ESpec - мир электроники для профессионалов


Пмм Ariston LSE620T глючит после набора воды

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 13/12/2007 23:27 цитата  

При включении любой программы набирает воду, гудит несколько минут и затихает. После стоит тихо пару минут и начинает мигать двумя левыми индикаторами. Если выключить и снова включить - сливает воду, типа заканчивает прерванный цикл, набирает воду и всё по новой.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 14/12/2007 00:16 цитата  

Чем "гудит"?
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 14/12/2007 10:11 цитата  

Звук похож на гудение трансформатора или намертво заклинившего электродвигателя. Не механический гул.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 14/12/2007 16:25 цитата  

Inkon, заклинил циркулиционный насос...
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 14/12/2007 17:25 цитата  

Понял. снимать-расклинивать или только замена?
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #6 от 14/12/2007 18:14 цитата  

Замена!
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 14/12/2007 18:27 цитата  

Мож не по теме, но где это чудо взять в СПб?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 14/12/2007 18:36 цитата  

Да ну ладно, замена! Может туда чего попало. Всякое бывает. Все равно разбирать
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 14/12/2007 21:43 цитата  

Завтра попытаюсь разобраться. Еще б чертежик какой или ескиз, чтоб определить где этот насос. В руководстве по эксплуатации нет ни электрической схемы, ни какой другой.
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 15/12/2007 12:57 цитата  

Разобрал машину. Он ли это? Крутится от руки с очень большим трудом. Практически не проворачивается. Хочу отсоединить пластиковую часть от самого мотора, чтобы понять что клинит.Сам моторчик или плстиковые лопасти. Не могу понять, как это сделать. Пластиковая часть повернулась относительно металлической и показались пазы, но дальше не идет. Надо ли откручивать винт с торца (где рука на фото)? Номер на нем 020502В indesco950S1I 0.78A 75W 220V 2800n
Где в СПб можно такое надыбать и почем? Если здесь нельзя - можно на мыло или ася 349346192.

рециркуляционный насос


Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 15/12/2007 13:17 цитата  

Inkon, заклинил передний подшипник. Разбираешь улитку(справа), откручиваешь лопость, меняешь комплект сальников под ней и передний подшипник мотора.Или весь насос всборе - около 120 у.е.
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 15/12/2007 13:28 цитата  

Можно поподробней? Как ее разобрать?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 15/12/2007 15:55 цитата  

Inkon, нужно располовинить белую улитку (справа), она у тебя на клею или запрессована. Дальше увидешь крыльчатку, которую нужно скрутить с вала. Дальше снимаешь нижнею часть улитки( в ней находится сальник, который потек, и изз-за которого заржавел подшипник мотора. Как разобрать мотор дальше увидешь сам...
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 15/12/2007 16:32 цитата  

Кстати, я проверил тестером кондер на моторчике. Так вот он походу дохлый. Пробовал включать мотор без кондера - разницы никакой, стоит-гудит. Мож в нем дело?
Улитка действительно на клею и я видел, что ее можно располовинить, но как же ее потом обратно-то собрать, неужели клеить?
Дозвонился в одну контору в Питере. Моторы только всборе по 2800р. Где взять отдельно подшипник и сальник ума не приложу. Подшипник может и можно еще от чго-то подобрать. А вот сальник... И еще, подшипник ведь стоит внутри корпуса двигателя. А корпус на заклепках. Высверливать?
Подскажите, вообще, с каким усилием должен крутиться двигатель? То есть как сильно надо давить на крыльчатку в улитке, чтоб его прокрутить? Или его только тронь и он сразу пару оборотов должен сделать.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 15/12/2007 16:37 цитата  

Inkon, вращатся должен легко, я бы посоветывал купить новый насос всборе за 2800, так как чинить этот много мороки. Улитку потом нужно клеить или заплавлять, заклепки на моторе конечно рассверливать...
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 15/12/2007 16:39 цитата  

Чем лучше склеивать улитку?
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #17 от 15/12/2007 18:40 цитата  

Inkon, чтобы НОРМАЛЬНО разобрать и собрать насос нужно перед этим не один насос разобрать-собрать (вероятность неправильной разборки-сборки очень велика)... Поэтому тебе и советуют купить новый насос. Если есть много свободного времени и нет денег и руки растут оттуда, тогда всё аккуратно разбирай вплоть до записи каждого действия, потом нужно чистить вал ротора, смазать, ну и т.д., потом собирать в обратном порядке... Ну а, если ты интересуешься, чем "улитку" склеивать..., тогда только "на удачу".
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 15/12/2007 20:32 цитата  

Терять нечего. уду разбирать. Кондер оказался живой. Справа в улитке есть отверстие. Крыльчатка прикручена пластиковым болтом на 13. Тонкой головкой пролез туда. Слева винт. Никак его не зажать. Короче, чтоб открутить, видимо, надо чем-то заклинить ротор. Пошел кумекать.
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #19 от 15/12/2007 21:09 цитата  

Inkon, естественно, когда нет нужного комплекта инструментов - беда...., точнее, небольшая проблема.
Inkon 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 17/12/2007 23:28 цитата  

Итак, сегодня я решил не разбирая улитку разобрать мотор. Высверлил заклепки и задняя крыжка легко снялась. Подшипник запресован не в крыжку, а на валу. Задний подшипник в норме. Снял статор. Закрепил ротор и стал откручивать гайку-крыльчатку. Итог - сломанный конец вала ротора с резьбой. Оказалось, что на нем была левая резьба. Хотя бы одно упоминание об этом привело бы меня к успеху :-(. После рассоединения улитки от передней крыжки мотора врещение стало нормальным. То есть и передний подшипник оказался в норме. Крыльчатка в улитке тоже закрутилась нормально. Ржавчины и следов пребывания воды на валу или в моторе я не обнаружил. То есть, если б не сломанный вал можно было б собирать все обратно и ставить на место. В чем причина клина я так и не понял.
Мне повезло найти в городе в одном из магазинов-ремонтов б.у. мотор со сгоревшим статором за сущие копейки по сравнению с ценой нового. Собрал из 2 нерабочих один рабочий. Поставил. Первая мойка прошла успешна.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP