ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Ariston LI48A плата управления или дозатор моющих средв

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tl081 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 16/06/2009 11:34 цитата  

Машина работает нормально, после включения (предварительные циклы слива,залива воды) срабатывает селеноид открытия крышки моющего средства и остается во включенном состоянии довольно длительное время, после этого (точное время не засекал) начинается релейный эфект (то есть кратковременное вкл/выкл селенойда), и это может повторяться случайное количество времени. При этом селеноид нагревается градусов до 60. Измерил ток - около 50 мА (11вт). Пробовал просто подключить к 220 В, Срабатывает, греется но держит. Симистр на плате управления внешне исправен. Вопрос, что может быть причиной? Слетела пршивка - не похоже, так как на всех режимах мойки это происходит, хотя странный режим по моему если я правильно понимаю работу дозатора достаточно всего 2-х импульсов для его работы 1-ый открыть отсек, 2-ой для подачи ополаскователя.
Не исправен селеноид (коротктвитковое замыкание) и из за него неустойчива работа симистора (возможно от перегрева).
Может кто нибудь подскажет характеристики селеноида (сопротивление, рабочий ток) или подскажет правильный алгоритм работы селеноида (импульсный или длительный). Покупать блок дозатора (2800) что бы заменить селеноид (отдельно не продается) или плату управления (3600). Или достовать оссцилограф и вспоминать иолодость. Спецы дайте совет.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 16/06/2009 14:46 цитата  

tl081 писал:
Симистр на плате управления внешне исправен

Визуально проверяешь симисторы ? сумашествие
tl081 писал:
Не исправен селеноид (коротктвитковое замыкание)

Маловероятно. Если было бы "коротктвитковое" - выбило бы симистор.
Что мешает поменять симистор?
tl081 писал:
Или достовать оссцилограф и вспоминать иолодость

Оказываеться, дядя, ещё и лентяй.....
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #3 от 17/06/2009 10:53 цитата  

regis2, стопудово Причем осциллограф скорее всего и не нужен.
tl081 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 17/06/2009 16:59 цитата  

Спасибо за совет, но включение симистра происходит четко, глюк начинается минут через пять, не от перегрева ли? И не понятно зачем это время селеноид находится во включенном состоянии, когда его задача открыть защелку дозатора, крышка открывается за счет пружины, достаточно импульсного режима. А потом селеноид (симистр) отключается и включается когда по циклу подается ополаскиватель. В моей практике симистр либо дохнет совсем, либо трудится, а так без причины глючить - не встречал. Попробую еще раз посмотреть плату на счет холодной пайки. Но меня настораживает вопрос алгоритма работы дозатора, не думаю что Мерлони не предусмотрели импульсного режима селеноида.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 17/06/2009 17:14 цитата  

tl081 писал:
И не понятно зачем это время селеноид находится во включенном состоянии

Никогда на это не обращал внимания (просто не было надобности), но по моему, в дозаторе моющих средств соленоид должен работать в импульсном режиме.
tl081 писал:
В моей практике симистр либо дохнет совсем, либо трудится, а так без причины глючить - не встречал

Значит мало имел дел с симисторами......
Не понимаю, что мешает взять и поменять симистор (на крайний случай - местами) ? Сразу отпадёт куча вопросов....
tl081 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 18/06/2009 07:41 цитата  

Согласен так и сделаю. Спасибо!
перлин 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 02/07/2009 08:16 цитата  

Автор так чем всё закончилось? У меня тоже селеноид постоянно работает и сильно грееться только пмм zanussi
taramka 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 07/03/2011 17:07 цитата  

Здравствуйте! Пмм аристон такая точно проблема,через 4 мин. после включения начинает глючить селеноид.Как удалось устранить неисправность?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #9 от 07/03/2011 17:33 цитата  

taramka, вопрос был задан почти два года назад, после этого перлин спрашивал чем дело кончилось, но ответа не последовало. Думаете автор ждет вас на форуме? Приступайте к ремонту, по ходу задавайте вопросы
Kurt76 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #10 от 09/03/2011 15:55 цитата  

taramka, ...попадание капель воды ..на плату...и подтекание на блок дозатора....
..под клемами платы обычно много коррозии..необходимо откорректировать крепление блокиратора..для ГЕРМЕТИЧНОСТИ.. улыбка
taramka 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 12/03/2011 13:43 цитата  

спасибо за внимание! капли воды действительно попадали на дозатор, но на плату управления - нет, а вот почему симистор умер вопрос, и какой он по характеристикам не знаю и не могу найти - z9m y547.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21615
xarl
 
Сообщение #12 от 12/03/2011 14:29 цитата  

taramka писал:
вот почему симистор умер вопрос, и какой он по характеристикам не знаю и не могу найти - z9m y547.

Вопрос конечно серьезный. бяка
Tumakov 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 17/04/2012 11:12 цитата  

xarl писал:
taramka писал:
вот почему симистор умер вопрос, и какой он по характеристикам не знаю и не могу найти - z9m y547.
Вопрос конечно серьезный. бяка


симистор z0109mn 5AA4, в розницу не дороже 50 руб.....
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #14 от 17/04/2012 21:33 цитата  

Tumakov, так это в Москве, а вообще о цене никто не спрашивал. бяка
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1482
 
Сообщение #15 от 18/04/2012 02:39 цитата  

Tumakov писал:
xarl писал:
taramka писал:
вот почему симистор умер вопрос, и какой он по характеристикам не знаю и не могу найти - z9m y547.
Вопрос конечно серьезный. бяка


симистор z0109mn 5AA4, в розницу не дороже 50 руб.....


Слушай, а тебе вообще по барабану, что в теме уже год никого не было?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP