ESpec - мир электроники для профессионалов


Восстановление антибликового покрытия мониторов.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #1 от 25/12/2004 08:24 цитата  

Как и чем восстановить залапанное и извините, заплеванное антибликовое покрытие плоских мониторов Samsung и LG до первоначального вида.
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #2 от 25/12/2004 11:01 цитата  

Если только заплевано и заляпано, то жидкость для зеркал и стекол
разведеная: 3/4 воды и сразу сухая синтетическая ветошь.
SGS 
Бывалый
Сообщения: 87
SGS
 
Сообщение #3 от 26/12/2004 09:59 цитата  

На заметку: В некоком случае спирт
Каприкорнус 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #4 от 26/12/2004 10:22 цитата  

А я секундой уже давно пользуюсь, лет 5 пожалуй, хотя там спирт содержится.
Пару раз брызнул и сухой тряпочкой вытер.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #5 от 26/12/2004 12:49 цитата  

Каприкорнус, там другой спирт содержится, изопропиловый, поэтому можно. Я тоже жидкостью для мытья стёкол пользуюся, никаких проблем не возникало.
SGS 
Бывалый
Сообщения: 87
SGS
 
Сообщение #6 от 26/12/2004 18:45 цитата  

Прочитайте может поможет.
Правила пользования монитором.
К чему я решил написать эту статью? Мало кому приходит в голову протирать экран телевизора спиртом, так почему же у многих чешутся руки проделать подобное издевательство над монитором, причем я бы понял, если бы это делали маленькие дети, так ведь нет, умные дядьки из компьютерной техподдержки тоже занимаются этой ерундой. Вот в связи с этим я и решил опубликовать эту статью, поэтому если вы не хотите зла себе и своему монитору, прежде чем заняться тотальной чисткой последнего пройдите ликбез по правильному его использованию.
Теперь правило первое: Никогда, не под каким предлогом, даже если на вас оказывают давление, не протирайте экран монитора спиртом, средствами для чистки окон, ацетоном, стиральным порошком, содой, Санитой и другими народными чудо - средствами, лучше используйте их по прямому назначению. Мало того, при чистке экранов современных мониторов ни в коем случае нельзя использовать любые спиртосодержащие средства, даже если надписи на их этикетках рассказывают о том, как хорошо это средство справляется с чисткой этих самых экранов. Дело в том, что экран практически любого современного монитора содержит специальное антибликовое покрытие, которое ужас как боится любых чистящих средств, содержащих спирт в своем составе. Теперь представьте, что испытывает антибликовое покрытие при использовании добротного 99% спирта... Экран монитора покрывается огромным количеством трещин и трещинок. Теперь о порошковых средствах, любые порошки также вредны для любого монитора, как и спиртосодержащие вещества. Наверняка все видели рекламный ролик какого то геля, где чистка порошком покрытия газовой плиты сравнивается с катанием фигуриста по льду. В этом ролике есть доля правды, и царапины от порошка между прочим остаются не только на покрытии плиты, они также будут появляться и на чувствительной и нежной поверхности экрана монитора.

Этим чистить НЕЛЬЗЯ!!!


Так, теперь о том, чем чистить можно. Существует достаточно большое разнообразие специальных средств по уходу за экраном, все они должны продаваться в компьютерных магазинах. Ниже я постараюсь описать разновидности этих средств:

Специальные сухие салфетки - при покупке убедитесь, что это безворсовые салфетки, т.к. остальные после себя оставляют белые катышки. Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для чистки экрана монитора.
Салфетки с наполнителем - при покупке убедитесь в том, что салфетки безворсовые, а также в том что наполнитель не содержит спирта.
Гели, аэрозоли и пены - единственным решающим фактором при покупке является наличие спирта в составе вещества. Многие из этих средств помимо очищающих свойств обладают также антистатическими свойствами. Пены немного уступают другим средствам по эффективности очистки.

Чистящие средства для оргтехники и ПК в широком ассортименте представлены фирмами Defender, Basf, российской компанией Бафор, Photex, Screen и другими.

Все это хорошо и удобно, если у вас много денег, если же денег нет – используйте подручные средства. Воспользуйтесь двумя мягкими фланелевыми тряпочками, влажной и сухой. Первым делом протрите монитор при помощи тряпки с мыльной водой, затем прополощите тряпку и смойте мыльную воду, после чего протрите поверхность экрана насухо. Специалисты советуют использовать мягкое мыло, например "Детское" (представьте что монитор – ваш ребенок). Это конечно не очень эффективно, зато экономит кучу денег.

С принципами чистки мы разобрались, остальные правила пользования упреждающие, но от этого они не становятся менее важными.

Итак, правило второе. Старайтесь не закрывать вентиляционные отверстия на заднем кожухе монитора, ведь они сделаны не для красоты, скажу больше, они специально разрабатывались и были сделаны специально для нормальной вентиляции внутри монитора.
Также не приветствуется заливание в вентиляционные отверстия воды, особенно при включенном мониторе, даже если это вам очень необходимо.

Правило третье. Старайтесь не допускать тыканья по монитору грязными жирными пальцами, также не приветствуется тыканье сосисками, пирожками и другой жирной и вредной пищей. Все это приводит к нежелательному загрязнению экрана, которое впоследствии очень трудно будет очистить, даже руководствуясь первым правилом.

Правило четвертое. Постарайтесь установить свой монитор в прохладном месте, т.е. не на батарее и не на горячем южном солнце. Все это негативно влияет на работу вашего монитора, хотя это правило я бы отнес не только к мониторам, но и ко всем составляющим ПК.

Правило пятое. Протирайте монитор от пыли регулярно, хотя бы раз в месяц. Уверяю вас, будет приятно и вам и вашему третьему глазу. При этом не нужно придумывать истории, чтобы оправдать пыльный вид монитора, когда к вам в гости придут друзья.
Вот вроде бы и все, я думаю этого хватит для нормального функционирования монитора, так как статья рассчитана не на тех индивидов, которые догадаются в своих экспериментах с монитором использовать колющие и режущие предметы, а также ядовитые и взрывчатые вещества . Надеюсь, что моя статья поможет хотя бы одному человеку, или одному монитору.
С глубоким уважением.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #7 от 28/12/2004 13:41 цитата  

Не вижу проблем с использованием средств для чистки стёкол, при условии, что они на основе не этилового, а ИЗОПРОПИЛОВОГО спирта. В далёкие времена ЕС ЭВМ, лично использовал чистый изопропиловый спирт для очистки поверхностей сменных магнитных дисков. Этот спирт был указан в инструкции по ТО, т.к. он не растворял, в отличие от этилового, ферролак. Растворяющая способность изопропилового спирта намного ниже, чем у этилового, но жиры растворяет он прекрасно, из-за чего и используется как основа для подобных жидкостей. Все эти сказки о том, что для мониторов необходимо использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО специальные (читай супердорогие) средства, не что иное, как недобросовестный рекламный трюк. Ведь основа этих же супердорогих средств тот-же самый изопропиловый спирт, который легко узнать по специфическому запаху. Внимательно почитайте состав, указанный на этикетке, и вы обязательно найдёте там изопропил. Средство удобнее всего использовать в распылителе, но не брызгать слишком много. Очень неплохо получается вытирать обыкновенными бумажными кухонными полотенцами, они хорошо впитывают влагу и не оставляют катышков. Способ проверен многолетним использованием. Но применять его нужно только по мере загрязнения, а не в профилактических целях, т.к. покрытие лучше не тревожить без надобности. Для регулярного ухода лучше применять мягкую сухую тряпку, которой просто снимается пыль.
В остальных пунктах я полностью согласен с уважаемым SGS. улыбка
SGS 
Бывалый
Сообщения: 87
SGS
 
Сообщение #8 от 28/12/2004 20:35 цитата  

Проще купить специальные солфетки. Нет
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #9 от 28/12/2004 22:15 цитата  

Про тряпочки и жидкости всё понятно. Вот как восстановить поцарапаное покрытие? Актуально и для автомобильных навигационных систем тоже.
SGS 
Бывалый
Сообщения: 87
SGS
 
Сообщение #10 от 29/12/2004 09:10 цитата  

Наверное надо натирать (палировка) улыбка
sknua 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #11 от 30/12/2004 02:20 цитата  

Nobody, почитай http://www.pctuner.ru/page-id-162.html , там много чего по данной теме написано
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #12 от 30/12/2004 13:29 цитата  

Благодарю sknua, познавательно. Видимо так и посоветую своему знакомому сделать.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #13 от 30/12/2004 16:56 цитата  

Некоторые пропитанные спец. длч оргтехники салфетки тож не годятся,хотя написано что для екранов(ЖК)-оставляют белесый налет и разводы.
А как например содрать покрытие с Нека ФЕ700? После ремонта в АС-Сервисе на екране
сетка из кривых линий с переменным шагом.
Хочу содрать ето безобразие не поцарапов остальное?
Спирты его не берут.
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #14 от 13/01/2005 05:29 цитата  

Спасибо всем участникам данной темы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP