ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell тормозит, не определяется блок питания

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TrueHetman 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 06/01/2019 23:26 цитата  

Здравствуйте!
Уже много сказано по этой проблеме (топик).
Вот, например, http://monitor.espec.ws/section34/topic151673.html
К проблеме вопроса хочу добавить следующее.
Если Dell не видит блока питания, то он включается и работает, но при этом процессор не выходит на максимальную частоту (батарея разряжена - поэтому нужно экономить энергию). Частота ограничена какими-то процентами и ноут заметно тормозит, что вызывает раздражение и постоянное желание побежать купить новый ноутбук.
Данная проблема рано или поздно накроет всех счастливых обладателей ноутбуков Dell.
У меня модель Latitude D830 европейской сборки (Польша) с норманскими надписями.
И вот, после долгих и многократных мучений из-за такого блестящего технического решения инженеров Dell, я тоже решил поделиться своим опытом. Ибо даже в писании сказано
Цитата:
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
(Послание к Галатам 5:13)
Итак, причины и последствия проблемы в порядке вероятности возникновения.
Первый раз у вас скорее всего просто переломится провод идущий от иглы, ибо он самый тонкий и рвется первым.
Прозвоните шнур и по-началу можно купить на базаре новый (если есть такой базар и вы не живете в селе Кукуево Новосибирской области). Можно попробовать жестко (жестоко) разобрать штекер с задней стороны и понапаивать, понакручивать зачищенные провода, но это не надолго. Инженеры Dell и тут постарались и сделали конструкцию разъем-штекер совершенно неустойчивой к эксплуатации ноутбука в качестве ноутбука (с подключенной зарядкой). Штекер с проводами направлен к корпусу под углом в 90 гр., что обуславливает перегиб проводов очень быстро и гарантировано. Нового шнура хватает максимум на 2-3 месяца.
После "игр" со шнуром питания у вас скорее всего, рано или поздно, произойдет КЗ (или обрыв силовой линии) и сгорит либо DS2501 (2502) либо сам адаптер (БП).
После этого вы, скорее всего, закажете-купите новый БП и все выше сказанное повторится в той же последовательности еще не один раз. Вы будете перепаивать эту злощасную "фирменную защиту" с тремя ножками туда-сюда (кстати, мне попался один БП, в котором было "нечто" с 6-тью ножками, явно не DS2501), материться, вспоминать как хорошо было жить, когда не было ноутбуков, до тех пор, пока не обломаются ножки или не накроется очередной БП.
Так будет продолжаться до тех пор пока не сгорит (наконец-то) один из элементов входных цепей ноута, проверяющих наличие этой самой DS2501!
Во время всех этих терзаний меня не раз посещала мысль, что должно быть программное решение проблемы. Я подумал, что оно будет скорее всего привязано к BIOS-у, т.к. зарядка аккумулятора работает или не работает даже при выключенном ноуте (горит индикатор зарядки). Скорее всего (думаю я) контроллер, проверяющий DS-ку, работает независимо от основного процессора и только записывает "добро" в какой-то регистр. Но тем не менее включенный ноут "видит" эту проблему, значит программно это где-то проверяется и значит может быть отключено. К сожалению у меня нет исходников BIOS-а Dell, а если бы и были, то нужно иметь еще схему, знать архитектуру и т.д. и т.п.
И вот, совершенно случайно, гугл выдал ссылку, по которой умные люди таки решают подобные проблемы программным способом. Все-таки Windows ограничивает где-то частоту и это ограничение можно снять. (всякие "планы электропитания" здесь не прокатывают). Причем этот флажок выставляется один раз и, видимо, выставляется где-то в реестре.
Вот ссылка http://instcomputer.ru/sovety-nachinayushhim/kak-otklyuchit-cpu-throttling.html
Т.е. решить проблему "неродного" блока питания можно программно раз и навсегда и не только для Dell-ов.
Однако. При этом аккумулятор все-таки не заряжается! А ноутбук все-таки есть ноутбук и часто неплохо иметь возможность аварийно выключить ноут на батарейке или просто досмотреть фильм, когда вырубили напряжение в сети.
Поэтому я продолжил изыскания в направлении "правильного" решения проблемы, благо я для этого уже заказал платку с прошитым контроллером, имитирующим злощасную DS2501.
Заказать подобные можно вот здесь https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/emulyator-imitator-dallas-ds2501-k-blokam-pitaniya-dell-ID99ir3.html.
У продавца в тот момент платок с прошивкой на 90Вт не было, остались только на 130, и мы решили, что ноуту все-равно и я согласился на такую. Но когда я подключил пришедшую по почте платку, мой ноут ничего не увидел. (
Я расстроился. Перезвонил продавцу, так мол и так, предположил некий "белый список" допустимых БП у моего "европейского" Dellа. Продавец предварительно все платы проверяет и тоже не мог понять в чем дело. Но Роман любезно согласился прислать мне другую платку с прошивкой на 90Вт.
И каково было мое разочарование, когда и эту платку мой "красавец" тоже не увидел. (
Расстройству не было предела.
Я уже надумал сделать свой контроллер-эмулятор (я работаю с Microchip и потому делал бы на нем) и поиграться с прошивками, но как потом выяснилось - вроде уже не надо.
Походив какое-то время в раздумьях, я предположил, что у меня таки сгорел какой-то предохранительный стабилитрон (как пишут товарищи) уже на входе в самом ноуте.
И вот сегодня утром я разложил инструменты и в который раз уселся разбирать свой ноут. Внутри оказалась печатная плата с радиокомпонентами! ))) Надо же! Все такое мили..здрическое, бескорпусное, плата многослойная и никаких обугленых стабилитронов в районе инфо-входа на ней не наблюдалось. Понять, где там входной контроллер, не имея схемы тоже не представлялось возможным. Разных маленьких микросхем напихали множество. Пришлось наугад прозванивать - где же выходит на плате инфо-вход с разъема питания. Путем глубокомысленных прозвонок обнаружилось, что цепь звонится слева от разъема (если смотреть со стороны клавиатуры). На месте "выхода" обнаружилось три мини-площадки, на которых, судя по всему "что-то" было. И это "что-то", видимо, отвалилось от перегрева во время КЗ. Транзистор там или что-то другое - не знаю. Вокруг похожие на транзисторы элементы, но без схемы гадать не буду. Возможно, какой-то усилитель сигнала от DS-ки на транзисторе, одновременно служащий предохранителем. Но народ писал, что на DS-ку приходит сначала запрос, а потом она уже отвечает. Не знаю что там такое трех-выводное стояло, но в любом случае "оно" отвалилось.
Затем, методом "научного втыка" я решил подключить вывод с платки-эмулятора к одной из этих двух площадок (третья "входная" идет на иглу разъема). Предварительно прозвонил их в разные стороны на землю и питание. Одна звонилась на 2 кОм с подзарядкой на какой-то кондер в обе стороны (земля и питание), вторая где-то 20кОм туда и сюда. Глубокомысленный "научный аналитизм метода втыка" подсказывал подключить сначала на ту площадку, которая звонилась на большее сопротивление, что и было сделано (на верхнюю). Но увы, ноут по-прежнему писал "Unknown AC adapter". Перепаял на вторую, ту что пониже, и о чудо, я увидел заветную надпись в BIOS-е "AC Adapter 90W"!!!
Платку (она, кстати, высылается продавцом предварительно заизолированная в большом кембрике) я оставил там же в ноуте - места там хватает. Теперь можно подключать любой БП достаточной мощности. Инфо-вход от БП остался отключенным и мне не грозят обрывы этого провода. Для наглядности нафоткал картинок. Там есть момент - провода питания завел прямо на плату, потому как надоело покупать шнуры, просверлив дырку в корпусе ноута. Но теперь сомневаюсь, что это разумно, приходится таскать вместе с ноутом прикрученный БП, что тоже неудобно. Чаще всего там обрывается именно инфо-провод в силу того, что он самый тонкий, но и остальные тоже перегибались.
На сем заканчивааю свой опус.
Удачных вам ремонтов и чтобы ничего не ломалось.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 06/01/2019 23:58 цитата  

TrueHetman писал:
уселся разбирать свой ноут. Внутри оказалась печатная плата с радиокомпонентами! ))) Надо же!
А ты чего ожидал там увидеть? Шестерёнки? смех

TrueHetman писал:
провода питания завел прямо на плату, потому как надоело покупать шнуры, просверлив дырку в корпусе ноута.
Гениально! Запатентуй, пока идею не украли. смех

TrueHetman писал:
Возможно, какой-то усилитель сигнала от DS-ки на транзисторе, одновременно служащий предохранителем.
W-O-W смех браво!

TrueHetman писал:
обнаружилось, что цепь звонится слева от разъема (если смотреть со стороны клавиатуры). На месте "выхода" обнаружилось три мини-площадки, на которых, судя по всему "что-то" было. И это "что-то", видимо, отвалилось
когда ты сверлил дыру в корпусе. смех смех смех

Твоё пожелание "чтобы ничего не ломалось" и описанное выше "изобретение", явно противоречат друг другу.

В этой теме http://monitor.espec.ws/section34/topic151673.html , ранее, уже было выложено вполне достойное решение данной проблемы.
TrueHetman 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 07/01/2019 00:02 цитата  

Цитата:
А ты чего ожидал там увидеть? Шестерёнки? смех

Я думал, что там будет аквариум с рыбками. подмигивание
Цитата:
Гениально! Запатентуй, пока идею не украли. смех

Обязательно.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #4 от 07/01/2019 09:05 цитата  

Для самостоятельного ремонта этот вариант ещё сойдёт.
Но если мастер так сделает клиенту тут можно и руки поломать смех
Хотя и оригинальный блок питания стоит вменяемых денег в магазине,или купить неоригинальный и DS-ку с обвязкой перенести внутрь ноута
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #5 от 18/01/2019 16:39 цитата  

TrueHetman писал:
Если Dell не видит блока питания, то он включается и работает,
Угу..
Кроме ранних Precision, которые включались только для того, чтобы выругаться на БП, или современных Latitude E**40/50 и выше, которые просто лежат кирпичом
И места на такую плату не во всех есть
lisowin 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 19/03/2019 11:01 цитата  

TrueHetman писал:
попался один БП, в котором было "нечто" с 6-тью ножками, явно не DS2501
А если заглянуть в документацию на DS2501? https://www.datasheet4u.com/datasheet-pdf/DallasSemiconductor/DS2501/pdf.php?id=551732 Может, там и шестиногий корпус найдётся?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #7 от 19/03/2019 18:40 цитата  

а резюк повесить не судьба? смех нахрен такие городушки бяка И запитывай от хоть от Китайского БП !
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #8 от 19/03/2019 18:44 цитата  

alexsey_84 писал:
а резюк повесить не судьба? смех нахрен такие городушки бяка И запитывай от хоть от Китайского БП !

Резики вроди у хьюлеттов были в блоке питания
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #9 от 20/03/2019 00:00 цитата  

alexsey_84 писал:
а резюк повесить не судьба? смех нахрен такие городушки бяка И запитывай от хоть от Китайского БП !
Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите(с) гы-гы
В Dell резистор как мёртвому припарка Чудной Только мульт убить поможет
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #10 от 20/03/2019 04:14 цитата  

Sergej, так приехали равнодушие , попрошу без наездов))) Аппарат у автора , там делов то )))
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #11 от 20/03/2019 18:03 цитата  

alexsey_84 писал:
Sergej, так приехали равнодушие , попрошу без наездов)))
Так не советуй "то, не знаю что" - учи теорию по Dell-ам
Сдашь экзамен, тогда и советовать можешь - а сейчас сиди и читай, про опознавание БП в Dell уже романы написаны.
Нет, ты же сначала мессагу написал, потом обиделся, а думать за тебя кто-то другой должен? Чудной
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #12 от 20/03/2019 18:25 цитата  

Sergej, да норм всё классно! не кто не обиделся ) а на счёт экзаменов это дело прошлое уже голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 20/03/2019 19:28

Sergej, просто ты же понимаешь ,что сверление корпуса -это колхозный метод равнодушие недовольство, огорчение
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #13 от 28/03/2019 00:37 цитата  

Недавно Делл достался за дёшего, ремонтировал его, было КЗ по 19 вольт, в итоге конденсатор заменил. Потом блок питания ремонтировал, он не от этого ноута и не мог понять почему не заряжает аккумулятор.
От ЛБП включается, просто подавая 19 в., но не заряжает. Всё дело оказалось в том, что в блоке стоит на выходе микросхема с прошивкой, если мульт не прочитает её оригинальность, то или не включиться или заряжать не будет.
Вычитал, что можно эту микросхему, а она как обычный транзистор, просто на вход в ноут запаять и тогда любой блок будет работать. Разъём на плате поменять на любой обычный.
У меня конденсатор высоковольтный в блоке помер, поменял его и маленький рядом и блок стал держать нагрузку.
Но всё равно плохо заряжает почему то, горит индикатор белый и иногда моргает красным, потом опять белый и напряжение всего около 8.5в. на контактах батареи во время заряда и временами проваливается, вот красный и моргает.
Думаю мало 8.5 в. может АКБ дохлый, может блок питания ему не нравиться. В общем дрянь эти Деллы.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #14 от 28/03/2019 14:58 цитата  

Цитата:
Думаю мало 8.5 в. может АКБ дохлый, может блок питания ему не нравиться. В общем дрянь эти Деллы.
Ага... гы-гы Чудной
Батарейка тапки склеила - нет, разработчик дрянь. Хочу модель, у которой аккумуляторы вечные, а не "в среднем 500 циклов" работают fuck

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP