ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котёл Ariston Tx 23/27 mffi, блокировка розжига итд

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 03/01/2010 21:46 цитата  

Всем доброго времени суток!
Ariston Tx 23/27 mffi, происходит блокировка розжига, постоянно включается эл.поджиг, "пульсирует пламя" и низкая температура горячей воды, с отоплением все в норме
Облазил кучу форумов и решил обратиться к вам за помощью.
У меня следующая проблема. Примерно 1,5 месяца назад котёл начал работать с перебоями. Пламя в горелке начало пульсировать, в это время постоянно работает электроподжиг. (Котел уже не на гарантии ~1,5 года). До этого работал как часы. Добавилась проблема с горячей водой. Если с отоплением всё в норме, то для того что бы помыться приходится ставить минимальную струю воды.
Вызвал специалиста из единственной фирмы в нашем городе, которая обслуживает котлы от Аристон. Тот разобрал его, почистил внутри от грязи. Глюки никуда не пропали.
По его мнению эта проблема из за того, что кто то кинул ноль на газовую трубу и поэтому у меня подгорела микросхема в эл. плате.
Я померил напряжение на трубе ~3.8 В. Проверил, что выдаёт мой стабилизатор (идеально 50Гц, 220В). Принёс с работы УПС СМАРТ 1000 - подключил - тот же результат. Котёл заземлен, как и все розетки в доме.
Как вариант решения проблемы он предложил поменять плату за "смешную" сумму в 10 000 рублей. Поискав по форумам, я понял, что всю плату менять не стоит и возможно нуждаются в замене лишь некоторые элементы.

В общем попытаюсь договориться с ним, что бы он мне на время воткнул рабочую плату, а я в это время отнесу "нерабочую" своим коллегам по работе. Там то её точно прозвонят и выяснят, что и как неработает.

Только проблема - не нашёл эл. схемы этой платы. Нигде нет. В котёл сам не полезу, может кто нибудь подскажет где найти или кинет в личку.

И еще вопрос может эта проблема с котлом связана с загрезнённым электродом ионизации?

Всем спасибо за ответы и помощь
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 03/01/2010 22:51 цитата  

izzorg
Схемы этой электронной платы производитель не дает.
Твоим коллегам прийдется рисовать её самим. Надежнее обратиться к тому кто имеет опыт в ремонте этих электронных плат. Проптши в профиле место твоего обитания постараемся найти тебе такого мастера. Еще не забывай что это газовое оборудование.А оно дилетантов не любит

Цитата:
И еще вопрос может эта проблема с котлом связана с загрезнённым электродом ионизации?

Возможно.
Цитата:
Я померил напряжение на трубе ~3.8

При таком напряжении плата работать будет .При вышем возможны проблемы.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #3 от 04/01/2010 01:37 цитата  

Добавилась проблема с горячей водой. Если с отоплением всё в норме, то для того что бы помыться приходится ставить минимальную струю воды мне кажется, что котёл просто закипает, от того что теплообменник хочет, что бы его помыли, и это должен вам предложить сделать сервисник, который к вам приходил, платой тут и не пахнит...
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #4 от 04/01/2010 09:25 цитата  

AKVA-TERM,

Схему платы постораюсь сделать сам, понимаю, что надёжнее обратиться к опытным людям, но где их найти? Вернее они есть, но тот же ремонт без гарантии стоит 5 000 рублей.( а если дело и не в плате вовсе)
Насчёт того, что газовое оборудование не любит дилетантов - согласен. Поэтому и никуда не лезу, а спрашиваю совета у вас. Сам по профессии связист, считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
Буду благодарен, если подскажите координаты ещё какого нибудь специалиста по котлам Аристон. Профиль обновил, если необходимо, то сброшу вам свой сотовый в ЛС.
КоВлИг,

Теплообменник он не промывал, почистил моим пылесосом потроха внутри, насосом прокачал расширительный бак и всё... Вот и всё ТО, в договоре на обслуживание я за это отдал 3 000рэ.

И ещё один момент, он ставил вроде бы как "рабочую" плату, взамен моей "неисправной", но глюки так и не прекратились.

Если не получится найти человека, который проведёт нормально ТО с промывкой теплообменника (кстати он ни разу не промывался), то на что мне нужно будет в первую очередь обратить внимание? На сознательность спецов я как то больше не надюсь.

Всех благодарю за ответы.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #5 от 04/01/2010 16:58 цитата  

izzorg, тему оформи согласно правилам: В заголовке вид техники, марка, модель, кратко суть проблемы
=MonSTR= 
Новичок
Сообщения: 25
=MonSTR=
 
Сообщение #6 от 04/01/2010 19:53 цитата  

КоВлИг, согласен за 1.5 года вплоне реально, что забит теплообенник.
Я кстати щас борюсь с похожей проблеммой на котле Weller.
Интересная штука происходит - отопление работает нормально, а вот включаешь ГВС и начинаються проблемы....
Короче вода в первичном ТО закипает на слух, при температуре ГВС 45-47 градусов, при этом аппарат отключается и тут же разжигаеться пытаясь нагнать утерянную температуру.
При таком режиме мыться невозможно из-за резких перепадов температуры, поэтому ему приходиться понижать температуру ГВС ниже 45гр.
1-ое что я сделал, это промыл кислотой оба теплообменника (спец. насосом для промывки теплообмеников АКВАМАКС)
2-ое прочистил все гидро узлы (можно сказать вылезал их улыбка )
3-е поменял местами датчики TNC
проблема не исчезла улыбка
Я уже начинаю грешить на то, что проток воды ГВС слишком большой. т.е вода по малому контуру вскипает, а прогреть гвс не успевает....
riali 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 04/01/2010 23:46 цитата  

Я недавно наткнулся в инете на форум по Аристонам.
От сервисантов там говорилось, что в течении трёх лет эксплуатации большая вероятность выхода из строя мотора трёхходового клапана и самого клапана (втулка и прокладка в нём) - его клинит в какомто из положений.
По поводу платы - в схеме розжига пересыхает конденсатор и бывают случаи выхода из строя оптопары.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 05/01/2010 01:21 цитата  

=MonSTR= - так замерь температуру холодной воды и горячей а также проток воды - сколько литров греет в минуту. В паспортных характеристиках на 24 кВт указано примерно при дельте Т 25 град - приготовляет ~ 13.5 л или ~ 10 л при Т 35 град. Зимой вода холодная идет с температурой ~ + 6 град, соответственно котел выдаст горячей 6+35=41 град - 10 литров. А людям то надо погорячее!!! Соответственно проток воды надо урезать до 7-8 л/мин - а это слабовато! Подсчитай и цифры тебе помогут выяснить причину. Кстати насос на мах скорости и все равно не греет? И мне сдается что проток большой, если газ на горелке максимальный на ГВСе. Кстати сколько котел газа мах выдает на горелку? Может давления не хватает?
izzorg - не похоже на плату! Если недогревает ГВС так, что приходится делать проток меньше - есть подозрение что давление газа упало. Зимой в морозы это актуально, т. к. все дружно включают отопители на мах. Если есть возможность замерить - напиши какое перед котлом и на горелке в статике и динамике (на мах).
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #9 от 05/01/2010 21:22 цитата  

Тут есть небольшая проблема. Мне сказали, что в моём котле теплообменник вообще не нуждается в чистке .
Типа старая модель, а чиститься только на новых... Я даже не знаю как быть.
Сейчас жду окончания праздников - предложил поставить исправную плату - если проблемы исчезнут - тогда буду думать, что с ней делать окончательно.
Сейчас, когда открываю воду (что бы помыться горячей, а не слегка тёплой водой) бывает что вода выбрасывается "толчками". И в котле какие то щелкающие звуки, не связанные с поджигом.

Подскажите пожалуйста, полное название микросхемы на плате NEC
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 05/01/2010 21:32 цитата  

izzorg, Питание процессора NEC 5 Вольт
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #11 от 05/01/2010 21:33 цитата  

timasss,
Насклько я помню, давление газа мне не измеряли, обязательно попрошу это сделать, спасибо

ДОБАВЛЕНО 05/01/2010 23:24

А что подскажите насчёт теплообменника? Неужели у Ariston Tx 23/27 mffi его никак нельзя промыть и почистить?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 05/01/2010 22:30 цитата  

izzorg, У тебя битермальный (каоксиальный, труба в трубе ) теплообменник.Промыть можно .Но есть риск что у него пересесекутся контура. или он не отмоеться.Так как расположение "трубок " у него последовательно-паралельно. Иногда они не отмываються полностью.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #13 от 05/01/2010 22:34 цитата  

izzorg писал:
Тут есть небольшая проблема. Мне сказали, что в моём котле теплообменник вообще не нуждается в чистке .
Типа старая модель, а чиститься только на новых...Я даже не знаю как быть. Сейчас, когда открываю воду (что бы помыться горячей, а не слегка тёплой водой) бывает что вода выбрасывается "толчками". И в котле какие то щелкающие звуки, не связанные с поджигом.

Да бред это! Чистятся и старые и новые теплообменники - накипь она не знает какой теплообменник - старый или новый. смех
Ну подумай сам - если внутри котла щелкает (скорее это потрескивает теплообменник из-за накипи) и вода толчками идет - ну при чем здесь плата??? Это проблемы по гидравлике - проверь подсоединение водопровода к котлу и почисть теплообменник. Скорее всего отказались мыть не потому что старые не моются - а потому что бустера с нормальным раствором не было (а снимать теплообменник и мыть отдельно хлопотно да и по времени если будут не на месте мыть напряжно - отвези, привези, поставь, а там еще прокладки потекут... недовольство, огорчение ) и большая вероятность того, что после промывки потечет (мыть рекомендуют раз в год после отопительного сезона летом) - а это риск! Ты же, я так понял, никогда не заказывал данную процедуру, так что будь готов к тому, если вымоют накипь внутри - может дать течь - прийдется менять теплообменник. Запустил ты его... Но это самый жестокий раскладец, вообще - то если это делать долго и постепенно наращивая концентрацию раствора (хорошего) - риск (он есть всегда) сведеш к минимуму.
Если б ты указал температуру воды на входе-выходе, давление газа на горелке при работе ГВС и сколько литров в минуту проток - воды - уже б можно было судить о газе - хватает его или давление слабое, а так.... Но если пощелкивания в теплообменнике (это накипь трещит!!!) идут при ГВСе - однозначно мыть надо - а то порвет накипь его к едрений фени.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2010 21:42

При промывке за благополучный исход не спрашивай лучше - примета плохая, когда под руку такие вещи говорят. Мне бы такой вопрос не понравился - я ж не враг технике, тем более ты ж сам его запустил. И оправдания типа: мне никто не говорил, я не знал - здесь не катят. Надейся на лучшее - тем более что гарантия может быть только в МОРГЕ! Удачи! И с наступающим РОЖДЕСТВОМ всех коллег! улыбка
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #14 от 06/01/2010 00:19 цитата  

timasss ну ты и обнадежил izzorg смех
краше в гроб
жуть полнейшая
а так реально описал мыть и без вопросов
или готовь деньги на новый
=MonSTR= 
Новичок
Сообщения: 25
=MonSTR=
 
Сообщение #15 от 06/01/2010 09:34 цитата  

izzorg писал:
Мне сказали, что в моём котле теплообменник вообще не нуждается в чистке .
Типа старая модель, а чиститься только на новых... Я даже не знаю как быть.


промываеться практически всё, но не всегда бывает проблема закипании в теплообменнике.




izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #16 от 06/01/2010 10:07 цитата  

timasss,
Да не запускал я его, у нас у всего дома ни один теплообменник ни разу не промывался, мастер то одинулыбка Сейчас за окном -15 и праздники, если что то потечёт, то я уже побаиваюсь, как бы не замерзнуть... Мне же не жалко денег ни на промывку, ни на прокладки, ну говорит же мастер - промывать его не нужно, что мне его - паяльником пытатьулыбка. Полазил по форумам, нашёл несколько названий жидкойстей для промывки, посмотрю, может что и у нас продаётся.
Ну не хочу я сам лезть в котёл и заниматься промывкой, прочисткой и прочим...
Сколько стоит такой теплообменник? Хотя бы примерно..
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #17 от 06/01/2010 20:14 цитата  

izzorg писал:
timasss,
Да не запускал я его, у нас у всего дома ни один теплообменник ни разу не промывался, мастер то одинулыбка

Ну ты даёшь!!! Нашел чем хвастаться!!! Заметь, тебе этот же мастер сказал что старые не моются вообще!!! смех А здесь тебе форумчане другое немного рассказали. подмигивание Ты что собираешься на весь дом равняться, или хочешь чтобы техника у ТЕБЯ исправно и долго работала? Напоминаешь мне многих любителей "лотереи", которым я говорю за стабилизатор напряжения - а мне в ответ: У нас ххх года без стабилизатора проработал и ничего не случилось! А потом глядишь грозы с молниями почему-то случаются, или из-за ветра на столбе фаза с нулём встретилась и - ОПА - 380 вместо 220 почему-то нарисовалось... И начинают локотки кусать люди рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья ... Да все с такими кадрами по-любому сталкивались. подмигивание Пойми - регулярной своевременной промывкой продляется срок службы теплообменника, стабилизатором - защищаешь плату. Ты не водитель случайно? Это у них любимая пословица - Хороший СТУК наружу ВылезеТ!
Теплообменник кстати недорогой ~ 200 евро.

ДОБАВЛЕНО 06/01/2010 19:32

аристошка писал:
timasss ну ты и обнадежил izzorg смех
краше в гроб
жуть полнейшая
а так реально описал мыть и без вопросов
или готовь деньги на новый

Ну что поделаешь - зато правду сказал. подмигивание Подготовил человека ко всему так сказать. Предупрежден - значит вооружен --- как на войне.

ДОБАВЛЕНО 06/01/2010 19:50

izzorg, кстати - если твой теплообменник потечет - в холоде не окажешься. Засада будет с контуром ГВС да и только. А как одноконтурный котел он будет работать еще долго. Это к тому говорю, что чем дольше будешь оттягивать промывку теплообменника - тем больше вероятность что накипь успеет порвать его. Так что решай сам. Удачи.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #18 от 06/01/2010 23:58 цитата  

хозяева никогда не меняются
пока гром не грянет мужик не перекрестится
масло и фильтра в личной машине я думаю izzorg то меняет и без кивков на соседей улыбка
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #19 от 07/01/2010 00:59 цитата  

аристошка классно! Метко подметил. Просто люди еще не понимают в полной мере ЧТО это за техника и к ней нужно трепетно относиться. И не жалеть денег на "всякие там" профилактики. Это не как при союзе котлы были такие как КСТ-16, КЧМ: много газа кушали и в них годами люди не заглядывали. Случай из жизни: Зашел к приятелям на магазин, у них 2 покупательницы лет под 45 (делают автономку в квартире!) - котел выбирают, приценяются. Приятели на меня кивают - мол человек по сервису. Бабы до меня с вопросами: По каким котлам больше всего вызовов, а по каким меньше. Какой поставить чтоб хоть лет 10 (!!!) не заглядывать в него... Говорю - Да все подряд ломаются, да и чистить надо, таких нету чтоб идеальные были... (Решил поприкалываться) Если надо такой так это при союзе ЧУГУННЫЕ КЧМ делали, ставьте такой и будет счастье. Такие еще можно найти - сносу не будет, у людей по 50 лет работают. Только кпд низкий у них... Подходит говорят, а его на стену повесить можно? И это чугунный то!... умора помираю со смеху! - Вот тут то я и не понял кто над кем поприкалывался... Когда объяснял потом им за особенности 2-х контурных котлов, о защитах, подготовке воды и стабилизаторах, о доступности запчастей, а также регулярных профилактиках - во они удивились! И таких большинство!
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #20 от 07/01/2010 19:36 цитата  

УВАЖАЕМЫЙ timasss, !
Вы меня не поняли, я с удовольствием промыл бы свой теплообменник, поменял бы все прокладки. На это мне не жаль ни времени ни средств. Но что мне делать если мастер, по моей же просьбе отказывается заниматься промывкой??? Лезть самому? Весь дом я привёл не как пример массового раздолбайства и скудоумия, а пример безысходности. В нашем городе официально может обслуживать котлы Аристон лишь ОДНА фирма и угадайте, где же работает этот мастер??
Мне не жалко денег на ежегодную профилактику, но за прошлую я отдал 3000р. (заставили заключить договор и по нему только пыль внутри протёрли). Деньги на ветер не хочу выкидывать.

Сейчас, после длительной работы ГВС где то наверху котла начинает "булькать". Я уже запарился думать, что делать. Мастер свой тлф. вырубил - наверное я его уже замучил просьбами приехать.

А насчёт отношения - поверьте к газовому котлу я отношусь очень трепетно и вся эта ситуация с отсутсвием нормального ТО меня здорово напрягает. Если у Вас есть знакомые мастера в моём городе - пишите их координаты о цене договоримся. Жду с нетерпением.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP