ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Bosch KGV3604 - проблемы с включением/выключение

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Serr 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 01/03/2006 14:45 цитата  

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Проблема с холодильником Bosch KGV3604 - работает часов 15 без перерыва, доводит морозилку градусов до 30, потом выключается и включается, только когда температура по термометру на двери морозилки доходит где-то до минус 6 - 8, и то не всегда, иногда приходится несколько раз выдергивать из розетки и втыкать обратно, чтобы он наконец включился.
Аналогичная проблема изложена в (http://monitor.espec.ws/section7/topic48251.html), но у меня немного другая плата - например, не распаян NTC1, в позиции X3 установлен двухконтактный разъем, а разъем X2 трехконтактный (распаяны только 3-4, 2-3, 1-2).

Вопрос: это тоже датчик на испарителе? И если да, какой здесь датчик, как он подключен и что надо проверять?

Спасибо!
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #2 от 01/03/2006 15:57 цитата  

все тот же датчик недовольство, огорчение бяка
444 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 05/03/2006 16:18 цитата  

не в курсе вообще, но может это датчик контроля температуры в комнате??? я видел у Мерлони, Whirlpool. если температура в комнате не соответствует для Whirlpool (была +15). он давал остановку вентилятора, и температура падала до -4...-6! перетащили в комнату +20 и все ОК.
Serr 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 13/04/2006 07:45 цитата  

Промаявшись некоторое время с неработающей автоматикой, заменил-таки датчик на испарителе. Датчик был в полном развале - видимо, из-за сырости под термоизоляцией. За неимением штатного M2020, сделал свой из двух термисторов EPCOS по 10 кОм (25 С) в параллель (естественно, загерметизировал). Получилось похоже: сопротивление при 0 градусов 16,33 кОм, температурные характеристики по спецификациям близки.

Подвожу итоги через неделю. Холодильник работает в режиме где-то по 50 минут работы и простоя, в морозилке около -24, как было в молодости (терморегулятор на 2). Стучу по дереву, кажется, мой дилетантский ремонт прошел успешно - спасибо форуму.
Чем могу поделиться из опыта.
1. Положение датчика испарителя можно определить, отметив в салоне холодильника на задней стенке нижний край зоны, на которой образуется иней. Канал датчика (http://monitor.espec.ws/section7/topic48251.html) расположен горизонтально сантиметрах в 3 выше этого края.
2. Родной датчик представляет собой зеленый пластмассовый колпачок d8x30 мм, внутри резиновый цилиндр, в который входит провод. В резине - таблетка термистора с двумя контактами по бокам. Никакой герметизации, кроме плотного прилегания резины к колпачку и проводу. Когда я вынул датчик, резина легко вынималась из колпачка и рвалась пальцами, а контакты отделялись от таблетки.
3. При удалении утеплителя изрядно попахивало органическими аминами (полиуретан все же), а на испарителе была влага. Не проверял, но среда скорее всего щелочная, что объясняет деградацию резины. Герметизируйте датчик получше.
Serr 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 19/10/2006 08:33 цитата  

Через полгода: полет нормальный, холодильник работает. Стучу по дереву одобрение
Aizengart 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 02/08/2008 22:18 цитата  

Два года тому подымал вопрос о ремонте холодильника SAMSUNG KG26U04.Вышел из строя датчик испарителя,
но так я этого сразу не понял, где какой находится, то извлёк оба и заодно осмотрел их внешне. Сопротивление одного(температуры при 25 гр.С ) было 5 ком, что нормально, а сопротивление датчика испарителя оказалось 33 ком, вместо 5.
Вырезал два отверстия 50Х100мм.Одно находится слева ниже самореза крепления конденсатора порядка 70мм, второе справа 30мм от сливного отверстия воды из камеры и верх этого отверстия по высоте совпадает с отверстием слива. Далее, как писали на форуме монитора, а может на Вашем, приобрел
термосопротивление типа М2020 и сменил неисправный датчик испарителя . Закрыл каналы датчиков силиконом, далее липкой фольгой, залил отверстия жидким фторопластом и всё заработало.Кого интересуют подробности, скину фотографию задней стенки в личку.
NKV1076456 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 19/01/2010 19:31 цитата  

Заменил Км TLES6F на Км Атлант СКО 120 неотключает компрессор (Indesit c236g) термосат в норме

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP