ESpec - мир электроники для профессионалов


Релейная развязка для датчика дыма ИП212-45.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mihey83 
Завсегдатай
Сообщения: 433
Mihey83
 
Сообщение #1 от 22/05/2012 15:28 цитата  

Здравствуите уважаемые участники, может я пишу не совсем в тему но очень надо состыковать датчик дыма типа ИП212-45 с охранной сигнализацией MEGA sx-250.Принцип работы ИП212-45 основан сигнале срабатывания путем дискретного (скачкообразного) уменьшения внутреннего сопротивления извещателя что не подходит для использования с данной сигнализацией но есть вариант обеспечения на выходе данного датчика сухого контакта тоесть реле что позволило бы подключить его к меге, к сожалению я не селён в конструировании поэтому великадушно прошу вас поделится своими соображениями по этому поводу.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #2 от 22/05/2012 17:10 цитата  

Mihey83,какие есть схемы выложи
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #3 от 22/05/2012 18:01 цитата  

Вместо светодиода поставить оптрон.




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 22/05/2012 20:10 цитата  

FANTASTRON, маленькая хохмочка: не знаком со схемой собственно извещателя, нашёл только юзермануал, но если ВУОС (выносной оптический сигнализатор) подключен параллельно внутреннему, то в дежурном режиме он МИГАЕТ, поскольку мигает и встроенный. К тому же топикстартер предусмотрительно забыл написать, в какой комплектации у него ИП: с УС-01, УС-02 или "Пятым контактом".

В любом случае, учитывая, что дежурный ток , потребляемый извещателем, составляет 50 мкА, а ток срабатывания ("аварийный") 20 мА, можно применить двухпроводную схему включения, подключив шлейф чисто к источнику питания и воткнув последовательно с извещателем светодиод любого транзисторного оптрона. Если чувствительность оптрона окажется слишком велика (срабатывание при токе светодиода 50 мкА... что, вообще-то, маловероятно), светодиод можно зашунтировать резистором (подобрав сопротивление по устойчивой индикации контрольным устройством ДР и АР). Если с включением оптрона совсем уж никак, и что такое "оптрон", ТС непонятно, можно предложить воткнуть вместо оптрона последовательно с датчиком обмотку самодельного токового реле (геркон и обмотка на нём)... Только вот с подбором числа витков провода обмотки (для тока срабатывания примерно 10 мА) придётся геморроиться самому, ибо это я расчитывать не умею...
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #5 от 22/05/2012 20:25 цитата  

В принципе можно последовательно с герконовым реле включить, с сопротивлением обмотки более килоома. А схем на них нету в природе. Два месяца назад "добровольно" пришлось после прихода пожарника мудохаться с сигнализацией, от предприятия на заводы писал, просил схему, но "советская малина врагу сказала нет"!
У сработавшего внутреннее сопротивление в районе 0.8 - 1.2 килоом. Отсюда и плясать.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 22/05/2012 20:26 цитата  

Mihey83 писал:
поэтому великадушно прошу вас поделится своими соображениями по этому поводу.

Кхм... Извиняюсь, конечно, за оффтоп (ибо форум таки не литераторов), но "пока, от великой души, прошу вас, иначе..." или таки "коленоприклоненно прошу вас от великой души поделиться..."?
подмигивание подшучивать, дразнить
Mihey83 
Завсегдатай
Сообщения: 433
Mihey83
 
Сообщение #7 от 22/05/2012 20:56 цитата  

комплектация у меня базовая голые датчики 3-контакта, пробывал включать последовательно герконовое реле типа РПГ-6-У3 и РГК15 но безуспешно буду эксперементировать с оптроном.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 22/05/2012 21:36 цитата  

Mihey83, по РПГ ничего не могу сказать (ТТХ искать надо), но РГК-15, паспорт Бг4.569.003 (U ср = 3,6 В; U отп. = 1,5 В; U раб = 5,5 В; R обм = 155 Ом) вполне должно подойти, при напряжении цепи "сигнализатор - реле" 14 и более вольт. Ток срабатывания, выведенный из паспортных данных, правда, получается великоват: 23 мА, но ведь и "петлевой" ток сигнализатора 20 мА, если я правильно понял данные из паспорта извещателя, приведён для Uпит =12 В.

Возможно, и с пасп. Бг4.569.003-01 тоже может подойти, и даже лучше (соотв, 7,5 В; 1,5 В; 12 В; 650 Ом) при общем питающем напряжении 24...30 В. Рабочий ток получается 18 мА (ток срабатывания 11,5 мА).

РГК-15 с паспортами -02 и -03 уже не катят, ибо при U раб 24 и 27 В (сопротивление обмотки даже смотреть лень, ибо...) соответственно общее напряжение питания цепи придётся поднять до соответственно минимум до 33 и 36 В, и в дежурном режиме ВСЁ это напряжение окажется приложенным к извещателю... А он, по паспорту, только на 9 (min) ... 30 В (max) рассчитан.

Если очень нужно, могу сам попробовать подобрать методом тыка обмотку к герконам КЭМ-2 (их у меня море) - только быстро не обещаю: запарка на работе - когда время выдастся... Впрочем, это ты можешь сделать и сам, если есть токовый задатчик или калибратор на 10 мА: намотать обмотку на герконе ЛЮБЫМ проводом до устойчивого срабатывания при токе 10 мА, затем, посчитав витки и прикинув максимальный размер релюхи, намотать обмотку с тем же числом витков проводом максимально приемлемого диаметра. Теперь, при токе срабатывания (+ 0,5*Iсраб, для гарантии, итого 15 мА) измеряем падение напряжения на получившейся катушке. Добавляем к этому напряжению 9 В (минимальное напряжение питания извещателя), и получаем минимальное напряжение питания всей цепочки...

ЗЫ: при последовательном соединении извещателя с реле тока сам извещатель, ИМХО, имеет смысл запараллелить эл-лит конденсатором микрофарад на 10. Скорее всего, производители уже предусмотрели его в схеме, но лучше перестраховаться...

ЗЗЫ: хотя, с оптроном, конечно, надёжнее...
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #9 от 22/05/2012 21:51 цитата  

Mihey83 писал:
комплектация у меня базовая голые датчики 3-контакта, пробывал включать последовательно герконовое реле типа РПГ-6-У3 и РГК15 но безуспешно буду эксперементировать с оптроном.

То есть многадатчиков на шлейфе? Последовательно в цепь питания оптрон включите, должно работать.
Mihey83 
Завсегдатай
Сообщения: 433
Mihey83
 
Сообщение #10 от 22/05/2012 22:41 цитата  

Решено спасибо всем за помощь подобрал РЭС64А РС4.569.724 отлично срабатывает при номинале 12в, спасибо советским герконам у меня их тоже много осталось после прошлой работы в КИПиА!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #11 от 22/05/2012 22:42 цитата  

только по тому что появилось "многадатчиков на шлейфе" и нужен сухой контакт для меги пришло ,а чем собственно эти схемы не подходят

в этой вместо пищалки можно какое-нибудь реле поставить





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP