ESpec - мир электроники для профессионалов


сма ARISTON AL 1256 CTX нет отжима

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #1 от 01/09/2006 22:08 цитата  

Симптомы болезни машинки - при стирке по 4 программе (стирка, полоскание, отжим х/б) нет отжима. Остальные операции выполняет. При стирке синтетики командоаппарат замирает до отжима (его мотор отключается, люк заблокирован, далее ничего не происходит) если помочь на щелчек, то стирка продолжается без отжима, тоже происходит на программах стирки деликатн. тканей.
Что проверено - никаких засоров во всех трубках, трубах и т.д. - девственная чистота. Реле давления продувал, все щелкает, на контактах нагара, копоти и т.п. нет. Выключатели (все прозвонены-рабочие), таходатчик звонится, из гнезда не выпадал (это невозможно в этой модели он приворачивается двумя саморезами).
Двигатель, ремень, бак как новый. Плата - REMCO COD 5506 проверена органолептически (просмотрена в лупу, пронюхана, прозвонены узнаваемые детали). К сожалению схемы платы, самой машины не имею. Если есть возможность помочь если не советом,то схемой модуля 5506 (кат.№ 049373), то был бы очень признателен. Спаяна она не очень то промышленно - по моим меркам халтура, капли олова, лужи канифоли и т.д. не солидно для фирмы. У меня основное подозрение падает на плату ( реле, эл. ключи и т.п.) Рад выслушать мнение специалистов.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #2 от 01/09/2006 22:31 цитата  

у меня тут недавно с ардо случай был.кнопка дополнительной функции без отжима прозванивалась нормаль.то есть замыкалась и размыкалаь.но вот при подачи напряжения пробивала через смазку в самой кнопке.и отжим не работал.
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #3 от 01/09/2006 22:38 цитата  

Чтобы исключить влияние кнопок при проверке разных версий причины дефекта - снимались с каждой кнопки по проводу и в таком виде запускалась машина - ничего не изменилось. Т.о. выключатели ни при чем.
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #4 от 01/09/2006 23:39 цитата  

А насос проверить напрямую?
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #5 от 02/09/2006 02:13 цитата  

А с насосом никаких проблем нет (во время, отведенное отжиму, он исправно откачивает воду до последней капли).
См. выше. "остальные операции выполняет". Нет только отжима.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 02/09/2006 06:31 цитата  

проверь резисторы в модуле
Maestro. 
Бывалый
Сообщения: 31
Maestro.
 
Сообщение #7 от 02/09/2006 06:46 цитата  

Вероятнее всего проблема в модуле, схемы его нет и не будет. Его и меняй. Однако ещё может не быть контакта в таймере, контакт С3 должен замыкаться на разных режимах на С1,С2,С4,С5.
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #8 от 02/09/2006 09:41 цитата  

Maestro. писал:
Вероятнее всего проблема в модуле, схемы его нет и не будет.

А схемы самой машины не завалялось случайно, а то на пальцах не очень то удобно анализировать.
Заранее благодарен.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #9 от 02/09/2006 10:29 цитата  

novator писал:
А схемы самой машины не завалялось случайно





novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #10 от 02/09/2006 15:16 цитата  

Спасибо большое за схему,
мне теперь гораздо проще разбираться
hildarik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 02/09/2006 23:51 цитата  

novator, У Этой машины по моему два прессостата.Так вот в одном из них,который ближе к ФПС вылетает толи винтик ,толи шпулька.Скорее всего причина в немюТокое у меня частенько бывало,так что обрати внимание.А С виду прессостат вроде бы в порядке! Да и еще если машина не контовалась то как обычно винтики от прессостата лежат на полу или на той же половине ,что и прессостат только внизу-под модулем!
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #12 от 03/09/2006 01:36 цитата  

Во время отжима контакты 8,7,6,4 на электронном модуле должны быть между собой замкнуты. Проверять нужно на самой плате после конектора, иногда может отсутствовать контакт в месте подключения к модулю. В этом случае самый верный способ подогнуть контакты разъема.
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #13 от 03/09/2006 03:43 цитата  

Собака была зарыта в обрыве копеечного планарного резисторе (110 Ом, токоограничивающий как я понимаю) стоящего на крайнем выводе, цепь выключателя отжима. Вот что бывает когда фирмы "на спичках экономят". Заказывают эл.платы у криворуких "No name".Как я уже говорил вид платы оставляет желать лучшего.
Модератор оказался прав, попал в точку. Ему отдельное спасибо. Правда схема была не совсем от моей машинки, но очень похожа и она действительно мне помогла. Хотя полностью все режимы не проверял (глубокая ночь на дворе), но отжим по крайней мере появился. Буду надеятся, что и остальное поправиться. Всем спасибо за участие. Если "собака" была не одна, опять проявлюсь...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #14 от 03/09/2006 09:12 цитата  

novator писал:
Собака была зарыта в обрыве копеечного планарного резисторе (110 Ом, токоограничивающий как я понимаю) стоящего на крайнем выводе, цепь выключателя отжима.
А я что говорил?

Добавлено 03/09/2006 09:13

novator писал:
Правда схема была не совсем от моей машинки, но очень похожа и она действительно мне помогла.
Сам виноват,надо было писать S/n &Com code машинки

Добавлено 03/09/2006 09:14

novator писал:
Если "собака" была не одна, опять проявлюсь...
Всё будет тип топ.
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #15 от 03/09/2006 18:45 цитата  

В реальных условиях проверки по полному циклу оказалось не все "тип топ".
Отжим то появился, хороший такой, грамотный. Но другие болячки остались и новые вылезли -
Осталась остановка таймера (без признаков жизни) на программе синтетики (что описано ранее).
Появилась новая блажь - молотить на одной позиции до "посинения" без всяких сдвигов.
Проверялось на 4 и до 7 включительно. Командоаппарат стоит часами как вкопанный. Готов белье до дыр застирать.
Если fed и правда имеет возможность то - S/n 806233798 80151770000 AL 1256 CTX R
Надо разбираться досконально, одним резистором не отделался. Надо понять назначение каждого вывода модуля по реальной схеме. Поэтому нижайший поклон всем кто сможет помочь...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #16 от 03/09/2006 19:24 цитата  

на какой программе встает командник?там имхо модуль только на двигатель хотя завтра схему поищу там видно будет.воду греет?на синтетике и шерсти может после последнего полоскания встать с водой в баке.режим анти сминания белья.
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #17 от 03/09/2006 19:53 цитата  

Основное беспокойство вызывает непрерывная работа машины (то, что проверялось) начиная с 4 программы командника. Раньше до замены сгоревшего резистора продвижение было от 4 и до конца, но без отжима. Теперь появился отжим, но не двигается командник. На всякий случай проверено с реальной загрузкой бельем и без загрузки с пустым барабаном. Результат одинаков - как включил программу так и молотит.Думаю что подозрение на прессостат можно отбросить? Если переключить дальше - опять молотит уже на новой цифре и т.д. Мотор командника рабочий т.к. он работает при программе синтетики (я имею в виду, что катушка мотора не в обрыве).
Как старый электронщик понимаю,что просто так резистор не вылетает это либо следствие другой причины, либо плохая деталь не соответствующая параметрам (в данном случае мощность резистора). Что попалась плохая деталь я думал, когда менял. Но теперь есть подозрение, что причина скрыта где то рядом.
На счет встать с водой в баке - выбиралась программа где написано (не понимаю что они имели в виду) - стирка - полоскание - смягчение - остановка с водой или деликатный отжим. Вот это "или" можно понимать как хочешь. Может быть в данном случае действительно все работает как надо. Тогда остается только безостановочная работа при стирке натуральных тканей.
А как проверить греет воду на самом деле или нет?
Maestro. 
Бывалый
Сообщения: 31
Maestro.
 
Сообщение #18 от 03/09/2006 20:13 цитата  

novator, мотор командника работает в тот момент, когда она "молотит без остановки"?
novator 
Новичок
Сообщения: 24
novator
 
Сообщение #19 от 03/09/2006 21:01 цитата  

Maestro.
Нет мотор стоит
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #20 от 03/09/2006 21:30 цитата  

Млин а!тэн стоит сзади бака, прозвони его

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP