ESpec - мир электроники для профессионалов


Monitor "SONY HMD-A100", искожение изображения

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vlad666L 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/01/2005 06:38 цитата  

//>> имеется монитор:
MODEL: SONY HMD-A100
SERIAL: 4012806
MANUFACTURED: 1999-45
размер ЭЛТ - 15"
работает в домашних условиях с 2000 года, обычно - 12 и более часов в день, реже - менее 12 часов, иногда включен целую неделю
ось WinXP SP2, драйвера видюхи родные

//>> проблема:
Замечена 2 янв 2005 в 5 часов утра.
Сейчас на мониторе искажена картинка, разрешение 1152*864 (обычно я на нем этом разрешении работаю),
а точнее сама картинка правильная, но размеры картинки выходят за пределы размеров ЭЛТ, то есть края картинки на ЭЛТ не видны.

Настройка монитора внешними средствами подстройки (ручками и кнопочками на самом мониторе - на моем мониторе кнопка-джойстик): пришлось установить на минимум - вертикальный размер, горизонтальный размер, масштаб.
При этом вертикальный размер картинки с натягом умещается в размер ЭЛТ, а горизонтальному на хватает 20-30 пикселей, чуть меньше ширины кнопки пуск (стандартная тема, как в Win98). Выяснил, что на разрешениях картинки отличных от 1152*864, используя внешние средства подстройки монитора, картинку нельзя отобразить более полно чем на разрешении 1152*864.

//>> немного пред. истории:
В годовалом возрасте монитур уже переболел эту неисправность, а так как он был в то время на гарантии, его лечением занимался сервис центр. Незнаю что они там сделали, но после ремонта, картинку можно было настроить по своему желанию. Обнаружил, что в некоторых положениях монитора (наклон вперед/назад на 15 градусов), начинает свистеть строчная развертка (сохраняется в пределе 3-5 градусов). Плюнул, вторично в сервис не повез.

//>> замечу:
До сервис центра на мониторе при любом разрешении и установке горизонтальной развертки, вертикальной развертика, масштаба - на 50 % (центральное положение настроек по умолчанию) картинка правильно отображалась на ЭЛТ (уход составлял 1-2 пикселя).
После сервис центра горизонтальную развертку приходилось выставлять на 76-78%, вертикальную на 83%, масштаб повышать на немного (точно не помню).

//>>Описание поломки наблюдателем (когда монитор был в годовалом возрасте).
Сижу за компом, режусь в HL. Монитор включен не дольше 5 часов.
Вдруг монитор дает белую вспышку, и гаснет. Как будто ушел в спящий режим. Именно дает ослепительную вспышку а не засвечивает экран на некоторое время белым.
Жму на кнопку power монитора, он выключается.
Жду 5 сек (обдумываю что случилось), и жму опять power.
Монитор не реогирует. Проверяю все провода под столом, щелкаю кнопкой power - бесполезно.
Даю монитору передышку 4-5 часов.
Монитор включается но картинка как описывалось выше.

//>>Описание поломки наблюдателем (в 5 часов утра 2 янв 2005 года).
Первое. Этоти праздники нового года я провел трезво. Так что прошу к этой теме не возвращаться.
Просыпаюсь, вижу включенный комп. (работает он уже 4-5 дней)
Удивляюсь что на экране не включена заставка. Вижу что картинка рабочего стола винды не влезает в размеры ЭЛТ.

//<< что можете порекомендавать? диагноз?
//<< (что его надо заменить минимум на ЭЛТ 17" я сам знаю)
//<< подскажите где можно найти принципиальную схему этого монитора.
sergui 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #2 от 02/01/2005 18:02 цитата  

Схему можно скачать MODEL: SONY HMD-A100 http://rv6llh.rsuh.ru/shema.htm
vlad666L 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 02/01/2005 22:36 цитата  

да, спасибо, я уже нашел
подскажите где можно найти справочники по маркеровке элементов, микрух

и предам вектор вопросу о диагнозе:
что обычно горит в SONY???

добавлю:
//>>если на исправном мониторе пользуясь внешними ручками подстройки настраивая горизонтальную развертку, вертикальная изменялась на еле заметное значение, и наоборот
//>>то при неисправном мониторе настраивая горизонтальную развертку, вертикальная изменяется в чуть ли не в обратной зависимости, и наоборот
sergui 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 02/01/2005 23:16 цитата  

Какие элементы интересуют, справочника нет но сылки из инета есть на микросхемы транзисторы.
Да и на форуме здесь поковыряйся найдёш много интересного.
vlad666L 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 02/01/2005 23:23 цитата  

M52743BSP
LM2409T
LM393N
LM358N
LA78040
TDA61030
TDA4856
M35045-160SP
24C21 /P
SI8050S
ST7275 (CPU)

на этом форуме нашел только учебники и маркеровку транзисторов

и предам вектор вопросу о диагнозе:
что обычно горит в SONY???

добавлю:
//>>если на исправном мониторе пользуясь внешними ручками подстройки настраивая горизонтальную развертку, вертикальная изменялась на еле заметное значение, и наоборот
//>>то при неисправном мониторе настраивая горизонтальную развертку, вертикальная изменяется в чуть ли не в обратной зависимости, и наоборот
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #6 от 03/01/2005 00:48 цитата  

vlad666L, стабилизация, память и куча мелких компонентов. (С ТДКС идет настройка высокого). По схеме глянь.
Svarog 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #7 от 03/01/2005 10:20 цитата  

vlad666L,
Цитата:
что обычно горит в SONY???

То же, что и в любомэлектронном устройстве: резисторы, конденсаторы, дроссели, трансформаторы и полупроводниковые элементы.
vlad666L 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 03/01/2005 13:12 цитата  

ясно, просто я в то время (около 2000 года) слышал что в мониторах SONY были типовые неисправности,
ожидал ответа основанного на этом

Svarog - понятное дело что разводка плат редко сгорает
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #9 от 03/01/2005 13:44 цитата  

У меня была такая неисправность на точно таком же мониторе-устраняется поиском дохляка в районе: каскадов и цепей HV Reg- сначала меряются режимы по постоянке (благо указаны на схеме)-это цепи Q514, IC503, IC502, Q511 и всё что их окружает-предварительные (у меня именно в этой цепи проявился дохляк-электролит , из-за этого общий растр был увеличен, как описано у Вас), далее выходная HV Reg Out на Q504 и всё, что его окружает (здесь всё возможно т. к каскад силовой). Меряйте режимы и сравнивайте по схеме, где-то всё равно есть “косяк”- потому что явное завышение или высокого или строчки, а они связаны.Посмотрите вначале, как я написал , а потом дальше думать будем…
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #10 от 03/01/2005 15:19 цитата  

Да забыл ещё, режим на компе выставляйте 800Х600Х32bit - при замере напруги будут ближе к истине(что указаны в мануале).
vlad666L 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 03/01/2005 22:59 цитата  

Мне паяльник в руки приходится брать не часто, и сейчас разбирать моньку некогда. Вот и лажу по инету в свободное время, собираю кое какую подготовительную информацию, хотя чувствую что она не очень пригодится, ожидая увидеть сгоревший конденсатор.

Большое спасибо за разъяснение отладки.
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #12 от 04/01/2005 12:52 цитата  

[quote="vlad666L"] ожидая увидеть сгоревший конденсатор.
Вы его скорее всего не увидите, даже на 90% не увидите, если решитесь сами вскрывать- то нужен будет хоть какой-нибудь измеритель, но лучше с этим не затягивать-отдайте в ремонт другим. А то можете усугубить ситуацию и ремонт Вам обойдётся много дороже, да и з.ч к Sony не достанешь

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP