ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронный балласт

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stas 
Гость
 
Сообщение #1 от 23/12/2003 09:19 цитата  

Поделитесь плиз рабочей схемой для лампы/ламп ЛБ-20
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #2 от 23/12/2003 10:38 цитата  

Stas, была в форуме до обвала схемка, срисованная с промышленной. Сейчас на компьютере не сохранилась, завтра принесу из дома и перешлю по почте.
vitalij_ 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 23/12/2003 11:01 цитата  

Посмотри здесь: http://lampa4.narod.ru/lampsh.htm улыбка
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #4 от 23/12/2003 11:20 цитата  

vitalij_,
одобряю одобряю одобряю
evilroman 
Гость
 
Сообщение #5 от 24/12/2003 20:57 цитата  

vitalij_, вооще рульный сайт !!! улыбка улыбка подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить улыбка улыбка
Stas 
Гость
 
Сообщение #6 от 25/12/2003 07:07 цитата  

vitalij, cпасибо за ссылку, но эти схемы у меня есть.
В частности та, что предложил Les Mostovoy - не работает (не запускается лампа) :-/

To All: Может кто-то уже собирал эту схему и подскажет где собака порылась?
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #7 от 26/12/2003 13:31 цитата  

Stas, обещанная схема. Правда, не могу сказать ничего про моточные данные трансформатора и дросселя.

  ЛДС.rar  4.73 КБ  Скачано: 5691 раз(а)
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #8 от 26/12/2003 13:31 цитата  

Stas, обещанная схема. Правда, не могу сказать ничего про моточные данные трансформатора и дросселя.

  ЛДС.rar  4.73 КБ  Скачано: 2758 раз(а)
Stas 
Гость
 
Сообщение #9 от 30/12/2003 08:19 цитата  

barbudo, спасибо за схемку! Как соберу - отпишу.
С наилучшими, Стас
Alex Rozovsky 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #10 от 30/12/2003 09:07 цитата  

barbudo, твою схему я сразу восстановил на прежнем месте:
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=10853
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #11 от 02/01/2004 20:18 цитата  

Люди! Пошу прощения за неточность!!! недовольство, огорчение
В схеме оказались искажены номиналы R4, R6, R8. Исправления внес, внесите и вы, пожалуйста.
Alex Rozovsky, очень прошу скорректировать восстановленную схему, т.к. у меня нет прав.
Еще раз всем sorry.
Alex Rozovsky 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #12 от 03/01/2004 15:06 цитата  

barbudo, я изменил картинку соответственно. Что касается прав - у меня их не больше. Я могу корректировать только свои посты. Модераторы имеют больше прав, а у всех участников права равные. улыбка
От тебя не принимает картинку по причинам:
1. Расширение bmp не разрешено (я менял на jpg).
2. Размер картинки - не более 600 пикселей в ширину и 900 в высоту (я менял размер по ширине).
Прошу принять это не как нотацию, а как дружескую помощь - мне в своё время никто этого не объяснил, пришлось (с трудом) доходить самому.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #13 от 03/01/2004 22:46 цитата  

Alex Rozovsky, спасибо, я имел в виду только картинку, выложенную тобой. Здесь я специально положил .rar - на мой взгляд это лучше (качество и возможность последующего изменения).
Stas 
Гость
 
Сообщение #14 от 05/01/2004 09:04 цитата  

barbudo, на msaqua.com в разделе "Самоделки - освещение", лежит схема балласта от Анатолия Слепачева с подробными данными и описанием. Изготовленное устройство, по этой схеме, заработало практически сразу же и продолжает успешно работать на протяжение недели.
Так что если интересует, рекомендую именно эту схему.

С наилучшими, Стас
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #15 от 09/01/2004 15:05 цитата  

Тоже про эл.балласт, но для цокольной лампы:
http://mrezha.ru/radioland/dopolnenia/ballast/ballast.htm

Stas, мой светильник дома навернулся уже 3-й раз (2 раза - емкость С7, что сейчас - еще не знаю).
Заинтересовала схема Мостового с msaqua.com, буду переделывать под нее.
Stas 
Гость
 
Сообщение #16 от 11/01/2004 07:17 цитата  

Hi, barbudo!
> Тоже про эл.балласт, но для цокольной лампы:
> http://mrezha.ru/radioland/dopolnenia/ballast/ballast.htm
Cгодится, будем посмотреть:-)
> Stas, мой светильник дома навернулся уже 3-й раз (2 раза - > емкость С7,
Хм, что-то нет у меня на схеме этой C7... Уж не на лампе ли стоит? Если она, то её рабочее напряжение должно быть не меньше 400 Вольт. Та что стояла на 200 - коротнулась.
Кстати, ставь там емкость поменьше - где-то 4.7 - 5.6 nf. Меньше греется дроссель.
> что сейчас - еще не знаю).
> Заинтересовала схема Мостового с msaqua.com, буду
> переделывать под нее.
Вот я с ней потыркался и бросил. Обрезанная она какая-то, да и формулы расчета мощности сомнительные. У меня схема от Слепачева работает с двумя лампами без проблем. Не могу вот только достоверно замерить потребляемые мощности (общую и на лампах).

P.S. Лежит в магазине странная лампа на 60Вт. Размером как ЛБ-20, но разъем один, и стоит посредине. Не знаешь что за зверь?
Yura13 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #17 от 08/03/2011 13:06 цитата  

Мужики! купил лампу круглую 55W а баласта не нашол, а моща лампы нужная, как проще поступить? на радио рынке предложили за 10$ баласт 60-80W как долго они в паре будут работать. Или самому собрать?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 08/03/2011 17:21 цитата  

Yura13, лучше наоборот балласт на меньшую расчётную мощность взять - пусть лампа работает лучше с "недокалом" (ну, не знаю я, как пониженную мощность для ЛДС назвать - назову по аналогии с ЛН), чем у неё через неделю спирали отгорят. По большому счету мощность балласта определяется реактивным сопротивлением выходного дросселя (или ненасыщенного трансформатора - для трансформаторных схем). Больше индуктивность (и реактивное сопротивление на той же частоте) - меньше мощность. Так, U-образные 11-и ваттные лампочки в переделанных настольных лампах (с дроссельного балласта на электронный) у меня на работе прекрасно работают с 8-и ваттными балластами от энергосберегаек уже почти 4 года (ну, не удалось тогда других дохлых энергосберегаек оптом найти). Ну, потусклее конечно светятся, чем со штатным балластом... Так ведь на штатном эта китайщина через полгода вообще стартовать отказывалась (не сгорала, а просто всё дольше и дольше моргала при запуске, а потом вовсе и моргать переставала). С электроникой от энергоберегаек Shena 8 Вт стартуют прекрасно даже те, которые с дросселями работать уже напрочь отказались, без мырганий, при любой температуре... Но светят на 8 Вт вместо 11 паспортных...
Yura13 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #19 от 10/03/2011 10:16 цитата  

-20dB я согласен. какую мощность взять баласта наЛДС-55W . 36 наверно мало? а следущая мошьность 40?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 10/03/2011 20:05 цитата  

Yura13, да какой поставишь балласт - на столько оно тебе и "насветит". Какой есть - тот и подключай. Хоть на 20 Вт (если он вообще эту лампочку раскачает - я не пробовал с балластом с в два раза меньше мощности лампы гонять, но теоретически - раскачает, и уж во всяком случае, лампу не спалит). Но и светиться она в твоём случае соответственно будет как 40 или 36-и ваттка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP