧХ усилителя ошибки, с этой целью к указанному выводу обычно подключается конденсатор емкостью около 100 пФ, второй вывод которого соединен с выводом 2 ИС. """""

значит кондер сам по себе очень важный. Частота задающих импульсов на входе 4 в нерабочей части БП где-то в раз 7-10 выше, чем в рабочей. По идее значит и емкость должна быть в раз 7-10 меньше. Я приблизительно такую ставил: марно. Да я вообще туда многовато емкостей перепробовал из разных диапазонов: тоже марно, ИМПУЛЬСОВ НА ВЫХОДЕ МС ни разу не удалось увидеть. Какая-то поломка странная: лежит на поверхности, а увидеть трудно, собака




БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #15 от 30/01/2009 00:31 цитата  

kostique писал:
Если уж на то пошло, то Пушкин один из первых ко мне пришел и мы вместе с ним поменяли все электролиты, поставили все идентичные

Ну так и надо было писать, что Пушкин уже был смех
kostique писал:
Какая-то поломка странная: лежит на поверхности, а увидеть трудно, собака

Недавно коллега принёс мне телевизор фунай МК8, нет кадровой, Так он там всё поменял, три раза проц менял, что можно и что не можно и не нужно. Я почти час провоевав с ним, ничего не поняв, решил промыть плату и повнимательнее просмотреть, уж сильно очень перепаянная. И каково было моё удивление, когда телик запустился, а до этого с проца не было импульсов запуска. так что попробуй промыть плату ацетоном, чем чёрт не шутит. а потом будем кумекать.
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #16 от 30/01/2009 00:37 цитата  

Согласен - ацетон это выход.

Завтра еще раз попроверяю все. Спасибо за помощь!

ДОБАВЛЕНО 30/01/2009 01:39

Кстати, у меня там реально прилично перепахано, может че перепроверю... авось выйдет на свежую голову
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #17 от 30/01/2009 22:06 цитата  

Сегодня подсчитал частоту задающего генератора: 330 КГц - многовато будет. Сопротивление в РЦ-цепочке уже проверял, решил проверить СМД конденсатор. Безболезненно выпаять не удалось: в общем сломал. Померил частоту без кондера: такая же. Вывод: кондер правильно сломался - наверно был подмокший. Поставил вместо него 1 nF, подобрал эту величину для того, чтобы частота импульсов была такая же, как и в рабочем БП на этой же плате. НА ВЫХОДЕ НЕ РАБОТАВШЕГО БП ПОЯВИЛИСЬ +/- 12 В!!! Подсоединил на них лампочку 24В/35мА. Вспыхивает раз в секунду, как в полудохлом импульснике. Ничего больше не получалось сделать. Последнее, на что решился, подключил платы прибора к такому хромому блоку. При включении прибора зажегся ЖК, как-то помигивая, правда, да и сам блок издавал такие звуки, как люминесцентная лампочка при запуске. Все это продолжалось пока грузился проц (секунды 4 после включения). Но все-таки прибор запустился, я подсоединил к нему нагрузку: проверил все режимы работы, формы сигналов, срабатывание защиты при перегрузке - ВСЕ КЛАСС! Но вот че-то сам запуск мне не нравится! Кто че может сказать по этому поводу, буду рад услышать?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #18 от 02/02/2009 14:54 цитата  

Вот рабочая схема на TL3843=UC3843 с описанием, может чем поможет
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #19 от 02/02/2009 22:52 цитата  

Хорошая схемка, понятная. Благодарю!
Сегодня несколько раз запускал прибор: все режимы на себе перепробовал. Работает хорошо - ощущается любым приложенным местом. Только один глюк был: под конец времени одной из процедур прибор перегрузился (без каких либо ощущений со стороны меня, проходившего в этот момент пробный курс низкочастотной терапии). И хотя это убило во мне все надежды на то, что прибор полностью восстановлен, скорее всего, потэстю его еще чуть-чуть и отдам заказчику. А так: ВСЕМ СПАСИБО, кто мне помогал. Надеюсь ветка в дальнейшем пригодится кому-нибудь, кто столкнется один на один с блоком питания Радиуса-01! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP