ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ печь Elenberg MG-2035D - ВВ трансформатор

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 22/01/2012 22:18 цитата  

СВЧ печь Elenberg MG-2035D - высоковольтный трансформатор MD-701EMR-1. У вывода высоковольтного диода подгорела изоляция и время от времени возникает пробой. Понятно, что лучше заменить, но не нашел где его купить. Вот и подумал, а если заизолировать - поможет? Ваше мнение...

Попутно: чем можно заменить указанный выше трансформатор?

Поиском нашел только эту тему - увы, она мало чем мне может помочь...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 22/01/2012 22:33 цитата  

Kvm_67 писал:
высоковольтный трансформатор MD-701EMR-1. У вывода высоковольтного диода подгорела изоляция и время от времени возникает пробой.
Попутно: чем можно заменить указанный выше трансформатор?

У вывода диода или у вывода повышающей обмотки трансформатора? Если у вывода трансформатора, то можно припаять алюминиевый провод или заменить в/в трансформатор на аналогичный.
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 22/01/2012 22:53 цитата  



Вывод за проводами на переднем плане. У меня на трансформаторе обгорела изоляция вокруг вывода, поэтому и пробивает. есть мысль проложить изоляцию вокруг вывода. есть варианты... Интересно, получится? Попробую, если получится и станет нормально работать - отпишусь в теме...

Я так понимаю, можно использовать любой аналогичный трансформатор, лишь бы подходил по мощности?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #4 от 22/01/2012 23:00 цитата  

Т. е. слов не хватает? Фото конечно полезнее, мог бы и выделить проблемное место, но зачем? Так ведь? Бесполезно прокладывать... Ты читаешь ответы? Горит из-за плохого контакта в заклепке.
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #5 от 23/01/2012 09:34 цитата  

Kvm_67 писал:
Попутно: чем можно заменить указанный выше трансформатор?
Диодом.
xarl писал:
Бесполезно прокладывать...

... всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн
Kvm_67 писал:
Вот и подумал, а если заизолировать - поможет? Ваше мнение...

Тебе нужна нянька или опекун?
Восстановление зависит от повреждения.



Этот можно.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #6 от 23/01/2012 15:12 цитата  

intact, я польщен... улыбка Меня цитируешь, а Альберта ...
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #7 от 05/02/2012 15:43 цитата  

xarl писал:
Т. е. слов не хватает? Фото конечно полезнее, мог бы и выделить проблемное место, но зачем? Так ведь? Бесполезно прокладывать... Ты читаешь ответы? Горит из-за плохого контакта в заклепке.


С фото нагляднее. У нас же как - расскажешь словами все от "А" до "Я"... а через минуту - "... где, вот здесь? Ну так ты об этом и не говорил! ..."...

ДОБАВЛЕНО 05/02/2012 16:45

Сарказм конечно хорошая вещь, но когда он уместен...

ДОБАВЛЕНО 05/02/2012 16:52

Трансформатор отремонтировал. Уже с недельку работает безукоризненно. Очистил все от следов обугливания, промыл. Пропитал обмотку хорошо знакомым БФ-2 и наложил на поврежденное место заплатку из толстой стеклоткани, пропитанную тем же БФ-2. Заплатку вырезал так, что она заизолировала всю часть трансформатора, где произошел пробой.

ДОБАВЛЕНО 05/02/2012 16:54

В заплатке аккуратно прорезал щель под вывод и подогнал так, чтобы как можно плотнее прилегала к трансформатору. Осталось только аккуратно прогреть трансформатор, что бы полимеризовался клей и все!

ДОБАВЛЕНО 05/02/2012 16:59

К стати, пропитка обмоток клеем дает дополнительный "+" - может устранить утечки при некачественном или подуставшем лаковом покрытии провода... подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #8 от 05/02/2012 17:18 цитата  

Kvm_67, тему отметь...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP