ESpec - мир электроники для профессионалов


Лабораторные источники питания Б5-71

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 03/06/2009 14:00 цитата  

Нужен хороший источник питания для запитки электродвигателя.
Хорошо подходит Б5-71/1ММ. http://www.riprc.ru/
Цена -9100 рублей.
50В и 10А.
Единственное-может кто знает как он ведет себя с динамической нагрузкой?

Б5-71/1ММ


мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 03/06/2009 17:27 цитата  

Вячеслав1, он импульсный , что не желательно для динамической нагрузки, эта фирма имеет и не импульсные источники.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 03/06/2009 22:12 цитата  

Не понимаю связи импульсного источника с плохой работой на динамическую нагрузку.
У меня ток порядка 8 ампер.Реально только аккумулятор нормально отрабатывает этот ток, но его не порегулируешь.
Мастэч умер через минут 20. Кстати, линейный. Как по-моему, то от линейного источника добиться
стабилизации более 5-6 Ампер на длительное время сложно. Слишком большую мощность гасить надо.
С импульсным все более реально.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 04/06/2009 19:00 цитата  

Вячеслав1, перед тем как покупать , можно взять на пробу у знакомых улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 04/06/2009 19:07 цитата  

Цитата:
не желательно для динамической нагрузки
Если можно уточни, что это такое, дома попроую на своём.
мастер-ломастер писал:
перед тем как покупать , можно взять на пробу у знакомых
И знакомых море голливудская улыбка у которых есть сей дэвайс.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #6 от 04/06/2009 19:10 цитата  

m.ix, Миш а что делать , купит он его, а он не тянет , обратно в магазин принесёт , там проверют всё работает улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 04/06/2009 19:13 цитата  

мастер-ломастер писал:
купит он его, а он не тянет
А что в паспорте нету технических параметров?
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #8 от 04/06/2009 19:24 цитата  

m.ix, Миш , почему у него Мастэч умер , хотя там параметры были выше 8 ампер улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 04/06/2009 19:34 цитата  

мастер-ломастер писал:
почему у него Мастэч умер
От неправильной эксплуатации и не более того.
Расскажи про динамическую нагрузку, что бы я её у себя проверил и описал как это в действии выглядит.
У меня импульсник регулируемый есть.
http://monitor.espec.ws/section14/topic121445.html
Тот что слева первый.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 04/06/2009 23:40 цитата  

Динамической нагрузкой является двигатель постоянного тока. Вообще электронные нагрузки для такой имитации есть-но страшно дорогие.
Даю тебе ссылку на лучший прайс на АКИП-1101. http://www.radar1.ru/catalog.php?doit=2&amp;id=465&amp;t=25
Хотел спросить, что ты имеешь ввиду под неправильной эксплуатацией?

ДОБАВЛЕНО 05/06/2009 00:48

Мастер, Мастэча было 20 Ампер,но он все равно умер.
И на АКИПе тоже 5 А написано, а вот если чуть больше и без вранья-так сразу раз в 10 дороже.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 05/06/2009 00:53 цитата  

Вячеслав1 писал:
Динамической нагрузкой является двигатель постоянного тока
И что?
Я дрель подключаю к нему и ничего такого не заметил.
hTTp://www.radar1.ru/catalog.php?doit=2&id=465&t=25
Я купил уже если прочёл доконца то что о чём я писал.
Вячеслав1 писал:
что ты имеешь ввиду под неправильной эксплуатацией?
Хотя бы
1 плохой контакт с розеткой.
2 постоянно лазили во внутрь
3 работал не по условиям, под дождём
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #12 от 05/06/2009 16:10 цитата  

М-да.Чем это я тебя так обидел?
И что твоя дрель 200 ватт хавает?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 05/06/2009 16:48 цитата  

m.ix, Вячеслав1 задал вполне конкретный вопрос: как Б5-71 реагирует на динамическую нагрузку. У тебя, правда, блок питания другой, но если бы ты снял и выложил осциллограмму восстановления напряжения на выходе хотя бы своего БП в момент подключения и отключения максимальной нагрузки - ей богу, пользы было бы больше.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 05/06/2009 19:43 цитата  

Цитата:
И что твоя дрель 200 ватт хавает?
А где написано какая дрель должна быть? И подробно о динамической нагрузке.
Я же вроде спрашивал ранее. А в ответ тишина.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #15 от 24/06/2009 17:59 цитата  

Могу сообщить,что собрал я нагрузку,подключил к Г3-112 , и оказалось, что при восстановлении напряжения на выходе в момент подключения и отключения максимальной нагрузки (сопротивление нагрузки где-то порядка 3,1 Ома)
всплеск-провал напряжения составлял порядка 0,6 В в самом худшем случае.(где-то на 1 килогерце).
В общем меня это полностью устраивает. Я думал, будет больше.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #16 от 31/07/2009 11:17 цитата  

Вячеслав1,
Если речь идёт о динамической нагрузке, то это совсем не то что Вы экспериментировали, если интересно могу изложить суть этого понятия.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #17 от 08/08/2009 20:40 цитата  

gennadij,
Было бы очень интересно.
Заранее спасибо.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #18 от 10/08/2009 14:49 цитата  

Вячеслав1
Нагрузка изменяющая своё значение во времени получила определение динамической. Динамическая нагрузка является доминирующей разновидностью в применении, в отличии от статической нагрузки.
Характер динамической нагрузки как правило, всегда имеет комплексное понятие, т.е. включает в себя активные (сопротивления) и реактивные значения (индуктивности, ёмкости).
Динамическую абсолютно активную нагрузку, рассматривать думаю смысла нет, поведение легко предсказуемо и математически просчитываемо.
Источники питания динамической комплексной нагрузки испытывая возмущения, ведут себя по разному, а иногда и не адекватно.
Для гальванических источников питания батарейки (солевые), аккумуляторы и пр. нагрузочные возмущения (не перегрузочные) особых проблем не создают, активные (неотъемлемые) и реактивные (присутствующие, паразитные) токи в цепи питания, практически не влияют на параметры гальванического источника питания и как следствие на работу устройства в целом.
В случае применения электронных источников для питания динамической комплексной нагрузки, всё резко меняется, совместная работа протекает по сложному алгоритму и часто носит симбиозный характер.
Обратные связи электронных источников питания (по току, напряжению, мощности, соs, sin и пр.) представляют собою усилители, с помощью которых формируются сигналы ошибки, опорные, управления, защиты от перегрузок и к.з. и пр., а усилители всегда обладают ограниченным быстродействием, которое является важной характеристикой.
Комплексная нагрузка на цепь питания (активный ток) накладывает реактивные токи индуктивности и ёмкости, которые дополнительно воздействуют на обратные связи и в определённых режимах могут вызвать релаксацию (зависит от схемотехники источника питания), а с учётом выходного сопротивления электронного источника питания (положительное, нулевое или отрицательное) и импульсы высокого напряжения, что в конечном итоге приведёт к аварийному режиму.

Вы проводили опыт подключения и отключения примерно номинальной активной нагрузки, в почти статичном режиме (оранжерейные условия).




Рис. 1 Схема проверки статических и динамических параметров источников питания

Варианты нагрузок на рис.2
Материал обобщён до общего понимания, для детального понимания необходима многостраничная статья и время, если что-то непонятно, немного времени есть.

  Варианты нагрузок.rar  4.14 КБ  Скачано: 925 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 10/08/2009 18:02 цитата  

gennadij, всё это хорошо описано, но в расчёте на как минимум студента радиотехнического ВУЗа. Попробую объяснить на пальцах (не вдаваясь в подробности ПП, ПИ, ПД и ПИД регулирования), а Вы, если я сам неточно объясню, поправьте.

В общем, любой источник напряжения обладает собственным внутренним (выходным) сопротивлением, которое образует с подключенным устройством делитель напряжения. Цепи стабилизации "следят" за напряжением на выходе источника напряжения (на нагрузке). При статической нагрузке или при достаточно плавном изменении тока нагрузки (когда цепи регулирования "успевают" отслеживать изменения потребляемого тока и адекватно на них реагировать) всё выглядит нормально.

Но в результате резкого, например, повышения тока нагрузки, выходное напряжение падает (из-за ограниченного быстродействия цепей стабилизации и регулирования), затем, после реакции этих цепей, начинает повышаться. При достаточном времени интегрирования цепей стабилизации (т.е, проще говоря, когда они "не спеша" реагируют на такие изменения), осциллограмма такого процесса выглядит как ступенька со снижением напряжения и плавное возрастание этого напряжения до прежнего уровня. Попытки увеличить скорость реакции системы на изменение тока нагрузки (уменьшением времени интегрирования системы) приводят к парадоксальным (на первый взгляд, на самом деле - вполне объяснимым, но это уже более глубокая теория) результатам - так, в прежнем примере, при повышении тока нагрузки (уменьшении сопротивления нагрузки), возникает сначала провал, затем - выброс ВЫШЕ заданного напряжения стабилизации, затем снова провал, уже меньшей амплитуды, снова выброс и тд, те возникают затухающие (сводящиеся к заданному напряжению) колебания на осциллограмме ("хвост" или "звон"). При столь же резком снижении тока нагрузки процесс повторяется в обратном порядке (впрочем, не обязательно - на повышение и понижение тока нагрузки система может реагировать по разному). Я уже молчу о таких случаях, когда система регулирования начала "отработку", например, повышения напряжения, всвязи с увеличением тока нагрузки, а уже надо его снижать, поскольку ток нагрузки резко уменьшился снова. Тогда систему может начать трясти совершенно непредсказуемо (и тем непредсказуемее, чем она "умнее" и чем больше содержит контуров регулирования). В твоём случае такие довольно резкие изменения потребляемого мгновенного тока могут возникать при переходах щёток на следующую контактную ламель коллектора двигателя, и броски эти будут тем более значимы, чем сильнее нагружена дрель.

Часто такие явления могут вызвать сбои в работе как нагрузки, так и блока питания (например, БП моего ноута Асус ЕЕЕ очень не любит подключения нагрузки "на ходу" - вместо положенных 9В он выдаёт все 14 и "зависает" в таком состоянии (до полного отключения его от сети 220В и повторного включения), в ответ на такую провокацию ноут, защищаясь, блокирует вход питания, и продолжает вместо подзарядки доедать батарею).

При этом следует заметить, что современные источники питания имеют несколько контуров регулирования напряжения, с разным временем интегрирования, и "динамической" нагрузкой для них может стать как изменение сопротивления якоря дрели при переключении ламелей коллектора (при вращении), так и сравнительно медленное (зато намного более заметное) изменение тока нагрузки при сверлении. При этом переходные процессы одних цепей регулирования могут накладываться на переходные процессы других, и поведение источника питания может стать просто непредсказуемым.

Ну, где-то так... Как мог... Популярнее пальцев не хватило...

ДОБАВЛЕНО 10/08/2009 21:24 PM

Сканер сдох, картинок не будет...
недовольство, огорчение
gennadij, тоже что-то картинок не видно...
slavava 
Заглянувший
Сообщения: 8
slavava
 
Сообщение #20 от 13/05/2010 12:46 цитата  

Инструкции на измерительные приборы Б5-71
www.dc-istochnik.ru

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP