ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Changhong PDP42V7 чёрные мурашки на экране

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 13/10/2010 08:23 цитата  

Плазма Changhong pt4216. Выполнена на основе LG model PDP42V74013. Блок питания USP440M-42LP, ZSUS 6871QZH049A, YSUS 6871QYH036C , YDRVPT 6871QDH094A, YDRVBT 6871QDH096A . Проблема состоит в том что после прогрева в левом верхнем углу на изображении появляются хаотически мигающие чёрные точки . Чем ярче изображение и чем больше белого цвета тем точек больше . Если изображение становиться менее ярким количество точек уменьшается.Чем ближе к углу тем концентрация точек больше . Яркой границы между нормальным изображением и тем местом где точки находятся нет. т.е. концентрация плавно падает от самого угла постепенно исчерая к середине экрана. Не зависит от используемого источника сигнала. Напряжения все замерил - всё в норме . Платы проверены на предмет холодной пайки и вздутых емкостей. Всё в норме. Может кто сталкивался с подобным . Все темы о появляющихся мурашках на экране говорили что точки появлялись по всей поверхности а здесь только в левом верхнем углу так что помехи от блока питания исключены
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 13/10/2010 09:12 цитата  

николай герасимов писал:
Проблема состоит в том что после прогрева в левом верхнем углу на изображении появляются хаотически мигающие чёрные точки .

Давай фото сюда.
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 13/10/2010 09:35 цитата  

Завтра выложу фото плат и самого дефекта
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 13/10/2010 12:26 цитата  

счас вот заметил ещё одно . При включении к какому нибудь не подключённому входу загорается ярко белая табличка НЕТ сигнала и перемещается по чёрному экрану так вот когда она в верхней части проходит то за ней остаётся шлейф из разноцветных мерцающих точек причём когда табличка в верхнем левом углу то точек вообще очень много . В нижней части точек почти нет ну очень мало. Пытаюсь сфотать но пока чтото не очень отражение на экране лучше видно
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #5 от 13/10/2010 14:36 цитата  

николай герасимов, А резики на игреке покрутить ? Вера или лень нарыть инфу не позволяет ? смех
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 13/10/2010 15:45 цитата  

Да уже кучу инфы перебуровил . Два варианта реально людям помогали либо кит менять либо панель в мусор и новую купить. Резики можно и покрутить как тоже некоторые советуют но причину возникновения этих помех это не устранит потому как данная панель изначально 5 лет назад показывала на ура и если счас придётся что то подкрутить значит чего-то стало не исправным. Склоняюсь к замене кита но тут тоже проблема - плата контроля 6871QCH066B нет ни в одной комплектации кита. на китайских сайтах написано что это полный аналог 6871QCH053H но это ж китайцы . Плазменная панель сделана в июне 2005 года
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #7 от 13/10/2010 16:27 цитата  

николай герасимов писал:
счас придётся что то подкрутить значит чего-то стало не исправным.

Это из-за того что панель стареет, иногда это и является решением. Панель не айс. Отревизируй электролиты на икс (зет) и игреке. И:
andros писал:
А резики на игреке покрутить ?
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #8 от 13/10/2010 16:55 цитата  

Vs на шильдике 184v написано - в реалии 186,3 Va на шильдике 65V в реалии 66,5 Критично это или нет ? ну и завтра буду электролиты выкашивать
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #9 от 13/10/2010 16:56 цитата  

Captain, классно! Как всегда прав .
николай герасимов, Вот тебе и инфа , кстати общедоступная , давно .
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 14/10/2010 17:22 цитата  

Поменял все ёмкости в YSUS и ZSUS . Эфекта ноль. Малость мурашки удалось убрать подстройкой setup но один фиг при переходе на темный фон именно в в верхней части экрана ближе к левому углу хаотически мерцают разноцветные точки . Видать матрасу кирдык приходит. Нашёл кит для неё стоит 9000 да за 22000 уже можно новую взять так что пусть уж помирает потихоньку. тема закрыта
золот 
Завсегдатай
Сообщения: 339
золот
 
Сообщение #11 от 16/10/2010 09:31 цитата  

Попробуй лоджик заменить,и посмотри как работает преобразователь сигнала на Y
Disval 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #12 от 16/10/2010 21:06 цитата  

по опыту LG панелей заметил, что , приблизительно, через 12000 часов у них у всех появляется эта звёздная пыль . Поэтому войди в сервис ,посмотри сколько выработан ресурс в часах и успокойся.
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 18/10/2010 06:11 цитата  

вот в продолжение темы ! Заметил что появление мурашек зависит от яркости установленной в меню ! Фотки прилагаю. Ещё раз поясню - что это плазма лично моя и так уж получилось что я имею опыт ремонта различных электронных средств ( высшее образование по электронике ) Но с плазмами впервые сталкиваюсь. Естественно что у меня в наличии никаких запасных плат нет и никто мне их на время не даст . Поэтому просто так взять чегото модульно подкинуть проверить а потом купить не получиться. Ёмкости все абсолютно в Y и Z я поменял и не электролиты тоже . Но эфект не исчез . Сейчас ещё раз уточню - Когда фон полностью чёрный то при установке яркости 50 процентов появляются на мониторе разноцветные мерцающие точки добавляем яркость то экран из чёрного превращается в серый и точки при этом исчезают но когда запускаешь изображение то муар наоборот проявляется в светлых сценах и причём местоположение верхняя часть экрана слева и гдето до середины яркость уменшаем о тогда цветные точки из светлых мест исчезают и появляются в тёмных местах изображения но местоположение их вехний левый угол не меняется

ДОБАВЛЕНО 18/10/2010 07:38

Самое главное - если на тёмном фоне мерцающие точки появляются сразу при включении то не светлом только после 30 минутного прогрева. Сейчас попробую греть детали. Жаль фена нет попробую фен жены приспособить

яркость 50 %


полная яркость


николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #14 от 18/10/2010 07:38 цитата  

Пушной зверёк пришёл плате ctrl недовольство, огорчение Только в её сторону горячий поток воздуха и сразу рябь на экране. Спецы подскажите - Везде в инете пугают что менять надо все три платы при выходе из строя даже одной ! Но там как правило случаи выхода из строя Y или Z то с ними меняли и CTRL но здесь то кончилась сама плата CTRL . Как думаете можно просто её махнуть а то как то 9000 за все платы выкладывать как то жалко
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #15 от 18/10/2010 07:55 цитата  

николай герасимов писал:
Везде в инете пугают что менять надо все три платы при выходе из строя даже одной

менять надо по документу - там указан порядок что и с чем, иногда, для этой панели, можно менять только части. Смотри сам....

ДОБАВЛЕНО 18/10/2010 08:55

николай герасимов писал:
Только в её сторону горячий поток воздуха и сразу рябь на экране

может ее на компоненте отремонтируеш?

  PDP42V7.zip  2.19 МБ  Скачано: 1634 раз(а)
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #16 от 18/10/2010 08:16 цитата  

Я уже ознакомился с документом о замене и знаю что платы Y и Z у меня в зоне риска выхода из строя . YSUS 6871QYH036C надо менять на YSUS 6871QYH036D. ZSUS 6871QZH049A так как она без установленого на ней дополнительного блока питания тоже подлежит замене. Но с платой ctrl всё сложнее - 6871QCH066B такой платы нет нигде . http://item.taobao.com/item.htm?id=5576517989 судя по этой странице она должна быть одинакова с 6871QCH053H ! но чёрт пойми этих китайцев. Я нашёл в одной московской конторе кит на такой плате процессора 6871QCH053H ! стоит он без доставки в Хабаровск 9000 ! А что то очень не хочется всё это купить и потом вместе с плазмой выкинуть

ДОБАВЛЕНО 18/10/2010 09:22

счас сниму плату ctrl . Посмотрю мож действительно на компоненте попробовать отремонтировать. но врят ли . Дую феном прямо на проц рябь есть - тут же на него дую этим же феном но с отключенным теном нагрева рябь исчезает. процу видать кирдык
sancio 
Участник
Сообщения: 261
 
Сообщение #17 от 18/10/2010 10:34 цитата  

николай герасимов, у тебя однозначно дефект панели,
вызванный ее старением(износом), поэтому замена КИТа
не поможет!
Есть бюлик от эЛЖи с ПО для контролборда, адаптированным
к стеклам с большой наработкой (mal-discharge). Тянет на подвиги-
могу отмылить файл. Чем и как шить - не подскажу, у меня джига
от эЛЖи со спец. чипом. ИМХО можно выпаять флэш и программатором.
Но помогает далеко не всегда. недовольство, огорчение
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 18/10/2010 12:10 цитата  

ну как то у меня в голове не укладывается ! Включаю плазму картинка в норме никаких артефактов на светлых участках . полчаса она работает и резко не по чуть чуть а резко появляются мурашки и мерцают пока яркость картинки не уменьшить. Но если включить холодную и сразу подуть феном в область процессора то тут же появляется муар . выключаю нагрев и дую простым воздухом - муар резко прекращается . И где тут вписывается старение матрицы. да и смотрим то мы её мало она в спальне висит так только вечером перед сном. ну тупо 365 дней *5 лет * 3 часа = 5475 часов - это что ? время старения матрицы. Я за три месяца как купить эту плазму в китае купил pdp42v6 и она у меня в зале стоит и маслает бывает с утра до вечера чтото на ней такого старения не наблюдается
золот 
Завсегдатай
Сообщения: 339
золот
 
Сообщение #19 от 18/10/2010 12:15 цитата  

ну вот сами ответили на свой вопрос,меняйте плату
николай герасимов 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 18/10/2010 12:16 цитата  

счас скажут посмотри в служебном меню реальный срок ! Я бы глянул да только с сервисное меню не могу при всём желании попасть потому как в сервис мануале к данной плазме для того что бы попасть в это меню написано что требуется комбинация клавиш вместе с дистанционкой на которой есть желтая красная и синяя кнопки а у меня их на дистанционке нету

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP