ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф Philips PM 3216 врет по напряжению

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
miguel56 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 26/06/2012 00:38 цитата  

Здравствуйте, мастера!

Вот осцилл врет по напряжению,одинаково по обоим каналам, встроенный калибратор дает размах 1,2 вольта (проверил другим осциллом), этот показывает не 12 делений на пределе 0,1в, а 20. Ну и на других пределах тоже неверно. Да и источники постоянного тока подключал - ну врет. Прилагаю схему аналогичной модели PM 3212. Вот на схеме (см. 1 лист) красным обведены точки, на которые подпаяна клемма, она на землю вешается. Ее снимаешь - по напряжению показания нормализуются, но, к примеру, меандр рисовать начинает очень криво, на восходящем фронте рисует зубец вверх.
Всю башку сломал, не знаю куда глянуть. Питающие напряжения в норме, если есть отклонения, то в пределах 0, 1в. Про подстроечники Gain не говорю, крутил, не помогает, да и не должно - это ж тонкая подстройка.

Что делать?

Прошу прощения, схема большая.

  Image.rar  7.83 МБ  Скачано: 354 раз(а)
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #2 от 26/06/2012 10:34 цитата  

Данный осцилограф является двуканальным, (не двухлучевым!). Второй луч появлятся искуственно за счёт коммутатора! Имеются два усилителя входных и один общий усилитель вертикального отклонения. Поскольку вы утверждаете, что
"... этот показывает не 12 делений на пределе 0,1в, а 20..."
на двух входах одинаково, говорит о том что изменилось усиление общих каскадах вертикального отклонения.

ДОБАВЛЕНО 26/06/2012 11:44

" Питающие напряжения в норме, если есть отклонения, то в пределах 0, 1в.....)
Ну а по скольку усиление данных каскадов зависит от величины минуса (точнее токах баз) , нетрудно догадаться какие элементы необходимо проверять в первую очередь что бы вернуть усиление в прежнее состояние!
miguel56 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 26/06/2012 21:28 цитата  

Спасибо. То есть грешить на резюки? Я, было, попытался электролиты в б/п сменить на линии +12в (мультиметр относительно земли показывает -12,04 и +11,97), но проблемы это не решило. Напруга не поднялась до +12. Хорошие кондеры у Филипса...

При промерах на контрольных точках (по схеме см. лист 3) обнаружил на коллекторе V809 не -1,3в а -2,2в. Также на цепочке перед линией задержки (R827,R828,R829) не -4,8в а -4,4в. В остальном - также отклонения не более +/- 0,1в.

Буду искать.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #4 от 26/06/2012 22:14 цитата  

Всё не буду перечислять, назову для примера : (R828,R829 и R827), (R803,R804,R801,R802 и V801) и прочее. Очень здорово зависит величина "миносового" напряжения в этих каскадах! Это делители напряжения, от них зависит коэффициент усиления вертикального усилителя. Советую "землю" на полевиках входных усилителей не отключать, этим вы выводите их из режима! Не советую также крутить подстроечники ВЧ-коррекции (R811,R812,R813,R814,R817), т.к расстроить вы сможете, но потом ваших извилин будет недостаточно всё настроить заново!

ДОБАВЛЕНО 26/06/2012 23:26

По поводу замены электролитов, тоже не делайте лишних движений (пустая трата времени), неисправные ёмкости по питанию достаточно хорошо видны даже при отсутствии ESR-метра. Достаточно подключить осцилограф с закрытым входом, включённый на миливольты к проверяемому источнику и посмотреть пульсации!
Как правило, все трудности при ремонтах возникают из- за того, что "мастер" не знает принципа работы устройства и его компонентов! А это приводит к "пахате" устройства и в конце концов к его "убийству"! улыбка
miguel56 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 26/06/2012 23:11 цитата  

Еще раз спасибо)). Ну а по поводу того, что можно расстроить, а потом не настроить, это верно, хотя я не кручу того, назначения чего не знаю, да и ведь замерить перед перестройкой можно, значения записав на бумажку. В ремонте стараюсь быть аккуратным и не "пахать". А по поводу земли на полевиках - я ее вернул на место, аппарат уже пришел таким, тут и проблемка вылезла.
miguel56 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 03/07/2012 09:59 цитата  

Да... Что-то не выходит у меня исправить коэффициент усиления оконечника. Я решил тренироваться на "кошках" и выстроил модель узла в LTspice IV. Ибо заметных отклонений в номиналах резисторов в устройстве не нашел и неисправных транзисторов также не обнаружил. Конденсаторы и корректирующие цепи (R811,R812,R813,R814,R817) исключил - ибо симуляция проводилась на низких частотах. Ну и линию задержки не включал в модель. Транзисторы не подбирал точно, думается, для того, чтобы выяснить, какие цепи значительней влияют на коэффициент усиления оконечника, это не требуется. Не прав - поправьте, пожалуйста.
Ну вот, на модели мне не удалось уменьшить усиление в 2 раза (примерно так оно увеличилось, судя по текущим показаниям прибора). Прилагаю LTspice модель оконечника.

Что еще посоветуете?

  fin_amp_pm3216.zip  398.56 КБ  Скачано: 310 раз(а)
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #7 от 03/07/2012 11:16 цитата  

"Да... Что-то не выходит у меня исправить коэффициент усиления оконечника."
Привозите в ремонт, сделаю.
Все усилители "Y" классические и ваш ничем не отличается от "совдеповских". Если диапазона регулировки R848, не хватает выставить правильное усиление (с расчёта что калибратор соответствует норме), значит проверили режимы и элементы не достаточно хорошо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 03/07/2012 12:53 цитата  

А может он и не должен показывать 12 делений, а должен 24 деления.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #9 от 03/07/2012 13:02 цитата  

Lenchik писал:
А может он и не должен показывать 12 делений, а должен 24 деления.
Всё зависит от того, какое имеет напряжение калибратор, и на каком пределе стоит переключатель V/ дел. Такое будет и количество делений! голливудская улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 04/07/2012 07:06 цитата  

Калибратор надо померять другим осцилографом, а не тестером. Тестер меряет совсем по другому. Осцилограф меряет "не научно" от пика до пика, а тестер близкое к эффективному значение. Например сеть 220 осцилограф покажет даже не 315, 630 вольт, если от пика до пика.
miguel56 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 04/07/2012 07:59 цитата  

А кто сказал, что калибратор измерялся тестером? Осциллографом измерялся. Впрочем можно и тестером. Там меандр, так что тестер покажет среднее значение 0,6 вольта, столько он и показывает.
Размах амплитуды 1,2 вольта, предел - 0,1 вольт. Должно быть 12 делений.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #12 от 04/07/2012 08:14 цитата  

"Калибратор надо померять другим осцилографом, а не тестером.."
Об этом можно даже было бы не упоминать, это форум для мастеров, а не кружок пионеров! Естественно подразумевается размах амплитуды.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP