ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ardo se810, обороты двигателя

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 15/10/2015 20:12 цитата  

Доброго времени суток!
Досталась от знакомых стиральная машинка ARDO SE810, модуль MINISEL 800. Машинка работает нормально, но ощущение, как будто двигатель очень тяжело стартует при работе на низких оборотах. То есть: секунду-две двигатель гудит, потом тяжело сталкивает барабан с места, и тогда крутится с нормальной скоростью. Отжим работает нормально. Щётки практически без выработки. Изредка среди программы мигает вся панель диодами (несколько раз за стирку). Знакомые говорят - иногда останавливалась посреди программы (мною замечено не было). Так как из теории физики понимаю, что стоящий на месте двигатель потребляет достаточно большой ток, что чревато выгоранием элементов на плате (я так понял, для данных модулей не редкость), то решил перестраховаться и уточнить у уважаемых Гуру, является ли такое поведение машинки нормальным, или стоит обратить внимание на какой-то узел. Прошу прощения за отнятое время и заранее благодарен за указанное направление движения мысли!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21615
xarl
 
Сообщение #2 от 15/10/2015 20:18 цитата  

archi1980, подшучивать, дразнить
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #3 от 15/10/2015 21:35 цитата  

archi1980 писал:
... Так как из теории физики понимаю, что стоящий на месте двигатель потребляет достаточно большой ток, что чревато выгоранием элементов на плате ...
Не боИсь, ток ограничивается до определённой величины. смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #4 от 15/10/2015 23:03 цитата  

archi1980, машинка досталась от знакомых... Пусть они теперь мастера оплачивают смех
Вообще личные ощущения якобы неправильной работы машинки трудно диагностировать через интернет. Надо бы мастера вызвать, поморочить ему голову и заплатить немножко денег
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 16/10/2015 10:05 цитата  

Машинка досталась в качестве гуманитарной помощи, так что предъявлять что-либо оплачивать могу только себе. Мастера пригласить можно, но ответ будет простой: крутит, значит работает (ведь не факт, что данному мастеру встречалась такая или подобная по архитектуре машинка, или он захочет морочить себе этим голову - ведь намного проще и выгоднее потом продать модуль). Мой вопрос был адресован людям, которые не единожды видели и ремонтировали такой тип стиралки, и знают, является ли такой симптом, как тяжёлый старт двигателя нормальным, или есть повод для беспокойства. Как я понял, платы на них вылетают часто, и хочу понять, по какой причине.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #6 от 16/10/2015 10:56 цитата  

archi1980, а ты укажи место жительства конкретней, глядишь и найдется адекватный мастер.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #7 от 16/10/2015 12:40 цитата  

archi1980, здесь общаются мастера с мастерами, а не клиенты, которым что-то кажется
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 16/10/2015 13:29 цитата  

собственно пришёл мастер, достал плату, подпаял пару контактов, машинка перестала включаться. Естественно рассказал, что во всём виновата плата (дома была только жена). Когда пришёл, заметил, что неправильно вставлена фишка (F5-F10 были смещены на один контакт вниз). Увы... модуль умер? лучше бы полез сам...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #9 от 16/10/2015 13:45 цитата  

archi1980, если мастера такие криворукие, тогда зачем заходить на форум мастеров? Надо идти на форум, где клиенты сами ремонтируют свои машинки. Логично?
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #10 от 16/10/2015 15:09 цитата  

Мелиор, Слав, так давно пора сносить подобные темы, и регистрацию нормально сделать, заметь мастеров форум теряет, а халявщиков прибавляет.
Есть же форумы, где только свои.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #11 от 16/10/2015 16:36 цитата  

стопудово
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #12 от 16/10/2015 16:58 цитата  

Вопрос про регистрацию поднимался неоднократно. Все за, но против тот, от кого собственно это и зависит. Что касается сноса тем, то это не выход, т.к. тема продолжает жить в корзине, а там следить за ее развитием гораздо труднее. Поэтому работаем так, но следим, чтобы темы не получали развития, сносим только самые вопиющие
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #13 от 16/10/2015 22:13 цитата  

Если многие за то, что собственно записанно в определении сайта, а именно тусовка мастеров, что собственно здесь держит?
Может пора не изменять своим принципам, а тот, так пусть он свою команду ищет, Вы же не подписывались на то, чем стал сайт?
Уже давно я редко здесь, но теперь принял решение, что точно нет смысла здесь появляться.
Немного понаблюдаю за мнениями.
Это говорю от сердца.
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #14 от 17/10/2015 02:15 цитата  

Ребят, я конечно весьма признателен за гостеприимный приём (с таким сталкиваюсь впервые в своей жизни на форумах). Я не ищу нигде халявы, как было указано выше, но и не прочь разобраться в чём-то, чего ещё не знаю, либо с чем не сталкивался в своей жизни. Заходя на этот форум я видел обсуждения ремонта разной техники, и уж поверьте, не мог себе даже представить, что это форум исключительно для мастеров. По крайней мере в определении сайта дословно указано "Вы зашли на интернет-портал "ESpec" - сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому.". Простите, вероятно на самом деле не туда зашёл.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #15 от 17/10/2015 02:42 цитата  

archi1980, поставь разъем на место и попробуй еще раз.

ДОБАВЛЕНО 17/10/2015 03:45

А такой прием связан с тем, что приходящие чаще всего и не пытаются разобраться, а просят ткнуть пальцем в детальку, чтобы мастера не вызывать.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #16 от 17/10/2015 03:24 цитата  

archi1980, а вообще для такого ремонта, надо хотя бы иметь движок для подмены. Чует моё сердце что собака в ламелях зарыта. подмигивание
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #17 от 18/10/2015 00:41 цитата  

спасибо за конструктив! Разъём установил на место сразу, машинка молчит, плата индикации не реагирует. Исключал вариант коротыша на внешних элементах, подключал к плате исключительно питание и плату индикации - тоже самое, ни один светодиод не загорается. Напряжение на ноге процессора +5В присутствует, осциллографа к сожалению не имею, чтобы проверить наличие импульсов. Видимых повреждений на плате никаких. Смотрел по распиновке разъёма, получается питание через катушку прессостата пошло на клапан подачи воды, а оттуда по всей видимости добралось на проц. Завтра заберу подменный блок (не факт, что рабочий, продают слишком недорого, но надеюсь, что отделаюсь там симистором управления движка). А на свой блок нашёл, где продают шитые процессоры, в понедельник закажу, в среду должно прийти ко мне, перепаяю, о результатах отпишусь.

ДОБАВЛЕНО 18/10/2015 00:43

рембыттехник, теперь сначала волей случая проверю исправность платы... Если на другом модуле будет та же ерунда, значит Вы правы, попаду дважды недовольство, огорчение
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #18 от 18/10/2015 08:12 цитата  

Как я понимаю, там минисел. Если сдвинуть разъем, ничего страшного не случится, он просто не включится. И пока УБЛ не сработает, тоже ничего не включится. Не пойму только про какую катушку в прессостате речь, где ты ее нашел?
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #19 от 18/10/2015 14:01 цитата  

минисел 800. Верхние 4 контакта были подключены правильно, а тэн и остальные были смещены на одну позицию вниз (модуль 546040800-01 без пластиковой окантовки на левом разъёме). Прессостат подключен между 2 и 8 контактом, в данной ситуации получилось между вторым и девятым. Правильно ли я понимаю, что без блокировки лючка на панели стиралки не загорится ни одна лампочка? А то толком ещё машинкой не пользовался, а проверить смогу только завтра...
archi1980 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 18/10/2015 14:56 цитата  

блин.. посмотрел на схеме с расшифровкой, это не прессостат, а замок УБЛ улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP