ESpec - мир электроники для профессионалов


А бывает, что датчик уровня в ПСМ отсутствует как класс?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #1 от 20/01/2005 16:24 цитата  

Всем привет!

Сабж, собссно.
Речь идет про посудомойку Cylinda 1443 DeLux.
Управление кнопочное.

Куплена неновой (из явных неисправностей был погоревший светодиод индикации режима "посуда" - самый ходовой. Заменил с кнопки "Старт", на Старт напаял зелененький от сгоревшей сетевухи, кстати завалявшейся. =)

Работала пару лет ничего, только воду не всегда хорошо сливала.
В начале этой недели стала глючить - завершала программу с ошибкой, не нагревая воды и пр.

Полез разбираться.
В общем, вскрытие показало, что датчиков там всего три:
один термовыключатель последовательно с ТЭНом, термодатчик (явно аналоговый, с непрерывной характеристикой) под баком и прессостат.
Исполнительных устройств - клапан подачи воды, сливная помпа, циркуляционный насос, дозатор ополаскивателя, термоэлектрический привод крышки емкости для моющего средства, электромагнит крышки вентиляции.
Поплавок в поддоне механический, затыкает подающий клапан, если он был открыт.

Так вот.
Глюки начали происходить от того, что появился перелив.
При срабатывании прессостата, машина прерывает текущую программу и врубает помпу. Уровень падает, прессостат переключается обратно, машина возвращается к прерванной программе, но завершает ее с ошибкой, хоть и не сразу (происходит несколько циклов заливки-частичного подогрева-полоскани-слива и т.д.)

В процессе антинаучного экспериментирования я выяснил, что если замкнуть концы, которые идут на прессостат, машина нормально стартует и наполняет резервуар водой.
Количество наливаемой воды примерно одинаково, а ее конечный уровень зависит, в основном, от начального уровня.
Таким образом, прессостат защищает только от перелива, а не является датчиком рабочего уровня...

Слив по окончании программы тоже делается по времени, а не по уровню. Время слива - примерно 20 секунд.

Таким образом, проблема в том, что воды заливается больше, чем машина успевает слить.
И от цикла к циклу уровень все возрастает, пока не сработает прессостат и машина не прервет выполнение программы с ошибкой.

Видимо, в последнее время давление в водопроводе слегка выросло, и машина не в состоянии сделать четыре цикла подряд (которые она делает при обычной мойке) без того, чтобы не произошло переполнения.

Гм...
А может, если принять во внимание, что в ней отсутствует ионообменник, она предназначена для использования в системах замкнутого типа?...
=)))

Как проверить производительность сливной помпы?
Вообще-то, у нее сливной шланг 22 миллиметра.
Я, когда подключал ее, не обратил на это внимания (наверное, зря) и удлинил его обычным шлангом 19 миллиметров, длиной метра два с небольшим.
Проложил штатный шланг по плинтусу, потом поднял его сантиметров на 50 и в таком виде закрепил на стенке, подключив в конце к сифону (он примерно на этой же высоте).
Во время слива водичка журчит довольно бодро, но за 20 секунд весь бак слить не успевает (только примерно половину, может, чуть больше).
Помпа стоит родная, никто ее не трогал (там на патрубках одноразовые хомуты а-ля восьмерошные ШРУСы, защелкивающиеся).
Никаких фильтров на поверхности не видно, лезть просто так из любопытства в помпу не хочется.
Есть какие-то методы неразрушающего контроля ее работоспособности?

ЗЫ Предложения выкинуть ее нафиг я уже получал.

Юлий
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #2 от 20/01/2005 17:10 цитата  

Если я правильно понял, то пресостат у тебя только на перелив. Значит уровень воды машина определяет другим способом. Обычно это небольшой боченок с крылаткой внутри , магнитом или датчиком Холла. Проследи по системе от клапана, должен такой девайс быть
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #3 от 20/01/2005 17:52 цитата  

Мистер Ломакс писал:
Если я правильно понял, то пресостат у тебя только на перелив.


Угу.
По логике, как она обрабатывает его показания, именно так получается...

Мистер Ломакс писал:
Значит уровень воды машина определяет другим способом. Обычно это небольшой боченок с крылаткой внутри , магнитом или датчиком Холла. Проследи по системе от клапана, должен такой девайс быть


Дык, искал...
Запорный клапан управляется электроникой (как и помпа).
Датчиков я нашел всего два, которые к плате подключаются: температурный и прессостат...

Посмотрю, конечно, еще повнимательнее.
Но - нету там датчика уровня, судя по всему...

Если бы она лучше откачивала, ее не переливало бы - воды за один раз она набирает столько, сколько нужно, от состояния "полностью слитая машина".

Хотя, конечно, глупость какая-то.
Как колбасу сто грамм линейкой отмерять...

ЗЫ А процесс слива ведь обычно не по уровню идет, а по времени, АФАИК... У меня же она никак слить досуха не успевает, даже пониженный уровень...

Юлий
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #4 от 20/01/2005 18:27 цитата  

Платы EATON работают с двойной ниворегулятор(датчик уровня).Какая плата у тебя?
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #5 от 20/01/2005 18:38 цитата  

kolyo писал:
У платах EATON двойной ниворегулятор.Какая плата у тебя?


А я даже и название не списал... недовольство, огорчение
Мне казалось, что названия модели достаточно.
Сегодня еще раз посмотрю.
Там все на двух платах собрано.
Одна - кнопки со светодиодами, вторая - процессор и ключи (часть - симисторы, часть - реле).
Вообще, конечно, в машинке видно, что в ней ковырялись, еще там, откуда ее привезли...
Думаешь, вместо двойного прессостата одиночный поставили?..
Тогда бы ИМХО ошибка бы сразу шла, на датчик уровня бы ругалась - его ж или замкнуть на постоянку надо, либо наоборот, разорвать...

Ну нету там никаких других датчиков, кроме перечисленных...
Термодатчик, похоже, меняный.
Там крепежная скоба как под термостат ТЭНовский, она отогнута, и под нее засунут маленький термодатчик.
Остальное смахивает на родное.

Юлий
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #6 от 20/01/2005 20:05 цитата  

JulyP, т.е. у тебя все провода на месте и подключены как надо, на пресостате всего ДВА контакта и больше нет никаких, датчиков уровня точно нет других, всё так как я описал? а раньше работала как надо или после ремонта стала так себя вести?
а клапан перекрывается? дай ответ.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #7 от 20/01/2005 20:16 цитата  

JulyP писал:
Всем привет!

Сабж, собссно.
Речь идет про посудомойку Cylinda 1443 DeLux.
Управление кнопочное.


Во, надыбал информации.
Похоже, у нее есть сервисное меню.

Жаль, шведский язык на меня абсолютно не действует...
может, кто подскажет, о чем там речь идет?
(умляуты и пр. опускаю)

"Vattenmangden ar for stor eller for liten - Cylinda 1500

Om orsaken ar extremt hogt eller lagt tryck kan man hos Cylinda 1500 andra inloppstiden. En andring pa 5 sekunder ger en vattenmangd som ar ca 0,7 l mindre resp storre. (Maskin med avhardare 0,35 l.) Den fran borjan installda tiden ar 45 sekunder. (For maskin med avhardare 90 sek.)

Pa knapparna under luckan trycker man forst vid <пиктограмма кнопки замачивания> och sedan vid <пиктограмма кнопки нормальная/пониженная температура (у меня эта кнопка есть, но чтобы до нее добраться, нужно вынуть плату клавиатуры - наружу она не выведена (модель-то чуть другая...)>.
Darefter trycker man vid nagon av symbolerna och far en forandring av inloppstiden enligt tabellen.

Signallampan till vanster om resp knapp lyser i 2 sek efter andringen. nar den slocknat ar den nya inloppstiden registrerad i programmen."

Уф.
Пока набивал, даже, похоже, чего-то понял...
Если кто чего понял, переведите, пожалуйста...
Можно в мыло...

Юлий

ЗЫ Впрочем, в еще одной инструкции сказано нажать кнопку кастрюли и удерживать ее 15 секунд, потом задать время.
Подтвердить кнопкой температуры (или, вроде, по тайм-ауту сама запомнит)...
В общем, побежал экспериментировать.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #8 от 20/01/2005 20:17 цитата  

Такую пос-ку невидел но попробовал разсоеденить слив иповторить тест недовольство, огорчение
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #9 от 20/01/2005 20:23 цитата  

Device писал:
JulyP, т.е. у тебя все провода на месте и подключены как надо, на пресостате всего ДВА контакта и больше нет никаких, датчиков уровня точно нет других, всё так как я описал? а раньше работала как надо или после ремонта стала так себя вести?
а клапан перекрывается? дай ответ.


На прессостате три клеммы, подключено две (он переключающий).
Я даже картинку его нашел:

Точно такой же, вплоть до цвета.

Датчиков вчера с собаками искал, больше других нету.
Вроде, дело во времени слива - настроить надо.
От безнадеги полез шведский учить:
http://www.cylinda.se/index.asp
Там "documentbibilotec -> Bruksanvisningar -> Diskmaskiner -> Diskmaskin 1454.pdf и Diskmaskin 1500, 1400, 1300.pdf

Юлий
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 20/01/2005 20:43 цитата  

Незнаю чем тебе помочь, вот тебе словарь! Учи!
http://www.valenta.se/dictionary/default.asp
http://lexin.nada.kth.se/lexin-en.shtml
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 20/01/2005 21:59 цитата  

Вот прессостат и есть твой датчик уровня. Контакты 11-12 это на налив воды, а 11-14 (16) это перелив (насос). Проверить можно элементарно. Снять провод с 12 контакта во время налива, и налив должен прекратиться. Ну может там и другая схема, но тогда и нумерация другая. Если там контакты 11, 13 и 14 (16) то просто замыкается сначала 11-13 это уровень, а затем 11-14 (16) это перелив.
algimants 
Новичок
Сообщения: 22
algimants
 
Сообщение #12 от 20/01/2005 22:16 цитата  

Нужно отсоединить сливной шланг от сифона и держать над раковиной или ведром и наблюдать,каким няпором вода течёт из шланга.Если струя слабая -может засорился шланг.вероятней всего на месте соединения.вожможно и засорение сифона,где подклчен сливной шланг.Там воды-несколько литров-должна слить за 10сек.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #13 от 21/01/2005 07:45 цитата  

Там ведь стоит обычная помпа, как в стиралках и, судя по времени, ей уже давно пора сдохнуть. Менять помпу и не заморачиваться.ИМХО. улыбка
И ещё очень часто забивается остатками жиров и другой бякой шланчик идущий к реле уровня, а так же воздушная камера от которой он отходит.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #14 от 21/01/2005 12:14 цитата  

Там только два контакта используются.
Нормально замкнутые при нормальном уровне и размыкающиеся на перелив.

Добавлено 21-01-2005 12:17

Юрий Бабарыкин писал:
Там ведь стоит обычная помпа, как в стиралках и, судя по времени, ей уже давно пора сдохнуть. Менять помпу и не заморачиваться.ИМХО. улыбка
И ещё очень часто забивается остатками жиров и другой бякой шланчик идущий к реле уровня, а так же воздушная камера от которой он отходит.


Во!
Т.е., 16 литров помпа должна слить за десять секунд?
У нее это и за 20 не получается...
"Будем искать". (с) известен.
Шланг к прессостату почистил.
Но он в основном процессе не участвует.

В общем, полез я вчера, обложенный мануалами, скачанными с цилиндовского сайта (все на шведском...)

Моей модели у них там нет.
1403 - старая, с ручками, а не кнопками, а 1453 - более продвинутая, у нее на две кнопки больше.

В общем, вошел я в сервисное меню. Удобно - один из режимов - включение всех исполнительных устройств, с кнопок в пульте.
(блин, а я как дурак с тазиками бегал, когда прессостат проверял =)))
Режим изменения времени слива - ничего не происходит.
Зажигает все светодиоды, мыргает ими - и все.
(кстати, именно в этот режим она переходила сама, когда срабатывал датчик перелива).

По описанию от 1453, используется кнопка, которая в моей модели на панель не выведена.
Но, поскольку я менял сгоревший светодиод, я знал, что она там есть...
Похвалив себя за то, что тогда не поддался искушению переставить светодиод с неиспользуемой кнопки (он тоже не выведен на панель, но есть на плате), разобрал пульт, вошел в меню, нажал скрытую кнопку.
Пять светодиодов (из семи плюс 1) погасли...
Проверяю - время слива стало не 20 секунд, а 30...

Вхожу опять в сервисный режим, смотрю, чего происходит, если жать кнопки, которые упоминаются в описании.
При каждом нажатии на кнопку режима, зажигается по одному светодиоду, наачиная с левого.
Т.е., входишь в меню, жмешь режим - зажигается 1+2, еще раз - 2+2, и так до тех пор, пока не загорятся все семь (5+2).
Сбросить же их можно, только нажав на ту самую скрытую кнопку, под шестым светодиодом!!!
(В общем, нет худа без добра.
Если бы не сгоревший светодиод, я бы не полез в плату и не узнал бы, что там есть скрытые кнопки.
Если же еще учесть, что эти две скрытые кнопки были еще и вклеены на герметик, и плату пришлось отрывать от передней панели...)

Запустил несколько раз разные циклы - все в порядке, машина сливается. Сбоев нет - программа доходит до конца, до сушки.

Да, по маркировке на радиодеталях - машинка 1992 года.
=))))

Юлий
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #15 от 21/01/2005 12:35 цитата  

JulyP писал:
Там только два контакта используются.
Нормально замкнутые при нормальном уровне и размыкающиеся на перелив.

Машина раритетная поэтому никто не знает как оно должно быть.
Обычно не так. Контакты нормально разомкнутые, при достижении уровня воды замыкаются. А на перелив нет вообще.
(это на аристонах с электроникой и поплавком, напр. LSI41)


JulyP писал:
Т.е., 16 литров помпа должна слить за десять секунд?


Ничего она никому не должна. Просто включается и все. Если датчик не сработал через какое-то время, то очевидно покажет ошибку

Добавлено 21-01-2005 13:38

Кстати 16 литров за 10 секунд помпа не сольет. По крайней мере которая с поудомоечной машыны
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #16 от 21/01/2005 12:54 цитата  

Мистер Ломакс писал:
JulyP писал:
Там только два контакта используются.
Нормально замкнутые при нормальном уровне и размыкающиеся на перелив.

Машина раритетная поэтому никто не знает как оно должно быть.
Обычно не так. Контакты нормально разомкнутые, при достижении уровня воды замыкаются. А на перелив нет вообще.
(это на аристонах с электроникой и поплавком, напр. LSI41)


А здесь они пол-кило линейкой отмеряют.
И, надо сказать, у них это неплохо получается, как оказывается.

Мистер Ломакс писал:

JulyP писал:
Т.е., 16 литров помпа должна слить за десять секунд?


Ничего она никому не должна. Просто включается и все. Если датчик не сработал через какое-то время, то очевидно покажет ошибку


Здесь не так.
Помолотила какое-то время - и остановилась.
Сколько слилось, столько слилось.
Имеем классическую задачу о бассейне о двух трубах.
Через одну вливается, через другую выливается.
Количество воды равно производительности, умноженной на время.
Если больше вливается, чем выливается, в какой-то момент имеем перелив.

Мистер Ломакс писал:

Добавлено 21-01-2005 13:38

Кстати 16 литров за 10 секунд помпа не сольет. По крайней мере которая с поудомоечной машыны


Вот и мне так показалось.
За 20 не сливала, за 30 - стала сливать практически до конца.

Но в крыльчатку глянуть все же стоит, наверное...
Вдруг там намоталось чего.
Но для этого нужно помпу снимать... а она прикручена снизу... а машинка встроенная...
Хотя, наверное, можно скинуть подающий патрубок и посмотреть через дырку на крыльчатку...

Юлий
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #17 от 21/01/2005 21:36 цитата  

Юлий может не в тему,купил себе давно посудомойку Daewoo,хоть и на халяву но потом сильно пожалел,слив именно по времени электроникой задавался,прессостат в виде поплавой камеры, с двумя концевиками, но они явно на слив оказывали мало влияния.Мучался я сней, вернее с тем как она моет посуду ,мучался,отмучался после того как вышла из строя форсунка впрыска воды,для Дэу железа днем с огнем не сыщещь,разобрал на детали. злость
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #18 от 22/01/2005 18:38 цитата  

fed писал:
Юлий может не в тему,купил себе давно посудомойку Daewoo,хоть и на халяву но потом сильно пожалел,слив именно по времени электроникой задавался,прессостат в виде поплавой камеры, с двумя концевиками, но они явно на слив оказывали мало влияния.Мучался я сней, вернее с тем как она моет посуду ,мучался,отмучался после того как вышла из строя форсунка впрыска воды,для Дэу железа днем с огнем не сыщещь,разобрал на детали. злость


Небось, тоже как-нибудь хитро времена регулировались.

Со словарем попереводил - оказывается, все правильно я настроил.
=)

Моет замечательно.

Сушка у нее тоже прикольная - оголенным от воды ТЭНом.
=)))

Юлий

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP