ESpec - мир электроники для профессионалов


В мониторе TVM AS5S не формируется напряжение +В

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
deamonsss 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 10/06/2004 08:21 цитата  

Монитор пришёл в неработающем состоянии с горелым чоппером, после замены монитор заработал нормально, через два дня он вернулся. Экран по горизонтали на разрешении 800 на 600 сужен в два раза, изображение еле видно. Выяснилось что напряжение +В состовляет 55В также как с блока питания, диод и конденсатор в норме. Может кто сталкивался с подобным, объясните как формируется напряжение +В и где чё искать??
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 10/06/2004 11:08 цитата  

Ориентируясь по схеме Belinea 10 50 35, ШИМ-контроллер UC3842 и полевой IRF630.
deamonsss 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 10/06/2004 11:19 цитата  

полевик IRF630 уже менял не помогло, а как проверить микросхему??? только заменой или ещё как-то можно , на какую ногу у неё питалово приходит и если не трудно зашли схемку плиз.
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #4 от 11/06/2004 11:09 цитата  

"Питалово" - на седьмой ноге. Мелкосхему поменять не проблемма (даже желательно). Никогда она в дефиците не была. Спокойно ставлю КА3842 при отсутствии UC. Проверьте цепочку от 6-й ноги до затвора полевика. Тоже лучше "мелочь" поменять на всякий. Неизвестно, чего ей досталось при пробое полевика. На Вашем месте я бы посмотрел низкоомный резистор(ы) в цепи защиты по току (с полевика на землю ----> 3-я нога ШИМ). Лучше менять их (его) сразу, могли уехать параметры при издыхании чоппера. Так же проверьте цепи обратной связи. Тут уж не скажу точно, нужно ориентироваться по конкретному включению (либо с В+, либо уже из схемы строчки). Где у микросхемы чего, можно (лучше) посмотреть по даташиту. Поищите в и-нете и обрящете голливудская улыбка
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #5 от 11/06/2004 12:54 цитата  

При заниженном В+ и анодное будет занижено, а значит и размеры все будет - ЗАВЫШЕНЫ !! Если в других режимах работает нормально, то это типовой дефект этого монитора - слёт прошивки. Как лечить ?? посмотрите в мониторг=ной конфе поиском по слову "Acana"
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #6 от 11/06/2004 13:12 цитата  

Трям, Я прошу прощения, схемы нет, пытаюсь мыслить улыбка . Там строка раздельная или совмещенная. Я исходил из того, что раздельная. Тогда при пониженном питании растр будет сжат (что неоднократно наблюдал при отключении). И мои рассуждения верны. Или это в предчувствии "тяпничного" пива притормаживаю подшучивать, дразнить ?

А насчет режима - да, виноват, прошляпил.
MK 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 11/06/2004 13:36 цитата  

Посмотри синхронизацию с ТДКС в БП. Типичная ситуация для неправильного включения синхронизации, или конденсаторы потекли.
deamonsss 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #8 от 15/06/2004 06:44 цитата  

дело в том что во всех режимах изоброжение занижено по яркости, разрешение 1024 на 768 не держит вобще, 800 на 600 держит, но изображение сильно растянуто по вертикали и сужено в два раза по горизонтали, проверил цепочку от 6-й ноги нашёл дохлый диод и резистор, замена проблемы не решила, питалово 12В на 7-й ноге есть, попробую поменять микросхему
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #9 от 15/06/2004 09:52 цитата  

deamonsss, Вы бы все-таки послушались Трям, перепрошили его для начала. Тем более, что это не сложно.
-установить перемычку S604
-удерживая кнопку "стрелка вправо" ,включить питание - должна появиться надпись ".... write ok"
-выключить питание, снять перемычку и снова включить.
Вроде можно просто чистую память туда воткнуть. И включить, и получить свое счастье. голливудская улыбка
deamonsss 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 15/06/2004 14:17 цитата  

перемычку поставил, удерживая кнопку вправо включил питание, надписей никаких не уловил, индикатор помигал зелёным и всё, убрал перемычку, включил ничего не изменилось. Вместо +В по прежнему 55В, и всё тоже самое
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #11 от 15/06/2004 16:23 цитата  

Вообще-то с кнопками я мог и напутать малехо улыбка . Надо было поэкспериментировать. Может лево-право одновременно. Или еще как.

Микросхему махнуть не мешало бы. А как с низкоомными резисторами? Если есть в обвязке полевика, то я их в таком случае меняю не глядя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP