ESpec - мир электроники для профессионалов


daewoo CMC-1427X, повышенная яркость

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 10/03/2005 15:23 цитата  

Есть daewoo CMC-1427X, у него очень увеличенна яркость и видны линии обратного хода лучей. SCREEN на строчнике никто еще не крутил (лак на крутилке не поврежден) напряжение G1 ручкой регулировки яркости регулируется от -53 до -65 вольт . это нормально? в каких пределах регулируется (находится) напряжение G1.
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #2 от 11/03/2005 11:21 цитата  

Да G1 в норме.Не боись, покрути G2.
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #3 от 11/03/2005 11:48 цитата  

О качестве картинки ничего не сказано. Если еле-еле-видно и слабо-слабо-контрастно ..., дело быстрее всего в CVA2415T.
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #4 от 11/03/2005 13:56 цитата  

Monitoo, Так при повышенной яркости, сработает схема ограничения тока лучей кинескопа и уменьшит контраст.
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 11/03/2005 20:10 цитата  

С помощью регуляторов SCREEN и FOCUS удалось добиться приемлемого изображения..
но этот дефект возник довольно резко и то, что пришлось круть строчник, меня все-таки както беспокоит... если не ошибаюсь то это проблема в изменении высокого... а это не есть хорошо. т.е. я приспособился к неисправности, а не исправил ее. И еще увеличение вместе с высоким всяких там излучений и радиации. Этот моник пойдет для студентов в компьютерный класс. не хочется портить здоровье деткам...
что вы думаете по этому поводу?
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #6 от 14/03/2005 08:28 цитата  

berdiynec, картина, обрисованная Zerling-ом , довольно относительна ... .
Подобная ситуация с таким монитором решилась заменой CVA-шки без кручения скрина и фокуса . Но там, предварительно, осом, был выявлен "загнувшийся" канал.
Zerling, судя по формулировке "приемлемое изображение" - добиться первоначальной картинки Вам не удалось. Надо добиваться, однако... . Думаю, что подобный Daewoo у Вас далеко не один - это для сравнения. Советов о применении мониторов LCD, естественно, не даю, по причинам вполне понятным ... .
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 14/03/2005 14:38 цитата  

CVA2415T была проверенна заменой еще до регулировок, приемлемым изображением я это назвал, т.к. там оказалась очень бедная цветовая гамма, что в принципе можно списать на возраст монитора. Единственное, что меня беспокоит, это то, что пришлось крутить фокус. Ничего кроме как, что это изменение высокого, мне на ум не приходит. Причем похоже что это изменение в сторону увеличения...
ну да ладно... монитор собран и тестируется...
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #8 от 15/03/2005 21:21 цитата  

Zerling, проверьте осом и тестером все вторичные питания, питание IC801, особое внимание уделите каналу регулировки контраста. Кондёрчик С882 проверьте, заменой .
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #9 от 17/03/2005 09:45 цитата  

Вспоминается ... , был подобный случай. Тогда, под DOS - видеочикитами, монитор нормально настраивался и показывал правильную цветовую палитру. Но стоило загрузить Виндовоз, цветовая гамма искажалась и приобретала блёкло-металлическую невыразительную окраску.
Насколько помнится, решить эту проблему удалось закоротив диод D207, их там два последовательных с D206 (1N4148) в цепи управления CLAMP предварительного видеоусилителя IC1 (DBL2506).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP