ESpec - мир электроники для профессионалов


Nokia 2710 неправильная индикация заряда

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #1 от 13/12/2014 22:42 цитата  

А вот моя проблема, значит так, телефон нокиа 2710, на симбе s40,
не правилъно отображает индикатор
заряда.Тело не старое 10г, прошивал я его когда то
года 2 назад все было ок с ним было после
проши, а полгода назад акум сдох
окончателъно, и я его выкинул из злости, и ради
интереса подключал телефон через другой акум для запуска и сразу к 5в от
стабилизатора, и он работал так дома, слушал иногда радио от скуки мож месяц или два, потом закинул его, и наверное видимо чет и
сбиласъ тогда карибровка? .А на днях взял по месту б.у оригинал bl-5c, у проверенного чела.У него на тесте выдал 940MаH.и интересно, что акб похож на оригинал, но нету надписи о его емкости), и маркировка стоит не одна, и вес ощутимый и т.д. Но думаю это 100% ориг. Нашел , что емкость не писали на старых еще bl-5c. Зарядил я его уже 2 раза,где то 4ч заряжает до полной зарядки, как и оригинал) и через минут 5 юзанъя
выскакивает предупр. , что акб разряжен, и
работает так долго часа 2,5 в нагрузке(музыка, инет) до
полного разряда или как телефон думает.
Искал в нете, что надо зарядитъ при
выключеном теле и вынятъ акб на 5 мин
для колибровки тела, я так сделал
непомогло. Возврат к заводским настройкам тоже..
Что я заметил,
1)С утра зарядил на полную, через 10 минут индикатор показывал, что батарея разряжена, поюзал 1,5 часа музыки, раз он у меня полностъю выключился, но без сообщения, что батарея полностъю разряжена, и потом через тестер замерил на работе и вышло 3,9в. Походу я думаю, что слетели настройки индикатора заряда.В нокии я не нашел как они регулируются.
2)Еще одна штука, пробывал зарядитъ лягушкой 4,2В ;250мАч, после нее индикатор показывал стабилъно две палки час, потом опятъ выдало, что акб разряжен, и отработал так пятъ часов в нагрузке инет,музыка. Думал что теперъ будет все ок, зарядил уже через телефон, сначала все ок, а через 5 мин опятъ акум разряжен, кидаю на жабку, она заряжает его еще два часа. Ставлю акб на телефон, там снова две палки, но уже не час а минут 10 в нагрузкб
3)Еще решил проверитъ после полного разряда с выключением. Зарядил на полную, через 1,5 ч нагрузки:инет+мр3 оставил в покое, через 4 ч включил мр3 проработал 15 мин и выключился сам. Довел так три раза до отключение , на тестере показало 3,7 в
нЕпойму закономерности, другие разы заряжал его и сразу юзал на полную 5-6ч инета+мр3 , а тут 1,5ч и четыре часа ожидания и выключение...
4)Перепрошивал его нескоко раз, тоже самое батарея через 10 мин. пишет , что акум разряжен,и работает так продолжительное время. Еще знаю, что телефон может глючить и сам разряжать быстро батарею, но в моем случае она в режиме ожидания, что то ококло 2 суток держит. Еще есть вариант, что акум дохлый или в телефоне какая то деталь накрылась, но дохлый бы никак 2 суток не держал бы даже в режиме ожидания, и чел тем более проверен, на форуме мобилами занимается, и перед тем как продать отписал что потестирует и проверил что в ней 940 Маh....
Еще слышал , что могут акуму с разных партий и годов, вести себя некоректно на телефонах.
5)вообще всегда после полного заряда, а заряд идет долго до 3-3.5 часов, как у новой батареи, через 5-10 мин пишет что акб разряжен и продолжает так работать. Когда после показа все палок индикации заряда перезагрузить, то индикация олять пишет, что акум сдох...Но когда ставишь на зарядку, то мин 5-15 и опять все палки полны. По ходу в банке емкость всегда есть.Еще может иногда редко сам выключатся.
Просто тело старое и акумов таких нормальных нету ни то что на руках, а даже в магазине)))Везде шлак китайский.Еще есть у меня акум BL-5B они вроде взаимозаменяемые, если б помогло то можно было переставить контролеры?Хз че делать[/b]

ДОБАВЛЕНО 13/12/2014 23:55

BL-5B ,я на ней пользовался, но она полностью дохлая от силы на пол часа хватает, пробывал даже ""заморозку"" http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:37442, бестолку))), думал что и Bl-5c отправить если не получится сделать?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 13/12/2014 23:33 цитата  

Надо бы потребление померить на выкл и вкл телефоне и результаты в студию.Заодно и на залитие глянуть.Потом будем думать.
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #3 от 13/12/2014 23:44 цитата  

кроме паяльника ничего нету)))Подскажите какой тестер взять, чтоб не дорогой и нормальный был, и через него можно было все проверить?А то может покупка инструментов обойдется дороже стоимости телефона))
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 13/12/2014 23:49 цитата  

Voha87 писал:
кроме паяльника ничего нету)))Подскажите какой тестер взять, чтоб не дорогой и нормальный был, и через него можно было проверить?А то может покупка инструментов обойдется дороже стоимости телефона))


Недорогой и нормальный это разные вещи.Для телефонов обычный китайский подойдёт большая точность тут не нужна главное 1 от 10 отличить в показаниях
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #5 от 13/12/2014 23:51 цитата  

так чтобы проверить ток потребления нужен Цифровой блок питания?? А он разве есть в тестерах? Я просто незнаю, что к чему, если отдавать в ремонт то загнут сумму сопоставимой с стоимостью тела.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 13/12/2014 23:57 цитата  

Зачем блок питания я от усб подаю 5 в через амперметр и всё как положено мериться.Если купите блок питания хуже не будет.Там только ньюансы с bsi есть надо резик ставить с + питания,а то телефон не включите или выскочит контакт сервис-ничего страшного
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #7 от 14/12/2014 00:05 цитата  

тоесть мне обычного мулитиметра вполне хватит,для всех замеров? я к чему, просто стоит это все затевать, чтоб не тратится много?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 14/12/2014 00:12 цитата  

хватит,но только для диагностики.Если же чинить плату придётся то потратите довольно неслабо на оборудование, паяльником там ничего не сделаешь
Может в сервис отнести?чтоб от части второй избавиться.Там подключат бокс загонят тел в тест режим и проверят все узлы за минуту не вскрывая телефон
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #9 от 14/12/2014 00:24 цитата  

та в нормальный сервис аж стыдно,тело 2010г, потертое, с ценой в 10 бутылок пива)) Просто он универсальный, екран 2.2", инет, музыка,радио и т.д Вот почему дорог и нужен. Б.у брать не хочу, так как там половина косячных скидуют или с убитой батареей))).А новые в связи со скачком $ даже зарплаты на подобный новый нехватит)))

ДОБАВЛЕНО 14/12/2014 01:32

ладно лучше найти чела просто который ремонтом занимается и у него спросить
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #10 от 15/12/2014 12:04 цитата  

Сходил к мужикам в ремонт на базаре, сказали что все ок с потреблением. Думаю что то не то с контролеров в батареи. Если сразу после зарядки выдерживает до 5 часов безперырвной нагрузки(инет,музыка). А в режиме ожидание где то до двух суток и то недотягивает. Как он так может? И в человека, который мне этот акб продавал сказал, что замерил и вышло 940 мач.
Я б новую акб взял, но я теперь уже знаю , что оригинала нигде нету, а китайская сдохнет если не сразу, так макс. на пару месяцев хватит, а потом будет держать 1.2 дня.А крафтман стоит прилично, чтобы тратить на акб.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2014 13:12

Может с BL-5B преставить контролер?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #11 от 15/12/2014 12:26 цитата  

Крафтман в магазине стоит 6 долл-это для вас большие деньги?? смех смех
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #12 от 15/12/2014 12:36 цитата  

n max , я в день получаю 5 $ и то зимой нет работы))

ДОБАВЛЕНО 15/12/2014 13:37

Да я не жадный, просто если на моем акб отличные банки, то может перекинуть контролер? Или заморозка, как я выше говорил?А банка может так глючить, битой быть или че там?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #13 от 15/12/2014 18:04 цитата  

Вам надо срочно работу менять на более оплачиваемую.Меня бы с такими заработками жена бы точно выгнала.Да я бы сам застрелился через неделю(или умер от злоупотребления ролтоном).Как то так.

Во первых контроллер от китайской акб не имеет защит от всяких там перегрузок и при определённом стечении обстоятельств можете получить взрыв акб-можете посмотреть видео на ютубе весчь неприятная
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #14 от 15/12/2014 22:50 цитата  

да у меня они оригиналы обе...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #15 от 15/12/2014 22:54 цитата  

Тогда пробуйте хуже не будет

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP