ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма LG 42PC3RV самопроизвольное вкл/выкл.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #1 от 04/11/2009 06:24 цитата  

Вот и я дожил до ремонта плазмы ( правда своей улыбка ).
Дефект: изначально проявлялся так: Плазма всегда включена в розетку, в момент включения дежурки включалась и сразу выключалась, и так бесконечно вкл/выкл, ни с пульта ни с кнопок на панели уже не управлялась, лечилось выдергиванием из розетки, отстой без питания не менее часа, потом включалась и работала.
Так длилось с полгода, потом стала уже в процессе работы самовыключаться.
Теперь уже ни как не лечится..ждет ремонта.
БП: Sanken
1H328W
part 6709900023A
2006.06.I024926E

Имхо в БП однозначно что то сдохло, схем нет ищю.
БП без нагрузки также вкл/выкл, слышен запуск импульсных трансов и отключение.
Собственно у меня пока такой вопрос: БП можно без нагрузки включать ?
P.S.
Дополнение:
LG 42PC3RV-ZJ
Serial 702RAGKOP791
Model PDP42V80201
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 04/11/2009 07:55 цитата  

Legos писал:
Теперь уже ни как не лечится..ждет ремонта.
Это не простой ТВ и с паяльником и такими знаниями как у тебя - там делать нечего.
Мой совет простой - отдай специалисту и не делай даже попыток тренировок в ремонте.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #3 от 04/11/2009 12:01 цитата  

B.B. писал:
Это не простой ТВ и с паяльником и такими знаниями как у тебя - там делать нечего.

Согласен насчет плазмы, смотрю как баран на новые ворота улыбка.

Цитата:
Мой совет простой - отдай специалисту и не делай даже попыток тренировок в ремонте.


Енто, а я кто ? правда бывший проф.телемастер (каюсь забросил давненко), но чисто морально не пойду в мастерскую, да и где она в моей деревне, а вести за сотку верст такой гроб.
Тем более с БП один фиг разберусь, схемку найду или куплю, не вижу особой разницы в схемотехники.

На первых парах (прошу не пинать но без схемы) Q901 - K2508, по даташиту значится как :
Цитата:
TOSHIBA Field Effect Transistor Silicon N Channel MOS Type (π−MOSV)
.
http://www.datasheet4u.com/download.php?id=618824
При включении и выключении имеет практически короткое по 2-3 ноге, по даташиту там внутренний диод, звонится в обе стороны, после простоя небольшого звонится в одну сторону.
Вывод имеет тепловой пробой.
Без него, БП запускается и работает..
Долго не гонял, так как без схемы не знаю его функции.

Собственно мастерство не пропьеш, а угроблю если...дык я в 15 лет тож цветной телек угробил ( 80 десятые) ни че на нем и дальше практиковался улыбка.
От моих действий никто не пострадает, зато получу огромное моральное удовлетворении по забытому горячему паяльнику.
Ссори за ОФФ.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 04/11/2009 12:10 цитата  

Legos, схему БП наврядли найдешь, поэтому нужно подрисовать схему его подключения, чтобы понять назначение.
Legos писал:
бывший проф.телемастер (каюсь забросил давненко), но чисто морально не пойду в мастерскую
Этим все сказано - бывший. недовольство, огорчение
SKALA 
Участник
Сообщения: 179
SKALA
 
Сообщение #5 от 04/11/2009 12:39 цитата  

Legos, Не гони ПУРГУ, бери ESR и коси литы в Источнике, это тебе будет 90% успеха, а то у тебя подход и правда как у бывшего. И не ШУМИ про годы работы мастером, тут не один ты такой. Я "тык" с 81 го, а че мы значим без современных знаний... Делай выводы.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #6 от 04/11/2009 21:15 цитата  

SKALA писал:
Legos, Не гони ПУРГУ, бери ESR и коси литы в Источнике, это тебе будет 90% успеха, а то у тебя подход и правда как у бывшего.

Вообщем по близости даж этого не купить (кондеров)
Цитата:
И не ШУМИ про годы работы мастером, тут не один ты такой. Я "тык" с 81 го, а че мы значим без современных знаний... Делай выводы.

Чем глубже влезаю в дебри современной технологии тем ясней становятся мои знания - они равны деТскому образованию по ящикам предшественникам панелей. подмигивание
Бум изучать.

Офф. По теме отпишусь, правда не знаю как скоро, так как за деталями все равно надо ехать в Престольную.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #7 от 06/11/2009 06:12 цитата  

Залил на сайт, то что пока нашел, что найду еще залью.
Плазменные панели
Описание и методика поиска/ремонта.
http://archive.espec.ws/section22/file18381.html
Бегло пока прочел, довольно хорошо написанно.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 06/11/2009 07:29 цитата  

Legos, а здесь смотрел? ---> http://monitor.espec.ws/section31/topic118551.html
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #9 от 06/11/2009 07:41 цитата  

Цитата:
При включении и выключении имеет практически короткое по 2-3 ноге, по даташиту там внутренний диод, звонится в обе стороны, после простоя небольшого звонится в одну сторону.
Вывод имеет тепловой пробой.
Без него, БП запускается и работает..

Даже и не думай на полевики. Так то они работают. И про емкости "не думай", а меняй, как советует SKALA .Да не все,а те которые в первичных цепях.Такие должен найти.С твоего рассказа "нет запуска питания, но регулярно он происходил после мучений".Значит какая то емкость (ну например 1 (4,7) мкф х 160 (250) в, т.е. мало микрофарадные (это чтобы тебе понятнее было) ) подсохла. И как то еще жила пол года. А теперь вовсе высохла.Это только предположение, но возможно верное.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #10 от 06/11/2009 12:55 цитата  

Не прочитал хорошо.
Цитата:
потом стала уже в процессе работы самовыключаться.

Это точно не емкости улыбка
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #11 от 07/11/2009 06:40 цитата  

B.B. писал:
Legos, а здесь смотрел? ---> l

Не видел, я все в фаловый архив шерстил, а поиск ничего не выдает, улыбка, спасибо счас скачаю.
vebs10
Цитата:
Даже и не думай на полевики. Так то они работают

Понял, уже пришел к выводу что дело не в нем.
Цитата:
Такие должен найти.

В четверг ездил во Владимир, вообщем нищета, тока в Москву ехать надо.
Пока просто изучаю и тестю БП.
...интересна такая фишка счас, БП без нагрузки полностью работать стал, любое длительное время, самопроизвольно отключается если вешать нагрузку по разьемам Vs Vd 5v , после того как снимиш нагрузку и сразу включить БП, он также вкл/выкл, если дать БП отстоять минут пять, он опять выходит на нормальный режим работы.
Вид БП:




Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #12 от 13/11/2009 01:25 цитата  

Legos писал:
что найду еще залью.

По данной моделе Сервис мануал...млин чуток отличается недовольство, огорчение. скока они там наштомповали...
http://archive.espec.ws/file18494.html

------------
Фотка с указанием функций ...выдернута из нета ( западного)... кто автор не известно...одно радует моя модель улыбка.




Vlad-1966 
Передовик
Сообщения: 2132
 
Сообщение #13 от 13/11/2009 01:53 цитата  

Legos, а первое фото твоё? "Банки" в прекондее случаем не дутые у тебя, или сфоткал так?
В стэнбае хоть литы покосил?
vebs10 писал:
Это точно не емкости

-а что-же это по-твоему, загадочный ты наш? подшучивать, дразнить
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #14 от 13/11/2009 02:27 цитата  

Vlad-1966 писал:
Legos, а первое фото твоё? "Банки" в прекондее случаем не дутые у тебя, или сфоткал так?
В стэнбае хоть литы покосил?

Первое мое.
Литы да чуть вздутые, единственно что нашел из литов пока 330мкф на 315 вольт...но как то по напруге боязно с ними потестить.
Больше пока ничего не нашел ( литов то у самого полно и не паянных...но тока все ужО как пять лет от роду...с тех пор как забросил, повысыхали наверняка)..собственно пока ищю литературу, всеж это не предыдущие модели теликов где можно было жечь по не осторожности. улыбка. надо мозги расшевелить улыбка.
К слову (залью тоже) сервис мануал на филипс..вот это да все полностью со схемами на каждый блок..а лыжи кусками какимито инфу дают и все...
Также в суппорте лыж - грят что такой модели у них нет замешательство - уроды блин. а ктож ее тогда выпустил - дядя Вася из Гадюкино..?
И тут тож моим БП не пахнет
http://flattvparts.co.uk/index.php?main_page=index&cPath=2_470&zenid=14349e3baced5dc8829a14d2f9762d19

P.S. залил филипс:
http://monitor.espec.ws/section31/post920305.html#920305
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #15 от 13/11/2009 07:39 цитата  

Legos писал:
литов то у самого полно и не паянных...но тока все ужО как пять лет от роду...

Чтобы исключить вариант замены "дерьмо на дерьмо", конечно нужен ESRметр, но учитывая, что
его очевидно нет, то меняй только на новые.
Legos писал:
Литы да чуть вздутые,
Они могут такими и быть, но лучше их замени.
SKALA писал:
коси литы в Источнике, это тебе будет 90% успеха, а то у тебя подход и правда как у бывшего
Вячеслав73 
Передовик
Сообщения: 1318
Вячеслав73
 
Сообщение #16 от 13/11/2009 17:14 цитата  

Legos, я сегодня сдаю такой аппарат после точно такого дефекта.моя тема на "мониторе" ещё не закрыта,закрою вечером.мне помогла ТОТАЛЬНАЯ пропайка всех элементов + замена ВСЕХ литов в первичке(на новые 105С)+замена U202 ta78ds05cp на LD1085v50 + тщательно промыл плату от флюса (в том числе и от старого). где собака зарыта так и не понял(или холодные пайки или старый флюс),но итог таков:на нагрев больше не реагирует,из дежурки стартует с первого раза,и в защиту при переключении программ не сваливается.время прогона , более 30 часов.так что удачи в ремонте. да кстати,у меня сетевые были 450в#270,поставил 450в#330м.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #17 от 16/11/2009 00:32 цитата  

Спасибо за поддержку.
Ситуация на седня.
Вчерась гонял на Митино...как грится имеем что имеем.
Ужость банальных деталек например К2508 и ta78ds05cp нет в наличии нигде, все точки облазил, вот что значить на рынке не стало конкуренции бяка .
По делу:
Заменил все литы в первичке, результат Ноль, как БП работал в предыдущем режиме так и работает, тоесть, в момет первого включения после суточного отстоя включается и с нагрузкой ( не весь телек а нагрузка по Vs Vd 5v), после первого выключения все по новой, вкл/выкл.
Снимаю нагрузку, даю БП постоять пару минут и без нагрузки опять работает.

Вячеслав73 писал:
Legos, ТОТАЛЬНАЯ пропайка всех элементов + замена ВСЕХ литов в первичке(на новые 105С)+замена U202 ta78ds05cp на LD1085v50 + тщательно промыл плату от флюса (в том числе и от старого).

Пропайка результата не принесла.
Вопрос по U202, в чем видиш причину и связь в данной поломке ?
Я замерил напругу на нем, напруга на нем не скачет и не меняется вообще даже когда БП вкл/выкл делает.
На всякий случай прикупил и LD1085 и 7805 обычную, но не ставил пока так как выводы не знал ( интернет днем дорогой, ночью халява) и хорошо что не ставил нумерация выводов не соответствует назначению разных моделей стабиков.

На всякий случай проверил и обычные кондеры на 0.1 мкф и 0.068 - спецом прикупленным измерителем емкостей, они в норме.

ESR-а на рынке не нашел, буду заказывать (пусть будет).
Стоит по литам вторичку пахать ?
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #18 от 16/11/2009 02:54 цитата  

абсолютно,стоит.....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 16/11/2009 03:42 цитата  

Legos писал:
ta78ds05cp нет в наличии нигде
Это кренка пятивольтовая, если ног более 3х то она управляемая, где ты искал не понятно.
Legos писал:
К2508
Можно было бы аналог найти.
Вячеслав73 
Передовик
Сообщения: 1318
Вячеслав73
 
Сообщение #20 от 16/11/2009 10:36 цитата  

Legos, ещё раз говорю симптомы были те же,но подход к ремонту иной.литы почти ничего не стоят(я их поменял сразу все в первичке),на счёт lowdropout стабилизатора ta78ds05cp,так его я тоже не нашёл-поставил замену по параметрам.а вот на счёт ПОМЫТЬ плату от старого флюса, Вашем посте ни слова.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP