ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer AL1716. Мерцает подсветка.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #1 от 21/08/2009 11:18 цитата  

Изначальный дефект был не включался.. Заменил плату питания. Теперь когда включаешь подсветка мерцает. Смотрел похожую тему на МОНИТОРЕ. Поменял что насоветовали: оптопару менял, трансы менял, ключи менял, все электролиты поменял. Хз что делать. Поделитесь умной мыслью улыбка
P.S. осциллографа нету
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 21/08/2009 12:32 цитата  

Dark Angel писал:
Хз что делать.
- начинать ремонтировать так: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=239071&start=64 и там по ссылкам в разделе ЖК улыбка
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #3 от 21/08/2009 13:40 цитата  

KRAB, ссылка конечно интересная. Но причем тут блокировка ШИМ?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 21/08/2009 13:50 цитата  

Чтобы ты смог проверить ЛАМПЫ, трансы инверторов и т.д. или ты ждешь готового на блюдечке?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #5 от 21/08/2009 14:08 цитата  

KRAB, читать умеем? Лампы другие ставил, трансы инвенторов заменил на заведомо рабочие, ключи. Только вот ШИМку не менял

P.S. меня еще интересует TOP245YN на что можно заменить?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 21/08/2009 14:12 цитата  

Dark Angel писал:
ШИМку не менял
- заблокируй защиту и посмотри ... или внешним питанием запитай ее ... Включи принудительно инвертор (сымитируй комманду с проца) ... Какие проблемы?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #7 от 21/08/2009 14:17 цитата  

KRAB, я так понимаю подать 5В на ON/OFF? или на Brightness? В принципе можно и ШИМку поменять

ДОБАВЛЕНО 21/08/2009 16:10

Заменил ЩИМ на рабочую. Вообще подсветки нет недовольство, огорчение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 21/08/2009 15:52 цитата  

Dark Angel писал:
я так понимаю подать 5В на ON/OFF?
- именно - по моей ссылке это BL ON , а
Dark Angel писал:
Brightness
= DIMM (у меня).
Когда же научишься ремонтировать по взрослому, а не просто менять все подряд?
Блокировка защиты и позволяет "творить чудеса" с инвертором - видел, как там на фото и трансы проверяются, и лампы можно, и генерация на ШИМ смотрится, которая управляет ключами ... Попробуй это сделать просто ничего не меняя (блокируя) - сразу свалится в защиту!

Dark Angel писал:
Заменил ЩИМ на рабочую. Вообще подсветки нет
- значит не рабочая или что-то ее заблокировало ... улыбка

ДОБАВЛЕНО Август 21 2009

Dark Angel писал:
TOP245YN на что можно заменить?
- сразу не заметил, читай тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52357 и по аналогии, качая даташиты! улыбка
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #9 от 21/08/2009 16:23 цитата  

KRAB, инвентор построен на OZ9910GN. Которая ставил - точно рабочая. С рабочего аппарата снимал (он уже не рабочий улыбка ) А вот что то заблокировало... Только не понятно как простая замена ШИМ повлекло за собой блокировку оной

ДОБАВЛЕНО 21/08/2009 17:29

Короче так. При выключенном мониторе при подаче 5В на ON/OFF подсветка загорается и горит стабильно. Если включить монитор, то подсветка начинает мерцать. Видимо все дело в матери.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 21/08/2009 16:30 цитата  

Dark Angel писал:
Только не понятно как простая замена ШИМ повлекло за собой блокировку оной
- элементарно! теорию учил в институте?
Про "Разброс параметров" слышал при изготовлении ИМС и не только?
С первой "мигало" - защита на пороге компаратора, а со второй - "молчит" - перешел порог срабатывания и все ...
Ремонтировать нужно и приборы брать. В теме - НИ ОДНОГО измерения! Ничего!
Про ремонт инверторов читал на Мониторе?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #11 от 21/08/2009 16:55 цитата  

KRAB, на самом деле в защиту не ушло. Не контакт появился на матери. Пропаял, подсветка появилась. Конечно слышал про разброс параметров. Про ремонт инверторов читал. Измерения не записал. 5В есть, питание инвертора 14В.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 21/08/2009 19:35 цитата  

Dark Angel писал:
Не контакт появился на матери. Пропаял, подсветка появилась.
- ой ли ... Не просто паять нужно ... Ты просто сымитировал комманду с "майна", а вот почему она "скакала" - причин масса. Ты их все проверил, или пока только ПАЯТЬ умеем? улыбка

Стабильность питания + пульсации
Работу резета
Порты проца ...
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #13 от 21/08/2009 22:38 цитата  

KRAB, не было контакта потому что сам случайно оторвал. Остальное посмотрю в понедельник. Спасибо за дельные советы, хоть и в грубой форме
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 21/08/2009 23:37 цитата  

Dark Angel писал:
Спасибо за дельные советы, хоть и в грубой форме
- Проверенный годами действенный метод "Кнута и пряника", могу перейти только на "Розги" подшучивать, дразнить голливудская улыбка
bamik 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #15 от 21/08/2009 23:49 цитата  

KRAB писал:
Dark Angel писал:
Стабильность питания + пульсации
Работу резета
Порты проца ...
...

Ну нету у него осцилла, нету! Не заработал еще. Подкинь бедняку пару штук баков на нормальный осцилл, он тебе за это эпюры слать будет.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 22/08/2009 00:43 цитата  

bamik писал:
Не заработал еще. Подкинь бедняку пару штук баков на нормальный осцилл
- у меня дома (если навскидку) штук пять разных. Сейчас на столе - С1-112 переделанный стоит ... Это дорого? Не знал, что Мастера "пальцем" ремонтируют, опускаясь до "сантехников"!
bamik 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #17 от 22/08/2009 08:07 цитата  

KRAB, Это намек на "купить"? В другом разделе публикуй, плиз! А я то думаю, что это так настойчиво проводится реклама использования осцилла. И заметте, я непротив того, что его использование заметно облегчает жизнь. Но покупка того или иного прибора может оказаться экономически нецелесообразно. Автор чаще занимается холодильниками, например. Но не глуп и в силах отремонтировать монитор. Ему будет дешевле заменить 2-3 лишних детали, чем покупать дорогой аппарат, который будет стоять без толку и мешаться под ногами. Так не лучше ли давать конкретные советы, чем ломать пальцы счастливого обладателя 5 (навскидку) осциллов?
Dark Angel, этой темы могло и не быть. Постарайся быть аккуратнее в ремонте. Это не первая тема о твоей поспешности.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 22/08/2009 08:56 цитата  

bamik писал:
Это намек на "купить"?
- я не знаю, что там говорит твое искаженное сознание, но мне они не мешают, "есть не просят", хотел бы продать - без твоей подсказки обошелся!
bamik писал:
настойчиво проводится реклама использования осцилла
- нет, это просто некоторые, назвавшие себя гордо Мастерами на самом деле остались в каменном веке, радуясь как идиоты, что заменив треть Монитора или ТВ он у них наконец то заработал. И даже если прийдет 1:1 - они не будут знать, что менять, и опять треть заменят ... Ты поощряешь подобное? Может и у тебя осцила нету? Тогда нам не о чем говорить!
bamik писал:
не лучше ли давать конкретные советы
- только от тебя они и звучат ... Процитировать или сам почитаешь, чтоб не позориться?
bamik 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #19 от 22/08/2009 09:52 цитата  

KRAB, Я в модераторы не лезу и мне простительны ошибки. А вот модераторам нужно быть всегда начеку и лишний раз по клаве не стучать иной раз. Это первое. Второе. Если спуску не даете новичкам форума, то будьте адекватны и к завсегдатаям. А тем более к модераторам. Примеры приводить? Или сам найдешь?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #20 от 22/08/2009 10:10 цитата  

KRAB, я работаю в организации. Осциллограф покупать не хотят. Денег нет, а своих вкладывать я не собираюсь.
bamik, про поспешность ты совершенно прав. Просто не дают хоть немного посидеть разобраться, гонят как на конвейере. Полофиса ушло в отпуск, так ремонты остальных повесили на меня. причем то о чем я вообще понятия не умею. Спасибо за понимание улыбка Буду стараться быть аккуратнее... голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP